Результаты опроса: Вы стратег или тактик?

Голосовавшие
19. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Стратег

    7 36.84%
  • Тактик

    10 52.63%
  • Затрудняюсь ответить

    2 10.53%
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Стратег или тактик?

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Стратег или тактик?

    Я думаю, многим (большинству) известны два понятия: стратегия и тактика. И есть соответственно люди: стратеги и тактики.
    Стратеги - это те, которые, когда принимают какие-то решения, просчитывают всё "далеко и надолго", но при этом в мелочи они не вдаются. Тактики же наоборот: они детально прорабатывают события, но те, которые произойдут сейчас или через небольшой промежуток времени. Так вот, к какому типу людей вы себя относите и какой тип считаете наиболее развитым, то есть таким, с помощью которого можно добиться больших результатов?

    P.S. Вообще кто играет в шахматы, ему достаточно несложно понять, стратег он или тактик. Те, кто смотрят на доску и просматривают всё надолго, на "дальнюю перспективу", можно сказать, - это стратеги. Тактики же далеко не видят, они видят близко, но зато как видят! То есть молниеносные комбинации - это для тактиков.

  2. #2
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Стратеги, конечно, видят дальше, однако довольно сложно точно предугадать все события. Отношу себя к тактикам, не люблю строить больших планов. Тактика - более гибкий способ действия, который позволяет изменить решение и пойти к достижению цели другим путём, если вдруг что-то не заладилось.
    Думаю, что стратеги всё-таки добиваются результата быстрее, но с большими потерями. Иногда случаются непридвиденные события и приходится все планы перестараивать. Во всяком случае, среди моих знакомых так и происходит.

  3. #3
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Arrs, Limit

    Хорошим стратегом стать намного сложнее. Но если человеку это удается, то он получает несравненные преимущества перед тактиком.

    В принципе, тактике чего-либо можно научиться. Стратегии научиться сложнее, она, скорее, приходит с жизненным опытом.

    Наверное.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я на грани Могу быть стратегом в отношении определенных вещей, а могу быть тактиком. Хорошим или плохим - не мне судить. Но тактик все-таки преобладает.

  5. #5
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    А я если честно, затрудняюсь ответить, я не стратег как таковой, то есть не просчитываю все далеко, не вдаваясь в мелочи; и не тактик, который прорабатывает близкие события во всех мелочах.

    Я как и тактик, просчитываю все недалекие события, но при этом, как стратег, все равно не прорабатываю детально события.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  6. #6
    Barbo
    Гость
    До начала каких-то событий я стратег, но всего не предусмотришь, и на поле битвы приходится нехотя становиться тактиком.

  7. #7
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Кстати, про стратегию и тактику. Все мы знаем и помним Великую Отечественную войну и Бородинское сражение. И очень часто спорят, кто же, собственно, победил: мы или французы? Так вот, с точки зрения военной науки того времени, победили как раз французы, т.к. после сражения русские стали отступать и отходить. То есть в кратковременном промежутке, тактически победили они...
    Но после реалий 20-го века все осознали, что всё-таки в сражении победили русские. Т.к. Кутузов был именно стратегом. Именно Бородинское сражение форсировало все дальнейшие события, о которых известно всем. То есть, тактики всё-таки уступают стратегам.

  8. #8
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Судя как раз по шахматам, я 100% стратег
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  9. #9
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    я отношу себя к стратегам. Прежде, чем принять решение смотрю далеко вперёд и всё просчитываю. В мелкие детали при этом не углубляюсь. Считаю, что они уже по ходу решатся. Главное - это конечный результат, одна из главных задач стратега - найти кратчайший путь, чтобы он был достигнут как можно быстрее.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Becherovka
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Дзержинка-city
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я,наверно,тактик. Но полностью согласна,что стратеги имеют преимущество. Хотя,я думаю,что с жизненным опытом я тоже смогу продумывать свои шаги далеко вперед

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •