Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 238

Тема: Критика и отзывы в симс-сериалах

  1. #16
    Группа удаления
    Отаку
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый художник-романтик, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Лайт Ягами
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    В зависимости от настоящего фандома
    Сообщений
    864
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Irma
    хочешь заткнуть кому-то рот, выставь его в смешном виде
    Если честно, меня удивляет твоя агрессивность. Никто не говорил ничего против тебя лично или вообще против кого здесь, а ты набрасываешься так, будто твои оппоненты - враги народы и их пора отправлять на расстрел. Давай постараемся дискутировать в более миролюбивом тоне, иначе, честно говоря, дискутировать с тобой просто невозможно.
    Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c)

  2. #17
    Фанат Симс Аватар для Unnicorn
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Russia-India
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 6; мне - 9
    Цитата Сообщение от Irma
    А пока что Авторы незаконченных сериалов... По их числу можно прикинуть количество никогда не публиковавшихся, - просто отказавшихся от столь "чудесного" места... - Их, полагаю немааало. Понимаю, принято считать их здесь людьми бездарными и НЕупорными. Накрайняк, ненастойчивыми.
    На самом деле, - ой, еще крамольная мысль! - боюсь это чаще люди, которых просто не устроила местая "атмосфэра". - Не так-то уж много, знаете ли, на свете мазохистов! - Так все же, "Скатертью дорога?!"
    Совершенно не согласна... мне этот форум нравится именно тем, что тут качественные сериалы и качественная проза - ну, предположим, запятые можно убрать под ссылку "читать дальше..." чтоб автору было не очень стыдно или в ПС высылать, но НЕ требовать исправлений грамматики и орфографии, а тем более стилистики, мне кажется не целесообразно.

    А те, кто сериалы не заканчивает (по разным причинам) скорее всего, к этому еще не готовы.

    Ну а те, кто не чувствует готовности выложить свое творение на миХее, делают это на других форумах, где критика меньше. Но, соответсвенно, та "слава", ИМХО, не очень, так сказать, "высокой пробы" - удовлетворение от собственного роста намного важнее лично для меня, чем удовлетворение от выложенного произведения с кучей незамеченных ошибок и криками "ЗДОРОВО!", "ПРОДУ!" и т.п. - так далеко не уедешь...

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    По поводу тона сообщений: имхо иногда наилучший способ объяснить, что тебе не нравится, - в д. случае, в "критическом процессе", - поставить критиков в то же положение, в которое они ставят автора. Прием классический: "угодно вам других в шуты рядить, - извольте на себе примерить". Это не агрессивность. Но вам не понра, на что и был расчет. Просто я здесь не автор, - вряд ли местный автор рискнет на нечто подобное. Он от вас зависит. Пока печатается у вас.
    Далее, Ягами, огульное объявление чужих мнений "вещами смехотворными" не вызывает желание наброситься. Но назвать вещи своими именами - очень даже. И это не агрессия. Выбирайте, плиз, слова. Это ведь не более, чем признак культуры.
    Вообще, реакция Ягами только подтверждает необходимость подфорума, разбирающего именно критику и критиков. - Человек, я понимаю, первый раз столкнулся с ситуацией, когда его слова кто-то посмел слегка покритиковать, с ним не согласиться, да еще в близкой ему манере. Вероятно, Ягами это по зрелом размышлении пойдет на пользу.
    Ekseithne
    Я должна учить ВАС делать форумы? - Пощадите! Не будете ли Вы столь любезны, чтобы разъяснить на примерах, какие примеры Вы ждете от меня?! А то ведь то... да не знаю, что... - ...
    Цитата Сообщение от Ekseithne
    Дав волю фантазии, можно, например, также предположить, что комментатор, заметив то, что модераторы сделали с его сообщением (берем во внимания тот факт, что самостоятельно это вряд ли кто начнет воплощать в действительность), простым редактированием сообщения уберет эти треклятые скобки.
    Ну, полагаю, ваши бравые юноши и девушки легко справляются с любителями нарушать правила. Так что не уверена в серьезности этого контраргумента. Что же до сладости запретного плода... - Лень и возможное наказание за попытку "околосинтаксического" флуда как правило сильнее. И чес говоря, мне не столь важно, согласитесь ли вы с Denna, согласитесь ли вы со мной, если уберете ЭТО в "карманы". На данном этапе неплохо уже то, что с разных точек зрения наблюдающие форум люди высказали сходные предложения, а Вы - попытались что-то услышать.
    Tian
    Вероятно, Вы не очень внимательно читали. А ведь я НИ СЛОВОМ не возразила ПРОТИВ критики как таковой. - Столь непонравившийся тон моих замечаний не более, чем легкое и слабое подобие иронии, сарказма, насмешек и хамства, составляющих стиль некоторых местных критических "звезд".
    И я не вижу повода к снисхождению. Человеческое достоинство стОит пары-тройки язвительных постов, не так ли? Только мне кажется, раз уж "звезды" радуют нас сиянием постоянно, - должно быть место, где уже не только мне, но может, и еще кому-нибудь придет в голову поупражняться в сатире. Ибо пока что - не обоюдно как-то у вас здесь получается.

    Вы полагаете, это как-то снизит качество сериалов? Или так же, как и простые смертные, "звезды" боятся стать смешными?..

  4. #19
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Irma,
    Я должна учить ВАС делать форумы? - Пощадите! Не будете ли Вы столь любезны, чтобы разъяснить на примерах, какие примеры Вы ждете от меня?! А то ведь то... да не знаю, что... - ...
    О, Эру!.. Давайте-таки начнем сначала. Вы рассказали нам о том, что раздел можно поделить на 2 форума: критический и корректорский, все правильно? Это вызвало у меня и, по-моему, у Мавки тоже, весьма неподдельный интерес. Далее мы обе попросили Вас подробнее рассказать об оной затее, то бишь, о воплощении, потому что лично я, как ни старалась, не могла самостоятельно в это впилить (ничего, что так откровенно?). Вы, в свою очередь, упомянули о неких фан-артовских форумах, где такое можно лицезреть. Собственно, ссылки на что я и просила Вас предоставить в качестве примера.
    На данном этапе неплохо уже то, что с разных точек зрения наблюдающие форум люди высказали сходные предложения, а Вы - попытались что-то услышать.
    Ладно хоть в чем-то я Вам угодила. Мне неважно, сходны ли были ваши с Denna предположения или нет, я всего лишь рассматривала это с тех сторон, с которых это преподносилось.

  5. #20
    Группа удаления
    Отаку
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый художник-романтик, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Лайт Ягами
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    В зависимости от настоящего фандома
    Сообщений
    864
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Irma
    Человек, я понимаю, первый раз столкнулся с ситуацией, когда его слова кто-то посмел слегка покритиковать, с ним не согласиться, да еще в близкой ему манере
    Ты сама себе противоречишь Тоесть ты пытаешься проучить ненавистных "ржунемогу" критиков, тем, что ты подражаешь всем, кого ты за оных считаешь, в целом достаточно неудачно и в итоге переходя на личности, что, собственно, я уже видела в других твоих примерах попытки "проучить".

    Если честно, в данном случае, мне тяжело подобрать другие слова, кроме "ржунемогу", хотя я никогда такого не пишу. Господи, ну что это за детский сад, игра в тайные партийные общества, которые бьют друг друга из погреба? Ирма, вот честно, ты же не критикуешь, ты же придираешься на ровно месте, это не одно и тоже. Ты настолько старалась уподобиться самой плохой разновидности критиков, что тебе это действительно удалось. Как уже говорилось, не "ржунемогу" критикам, а критикам, пытающимся показать свою высокую интеллектуальность, зачастую совершенно без повода.
    Неужели ты думаешь, что меня никогда никогда не критиковали и неужели ты думаешь, что твоя психологическая методика будет приносить плоды? Давай так - или дискутируем на это тему серьезно, либо прерываем дискуссию - это ни к чему не приводит и просто никак не относится к теме.
    Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c)

  6. #21
    Темный
    Гость
    Ох, чувствую, не дано мне так скоро эту тему покинуть

    Цитата Сообщение от NiVa4e
    А я не помню, через какое время, если сериал не обновляется, закрывают?
    Если верить правилам, то "сериалы с количеством серий менее трех, не обновлявшиеся более трех месяцев".
    Но мне уже выше сказали, что в заброшенный раздел никто ходить не будет, так что его вряд ли создадут. Но. согласен, для читателей это было бы удобнее.


    Насчет разделения на подфорумы... Я воздерживаюсь. Просто уже не раз говорил, что это - лишняя нагрузка на модераторов, но если они с этим согласны - им и решать. Хотя скорее можно сказать, что я скорее против, чем за. Ибо проблема, как выясняется, совсем не в этом

    Это было предисловие, а теперь - собственно сабж.

    Итак… Что касается моих, скажем так, «неправильных коррекций».
    Цитата Сообщение от Мавка
    …тире после слова "это" (перед "поцелуем") здесь совсем не обязательно, перед нами так называемое эллиптическое предложение, знак препинания, обозначающий паузу, ставится в подобных случаях на усмотрение автора… Аналогичная ситуация и со знаком в конце предложения. Так что единственная в приведённой фразе ошибка - которую исправила Akulina, а вы почему-то оставили без внимания - это внутренние кавычки.
    Полностью согласен, даже не обращаясь к справочникам – тире здесь не обязательно. Желательно (с точки зрения понимания фразы), но не обязательно.
    Внутренние кавычки – позор мне! Набирал бы фразу целиком – никогда не сделал бы такого ляпа. А так – процитировал – и не обратил внимания. Соответственно, выпадает самая первая запятая; но это так, к слову. Повторяю: позор мне!
    Правда, там в любом случае остается ошибка с точкой после имени «Каролина».
    И выбор между восклицательным и вопросительным знаком – это тоже личное дело автора, тут я вовсе не собираюсь спорить с Акулиной.

    НО! Делая свои замечания, я обращал внимание на то, где именно я это пишу, в какой теме! Я ни слова не сказал автору в теме его сериала. И именно поэтому было бы странно, если бы я устроил ЗДЕСЬ подробный разбор с объяснениями насчет употребления той или иной интонации героиней и, соответственно, связанной с этим расстановкой знаков. Хотя, в конечном итоге, почти так и получилось; только здесь мы это сделали втроем

    Цитата Сообщение от Мавка
    я никак не могу понять - у нас тут форум сим-сериалов или школа профессиональных корректоров? В тысячный раз повторю, что ничего не имею против исправления грубых ошибок - но комментарии к сериалу, ИМХО, не должны исчерпываться придирками к запятым, переходящими в длительные лингвистические споры
    Именно! Как и сказал выше, я не стал говорить об этом в сериале. Причем как раз по этой самой причине. Меня просто удивило, что в случае, когда можно было, по-идее, отыскать возможные грамматически ошибки (что типично для данного форума), начинают искать изъяны в самой идее!

    Т.о. я никак не пытался показать кому-то на его ошибки, т.к. также не считаю себя специалистом в данной области. И писал ВООБЩЕ не об этом, а, как совершенно правильно заметила Yoshi, о том, чтобы корректоры не пытались «прогибать» СТИЛЬ новичков под себя в тех случаях, когда подобное вмешательство ну совершенно не требуется. Вот и все


    Поймите, я не занимаю каких-то оппозиционных позиций! Наоборот, я всеми руками и ногами за то, чтобы здесь царил мир и порядок. Потому что только так пребывание здесь может оставаться лично для меня действительно интересным!
    Критика должна быть, но она должна быть разумной!


    Цитата Сообщение от Лайт Ягами
    Если человек дает критику, это значит, что:

    3) Он хочет помочь автору, ибо автор может сделать те же ошибки еще раз.
    Вот об этом стоит сказать отдельно.
    Дело в том, что я почти не видел детальных разборов ошибок. Сухое замечание по-поводу пропущенной запятой – «причастный оборот!» – зачастую мало что говорит человеку. Чуть подробнее, чуть больше теории, один-два аналогичных примера – вот это действительно могло бы стать для человека ключом к пониманию сути критики!
    А здесь получается, что человеку говорят: «Не так!», а объяснить на будущее «А как именно?» попросту не желают.

    Цитата Сообщение от Torie
    а потом все члены ОПНС и читатели пошлют ему приватки, указывая на одни и те же ошибки. Откуда же всем знать, что уже кто-то это сделал? Или для того, чтобы не ранить чувства автора, пославший приватку должен отметиться в теме: "Ура, я первый послал приватку!", только вот не ясно, указал ли тот первый все, что нужно или не указал.
    Самое смешное, что сейчас, когда все для всех открыто, я часто вижу темы, где по три раза повторяется критика одних и тех же ошибок. Люди не читают то, что сказали до них, а спешат добавить свое

    Цитата Сообщение от Denna
    Мне понравилось как сделала в одном сериале Jockie, если не ошибаюсь. Она все запятые и т.п. заключила в more. И никому не мешает при просмотре страницы и в то же время все могут посмотреть кому надо. Предлагаю всем любителям запятых так поступать! Ну и со стилистикой то же самое, потому что когда разбирается каждое предложение "а тут лучше так написать", то тоже километры получаются. Поэтому давайте критику дружно прятать в more! А хвалебные оды можно и на всеобщее обозрение
    «За» на все 100%! Прекрасная идея!


    В общем, так. Выделю это жирным, т.к. считаю это чрезвычайно важным!
    Критика стилистики должна быть сухой и безэмоциональной, но информативной! Ироничный тон, как бы этого ни хотелось критику, недопустим! Ибо каждая шутка, даже самая невинная, автором будет восприниматься весьма болезненно – это неизбежно.
    Хочешь помочь – избегай неуместного юмора!



    P.S. Вы знаете, я вижу, что здесь разразилась чуть ли не битва. Ну что вы так, в самом деле? Ну почему нельзя вежливо и по-доброму?
    И, тем не менее, хочу обратить ваше внимание на один факт. Возможно, мне это только кажется (я еще не читал сегодня новые серии и критику в сериалах, чуть позже пойду), но у меня возникло ощущение, что критика в последнее время стала значительно мягче. Бывают «спорные» моменты, но их гораздо меньше, чем раньше. Уж не в том ли дело, что мы все волей-неволей начинаем прислушиваться к тому, о чем пишется в этой теме, и постепенно стараться исправляться?
    Если это так, то мне очень-очень приятно. Надеюсь, скоро все окончательно перейдет в полное взаимопонимание. Так что «большое спасибо» лично от меня всем тем, кто разделяет это мое желание!

  7. #22
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Темный
    Надеюсь, скоро все окончательно перейдет в полное взаимопонимание.
    Аминь! Ваши бы речи - да Богу бы в уши...
    По существу вопроса:
    Предлагаю вот такой вариант "работы над ошибками".
    Если выставляется действительно малограмотный текст, то автору рекомендуют обратиться к редактору. На форуме немало энтузиастов, которые готовы исправлять чужие ляпы и промахи. А будет это сделано так сказать заочно, без выставления на всеобщее обозрение, или прямо после каждой серии, в тэгах, с обоснованием и указанием правил - это уже личное дело автора и редактора.
    Если же ошибок мало, и они скорее сводятся к опечаткам, то их легко может исправить модератор. Или самые внимательные тактично напишут автору в приват.
    Таким образом, в комментариях останутся только эмоциональные отклики, замечания к стилю и содержанию текста, обсуждение характеров и сюжета, а также фотографий - то есть, ИМХО, именно то, чего и ждут авторы от читателей.

  8. #23
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Мавка, идея отличная! Вот только... читатели могут увлечься поиском того, что пропустил или не заметил сам редактор, соответственно, указывая на это. Все понимают, что люди не роботы, и порой отследить каждую ошибку не представляется возможным, но тем не менее, обязательно найдется тот, кто скажет: "здесь вы, маэстро, промахнулись". Что делать в таком случае?

  9. #24
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Ekseithne
    Вот только... читатели могут увлечься поиском того, что пропустил или не заметил сам редактор, соответственно, указывая на это. Все понимают - люди не роботы, и тем не менее, найдется тот, кто скажет: "здесь вы, маэстро, промахнулись". Что делать в таком случае?
    А и на здоровье, если им больше нечем заняться. Нехай себе ищут, нехай пишут - только в тэгах. Кому интересно - тот откроет и прочтёт. А остальным читателям не будут действовать на нервы многостраничные, с цитатами, разборы недостающих запятых и "не" с глаголом.

  10. #25
    Темный
    Гость
    Цитата Сообщение от Мавка
    Если же ошибок мало, и они скорее сводятся к опечаткам, то их легко может исправить модератор. Или самые внимательные тактично напишут автору в приват.
    Как раз сегодня вечером думал о том же самом
    Раз уж все равно приводятся цитаты и правильные варианты написания, то было бы проще, если бы явные "очепятки" исправляли сами модераторы, без всяких там комментариев (или просто известив об этом через ЛС)

    Цитата Сообщение от Мавка
    Нехай себе ищут, нехай пишут - только в тэгах. Кому интересно - тот откроет и прочтёт. А остальным читателям не будут действовать на нервы многостраничные, с цитатами, разборы недостающих запятых и "не" с глаголом.
    Согласен, в тэгах действительно пусть люди разбирают грамматику, сколько влезет Автору - только на пользу, остальным глаза не мозолит. А принимать ли это к сведению - решает только он сам

    Что-то я сегодня весь такой со всеми согласный!.. К чему бы это?

  11. #26
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,029
    Спасибо
    я - 13,739; мне - 22,261
    Ребят, ей-богу, я вам удивляюсь. Вы вроде как переживали, что модераторам будет много работы с отдельным подфорумом, и вдруг такое, уж извините, дикое предложение: модераторы будут исправлять ошибки... Вы себе вообще это представляете? Во-первых, это им надо будет сидеть с ночи до утра, во вторых, я просто искренне не понимаю, КАК может человек написать что-нибудь толковое, или вообще чему-нибудь научиться, если он не способен самостоятельно отредактировать свой сериал после разбора? В этом случае его никакой редактор не спасет. У нас, если вы не знаете, существует тема, в которую те сериалмейкеры, которые не нашли редактора, но переживают за свое творение, постят свои серии. Члены ОПНС усердно все это исправляют. Но это работа - удовольствие ниже среднего, доложу я вам. Мне лично легче редактировать два-три сериала, суть которых я хорошо знаю, чем разбираться в совершенно незнакомом тексе, в котором и смысла зачастую не улавливается. Но это ладно, не так часто туда постят, и членов ОПНС все-таки поболе, чем модераторов. Теперь представьте, что все новые сериалы и серии будут читать и править два несчастных человека, это бред полный. И все почему? Да что бы не ранить нежных чувств неративых писак?
    Мое мнение - критика должна быть на обеих подфорумах, как в новичковом, так и в главном, только в новичковом все должно быть гораздо мягче, чтобы не отбить охоту писать дальше. Но для того, чтобы исправляться, люди должны видить, в чем они ошиблись, иначе не будет никакого прогресса. А модераторам ИМХО легче угомонить двух-трех забияк из числа любителей Бобруйска, чем редактировать каждый сериал. Про теги - согласна, хуже не будет, хотя и смысла особого не вижу.
    Я люблю наш сериальный форум, я считаю - и не на пустом месте - что это лучший форум такого рода из всех существующих, а я их немало повидала. И критика здесь была всегда, и многим помогла стать лучше, ибо известно - на ошибках мы учимся.
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  12. #27
    Темный
    Гость
    Кхе-кхе... Akulina, я совсем не то имел в виду

    Я ни в коем случае не хотел сказать, что модераторы должны исправлять чужие ошибки. Я лишь подразумевал ситуацию, когда модератор видит опечатку и решает обратить внимание пишущего на нее. Сам, по собственной воле!

    Что легче - привести три-четыре цитаты с опечатками и ожидать, когда автор придет на форум, исправит их (или нет) и напишет об этом, или просто немедленно щелкнуть кнопку "редактировать", переставить буквы местами и нажать "отправить"?

    Повторяю - только по личному желанию! Я не предлагаю вам превратиться в редакторов всего сериального раздела, об этом и речи не шло!

    * обиделся *

  13. #28
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,029
    Спасибо
    я - 13,739; мне - 22,261
    Темный я скорее Мавке отвечала, это ведь ее предложение, ну а ты тоже поддержал... Но в любом случае, мне кажется, этого не стоит делать. Если сериал грамотный, то две-три опечатки никак не смогут испортить впечатление от прочтения, а редактировать чужое произведение без согласия автора, это как-то не очень... этично что ли? А может автор специально сделал эти опечатки, и в них для него вся соль?
    В любом случае, прошу меня извинить, если в моем посте что-то вас задело, просто я себе представила картину: Ekseithne на пару с Venus сидят и правят сутки напролет чужие сериалы, вместо того, чтобы проводить нам всяческие интересные конкурсы
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  14. #29
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    Все бы ничего насчет тэгов, только вот, боюсь, что многие новички понятия не имеют о том, что это вообще за текст "читать дальше" и что нужно сделать, чтобы его прочитать. На то они и новички, частенько новенькие не только в нашем сериальном разделе, а в Интернете вообще. Если они нередко игнорируют исправления, данные без тэгов, то в тэгах половина их просто не заметит, даже имея желание все исправить. Придется еще и внушать, чтобы каждый, пользующийся тэгами, не забывал рядом "громко крикнуть": "Нажми левой кнопкой мыши на слова "читать дальше", я тебе там про твои ошибки написала!!!", а за всеми забывшими это указать придется исправлять опять же модерам... Ну, допустим, это не очень большая проблема. Только смысл, смысл? Те, кого интересуют чужие ошибки, все равно откроют эти тэги, а вообще-то говоря любой человек, желающий нормально откомментировать сериал, будет обязан их открыть, т.к. должен знать, на что уже указали до него, и не повторяться. Желающие же просто написать "Класс!!! Проду!!!" тексты про ошибки не читают в любом случае, иначе бы они вряд ли писали такие отзывы. Их наличие каких-либо ошибок где-либо вообще не интересует.

    Что касается исправлений в привате, то, извините, это нарушает самую суть форума. Форум - это место, где какие-либо вещи обсуждаются публично. В данном случае симс-сериалы. Раз человек выставляет свой сериал на форуме, то логично предположить, что он ждет и хочет публичного обсуждения своего творения. Ждет ли он хороших или плохих отзывов - разговор другой, но хочу заметить, что люди, страдающие манией величия и искренне полагающие, что их сериал идеален и исправлять там нечего, встречаются не так уж часто. Большинство вполне трезво осознает, что недостатки у их творения есть и, если не судить слишком строго еще просят, то чтобы просили комменты пересылать им только лично - с таким я еще не сталкивалась. Да, конечно, приятнее не выставляться неучем перед всеми, а получить какие-то рекомендации по исправлению ошибок, прежде чем выкладываться на всеобщее обозрение. Для этого существует уже упоминавшаяся здесь тема ОПНС, этому же служит и возможность обзавестись редактором. Я считаю, что новички мало пользуются всем этим не потому, что они поголовно считают себя гениями, а просто с непривычки, потому что не знают, не умеют, не поняли, не заметили и т.д. По этому поводу нужно бы проводить более активную "рекламную компанию" и, думаю, в новичковом разделе мы этим обязательно займемся. С другой стороны, я бы не сказала, что исправление ошибок в сериале касается только его автора. Для чего в школе учеников вызываются к доске и разбирают их ошибки перед классом? Чтобы на этих ошибках поучились другие ученики. Может быть, кто-то, прочитав в чужом сериале о какой-то ошибке, не сделает ее в своем. Я, конечно, понимаю, что это весьма маловероятно, но не исключаю этого абсолютно. Зато более вероятно другое: человек, увидев, что сериалы у нас не только хвалят, а и замечают в них недостатки, больше поработает над своим творением, прежде чем его выложить, или воспользуется той же темой ОПНС. Если же скрывать разборы ошибок и оставлять на виду только хвалебные вопли, это может создать у новичка, смотрящего со стороны, ложное впечатление, что здесь всем наплевать на качество, лишь бы чего писали. Может, некоторым людям, особенно совсем еще детишкам, и приятная такая "дешевая слава", но уважающему себя человеку наверняка нет. Меня, например, искренне раздражают форумы, где без разбору только хвалят: и действительно хорошую вещь, и любую дрянь. В таких местах нет никакого желания выставлять свою работу, все отзывы можно и так предвидеть заранее: "Класс!", "Супер!", "Замечательно!" и т.д. А на кой черт что-то выставлять, если результат и так заранее известен и он тебе ничего не скажет о реальном качестве твоей работы?

    Что касается не всегда адекватного качества и критики, и редакции, то я не спорю с тем, что такая проблема у нас существует. Мы в курсе этой проблемы, но предвидеть и предотвратить все комменты такого рода невозможно. Мы можем удалять, мы можем наказывать, что обычно и делается, а в новичковом подфоруме будет делаться с еще большей строгостью. Критиков тоже нужно учить критиковать, а редакторов - редактировать, но для этого опять же нужна всеобщая открытость. Если же каждый желающий исправить запятые, сам ничего о них не зная, будет писать автору в приват, то бедный автор разорвется на части: один будет предлагать первый вариант расстановки запятых в предложении, другой - второй вариант для того же предложения, а третий - еще какой-нибудь. И каждый будет думать, что именно он прав, а что должен думать автор? Когда все комменты открыты, то по крайней мере кто-то не полезет править второй раз то же самое, а кто-то исправит то, что неправильно исправлено другим. Да, бывают и споры на тему ошибок, ну и что же? В споре рождается истина - страшная банальность, но нередко она оказывается верной. Главное, чтобы спор не перерастал в драку с взаимными оскорблениями, а аргументированный разбор на тему русского языка - почему нет? Всем участвующим и присутствующим только на пользу пойдет, если они узнают какое-то новое правило. Вдруг кто-то из них его запомнит? И я вовсе не считаю, что "лишь бы человек писал интересно, а запятые не важны". Важно все. Из того, что в реальной жизни существуют редакторы и корректоры, не следует, что те, чьей профессией это не является, должны писать безграмотно. Как из того, что существуют дворники, не следует, что нужно раскидывать мусор на улице. Мы разбираем и смысл текста, и орфографию, и пунктуацию, и прочее. Да, не все и не всегда автору идет впрок, не все исправляют, не все запоминают. И все же всегда существует вероятность, что в следующий раз человек не сделает ошибки, на которую ему один раз указали. А это значит, что он станет немножко грамотнее пользоваться родным языком. Лично мне радостно сознавать, что наш форум может этому хоть чуть-чуть поспособствовать. Я люблю русский язык и мне больно видеть, когда одни его коверкают, а другие говорят, что это не имеет никакого значения.

    А вообще-то, если честно, обсуждение критики, способы указания на ошибки и прочее, здесь обсуждающееся, несколько выходит за рамки вопроса о новичках, которым вообще-то изначально была посвящена тема.

  15. #30
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Akulina
    вдруг такое, уж извините, дикое предложение: модераторы будут исправлять
    Цитата Сообщение от Темный
    Akulina, я совсем не то имел в виду
    Цитата Сообщение от Akulina
    Темный я скорее Мавке отвечала, это ведь ее предложение
    Цитата Сообщение от Akulina
    просто я себе представила картину: Ekseithne на пару с Venus сидят и правят сутки напролет чужие сериалы
    Спасибо, Темный, вы меня поняли с полуслова и объяснили за меня именно то, что я говорила.
    Для вас, Akulina, могу ещё раз повторить: конечно, безграмотным сериалам нужны редакторы. Но исправить две-три опечатки (лично мне они всё равно действуют на нервы) в хорошем тексте - поверьте, совсем не тяжёлый труд. Если хотите знать, я постоянно так делаю в своём подшефном форуме - и ничего, пока жива и даже не похудела.
    Цитата Сообщение от Akulina
    редактировать чужое произведение без согласия автора, это как-то не очень... этично что ли? А может автор специально сделал эти опечатки, и в них для него вся соль?
    Всё-таки речь идёт не о редактуре, а о корректуре, это совсем разные вещи. С трудом могу себе представить, как может быть вся соль в пропущеной букве или пробеле. Опять же, если возникают сомнения, всегда можно спросить у автора.
    Но на самом деле я вовсе не настаиваю на такой работе. Просто говорю о том, как поступала бы сама, будь у меня возможность - вот и всё.
    Цитата Сообщение от Дюкаша
    желающий нормально откомментировать сериал, будет обязан их открыть, т.к. должен знать, на что уже указали до него, и не повторяться.
    Прошу прощения за то, что лезу со своим мнением, но лично я как раз делать этого не буду. Мне в сериалах ну совершенно не интересно, кто какие опечатки заметил, меня интересуют детали, сюжеты, характеры, фотографии... И то, как это воспринимается читателями. Если я одна такая особенная, что же, буду терпеть многостраничные "работы над ошибками". Но, чует моё сердце, найдутся и у меня единомышленники.
    Цитата Сообщение от Дюкаша
    обсуждение критики, способы указания на ошибки и прочее, здесь обсуждающееся, несколько выходит за рамки вопроса о новичках, которым вообще-то изначально была посвящена тема.
    Да, это совершенно справедливо. Но так как дискуссия очень важная, может есть смысл перенести полемику в отдельную тему?

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отзывы о законченных сериалах
    от Ekseithne в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 00:49
  2. Отзывы в законченных сериалах
    от Темный в разделе The Sims 2: Создание сериалов
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 02:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •