Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 238

Тема: Критика и отзывы в симс-сериалах

  1. #46
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, Победитель I вокального конкурса
      Почетный сериал-мэйкер. Осень 2006, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Трастевера
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,053
    Спасибо
    я - 471; мне - 300
    Ох, девочки, позволю себе вмешаться в ваш спор. Сначала не хотела ничего писать, но читала-читала, и не сдержалась. Я не буду говорить, кто прав, кто виноват и как надо. Я просто расскажу один реальный случай, к счастью произошедший не со мной, но с одной хорошей моей знакомой.
    Так вот. Одной талантливой молодой писательнице, чье творчество нравилось мэтрам российской фантастики, например, Сергею Лукьяненко, удалось опубликовать первые два романа. Из них я прочитала один. Про второй говорят, что с ним история та же. Так вот. Офигительная по рекламной силе аннотация а обложке - число слов "прорыв", "надежда", "лучший" на квадратный сантиметр текста просто зашкаливало. Надежда на бешеный успех. И полный провал. Она очень нестандартно подошла к фентези, она избежала многих надоевших приемов: квестов и прочего. У нее очень нестандартный для этого жанра сюжет, очень яркие персонажи. И полныш швах с редактурой. Я не знаю, правил ли кто ее рукописи, по идее должны были, но я бы такому редактору руки оторвала, и ноги заодно, чтобы до больницы не дополз. Ошибок было так много (не орфографических, а стилистических и логических), что критики громили книги в пух и прах, высмеивая те или иные перлы на разные лады. А ошибки, и правда, были какими-то детскими, очень глупыми. Мне страшно было читать эти отзывы. Все это очень походило на травлю, таковой не являясь. Каково было их читать этой писательнице - даже боюсь представить. Самое обидное, что возразить было нечего - все взято из ее же книг, все написано ее же рукой. Один очень известный в фэндоме критик начал свой выступление примерно так: "Дорогая моя девочка, ты знаешь, как я тебя люблю, но, прости, мне придется тебя выпороть." Не буду много рассписывать, время было тяжелым для всего фэндома, ибо эта история породила массу споров, подобных вашему. Примерно через месяц, когда страсти улеглись, эта девушка сказала примерно так: "Спасибо вам, дорогие мои. Я поняла, что поспешила. Вы все правы, а я ошиблась". Вот такая история. Выводы делайте сами.
    А по поводу редакторов... В издательствах сегодня работают такие "спецы", что волосы дыбом встают, иногда вполне нормальные фразы они заменяют таким бредом... мама дорогая... Первые места в рейтинге Норы Галь. Не все редакторы, конечно, такие, но встречаются.

  2. #47
    Сэнсэй
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Руся
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,209
    Спасибо
    я - 1,514; мне - 1,582
    Цитата Сообщение от Abby
    По -моему здесь все зависит от авторитета автора, а не от действительного качества сериала. Но это лично мое мнение.
    Abby, я тоже так считаю. Больше скажу - стала так считать, когда начала общаться поближе с сериалмейкерами. Мне теперь часто кажется, что отзывы - буду говорить только о своем сериале - от некоторых людей пишутся только из-за хорошего ко мне отношения, от других - когда им нужно, чтобы я в ответ тоже написала отзыв, третьи смотрят на благоприятные ответы и подтягиваются тоже, всем остальным - надеюсь, их все-таки большинство, действительно нравится мой "Vitam". Я, конечно, не хочу ругать свой сериал - он мое любимое детище, я вклыдываю в него душу и силы и считаю, что он не так уж и плох, но иногда мне кажется, что к нему относятся необъективно. Абсолютно то же самое можно сказать и про другие творения, за исключением действительно замечательных. А уж авторитет автора, по-моему, вообще чуть ли не на первом месте. В общем, немного разочарована...

  3. #48
    Старожил
    Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      «Самый полезный участник раздела «Отношения» 2005», Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Persephone
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Coruscant aka Stuttgart
    Сообщений
    1,843
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 78; мне - 163
    Я скажу, что скорее не авторитет, а желание увидеть такой же отличные отзыв в своем сериале движет некоторыми сериалмейкерами. Никого не хочу обидеть, но это реально заметно. Так что, скорее не авторитет в нашем случае является основным критерием, а борьба за него.
    Но есть конечно и просветления, не всех новичков раскритиковывают и не хвалят. Посмотрите на, так скажем, некие новые сериалы от новых участников в нашем разделе и все станет ясно.

  4. #49
    Группа удаления Аватар для Sandy Martin
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    517
    Записей в блоге
    125
    Спасибо
    я - 24; мне - 2
    Но, по-моему, совсем плохих отзывов все же нету. Помните, которых боялись и хотели открыть раздел для новичков? Над ними все-таки не смеются, а пытаются помочь...

  5. #50
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,018
    Спасибо
    я - 13,733; мне - 22,261
    Цитата Сообщение от Abby
    По -моему здесь все зависит от авторитета автора, а не от действительного качества сериала.
    Полностью согласна, Abby, ты просто озвучила мои мысли.
    Djozi, да, кое в чем ты права. Я имею в виду, что есть такие редакторы, которых в пору самих редактировать. Не относятся у нас люди к своему дело ответственно, и это очень жаль. Случай, тобою описанный, ужасен, конечно. Но все-таки между печатью, где уже ничего не изменить, и форумом, в которым наоборот, все можно поправить, есть разница ИМХО. Даже если редактор попался не очень удачный, то ведь всегда можно попытаться найти другого. Да и самому учиться неплохо тоже. Я, благодаря редакции Дюкаши, стала во много раз грамотней, она меня научила пользоваться онлайн-учебниками и правилами, так что все-таки редакция - великое дело. Ну а если уж автор допускает невообразимые ляпы и глупости, то стоит задуматься: а готов ли он писать? Может, надо подучить русский язык для начала?
    Руся, вот именно. Есть такая тенденция на форуме - писать по инерции. Либо в популярную тему, либо припоминая былые заслуги автора. На своем веку я помню только один случай, когда этого не произошло.
    Мое мнение - писать отзывы "вау, супер!", только для того,чтобы автор написал и вам, думая при этом про себя "какая чушь!" - это отвратительно, это гнилость Это все равно что покупать отзывы. Я так считаю: автора должно интересовать МНЕНИЕ, а не просто коммент для галочки, но впоследнее время слишком много развелось таких комментаторов, которые пишут отзывы в надежде получить от автора поощрение и своему труду. Если честно, меня от таких отзывов тошнит, и лично для меня они не имеют цены вообще, потому что зайдя в другую тему я там увижу точно такой же отзыв, только слова переставлены местами. Надеюсь, моя мысль понятна.
    Моя позиция такова - писать надо там, где действительно хочется, где "цепляет". Можно не только похвалу, но и замечания или правки - думаю, умный человек примет это к сведению и не обидится, и яркий пример этому - Анна G, чей сериал снискал огромную популярность на форуме.
    Можно писать, поддерживая подростков, кот по 12-13-14 лет, отмечая их достоинтсва и мягко указывая на недостатки, можно не писать совсем. Но писать, покупая себе тем самым отзыв, мерзко.
    Если честно - тошнит.
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  6. #51
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, Победитель I вокального конкурса
      Почетный сериал-мэйкер. Осень 2006, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Трастевера
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,053
    Спасибо
    я - 471; мне - 300
    Akulina, я, собственно, для этого и рассказала эту историю. Чтобы именно такой вывод напросился. Автор должен сам быть и редактором, и стилистом, и психологом, и специалистом по каким-то конкретным наукам, например, по истории (если пишет что-то историческое), науке и технике (НФ, например), криминалистике (детектив), и т.д. Да, редактор, безусловно, поправит кое-что. А если не повезет с ним?
    Я, конечно, понимаю, что форум и ИД - понятия разного масштаба. И здесь с редакторами проще, их хотя бы выбирать можно. Но основных требований к литературному произведению это не отменяет. ))
    Но, главное, только автор в ответе за то, что вышло из-под его пера. Править и советовать может кто угодно, но решающее слово все-равно за автором. И ругать будут автора, даже, если он сотню доказательств и причин своей невиновности приведет.

  7. #52
    Sequin
    Гость
    Такую серьезную дискуссию тут развели, будто идет обсуждение, справедливо ли дали Букеровскую премию =о, На самом деле, как ни крути, критика не может быть объективной (за исключением наверное только очевидных ошибок в языке, хотя и тут могут быть спорные моменты). И почему возникла такая бурная и эмоциональная полемика, мне лично непонятно, поскольку на форуме в разделе сериалов я не замечала значительных отрицательных отзывов. Как раз наоборот – мне почти всегда казалось, что практически все авторы получают хорошие комментарии (да и сейчас достаточно зайти на любой сериал и прочитать их). Согласна с выше написанным мнением о том, что правда зачастую положительные отзывы оставляют не за счёт качества работы или таланта автора, а по личному отношению (насколько они могут существовать в интернет-пространстве). В любом случае мне кажется не стоит забывать, что всё-таки симс-сериалы нельзя назвать в полном смысле слова настоящим творчеством или уж тем более литературой. Во многом на мой взгляд и у самих авторов это просто хобби, увлечение. Как никак, подраздел форума посвящен в первую очередь компьютерной игре (т.е. тому, что можно создать с помощью её графических средств), а отнюдь не самовыражению в тексте =о.

  8. #53
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,018
    Спасибо
    я - 13,733; мне - 22,261
    Sequin,
    симс-сериалы нельзя назвать в полном смысле слова настоящим творчеством или уж тем более литературой
    грустное и обидное мнение. Не могу согласиться. Думаю, симс-сериалы все-таки способ выразить себя, раскрыть свой творческий потенциал. Игра - просто дополнительный помощник в этом. Многие тектсы настолько хороши, что картинки отходят на второй план. И, возмажно, наш раздел будет для таких авторов первой ступенью к чему-то большему...
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  9. #54
    Поклонник Манги и Аниме
      "Avatarmaker. December 2005", "Почетный сериал-мейкер Осень 2005", "The Best Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Venus
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    380
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я согласна, что наш подфорум может служить первой ступенью к творчеству. Это почти также, как детская песенка исполненная у кого-то на свадьбе открывает мир для будущего певца, мне кажется, это здорово, когда кто-то написавший здесь свой сериал открывает в себе писателя
    Я думаю, что симс -сериалы это творчество, ведь мы творим как текст, так и фотографии, в этом участвует наша фантазия и вдохновение и в это, конечно вкладывается определенный труд.
    Насчет литературы... Я думаю, к симс-сериалу не стоит предъявлять жесткие требования литературы, потому что он не является ею априори. Но это не исключает высокое качество текста симс -сериала, если автор на такое способен. Оба вышесказанных мнения, я считаю, имеют право на существование - это просто два разных отношения к симс -сериалу, которые не должны друг другу навязываться. И те, и другие, по своему правы.
    сим - сериалы/рассказы/etc - 2005-2006, 2008

  10. #55
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, Победитель I вокального конкурса
      Почетный сериал-мэйкер. Осень 2006, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Трастевера
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,053
    Спасибо
    я - 471; мне - 300
    Цитата Сообщение от Sequin
    На самом деле, как ни крути, критика не может быть объективной (за исключением наверное только очевидных ошибок в языке, хотя и тут могут быть спорные моменты).
    Ну... Я бы не была столь категорична. Если критикуют идею или выбранные методы - да, субъективно, вкусовщина. Но язык имеет свои правила, равно как и сюжет тоже должен простраиваться по определенным правилам и канонам, наверняка, ты слышала про то, что "если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит" - это один из примеров таких правил. Я уже молчу о стилистике, только не профессионал может говорить, что стилистические придирки - субъективизм.

    Цитата Сообщение от Sequin
    -сериалы нельзя назвать в полном смысле слова настоящим творчеством или уж тем более литературой
    Вот кто так считает, тот никогда и не выдет на более высокий уровень. Считай это моим профессиональным опытом. Чтобы чего-то добиться, нужно учиться, самосовершенствоваться, в литературе это особенно актуально. А если думаешь, что это так, развлечение, ничего не дающее, то и учеба не нужна...

  11. #56
    Sequin
    Гость
    Ну вот видите - вы же сериальные авторы, поэтому так и считаете. Я сериалы не делаю, оттого, возможно, отношусь к ним иначе, хотя с нескрываемым удовольствием парочку из работ всегда читаю на форуме. Я уважаю трепетное отнош. к любому творчеству и могу предположить, что мнение Акулины верно в том, что, начиная писать сериал, чел. разовьет в себе творческое начало. Это же прекрасно, если так. Однако на мой взгляд, оч. трудно было бы к.-ниб. философский или глубокий по смысловому содержанию текст оформить в качестве симс-сериала. Большинство из них - приключенческие забавные истории, оформленные яркими картинками.
    Djozi, насчет стилистики не могу с тобой согласиться: если говорить о литературном творчестве вообще, то оно бы просто изжило себя, зачахло, если существовало бы только по заданным канонам и правилам. Язык настолько многогранен сам по себе, что работать с ним, обыгрывая разные нюансы - самое лучшее в написании того или иного произведения. Таким образом и появл. новые формы, новые стили - это непрерывный процесс развития, как и, собственно, поток изменений в жизни. Ну да это уже отклонение от темы ;о,

  12. #57
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, Победитель I вокального конкурса
      Почетный сериал-мэйкер. Осень 2006, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Трастевера
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,053
    Спасибо
    я - 471; мне - 300
    Sequin, странно слышать такое от человека, закончившего журфак...

  13. #58
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Романтик форума лето 2004, Dollz-maker Весна 2005
    Аватар для ~Victoria~
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    в городе Ангелов
    Сообщений
    397
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    На мой взгляд, ситуация какая-то, хмм, странная.
    Все так сосредоточены на пунтктуации и орфографии, что очень часто забывают и о самом сюжете. В этом плане в подформу первых Симов было гораздо приятней. Акцент всегда делался не на обертку, а на саму конфету.

    Вспомним, хотя бы, легендарную и безумно талантливую Шамару. Ее сериалы просто гениальны и это, не смотря на то, что там было очень много грамматических ошибок.

    Конечно, нужно стремиться к совершенству, никто не спорит, но не надо доходить до абсурда. Все же это форум и тут получают удовольствие, а не редакция, в которой за рукопись платят деньги.

    Лично мне было бы очень приятно, читать отзывы, в которых обсуждались бы сами герои и их поступки.
    У ангелов большие и пушистые крылья, но ты поймешь, что это ангел, когда он повернется спиной, когда будет уже поздно
    Мой симс-сериал "Проклятье"

  14. #59
    Фанат Симс
      Почетный сериал-мейкер. Весна 2007

    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Констанц
    Сообщений
    175
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    К сожалению, есть много сериалов, в которых обсуждать нечего, кроме ошибок, где парочка картинок и несколько абзацев текста. Там такая критика вполне оправдана.
    Но когда есть сюжет, который в принципе неплох, по-моему, как-то это не очень тыкать носом в то место, где вместо "и" должно быть "а" и вместо точки запятая.
    Любое произведение должно быть читаемо, это да. Но, наверно, если на 3 страницы текста где-то пропущена запятая, не стоит акцентировать на этом внимание.
    Можно же просто сказать о том, что в тексте много ошибок и отправить в всеми любимую тему поиска редакторов и соавторов, а если лично хочется помочь с каждой запятой, то не легче ли предложить свою помощь в качестве редактора? А не разбирать текст по косточкам и потом читать недовольные ответы автора, на которого разбор ошибок не произвел никакого эффекта, кроме обиды и нежелания писать.
    Согласен с ~Victoria~. В сериалах хочется видеть обсуждение именно сериалов, а не ошибок автора.

  15. #60
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,018
    Спасибо
    я - 13,733; мне - 22,261

    Круто

    Цитата Сообщение от Sequin
    Однако на мой взгляд, оч. трудно было бы к.-ниб. философский или глубокий по смысловому содержанию текст оформить в качестве симс-сериала. Большинство из них - приключенческие забавные истории, оформленные яркими картинками.
    Я искренне не понимаю, зачем философский текст оформлять в качестве симс-сериала? Приключения, детективы, любовь, фантастика, мистика - вот основные жанры симс-сериалов, а разве в литературе эти жанры не популярны? Sequin, я уважаю чужое мнение, но мне кажется, вы делаете несколько поспешный вывод, может, стоит прочесть еще какой-нибудь сериал, кроме этих двух, которые вы считаете забавными? Я бы посоветовала прочесть "Улыбнуться небу" автора Djozi или, если вам лень тратить много времени, прочтите небольшой рассказ "Дежурный ангел" Руси. Я бы могла посоветовать еще очень много, поверьте... Сериалы, в которых текст на первом месте не так уж и мало, их можно читать даже и не открывая картинки.
    ~Victoria~,
    Акцент всегда делался не на обертку, а на саму конфету.
    Это смотря что считать конфеткой Если текст пестрит многочисленными ошибками и опечатками, разве вас это не раздражает? Разве не снижает это восприятия от самого сюжета? Надо с этим как-то бороться все же.
    Energizer, не могу согласиться. Что может быть обидного, если тебе подсказали, что где-то ты ошибся? Разве тебе самому не будет приятнее, если твой текст станет более грамотным? И, кстати, прямую речь ты до сих пор оформляешь неправильно
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отзывы о законченных сериалах
    от Ekseithne в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 00:49
  2. Отзывы в законченных сериалах
    от Темный в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 02:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •