Страница 6 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 238

Тема: Критика и отзывы в симс-сериалах

  1. #76
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, Победитель I вокального конкурса
      Почетный сериал-мэйкер. Осень 2006, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Трастевера
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,053
    Спасибо
    я - 471; мне - 300
    Уважаемая Torie! Спасибо за высказанное мнение. Не останавливаясь подробно на всех обвинениях, скажу одно. Не нужно быть модельером, чтобы отличить дурно сшитое платье от качественного. Не нужно быть кулинаром, чтобы оценить вкус нового блюда. Не нужно быть психологом, чтобы узреть отсутствие мотивов в действиях другого человека. Я ни разу не назвала себя знатаком психологии, так же, как и литературы. Я высказывалась, как читатель, практически не касаясь стилистики и грамматики.
    Как расценивать мои слова - пусть решает каждый для себя. Странно только, что авторы (за что им низкий поклон и искреннее уважение) не набросились на меня с какими-либо обвинениями. Или я чего-то не знаю.
    Я постаралась сделать критику, приближенную к той, какая бывает на настоящих литературных конкурсах. Только там критикуют не только мимо проходящие люди или конкурсанты, а еще и заслуженные мэтры, с миллионными тиражами, премиями и прочими и регалиями.
    Нужна моя критика или нет - решать авторам. А по поводу грубости могу еще одно сказать. Человек такое существо, что он учится только на ошибках. Вот когда его ударят, он поймет, повозмущается, поплачет, но запомнит и научится. А если говорить, поглаживая по головке и лаская, то забудет ровно через минуту. Увы.
    С уважением.

  2. #77
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Akulina
    Но вообще, мне странно, что обсуждение конкурса переросло в обсуждение критики. Честно говоря - работы на конкурсе действительно не "ах", за исключением одной. Так что теперь роптать, и говорить - пишите помягче и подоброжелательней, может быть, стоит авторам сказать - пишите получше? Мне понравилась критика. Нет необоснованных выпадов и просто постов "мне понравилось - мне не понравилось" или "мыло, розовые сопли". Вот такие посты я бы сочла оскорбительными.
    Женя, то есть, с твоей точки зрения, высказывания - "фтопку", "детский лепет и бред", "автор, где вы этого набрались", - вполне уместны в критическом разборе? И тебе самой было бы приятно такой отзыв встретить в собственном сериале, ибо такая критика тебе нравится?

  3. #78
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Djozi
    Я постаралась сделать критику, приближенную к той, какая бывает на настоящих литературных конкурсах.
    Djozi, наверное, у тебя очень большой опыт участия в литературных конкурсах. Мне как-то не довелось слышать от
    Цитата Сообщение от Djozi
    заслуженных мэтров, с миллионными тиражами, премиями и прочими и регалиями
    выражений типа "фтопку" или советов в духе:
    учебники «Логика для начинающих» и «Психология для чайников» - это ваши настольные книги на ближайшие полгода (ну, кто как усваивает материал).

  4. #79
    Старожил Аватар для Соколик
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    257
    Спасибо
    я - 45; мне - 33
    Кажется, без меня не обойдутся.
    Джози, я считаю, что критика нужна и она полезна, особенно, если говорит тот человек, чье мнение не навязано личными симпатиями к автору. Примерно так действует хороший редактор.
    Что касается меня, то я послала сюда свой "шедеврище" , именно чтобы увидеть много комментариев с отзывами, разбирающих мой стиль, конечно, сначала я надеялась на статус, но...эх...
    Кстати, я подозреваю кто написал второй рассказ. Но никому не скажу. Просто там похожие картинки и герои на один сериал (или рассказ тоже?) с подфорума...

  5. #80
    Группа удаления Аватар для Miss Eternity
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    31
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Критика - это локомотив творческого поезда, во.
    Хотя авторы не всегда могут осознать это...Но, согласитесь, испытываешь набор неких уникальных и довольно сильных чувств, когда получаешь букет грамотных критических замечаний?
    Да и даже если и безграмотных и вовсе не букет...

    Могу понять тех, кто срывается на некоторую грубость в своих замечаниях. Она всегда честнее и лучше, чем попытки смягчить резко отрицательный отзыв.
    обыватели всех Миров довольно утомительны(c)Макс Фрай
    sim-txt:
    Дорогой, здравствуй!
    Фарфоровое счастье-1-,- 2-

  6. #81
    Модератор, Лидер "Левшей миХея"
      Лучший Художник - 2 место. Весна 2009
    Аватар для Lidi
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    1,160
    Спасибо
    я - 176; мне - 41
    Цитата Сообщение от Djozi
    Вот когда его ударят, он поймет, повозмущается, поплачет, но запомнит и научится.
    я незнаю по кому ты судишь, но как раз во многих учебниках по психологии это мнение опровергается, я , например, лучше воспринимаю информацию, когда её до меня доносят спакойно, дело в том, что агрессивная критика, и в частности хамство, вызывает защитную реакцию, т.е. таую же агрессию и хамство, следовательно вызывает отрицательные эмоции, а какие события человеческому мозгу свойственно забывать быстрее? Правильно, те, что связаны с отрицательными эмоциями.

    Цитата Сообщение от Djozi
    Я постаралась сделать критику, приближенную к той, какая бывает на настоящих литературных конкурсах.
    очень не хочется тебя расстраивать, но к сожалению ты ошиблась, это не литературный конкурс, и уж тем более не профессиональный, и победитель не выпустит свой рассказ миллионным тиражом, не получит премию и т.д.

    Ладно, не хочется продолжать эту тему...Мне просто безумно обидно, что раздел, который по идее должен сближать людей и радовать превращается в склочный и хамский. Вообще критика это хорошо, но есть такое понятие как элементарное чувство такта, которое здесь у многих отсутствует напрочь, да и взаимоуважения очень не хватает. И в первую очередь не хватает уважения к чужому творчеству, причём хамское и агрессивное.

  7. #82
    Группа удаления
    Отаку
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый художник-романтик, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Лайт Ягами
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    В зависимости от настоящего фандома
    Сообщений
    864
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Miss Eternity
    Критика бывает разной.

    Цитата Сообщение от Miss Eternity
    Могу понять тех, кто срывается на некоторую грубость в своих замечаниях. Она всегда честнее и лучше, чем попытки смягчить резко отрицательный отзыв.
    А я не могу. Честно.

    Потому что моя критика примерно полтора-два года назад была ужасно резкой и обидной. Одно дело, когда критика действительно обижает автора и написана она в стиле "аффтар выпей йаду". Другое впечатление критика производит, когда она сформулирована не так резко. Критика, конечно, может быть резкой, но никак не хамской. Потому что критика очень часто вдохновляет работать над собой, сделать в следущий раз лучше, говорю на собственном опыте. Без критики ведь и в правду никуда. И пока кто-то не ткнет тебя носом в твою же ошибку, ты ее, скорее всего, так и не заметишь.
    НО. Опять же, все зависит от того, как она написана.
    Возможно, бывалый автор спокойно переживет такое, но новичок уж точно начнет психовать и стесняться.
    Поэтому я думаю, что критика должна быть доброжелательной, а не резкой. Здорово, когда человек действительно разбирает текст, мне лично такое всегда приятно. Это значит, что он сидел и жертвовал своим временем, что бы разобрать твое творение. Ну, в общем, это мое ИМХО.
    Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c)

  8. #83
    Консультант по русскому языку и стилистике Аватар для Pushistaya
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    256
    Спасибо
    я - 14; мне - 0
    Прочитала работы участников - настроение поднялось. Я вообще люблю такие конкурсы, когда много-много рассказов, можно сесть поудобнее, взять что-нибудь вкусненькое и очень приятно провести время. Проголосовала. Потом решила прокоментировать свое решение, заглянула сюда и настроение безнадежно испортилось. Не поленилась прочитать все, что здесь написано от первой до последней страницы.
    Я просто в шоке.
    Во-первых, какое бы субъективное отношение не вызвали бы работы, нужно иметь уважение к чужому творчеству. Звание "почетный сериал-мейкер" под вашим аватаром не дает, на мой взгляд, права говорить такие хамские вещи, как
    выражений типа "фтопку" или советов в духе:

    Цитата:
    --------------------------------------------------------------------------------
    учебники «Логика для начинающих» и «Психология для чайников» - это ваши настольные книги на ближайшие полгода (ну, кто как усваивает материал).
    --------------------------------------------------------------------------------
    Это во-первых. Во-вторых, как правильно заметила Мавка, за одну зелененькую надпись под аватаром,которая через пол-года окажется в профайле и станет недоступной для глаз остальных участников, так клевать друг друга не стоит. Она действительно не добавит счастья в личной жизни и денег. Конечно, хочется, конечно, было бы приятно участнику получить этот статус, но если его нет, то ничего особо страшного в его жизни не произойдет. А вот хамская критика может отпугнуть человека. Я понимаю, что Djozi может на это ответить, что типа, нам тут на михее не нужны такие аффтары, которые будут так писать. Но, напомню, что это не вам решать.
    Автор сообщения Djozi
    Вот когда его ударят, он поймет, повозмущается, поплачет, но запомнит и научится.
    А кто имеено вам дал это право? Вы сами пишете такой сериал, который можно отправлять на нобелевскую премию, никогда не допускаете в нем ошибок, фактических или грамматических? В реальной жизни вы
    заслуженные мэтры, с миллионными тиражами, премиями и прочими и регалиями.
    Нет?
    Перефразирую вас, не нужно быть умным, добрым и отзывчивым человеком, чтобы оскорбить, унизить и натыкать носом. На это большого ума не надо.
    Скажу из личного опыта, мой сериал редактирует КатеК, так вот, если бы она критиковала меня таким образом, я бы не то чтобы его не писала, меня бы, наверное, на этом форуме уже вообще не было.
    Я ей очень благодарна как редактору и как человеку. Она очень тактично говорит, что тут не нужно было писать так, а тут подумать и сопоставить факты. Это тоже критика. но конструктивная, обучающая, дающая желание продолжать работать над собой и над своими текстами.
    Вроде бы все сказала, что накипело. Тут и до меня было очень много сказано, действительно, очень неприятно становится, когда
    раздел, который по идее должен сближать людей и радовать превращается в склочный и хамский.

  9. #84
    Почетный участник Аватар для AlexD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    808
    Спасибо
    я - 90; мне - 3
    Я абсолютно согласна с
    Цитата:
    ----------------------------------------------------
    раздел, который по идее должен сближать людей и радовать превращается в склочный и хамский.
    -----------------------------------------
    И так подозреваю, некоторые из именитых сериал-мейкеров ушли с форума, оставив свои творения без продолжения, как раз таки из-за хамства и интриг.

  10. #85
    Модератор, Лидер "Левшей миХея"
      Лучший Художник - 2 место. Весна 2009
    Аватар для Lidi
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    1,160
    Спасибо
    я - 176; мне - 41
    Цитата Сообщение от AlexD
    некоторые из именитых сериал-мейкеров ушли с форума, оставив свои творения без продолжения, как раз таки из-за хамства и интриг.
    насчёт именитых не знаю, но начинающих, перспективных, которым нужно было немножко помочь, подсказать, а не унижать их,ушло безумно много....
    Тем более, что некоторые люди более чувствительные и восприимчивые, так их вообще с форума как ветром сдуло, а тут у нас прямо естественный отбор, у кого крепче нервы

  11. #86
    Почетный участник Аватар для AlexD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    808
    Спасибо
    я - 90; мне - 3
    Цитата Сообщение от Lidi Посмотреть сообщение
    насчёт именитых не знаю, но начинающих, перспективных, которым нужно было немножко помочь, подсказать, а не унижать их,ушло безумно много....
    Тем более, что некоторые люди более чувствительные и восприимчивые, так их вообще с форума как ветром сдуло, а тут у нас прямо естественный отбор, у кого крепче нервы
    Может быть ввести наказания за неконструктивную критику?

  12. #87
    Фанат Симс
      Почетный сериал-мейкер. Весна 2007

    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Констанц
    Сообщений
    175
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Не люблю всякого рода споры, разборки и т.п., но, прочитав последний пост Djozi, вспомнилось вот это в правилах:

    Правила поведения в чужом сериале:

    1. <...> Если вы критикуете чужой сериал, помните, что критика существует для того, чтобы помочь автору исправить свои недостатки, а не для того, чтобы его обидеть. Не забывайте о взаимном уважении.
    Не знаю, как других, но лично меня бы такой отзыв, как высказали вы, не вдохновил на написание шедевра, да и на какое-то другое написание тоже.

  13. #88
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,156
    Спасибо
    я - 13,771; мне - 22,317
    Energizer, а это и не сериал. Это конкурс.

    Донна Анна,
    Женя, то есть, с твоей точки зрения, высказывания - "фтопку", "детский лепет и бред", "автор, где вы этого набрались", - вполне уместны в критическом разборе? И тебе самой было бы приятно такой отзыв встретить в собственном сериале, ибо такая критика тебе нравится?
    В моем сериале писали и похуже, и даже матом писали, но это не есть констуктивная критика. Возможно, "фтопку" и тд - лишнее, но человек писал на эмоциях, о чем честно и предупредил. Неужели ты, Ань, в таком полном и содержательном отзыве только эти слова и разглядела? Честно говоря, я просто диву даюсь, как все возмутились резкому слову. Я не раз и не два видела и от тебя Аня, и от Лайт Ягами, и от Рюдзаки, да от многих тут возмущающихся гораздо более грубые высказывания, в том числе и "выпей йаду".
    Дорогие мои, это - конкурс, а не проба пера. Человек, решивший принять участие, уже этим самым только определяет, что он достоин победы. Мягко указывать на ошибки можно в теме сериала, пытаться что-то исправить и чем-то помочь, но на конкурсе происходит разбор полетов, тут нет смысла кричать "вау, как круто!", а уж особенно, когда совсем не круто, а грустно.

    Pushistaya, Юля,
    за одну зелененькую надпись под аватаром,которая через пол-года окажется в профайле и станет недоступной для глаз остальных участников, так клевать друг друга не стоит.
    Никто из критиков не ведет борьбу за статус, уж можешь мне поверить. Поэтому лично я не поняла, к чему это вообще написано и Мавкой и тобой.
    Лайт Ягами,
    моя критика примерно полтора-два года назад была ужасно резкой и обидной
    Но она была. И, поверь, многим помогала, а теперь нет ничего вообще. Раньше было честью получить от тебя и Рюдзаки положительный отзыв. Я уже упоминала, что именно ваш сериал сподвигнул меня начать свой собственный, а читая ваши разборы - очень резкие, меткие и ранящие, но всегда справедливые, я училась как делать не надо, как самой избежать тех же ошибок! Теперь что мы имеем? Где критика? Она просто тихо умерла на михее. Раньше было честью тут выкладываться, а теперь - абсолютно все равно. И это очень грустно. Поймите меня правильно, я не призываю говорить всем подряд гадости. Но если сделано плохо, зачем слащаво уверять автора, что все замечательно?
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  14. #89
    Сэнсэй
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Руся
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,209
    Спасибо
    я - 1,514; мне - 1,582
    Мне по работе довольно часто приходится сталкиваться с редакторской критикой. И если бы я, вместо того, чтобы прислушиваться к пожеланиям, обращала бы внимание на нюансы тона, каким эти пожелания сказаны, и на то, какими это словами произносится, выискивая в них «хамство» и прочая-прочая, то никогда бы ничему не научилась. Не ставлю себя в пример ни в коем случае, но на критику никогда не реагировала с пеной у рта, как некоторые, наоборот, была благодарна за внимание и желание помочь. А к Джози неоднократно обращалась за помощью и советами, и точно знаю, что кое-кто из присутствующих, с таким ожесточением накинувшийся на нее, делал то же самое. Вот
    это хамство, на мой взгляд, и это двуличие.

    Хамством считаю также то, что самой удачной и самой замечательной работе на этом конкурсе ставят 1 – что это? Знак протеста? Желание подгадить? Или, может быть, чья-то просьба? Незаслуженно занижать оценку человеку, который, действительно, написал Вещь, - вот это хамство! А делать это из дружеских побуждений (хочется верить, что это не так) – хамство в квадрате! И опять же двуличие. Вот на кого надо накидываться, а не придираться к паре эмоциональных слов человека, который хотел помочь. И помог! Тот, кто стремится учиться и делать свое творчество лучше, увидел то, что и было адресовано ему. Ну а те, кто из всего поста выделили для себя лишь пару фраз… я вам сочувствую.

  15. #90
    Участник
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006
    Аватар для Anne_G
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Гавайи;)
    Сообщений
    397
    Спасибо
    я - 76; мне - 14
    А насчёт критики... я вообще не понимаю, что тут устраивается. Пишите свои отзывы, не обращая внимания на других. И не надо делать авторов такими безпомощными жертвами, уверяю вас, они сами потом за себя постоят и напишут с чем не согласны. Моя учёба в университете - это вообще сплошной поток критики, потому что факультет у меня более, чем творческий, и там везде присутствует дух соперничества. Вы себе и представить не можете, что пришлось выслушать каждому из нас от преподавателей... и не по интернету, а в лицо и перед всей аудиторией... Но они это делают не потому что ненавидят студентов, а потому что очень их любят), некоторым прямо в лицо говорили, что они не туда поступили и что им не дома проектировать надо, а стены в этих домах штукатурить, так после этого те люди делали такие проекты, что их забирали в фонд университета. Просто потому что у людей есть достоинство, они понимают, что их работа - это одновременно их лицо и одновременно их внутренний стержень.
    Уверенного в себе человека критика отрезвляет (чтобы он на минутку забыл о том, каким гениальным он себя считает), а неуверенного в себе человека - загоняет в угол. Но тут уж ничего не поделаешь, творчество - это тяжело. А вообще, я не думаю, что авторы не согласятся с теми отзывами, которые здесь написаны. А если им будет, что ответить, то их все с удовольствием послушают.
    Так что давайте рассказы обсуждать.

    Кстати, Лайт, ты не представляешь как в своё время мне помогла твоя критика. В том, что мой сериал стал совершенствоваться уже со второй серии - это благодаря тебе! И я очень благодарна за то, что ты устраивала мне "разбор полётов". Спасибо.

Страница 6 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отзывы о законченных сериалах
    от Ekseithne в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 00:49
  2. Отзывы в законченных сериалах
    от Темный в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 02:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •