Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Как появилась религия?

  1. #1
    Shirou Saiki
    Гость

    Как появилась религия?

    Краткая история религиозности.
    Человек по природе - биологическое существо, обладающее рзумом и способное на познание мира и совершение научных открытий. Но человек не способен открыть всё и сразу, любому прогрессу должна предварительно следовать цепь мелких открытий и познаний.

    В древности, не обладая достаточно приспособленными и мощными инструментами люди не могли объяснить многие явления: грозу, радугу, затмения и т.п. Поэтому возникло понятие сверхъестественности этих явлений и участия в них высших существ - духов и богов, находящихся за пределом человеческого понимания и за реалиями этого мира.
    То есть вера в богов явилась естественной психологической защитой древних людей от мрака непонимания устройства мира и отсутствия научных познаний.

    Вера в бога - была заполнителем вакуума невежества (незнания, непонимания, научного голода)

    Время шло, а явления оставались непонятными и непознанными. Люди и не особо стремились их познавать, т.к. они были отданы богам/Богу, и объяснялись их/Его волей и деяниями.
    Постепенно религия стала настолько привычным и повседневным делом, что стала приниматься за естественную сторону бытия.

    Но постепенно, всё-таки, происходили некоторые открытия (те кторые не были отданы богам, и были связаны с бытом), и люди развивали свои знания о мире.
    Религия тем временем тоже усложнилась: теперь кроме молний, радуги и затмений богам/Богу отдавалось влияние над поведением живых существ, над чувствами, снами, мыслями. Богам стали приписывать управление знаниями и стремлениями человека.

    Усложнилось и само понятие Бога. Были написаны и собраны труды и толкования о Боге.
    И постепенно с развитием науки, простые природные явления отпали от понятия сверхъестественного. Знаний становилось больше и человек уже не нуждался в такой защите как религия. Но она привычно оставалась спутником жизни, превращаясь в философское учение о "высших понятиях" (которые, к слову говоря, люди стали попросту выдумывать, т.к. сверхъестественного стало катастрофически нехватать).

    В итоге к чему пришёл современный мир: религиозная вера, возникшая как психологический барьер неопытного человечества от дипрессивного мрака неграмотности и незнания, на данный момент некоторыми ситается естественной необходимостью существования.
    Но вспомните ещё раз, с чего всё это началось? - с незнания, научного голода и паники перед ними.

    От чего же теперь защищается человечество посредствам религии? - Исключительно от религиозных страхов (перед Богом, ангелами, бесами, адом, смертью души, разрушением души и т.д. и т.п.) Религия по большому счёту, зациклилась на себе, замкнулась на себе.
    Она не несёт больше функции защиты от незнания. Но, что важно (!), продолжая по сути ею оставаться, заставляет людей ВЫДУМЫВАТЬ это НЕЗНАНИЕ.

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Shirou Saiki
    Краткая история религиозности.
    Человек по природе - биологическое существо, обладающее рзумом и способное на познание мира и совершение научных открытий. Но человек не способен открыть всё и сразу, любому прогрессу должна предварительно следовать цепь мелких открытий и познаний.
    Интересно, как такое сложное биологическое существо могла зародится само, развиться а потом перестать развиваться? Это обычные "утки" неверующих и людей, считающих себя учеными, потому что настоящие ученые уже давно доказали, что высшая сила (их сленг, для меня это Бог) существует.
    В древности, не обладая достаточно приспособленными и мощными инструментами люди не могли объяснить многие явления: грозу, радугу, затмения и т.п. Поэтому возникло понятие сверхъестественности этих явлений и участия в них высших существ - духов и богов, находящихся за пределом человеческого понимания и за реалиями этого мира.
    Моя подружка как-то мне этими словами все и говорила. Наверно тоже где-то нашла эту статью.))
    То есть вера в богов явилась естественной психологической защитой древних людей от мрака непонимания устройства мира и отсутствия научных познаний.

    Конечно, человечество узнало, откуда молнии... Но надо смотреть глубже: а откуда начинается то, что порождает молнии? По цепочке вы придете к тому, что ответа "нет".
    Вера в бога - была заполнителем вакуума невежества (незнания, непонимания, научного голода)
    Нельзя так говорить! Где свидетельства, что вера была такою? К тому же, нечего брать язычников! Верою в Бога спасают души.
    Время шло, а явления оставались непонятными и непознанными. Люди и не особо стремились их познавать, т.к. они были отданы богам/Богу, и объяснялись их/Его волей и деяниями.
    Я уже давно убедилась: "Меньше знаешь - крепче спишь". Да и грехопадение было чрез яблоко с древа познания. У кого еще на этом форуме была подпись про мудрость и глупость? В точку.
    Постепенно религия стала настолько привычным и повседневным делом, что стала приниматься за естественную сторону бытия.
    Только человек неверующий может с эти согласиться. И, как я знаю, вера приходит от Бога. Пушкин тожу писал хульные стихи, был атеистом, но когда (простите, я точно не помню) с ним произошло что-то из ряда вон выходящее, он узрел Божий промысел.
    Но постепенно, всё-таки, происходили некоторые открытия (те кторые не были отданы богам, и были связаны с бытом), и люди развивали свои знания о мире.
    Мир - не Бог, а созданное Богом. Мир в грехе, и нет смысла этого отрицать. То, что мы, людишки, такие мерзкие, не значит, что Бога нет.
    Религия тем временем тоже усложнилась: теперь кроме молний, радуги и затмений богам/Богу отдавалось влияние над поведением живых существ, над чувствами, снами, мыслями. Богам стали приписывать управление знаниями и стремлениями человека.
    Что значит "религия усложнилась"? Че за бред? А откуда у нас мысли? Так, вдруг? Подумайте, и думайте глубже, или страшно найти то, что не ожидали?
    Усложнилось и само понятие Бога. Были написаны и собраны труды и толкования о Боге.
    И постепенно с развитием науки, простые природные явления отпали от понятия сверхъестественного. Знаний становилось больше и человек уже не нуждался в такой защите как религия.
    Религия - не защита, еще раз повторяю. )) Кто не верит, тот не поймет. Но, кто знает, можнт и он, как Пушкин, будет осчастливлен? К слову, я года 3-4 назад, 10-11кл., была убежденной атеисткой. Я спорила со всеми. Прошло время, я хтела докопаться хоть до какой-нибудь мал-маля правды. Я долго "копала". Эти самые 3-4 года. Я нашла. И я счастлива. Желаю всем того же. Кто-то писал: "Ищущим истину - Бог, и многие неустроенности жизни в этом мире впридачу. Ищущим душевное успокоение - религиозный наркотик и ощущение вечного счастья. Каждому свое". Я что-т вступила в этот спор, но не знаю, уместет ли он. Неверующий верующего не поймет. Но уж закончу.
    Но она привычно оставалась спутником жизни, превращаясь в философское учение о "высших понятиях" (которые, к слову говоря, люди стали попросту выдумывать, т.к. сверхъестественного стало катастрофически нехватать).
    Еще одна бредятина. Автор статьи, что ли, слил все религии в одну? Я не заметила, чтоб в православии, например, что-то там менялось и добавлялось! Так легко пустословить, не подкрепляя свои слова фактами. Смешно!
    В итоге к чему пришёл современный мир: религиозная вера, возникшая как психологический барьер неопытного человечества от дипрессивного мрака неграмотности и незнания, на данный момент некоторыми ситается естественной необходимостью существования.
    Но вспомните ещё раз, с чего всё это началось? - с незнания, научного голода и паники перед ними.
    "религиозная вера" - ПРОСТИТЕ, ЧТО ЭТО ЗА Х...? Что за д...к писал эту статью? Ну надо ж подбирать качественный материал для обсуждения и спора!))
    Опять же про "Но вспомните ещё раз, с чего всё это началось? - с незнания, научного голода и паники перед ними". В том-то и дело, что никто не знает наверняка, с чего все началось! Лихо так вообразить себе: "я знаю!" Не катит.
    От чего же теперь защищается человечество посредствам религии? - Исключительно от религиозных страхов (перед Богом, ангелами, бесами, адом, смертью души, разрушением души и т.д. и т.п.)
    Не защищаться, а спасаться, душу спасать. Хотя бы во время жизни. Или вы приелете моральное разложение? Вы можете не верить в Бога, но если вы не хотите быть при жизни монстром, волей-неволей вы будете исполнять Его заповеди.
    Складывается, что автор сам боится всего перечисленного и пытается убедить себя, что ничего нет. Убеждает других, потому что когда ты в стаде - ты сильнее.
    Религия по большому счёту, зациклилась на себе, замкнулась на себе.
    Для соронних наблюдателей. Я верю и живу хоть какой-то духовной жизнью. И опять - ффу! - религия! Пусть уточняет, к...л! И не религия важна, а вера! Передайте это ему!
    Она не несёт больше функции защиты от незнания.
    Она и не должна их нести! Ой, бред какой...
    Но, что важно (!), продолжая по сути ею оставаться, заставляет людей ВЫДУМЫВАТЬ это НЕЗНАНИЕ.
    Люди верующие ничего не выдумываю, а следуют слову Бога (Библии). Так, знаете, ни о каких олниях нет речи, как о каре небесной, ни чего-то еще, что тут выдовалось под видом религии и осуждалось.
    К стыду своему, мне лень искать, но вот зайдите на какой-нибудь христианский сайт и скачайте оттуда статейку. такого бреда, как здесь там не будет, уверяю. Похоже, автор решил поупражняться в словесности. Может, этой цели он и достиг, но ни в чем другом не убедил. Я когда еще только нащупывала (уж чтоб не придирались, не буду говорить, что истину) "свое нынешнее мировоззрение" - от побобных доводоб смущался мой ум, даже переставала верить... Но что тпереь! Я только укрепилась в своей вере! За это передайте автору спасибо!

    Ой, еще добавлю, что часто встречаются такие индивиды, которые живут в выдуманном мире (этоот мир часто создается авторами книг и т.д.) - и они верят,что их выдуманный существует! Дети! Когда вы повзрослеете и поумнеете?

  3. #3
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    настоящие ученые уже давно доказали, что высшая сила (их сленг, для меня это Бог) существует.
    Merimosedo, интересно, а чем же ваши учёные более НАСТОЯЩИЕ, чем, скажем, мои? Тем, что они верующие? И каким же образом они ДОКАЗАЛИ, что бог существует? Они его видели, измерили, сфотографировали, записали его звуки? Они могут предоставить свидетельства?
    грехопадение было чрез яблоко с древа познания
    Интересно звучит, не находите? Дерево ПОЗНАНИЯ! То есть, съешь яблоко - познаешь что-либо(явно очень ценное, раз его нельзя есть). А получается что? Бог(как его принято называть), забрал себе все лавры познания и запретил познавать людям - для чего тогда было садить сие дерево? Это называется наслаждение от того, что кто-то мучается. Садизм.
    То, что мы, людишки, такие мерзкие, не значит, что Бога нет.
    Нет, это значит лишь то, что Ему до нас дела нет никакого, раз позволил нам стать таковыми. Плохо работает.
    волей-неволей вы будете исполнять Его заповеди.
    Поправка: заповеди написаны человеком и МНОГИЕ из них удалены и пересмотрены, в силу того, что это было не угодно ЧЕЛОВЕКУ. Их никто не контролировал, когда они вырывали одни страницы из книги и вписывали другое на их место. Их никто не контролировал, когда они признавали вне закона ту или иную книгу, уничтожая их(книги) тысячами, при этом, навязывая и утверждая, что ИМИ написанная книга - единственно верная!
    зайдите на какой-нибудь христианский сайт и скачайте оттуда статейку. такого бреда, как здесь там не будет, уверяю.
    Потому и не будет, что там лишь прапоганда ХРИСТИАНСКОЙ веры, критики вы там никогда не найдёте, поскольку кто будет критиковать себя?
    Ой, еще добавлю, что часто встречаются такие индивиды, которые живут в выдуманном мире (этоот мир часто создается авторами книг и т.д.) - и они верят,что их выдуманный существует! Дети! Когда вы повзрослеете и поумнеете?
    Так вы же живёте в одном из таких миров! За собой-то этого не замечаете. Вы - ребёнок, который отказывается трезво смотреть на мир, закрывшись простынёй веры в то, чего не понимает. Эта простыня не спасёт вас от чего-либо - лишь даст внутреннее спокойствие...
    Да, и ещё вот что:
    Так легко пустословить, не подкрепляя свои слова фактами. Смешно!
    Вот и вы не смогли привести ни одного факта в этой огромной триаде "воды"...
    Вы ещё не готовы понять...

  4. #4
    Shirou Saiki
    Гость
    "религиозная вера" - ПРОСТИТЕ, ЧТО ЭТО ЗА Х...? Что за д...к писал эту статью? Ну надо ж подбирать качественный материал для обсуждения и спора!))
    Merimosedo, к Вашему сведению, есть вера не религиозная, а скажем эзотерическая. Я же подчеркнул, что говорю о религии и с том, что к ней относится. И я не подбирал, а просто напечатал это в третьем часу ночи. И даже если я опечатался или неловко построил фразу, это не даёт вам право называть меня дураком и т.д.
    Конечно, человечество узнало, откуда молнии... Но надо смотреть глубже: а откуда начинается то, что порождает молнии? По цепочке вы придете к тому, что ответа "нет".
    Вы физику когда-нибудь изучали? Ответы давно уже есть. Не отставайте от жизни.
    Нельзя так говорить! Где свидетельства, что вера была такою? К тому же, нечего брать язычников! Верою в Бога спасают души.
    1. Монотеизм вышел из язычества: Яхве был сначала одним их богов, и постепенно перешёл в Единственного.
    2. Само понятие души - в общем-то религиозное. И спасают ли - это ещё вопрос.
    Да и грехопадение было чрез яблоко с древа познания.
    Во первых "Древо Познания добра и зла", само по себе познание даже в Библии не запрещено и было одной из дарованных Богом способностей Адама.
    То, что мы, людишки, такие мерзкие, не значит, что Бога нет.
    Оно и не означает, что Он есть.))
    Что значит "религия усложнилась"? Че за бред? А откуда у нас мысли? Так, вдруг? Подумайте, и думайте глубже, или страшно найти то, что не ожидали?
    Прочитайте что-нибудь о нейрологии, поймёте откуда мысли беруться. А усложнилось следующим образом: мифы о Боге систематизировались, и вера уже представляла собой не только ритуалы и приношения Богу ради исполнения молитв, а филосовское учение.
    Еще одна бредятина. Автор статьи, что ли, слил все религии в одну? Я не заметила, чтоб в православии, например, что-то там менялось и добавлялось! Так легко пустословить, не подкрепляя свои слова фактами. Смешно!
    Я не сливал в одну религию, но говорю обобщённо. А Христианство, будь вам извастно, произошло из Иудаизма, а Иудаизм основан на древних мифах Месопотамии.
    Вы можете не верить в Бога, но если вы не хотите быть при жизни монстром, волей-неволей вы будете исполнять Его заповеди.
    Складывается, что автор сам боится всего перечисленного и пытается убедить себя, что ничего нет. Убеждает других, потому что когда ты в стаде - ты сильнее.
    Заповеди это всего лишь записанные нормы. Даже первобытные люди знали, что такое хорошо, что такое плохо. Все знают, что если убивать, то кто-нибудь отомстит. А некоторые заповеди просто нелепы. По христианским, кстати, и Вы не живёте: за один пост трижды меня обхаяли.
    Автор не боится. Я просто хочу, чтобы люди поумнели, и перестали бегать от реальности.
    Ой, еще добавлю, что часто встречаются такие индивиды, которые живут в выдуманном мире (этот мир часто создается авторами книг и т.д.) - и они верят,что их выдуманный существует! Дети! Когда вы повзрослеете и поумнеете?
    Вы говорите о себе? Верующие именно такие.

    Kosh,

  5. #5
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Shirou Saiki
    Естественна ли вера в Бога?, из чего возникла религия
    Походу дела, если отвечать сообразно заглавному сабжу, - да, она естественна.
    Цитата Сообщение от Shirou Saiki
    От чего же теперь защищается человечество посредствам религии? - Исключительно от религиозных страхов (перед Богом, ангелами, бесами, адом, смертью души, разрушением души и т.д. и т.п.) Религия по большому счёту, зациклилась на себе, замкнулась на себе.
    Да, религии выступают смешными консерваторами старых представлений. Но остаётся вера, которая, будучи отражением человеческой натуры, более гибкая вещь. Человек, верящий в бога и не обладающий избытком религиозности, не будет отрицать дарвиновского эволюционного учения в пользу библейских Адама и Евы. Религия защищает нас от себя самих. Она стала первым сводом моральных принципов, и до сих пор для многих людей им остаётся (первым по значению).
    Цитата Сообщение от Shirou Saiki
    Она не несёт больше функции защиты от незнания. Но, что важно (!), продолжая по сути ею оставаться, заставляет людей ВЫДУМЫВАТЬ это НЕЗНАНИЕ.
    Не это ли нам надо? Нескончаемый список вопросов, на которые мы нескончаемо будем искать ответы, действуя лично для себя или сообща. Не в этом ли смысл жизни? Вы же сами говорите, что "незнания" становится меньше, но оно не должно иссякнуть. Более того, с изрядной долей уверенности, можно сказать, что оно не иссякнет, потому что мы никогда до конца не разгодаем человеческой натуры.
    Цитата Сообщение от Merimosedo
    Что значит "религия усложнилась"? Че за бред?
    Это вовсе не бред. Религия порождение общества и усложняется она вслед за ней. Первые боги были войнами и персонификацией явлений природы. Мы остаёмся био-социальными существами, а не наоборот - социо-биологическими. Чтобы начать задумываться о возвышенном, человеку сначало нужно плотно закусить и поставить удобное кресло на клочке пространства, называемом своим. И только после усовершенствования орудий труда, способов ведения хозяйства появились боги мудрецы, покровители искусств.
    Цитата Сообщение от Shirou Saiki
    <Конечно, человечество узнало, откуда молнии... Но надо смотреть глубже: а откуда начинается то, что порождает молнии? По цепочке вы придете к тому, что ответа "нет".>
    Вы физику когда-нибудь изучали? Ответы давно уже есть. Не отставайте от жизни.
    Думаю имелся в виду извечный вопрос, а почему всё так и не иначе. Конкретнее, почему вещества могут реагировать друг с другом, почему атомы соединяются в молекулы, почему незавершённый валентный уровень стремиться к завершению, почему всё стремиться к совершенствованию, почему, почему, почему... =) Кто (!) это придумал?
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  6. #6
    Группа удаления
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Коша Окошкина
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    в городе за рекой
    Сообщений
    146
    Спасибо
    я - 14; мне - 12
    Естественна ли вера в Бога? Отвечу - да!!!! Человек верит, верил и будет верить! Видимо сейчас модно говорить о атеизме (ну последствия советского периода), все кому не лень начинают кичится знанием и прочим! А кто-нибудь думал как ничтожно знание человека о мире? А тем более знание отдельного субъекта! Понять происхождение молний это еще не крайняя степень познаний! А почему возникает молния таким способом, а не другим? Кто это придумал? Ответа нет и не будет!
    Понятие Бога оно синонимично понятию СОВЕСТЬ! Естественна ли совесть у человека?

    Kosh - у меня к вам вопрос: во что вы верете, если Бог вас не устраивает? И еще: а что бы поверить обязательно нужны материальные доказательства? Вам сколько лет? Только дети просят им показать и пощупать! Вот сфотографируйте вашу мысль, измерьте вашу совесть, запишите вашу душу! Нет не сможите, ну тогда у вас нет всего этого? не думаю! хотя....

    Со и весть - совмесная весть с Богом, общение с Богом! Голос внутри тебя, твой морально-нравственный эталон! 10 заповедей христианства - эталон нравственности! Это то, что как должны поступать люди, что бы оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, а не животным!
    Shirou Saiki, Если верующие живут в выдуманном мире, то в каком мире живете вы?
    Вера в Бога дает нам смысл жизни, смысл в не услужение и слепом поклонении, а смысл стать человеком, заслужить это звание.
    Merimosedo я согласна с вами во многом! И в том что с возрастом понимаешь многие вещи, когда жизнь приподносит сюрпризы и испытания ,не объясненные наукой. Когда кроме веры нет более ничего! Надежда единственное что остается!

    Вы спросите солдата после боя, когда на его глазах убивали друзей, когда он вынужден нарушить заповедь "Не убий" - естественна ли вера в Бога? Что он вам ответит? Думаю не начнет рассуждать о природе молний и научно-техничеком прогрессе....
    Созерцание красоты создает видимость смысла жизни.

  7. #7
    Shirou Saiki
    Гость
    Shirou Saiki, Если верующие живут в выдуманном мире, то в каком мире живете вы?
    В реальном.
    почему вещества могут реагировать друг с другом, почему атомы соединяются в молекулы, почему незавершённый валентный уровень стремиться к завершению, почему всё стремиться к совершенствованию, почему, почему, почему... =) Кто (!) это придумал?
    Это относится к вопросу происхожнения Вселенной. И тут не обязательно придумал. Есть например, теории, по которым Вселенная - всего лишь часть чего-то более необъятного. А потому ответ узаем ещё не скоро.

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Так. Начну с того, что это мой последний ответ, т.к. я уже говорила в своем последнем сообщении, что спорить с теми, кто не верит бесполезно. Я уже поднабралась кой-какой опытности (чуть мудрости), и ничего доказывать никому не собираюсь. То, что к моим ответам можно придраться, лишь доказательство моей лени. Итак, по пунктам.
    Цитата Сообщение от Kosh
    Merimosedo, интересно, а чем же ваши учёные более НАСТОЯЩИЕ, чем, скажем, мои? Тем, что они верующие? И каким же образом они ДОКАЗАЛИ, что бог существует? Они его видели, измерили, сфотографировали, записали его звуки? Они могут предоставить свидетельства?
    Короче, когда я была атеисткой и всем твердила налево и направо, что Бога нет - мне сунули под нос трактат физиков (простите мое невежество, я не смотрела и не помню их имен) - несколько томов. Основная мысль: существует высшая сила, которая способна нами управлять. Доказали, а как - я тогда не читала, а теперь моя вера не требует доказательств. Я уже писала, что лично для меня, эта высшая сила - и есть Бог. Это к вопросу о "физиках". ))
    Интересно звучит, не находите? Дерево ПОЗНАНИЯ! То есть, съешь яблоко - познаешь что-либо(явно очень ценное, раз его нельзя есть). А получается что? Бог(как его принято называть), забрал себе все лавры познания и запретил познавать людям - для чего тогда было садить сие дерево?
    Эх, опять же... Вы как маленький, ей Богу! К чему такое прямое понимание слов?.. Вы читали внимательно? Меньше знаешь - крепче спишь. Видимо, вы еще не настолько много знаете, чтоб не спать. Я прошла через этот кошмар Знания - и злейшему врагу не пожелаю. Человек должен был довольствоваться тем, что у него был райский сад (по преданиям), а не лезть на рожон. Скажите, А как Бог должен был устроить мир (при допущении, что Он его устраивал)? Мое мнение, что те законы, которые человечество открывае - это просто правила, по которым Бог вынужден был устроить мир. Без этих правил и законов никуда. Дождь не пойдет, жратвы не будет, все сдохнут...
    Это называется наслаждение от того, что кто-то мучается. Садизм.Нет, это значит лишь то, что Ему до нас дела нет никакого, раз позволил нам стать таковыми.
    А почему кто-то за вас должен решать ваши проблемы? Почему Бог? А как насчет того, чтоб самому? Не пробовали?.. И по вашим словам создается впечатление, что вас обидели, жестоко...
    Плохо работает.Поправка: заповеди написаны человеком и МНОГИЕ из них удалены и пересмотрены, в силу того, что это было не угодно ЧЕЛОВЕКУ. Их никто не контролировал, когда они вырывали одни страницы из книги и вписывали другое на их место. Их никто не контролировал, когда они признавали вне закона ту или иную книгу, уничтожая их(книги) тысячами, при этом, навязывая и утверждая, что ИМИ написанная книга - единственно верная!
    А кто вам сказал, что надо слепо всему верить? Голова своя есть на плечах? Ищите - и найдете. ))
    Потому и не будет, что там лишь прапоганда ХРИСТИАНСКОЙ веры, критики вы там никогда не найдёте, поскольку кто будет критиковать себя?
    Поверьте мне, мсье, я себя ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно критикую... но тут я критикую вашу статью, и к счастью, в последний раз.
    Так вы же живёте в одном из таких миров! За собой-то этого не замечаете.
    Я уже сталкивалась с таким типом людей. Объясняю. Когда я говорю (не вам ):"Ты дурак" это не значит, что я говорю:"Я умная". Намек ясен?))
    Вы - ребёнок, который отказывается трезво смотреть на мир, закрывшись простынёй веры в то, чего не понимает. Эта простыня не спасёт вас от чего-либо - лишь даст внутреннее спокойствие...
    может, я ребенок... Но через то, через что прошла я - дети не проходят. Уверяю.
    Да, и ещё вот что:Вот и вы не смогли привести ни одного факта в этой огромной триаде "воды"...
    Не пытайтесь меня укорить или уколоть. Я пишу вам с улыбкой. Быть иначе и не может - я пишу все по собственному опыту жизни. Факты - события моей жизни. Всю жизнь пересказывать - все равно что книгу писать. Скучную и жестокую.
    P.S. и все же я оптимистка!..

  9. #9
    Shirou Saiki
    Гость
    Цитата Сообщение от Кошка-на-Окошке
    Естественна ли вера в Бога? Отвечу - да!!!! Человек верит, верил и будет верить!
    Будет. Но только безграмотный человек. Чем безграмотнее - тем сильнее.
    Понять происхождение молний это еще не крайняя степень познаний! А почему возникает молния таким способом, а не другим? Кто это придумал? Ответа нет и не будет!
    Пример про молнию был дан как указание на причину веры в сверхъестественное, а не как предел знаний. Наука шагнула далеко вперёд, но человек до сих пор склонен всё непонятное приписывать промыслу Бога.
    Понятие Бога оно синонимично понятию СОВЕСТЬ! Естественна ли совесть у человека?
    Не синонимично. Совесть - это психологический аспект, работа вашего мозга по сопоставлению причинно-следственных связей. Обработка информации. Программа, если хотите.
    Вот сфотографируйте вашу мысль, измерьте вашу совесть, запишите вашу душу! Нет не сможите, ну тогда у вас нет всего этого? не думаю! хотя....
    Мысли - это электрические импульсы, совесть - производное этих импульсов, а душа такое же не доказанное понятие, как и Бог.
    10 заповедей христианства - эталон нравственности! Это то, что как должны поступать люди, что бы оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, а не животным!
    Вы заблуждаетесь, человек остаётся человеком, пока он живёт разумно.
    А например:"Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" самоубийственная и нелепая заповедь. Не разумно кидаться на мечь, когда можно отойти в сторону или избежать зла. И если бы христиане соблюдали эту заповедь, то их перебили бы ещё в первых веках. Впрочем, фанатики часто нарывались на смерть, руководствуясь этой заповедью.

    Но я пишу не о христианстве, а о религии в общем смысле. О самой вере в божественное и сверхъестественное. Вера в Бога возникла для объяснения необъяснимого. И, когда необъяснимого мало, вы выдумываете необъяснимое.

  10. #10
    Группа удаления
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Коша Окошкина
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    в городе за рекой
    Сообщений
    146
    Спасибо
    я - 14; мне - 12

    Стрела

    Цитата Сообщение от Shirou Saiki
    Будет. Но только безграмотный человек. Чем безграмотнее - тем сильнее
    да и почему же? Объясните глупой женщине как связана грамотность и вера? Есть море дураков, считающих себя не верующими и столько же умных в вере!
    Конечно если взять туземца и показать ему калькулятор и сказать что это высшая сила, то наверное он поверит, но это вера в материальное, а вера в Бога - вера в нематериальное.

    Не синонимично. Совесть - это психологический аспект, работа вашего мозга по сопоставлению причинно-следственных связей. Обработка информации. Программа, если хотите.
    Мысли - это электрические импульсы, совесть - производное этих импульсов, а душа такое же не доказанное понятие, как и Бог.
    с тем вас и проздравляю! Если душа вам не доказана, у вас ее нет?! Как и Бога!
    Да такая трактовка совести наиболее простая, не позволяет поднять голову от материи. Импульсы, программы... мда...
    речь идет не о работе мозга, а о контроле человеческих поступков, путем веры.

    Вы заблуждаетесь, человек остаётся человеком, пока он живёт разумно.
    А например:"Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" самоубийственная и нелепая заповедь. Не разумно кидаться на мечь, когда можно отойти в сторону или избежать зла.
    вы принимаете ее слишком буквально! Тут речь идет о смирении и о том, что нельзя злом отвечать на зло! И она не всходит в ту 10-ку, которую я упоминала!
    Впрочем, фанатики часто нарывались на смерть, руководствуясь этой заповедью.
    Это их проблемы, психи есть везде! И речь идет не о них! Они тоже все понимали буквально, глупо-наивные люди....

    Вера в Бога возникла для объяснения необъяснимого. И, когда необъяснимого мало, вы выдумываете необъяснимое.
    Вы считаете что все объяснено? Где? Кем? Когда? Видимо я что-то пропустила... вот банальный вопрос: почему люди умирают, да еще и внезапно! Почему умнейший человек не победил болезнь, старость смерть, разочарование, апатию, лень? Вот например вы смотрите новости? Давече произошла катострофа Ту-154, где погибло множество людей! Причем никто не знал что так выйдет, люди понадеялись на на технику, но всмешалось что-то пусть и ввиде молнии и все! Смерть, внезапная страшная смерть! Где ответ науки и техники? Или что нас ждет после смерти? Религия это объясняет. И я этому верю, наверное потому что мне хотелось что бы моя душа осталась, мои чувства, мысли, стремления не остались просто так в небытье. Тело смертно, а душа нет!
    Но человек вне веры считает что все, умер и нету. А смысл жить? Раз ты умрешь так же как и убийца, бомж или миллионер! Если после тебя не останется ничего! Можно тогда вот так лечь и ждать смерти, все равно все известно, все изучено, свехестественного нет, Бога нет, души нет! Что-то мне это не внушает оптимизма!
    Созерцание красоты создает видимость смысла жизни.

  11. #11
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кошка-на-Окошке, неважно сколько мне лет - вы можете быть и правы и не правы насчёт совести - решать никак не мне.
    Цитата Сообщение от Merimosedo
    Эх, опять же... Вы как маленький, ей Богу! К чему такое прямое понимание слов?.. Вы читали внимательно? Меньше знаешь - крепче спишь. Видимо, вы еще не настолько много знаете, чтоб не спать.
    Вы же, видимо, слишком много знаете, раз так позволяете себе говорить... Да нет же, вы МОГЛИ БЫ знать много, но не сможете, а знаете почему? Потому, что ваш мозг блокировала вера - малюсенький кусочек веры, который застревает посреди горла и не даёт человеку более есть или дышать - все мысли направлены только на него. Причём, в вашем случае вы не пытаетесь этот кусочек извлечь - вы лишь сидите и смиренно ждёте смерти от удушья, полагая, что это - единственное, что может быть важным в жизни и единственное правильное.
    Цитата Сообщение от Merimosedo
    Без этих правил и законов никуда. Дождь не пойдет, жратвы не будет, все сдохнут...
    Поправка: без этих законов(законов физики) не будет существовать не только человека, но и притяжения атомов друг к другу, а значит, будет хаос - суп из атомов, парящих в невесомости.
    Цитата Сообщение от Merimosedo
    А почему кто-то за вас должен решать ваши проблемы? Почему Бог? А как насчет того, чтоб самому? Не пробовали?
    Тогда скажите мне вот что: ДЛЯ ЧЕГО тогда мне бог, если Я ему должен, а ОН мне - нет? Я не пойму преимуществ между верой и не верой. Мне ничего лучшего не достанется, если я начну верить. Я лучше жить не стану, от того, что я поверю - мне никто не подарит машину или квартиру, меня не перестанет обманывать и обворовывать правительство, а цены для меня не уменьшатся, так ЗАЧЕМ ЖЕ НУЖЕН БОГ, если не за тем, чтобы помогать? Если человек сам всё должен делать, ковать своё счастье, что называется, а бог лишь испытывать его в вере к себе - на кой сдался мне этот нахлебник??? Мало того, что он мне ничего не даёт, так ещё и отбирать будет иногда, так, ради испытания.
    Цитата Сообщение от Merimosedo
    но тут я критикую вашу статью
    Моей статьи тут нет.
    Цитата Сообщение от Кошка-на-Окошке
    Они тоже все понимали буквально, глупо-наивные люди....
    А кто вам сказал, что это надо понимать НЕ буквально? Может, вы сами так решили, или всё-таки, вам это кто-то сказал? А почему он решил, что это не так, как написано, а так, как ОН понял? Почему человек не должен понимать буквально и в точности то, что вам написал БОГ? Что, он вкладывал скрытый смысл в каждую строку? Хитрый, надо сказать.
    Цитата Сообщение от Кошка-на-Окошке
    Тело смертно, а душа нет!
    Да, а докажите? Кто вам сказал, что после жизни вы будете существовать дальше в виде "души"? Кто-нибудь возвращался уже из-за грани? Нелепые рассказы верующим, что душа будет жить вечно после жизни - лишь приманка в ряды верующих. Каждый человек мечтает быть бессмертным - никто не хочет умирать. Однако, никто ещё не жил вечно. Никто не возвращался из-за пределов жизни! Бессмертие души и "рай" - лишь "замануха" для легко внушаемых людей.
    Вы ещё не готовы понять...

  12. #12
    Shirou Saiki
    Гость
    - Будет. Но только безграмотный человек. Чем безграмотнее - тем сильнее
    - да и почему же? Объясните глупой женщине как связана грамотность и вера?
    Да элементарно: чем безграмотнее (читай необразованнее) человек, тем сильнее он верит и надеется на Бога. Потому что: 1) для него слишком много необъяснимого; 2) ему легче поверить в миф, чем изучить какой-нить фундаментальный принцип физики...

    речь идет не о работе мозга, а о контроле человеческих поступков, путем веры.
    А Ваш разум не контролирует Ваши поступки? О__о...

    вот банальный вопрос: почему люди умирают, да еще и внезапно! Почему умнейший человек не победил болезнь, старость смерть, разочарование, апатию, лень?
    Внезапно никто не умирает. Если не убъют...
    Вы - организм. Организм защищается от болезней антителами и их число ограничено, и они - органика, ДНК.. Вы знаете принцип действия, например, вируса? - он проникает в ядро клетки и нарушает структуру ДНК и клетка начинает как фабрика штамповать себеподобные заражённые клетки. Организм не справляется и умирает.

    А почему разумное человечество должно в одночасье изобрести бессмертие? Наука идёт вперёд. Недавно открыли способ восстановления нейронов. Это в дальнейшем может привести к излечению парализации и эпилепсии.

    Разочарование не победишь ибо это психология: когда ваши планы нарушаются вы чувствуете моральный ущерб, уровень гормонов отвечающих за счастье падает и вам становится грустно. МОЗГ это)), организм ваш такой.

    Апатия и лень - вещи индивидуальные, зависят от окружающих обстоятельств.

    И я этому верю, наверное потому что мне хотелось что бы моя душа осталась, мои чувства, мысли, стремления не остались просто так в небытье. Тело смертно, а душа нет!
    Вот именно. Вы хотите! И придумываете себе, что так и есть. Потому, что в противном случае вы опечалитесь и потеряете смысл жить.

    Можно тогда вот так лечь и ждать смерти, все равно все известно, все изучено, свехестественного нет, Бога нет, души нет! Что-то мне это не внушает оптимизма!
    Лично я в душу не верю. И у меня от этого не возникает пессимизма)) Я живу полноценной жизнью и счастлив.

    Давече произошла катострофа Ту-154, где погибло множество людей! Причем никто не знал что так выйдет, люди понадеялись на технику, но всмешалось что-то пусть и ввиде молнии и все! Смерть, внезапная страшная смерть! Где ответ науки и техники? Или что нас ждет после смерти?
    Технике свойственно ломаться. Это просто нелепая трагическая случайность. Не летайте самолётами.
    И зачем это Богу понадобилось прикончить этих несчастных? Лучше бы со злом боролся, вам так не кажется?

    Религия это объясняет.
    Когда ломается утюг, сразу вспоминаю о Боге... <_<

  13. #13
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Ким
    Думаю имелся в виду извечный вопрос, а почему всё так и не иначе. Конкретнее, почему вещества могут реагировать друг с другом, почему атомы соединяются в молекулы, почему незавершённый валентный уровень стремиться к завершению, почему всё стремиться к совершенствованию, почему, почему, почему... =) Кто (!) это придумал?
    Действительно почему кто то должен был придумать??? Почему такая версия вам ближе. Ведь вы сами сказали что наворождёный не спосбобен осмысливать и думать.. А судя по.. Адам и Ева миновали стадию младенчества или как ? Кто их кормил и воспитывал т.е по божественой версии они уже были не дети.
    Обясните каким образом из случайных чисел появляется выйгрышный номер в результате чего люди получают миллоны. Бог что руководит этим процессом? И он подбрасывает нуждающимся таким образом? Так и тут могло быть в сочитание различных вариаций появится типа счастливого билета т.е зарождению жизни. Ведь времени вагон как и пространства... а значит и вариантов с комбинациями.. материи во времени т.е если мы видим что случайные числа могут станвоится выйгрышными то по такому же принципу могут при взаимодействие микро частицы также образовывать новые вещества.. которые в свою очередь могут быть стартовыми для создания жизни. Ведь что входит по факту в живую клетку? Что??? Если ту да не приписывть типа "а я верю" потому как в этом случае можно приписывать чего угодно лишь потому что я верю ))
    Разделяю мысли Shirou Saiki

  14. #14
    Группа удаления
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Коша Окошкина
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    в городе за рекой
    Сообщений
    146
    Спасибо
    я - 14; мне - 12
    Shirou Saiki о как у вас все просто объясняется! Я вам даже завидую - так легко жить! Не знаю, как у вас так получается? А? Вы не верите не во что кроме науки и техники! У вас все объяснеятся различными законами! Хорошо быть материалистом!
    А можно еще вопрос, банальный детский вопрос: откуда все появилось, откуда человек произошел - только не объсняйте это банально, по советски - эволюцией Дарвина (от этой теории он сам и отказался в конце жизни). Хотя видимо другого ответа от вас ждать и не придется: ведь вы человек с западным мировозрением, которое исполнено мессианской веры в материальный прогресс! Но ошибочность этого уже доказали физики при помощи второго начала термодинамики....
    Так что могу сказать что не вера в сверъестественное, не познаное, влечет за собою узость взглядов! (это я конечно не про вас, а про других)
    И как вы можете мне объяснить такой момент: каждый год в Пасху в Иерусалиме сходит священный огонь, он не жжет руки в течении 15 минут! Или когда мощи нетленные, иконы мироточат, исцеления происходят! Не хотите христиантсво - буддизм - монахи сидят годами и медитируют без пищи и воды, владеют левитецией и перемещением предметов.
    Наука слишком не вовершенна что бы на нее упавать, и человек ничего нового не изобрел - он только скопировал законы природы, перенес их на свою бренную жизнь. Природа -совершенная система, мудрее ее нет! И кто-то же ее изобрел? И явно не человек! Система не может функционировать без контрольно и сама собою иначе это приведет к самоуничтожению ,к хаосу (не помню следствие какого закона найду- укажу). Значит есть что-то что ведет контроль на системой, какая-то энергия, материя, чей-то разум.

    Kosh - бессмертность души я объсняю по закону сохранения энергии: мы все -это энергия, она не может исчезнуть бесследно, не уходит в некуда и не появляется не откуда- она переходит из одной формы в другую, возможно этот переход и есть жизнь после смерти физического тела! Ну раз вам проще умереть и исчезнуть - воля ваша.

    А знаете почему не стоит понимать все буквально? Наверное потому что есть свой могз, который переробатывает информацию и делает выводы для себя в конкретном случае! Заповеди это не законы уголовного кодекса по статьям, а заветы, рекомендации. Буквально
    все воспринимают дети до 5 лет, и еще дураки от 5 до 75 лет, далее идет маразм.
    TVM - да вы наверное правы, и про частицы и тд и тп. хорошо учили математику и физику в школе! Молодца! Но маленький ньанс - а кто же запутил эту систему с частицами, клетками и прочим? Кто завел эти часы? Не сами они же завелись? Есть первопричина ,есть Создатель! Как говаривал Козьма Прудков - зри в корень! А корень и есть Бог!
    Созерцание красоты создает видимость смысла жизни.

  15. #15
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    TVM
    А может Чебурашка?
    Определитесь, наконец, Чебурашка, Хотабыч или - кто-там еще? - Снегурочка...

    Если человек отрицает чей-то вариант, он должен предложить свой - это закон дискуссии. Так как по-вашему все появилось? Как появилась жизнь, ДНК-код, первые клетки с двухслойной мембраной? Расскажите нам.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •