Результаты опроса: Будете ли вы участвовать в революционном движении?

Голосовавшие
60. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Более того: я буду большим активистом в этом деле

    17 28.33%
  • Да, я поддержу революцию

    6 10.00%
  • Да, но только если противоречия коснутся лично меня

    12 20.00%
  • Нет, я не буду вмешиваться

    13 21.67%
  • Я буду активно препятствовать революции

    8 13.33%
  • "Сидите с тем, кого выбрали и не рыпайтесь" (с)

    4 6.67%
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48

Тема: Готовы ли вы устроить революцию?

  1. #16
    Мари
    Гость
    Я выбрала "буду активно препятствовать", только сомневаюсь, что у меня это получится.Но все равно, любая революция это только оправдание для сведения личных счетов тех,кто мнит себя революционерами.

  2. #17
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Нет. Это бессмысленно. Всегда будет кто-то недовольный. И будет не один. Недовольных текущим положением дел (и не только в стране, вообще) тьма. Такова природа человека. У каждого есть свой идеал, а идеал - это образ, противопоставленный текущей реальности. Стремление к идеалу всегда вызывает несогласие с действительностью.

  3. #18
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    В анкете нет варианта, который бы устраивал меня. Я в принципе с большой настороженностью отношусь во всякого рода революциям.
    Т.к., во-первых, предводители революционных движений, зачастую декларируя одни цели, на самом деле преследуют совершенно другие, манипулируя поверившей им толпе.

    Во-вторых, даже если цели предводителей и народных масс действительно совпадают, то в борьбе за эти цели могут погибнуть, да и наверняка погибнут самые храбрые, честные, принципиальные, бескомпромиссные, т.е. лучшие, а кто останется?

    В-третьих, для достижения именно той цели, ради которой и затеяна была революция и во избежание большого кровопролития, движению нужен умный, предводитель, образованный во многих областях и обладающий талантами: политика и дипломата, прекрасного стратега и тактика, а главное с неизвращённым чувством справедливости. И много ли таких людей?
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  4. #19
    Группа удаления Аватар для Прелеста
    Регистрация
    12.10.2009
    Сообщений
    51
    Спасибо
    я - 3; мне - 4
    Не буду вмешиваться. Революционный путь развития событий не поддерживаю, так как резкое изменение чего бы то ни было потом создает обратную реакцию, при резком отклонении в одну сторону маятник неизбежно потом качнется и в другую.

  5. #20
    Roland
    Гость
    Путинцы полностью захватили власть, оппозиция уже не существует как таковая. Учителям, врачам не повышают зарплату, зато ростут доходы силовиков. Работяга в стране никак не защищен, судебные решения не исполняются, судебные приставы не работают на благо человека, а на благо фирм, менты не защищают народ, а убивают. Изменения? Увы, их не будет, и не надейтесь. Путин оккупировал власть, и он не намерен ее терять. Вот вам и ответ о повышении зарплат силовиков. При восстании народа, будет кому выбивать зубы людям.

  6. #21
    Участник Аватар для TAYNA
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    Фрязино, МО
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 76; мне - 77
    Я ответила третий вариант. Устраивать революцию я-бы точно не стала, слишком много ответственности и последствий, за которые придётся отвечать перед людьми. Но сидеть молча я тоже не стала-бы, если бы кто-то её всё-таки устроил и я-бы имела мнение и желание высказаться и действовать по поводу.

  7. #22
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Сидите ... ! Можно всегда найти компромисс- я за гибкость.

    Скандал устроить- я всегда пожалуйста, а революцию- ну на фига она мне? Разруха, анархия, жертвы- а жизнь проходит - не, не хочу!

  8. #23
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Да, в опросе явно не хватает ответа "Я вообще против революций".

  9. #24
    Группа удаления Аватар для пророк
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    53
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Знаете как говорили в 17м году "Временные": Не хочешь заставим.....

  10. #25
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Arrs Посмотреть сообщение
    Процветающей? Да, по многочисленным показателям мы действительно были на первых местах: темпы роста, развитие промышленности и т.д. Но в первую очередь надо оценивать жизнь тех, кто живёт в государстве, которая оставляла желать лучшего... Если бы страна действительно процветала, не возникло бы ни революции 1905-07 годов, ни 1917 года.
    Я во многом согласен с Arrs.

    Лев Толстой писал как "хорошо" жили крестьяне. В хлеб лебеду примешивали и очень плохо, если не уродится лебеда.

    А Войно-Ясенецкий ( хирург с мировым именем) писал о медицине в сельской местности. Огромное количествот слепых. В одном кабинете принимают 3 врача. Время на прием одного пациента - 3 минуты.

    Войну с Японией проиграли. Маленькая Япония набила морду большой России. Это все равно, что ребенок отдубасил взрослого дяденьку.

    А ориентироваться надо именно на то как жили крестьяне, ибо их было 85%. Когда по ТВ рассказывали в перестройку сколько получали рабочие в Петербурге и сколько стоило мясо и водка, то это элементарная манипуляция.

    Петербург - не показатель. Как сейчас не показатель Москва. Она и сейчас процветает, а стоит немного отъехать - жизнь совсем иная.

    Что происходило в начале 20 века? Абортов не делали - население увеличивалось, а количество еды не увеличивалось. И не надо упирать на то, что снабжали Европу хлебом, снабжали, а сами в деревнях...

    Итак, население растет и весьма быстро, плодородие почвы не увеличивается. Страна шла к широкомасштабному голоду.

    Это понимали. Нужны были не плуг, соха и лошаденки, а сельхозтехника и удобрения. А для этого нужны были крупные хозяйства. Столыпин затеял реформу. Он был патриот и желал добра. Да вот только был еще и германофил, менталитет русского крестьянина не знал и не понимал.

    Столыпин сделал ставку на крупного хозяина. Мелкоземельные крестьяне разорятся и пойдут в батраки, а у крупного будут и сельхозтехника и удобрения и государство ему в этом поможет.

    Мелькоземельный крестьянин "зарабатывал" значительно меньше, чем батрак + у батрака не болела голова - отработал и можно идти в трактир. Многие крестьянские хозяйства были вообще нерентабельны - налог за землю он платил больше, чем снимал с земли и существовал только за счет приработков в зимнее время на промыслах.

    И держаться за такую землю по западному менталитету было экономическим безумием. И предполагал Столыпин, что крестьяне пойдут в батраки без особых волнений( в северо-западных областях России так и было, но т олько там), может даже с удовольствием - раз там больше платят и голова не болит. И всем будет лучше. Это была попытка решить очень тяжкую проблему. Но это была попытка человека, который не знал общества в котором живет. Можно сравнить с хирургом, который не знает анатомии.

    Но для крестьянина его земля была больше, чем средств к существованию - особый мир, особый образ жизни. И разрушение его было воспринято крайне болезненно и вызвало сильное раздражение и озлобление. И в некотором роде это сильнейшим образом привело к росту революционных настроений.

    Что касается вмешательство западных стран - оно конечно было и весьма сильным. Так бывает и будет всегда, когда в одной стране возникают проблемы - соседи пытаются извлечь из этого выгоду.

    Но списывать все на внешних врагов - не серьезно имхо. Первопричину нужно искать в самих себе.


    Теперь, что касается современной ситуации. Революцию 1991 года пережили за счет советского жира - отопление, газ , электоэнергетика. Сейчас все это уже обветшало. Новую революцию будет пережить значительно тяжелее. А если это будет широкомасштабная революция - системы жизнеобеспечения могу вообще выйти из строя и выжить смогут только те,кто умеет жить без газа, электричества и отопления.

    Есть такие на форуме?

    Парадокс в том, что системы жизнеобеспечения и так разрушаются, но медленно. При революции они разрушатся быстро.
    Да и что такое революция? Кто и как ее понимает? ИМХО революция - это когда меняются ориентиры, происходит какая-то резкая смена ценностей. Можно ли считать оранжевые революции в СНГ революциями? Что там поменялось? Сейчас мы живем в обществе потребления и смена ценностей практически невозможна. Возможна только смута. Но смута может быть - будь здоров.

    Что касается того кто как бы себя вел...вообще-то вопрос очень интересный, но не совсем корректный. Никто не знает как бы он повел себя в экстремальной ситуации...Одно тело рассуждать на форуме, и совсем другое - когда прижмет.

  11. #26
    keireg
    Гость
    Надо не забывать о том, что революция - это всегда крайняя мера. А человека до крайней меры еще довести надо. Мы сейчас от этого далеки (и я не из Москвы, между прочим, а из самой задницы России. Если уж тут я так говорю, то в Москве, пожалуй, получше дела будут. Пожары - это за МКАДом). Это, во-первых.
    А во-вторых, если тут кто революцию мутит - ну и кого на кого менять собрались? Есть хорошая альтернатива? Прежде, чем ломать, надо придумать, что строить будем, после того как сломаем? Ибо ломать - не строить. А еще есть такое по жизни наблюдение - созидание и разрушение - сиречь противоположности. Разрушением одного другого не создашь. Это еще раз доказывает, что это крайняя мера, когда по-другому уже просто никак. А сейчас - как, и еще как - как

  12. #27
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    на самом деле, мы сейчас живем в такое время что народ вспыхнуть может мгновенно, причем взорваться может там, где никто и не ждал, не гадал...

  13. #28
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Революцию? Хм... я не готова, ибо революцию устраивают те, кто чем-то недовольны (жизнью, властью и т.д., и т.п.) Меня всё устраивает, своей текущей жизнью и положением довольна, поэтому в революции точно участвовать не буду)

  14. #29
    Участник Аватар для Чилавег
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Россия,ЕАО,Биробиджан
    Сообщений
    412
    Спасибо
    я - 32; мне - 6
    а я за. "за" до тех пор пока люди в нашем городе получают зарплату 6 тысяч рублей а из них за коммунальные расходы нужно отдать 5300. я за, пока в моем холодильнике кроме хлеба и чая нет ничего. я "за", потому что жить не на что.

  15. #30
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Чилавег
    я за, пока в моем холодильнике кроме хлеба и чая нет ничего.
    А в интернете на какие деньги сидите? или это офисный инет?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •