Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Декупаж (салфеточная техника)

  1. #1
    Карпова Елена
    Гость
    Здравствуйте, рукодельницы? Много интересной информации узнала на форуме. Может кто слышал о салфеточной технике?

  2. #2
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Карпова Елена
    а вам нужна информация о технике вязания салфеток?

    Советую просмотреть тему "Вяжем крючком" . Возможно там найдёте полезную информацию. Ещё я там ответила на Ваш вопрос в этом посте.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 13.08.2022 в 16:27.

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    _Anna_, скорее всего участница имела ввиду другое. Так называемый "декупаж" или салфеточная техника.

    Декупаж (от фр. слова "вырезать") - это техника декора по ткани, посуде, мебели, коробкам и т.д. Эта техника позволяет создавать различные предметы интерьера, декоративно оформлять одежду, самостоятельно изготавливать модные аксессуары и делать многое.

    Для декупажа используются салфетки: специальные или столовые с красивым рисунком. Цель такой аппликации добиться эффекта рисованной красками картинки. Самое интересное, что такой эффект получается не только на твердой поверхности, но и на ткани. Ткань при этом можно стирать и гладить без ущерба для рисунка.

    Техника декупажа очень проста. Алгоритм таков:
    • вырезаем понравившуюся деталь (или используем салфетку полностью);
    • с салфетки снимает верхний слой;
    • помещаем салфетку на поверхность;
    • обильно намазываем клеем;
    • после высыхания клея закрепляем результат при помощи лака.

    А вот пример выполнения данной техники в картинках.
    Картинки готовго "продукта":
    Читать дальше...




    Картинки по выполнению декупажа:
    Читать дальше...







    И инструкция:
    Читать дальше...
    1. Разделите салфетку на слои, дальше работайте только с самым верхним, красочным слоем. Выберите понравившийся рисунок и вырежьте его. Не старайтесь тщательно следовать линиям рисунка, вся оставшаяся белая часть салфетки не будет видна после обработки.
    2. Наложите вырезанный мотив на ткань и покройте несколькими слоями текстильного клея, который можно купить в художественных салонах или универсальных строительных магазинах, например в OBI. Салфетка и ткань должны полностью пропитаться клеем, а рисунок надо тщательно разгладить кистью.
    3. После того как ткань полностью высохнет, ее можно аккуратно прогладить не очень горячим утюгом через тряпочку. С помощью декупажа можно декорировать любые тканые изделия – от салфеток до занавесок. Если вы соберетесь их постирать – делайте это вручную и очень нежно.


    Для украшения керамических или деревянных поверхностей используется в основном тот же прием. Разница - в обработке поверхности до и после нанесения рисунка. Деревянное изделие перед украшением нужно ошкурить наждачной бумагой № 0 и обработать грунтовкой, а после нанесения узора - покрыть акриловым лаком. Керамическое изделие через три дня после украшения нужно поставить в холодную духовку, разогреть ее до 150 градусов, прокалить изделие в течение 30 минут, выключить духовку и оставить изделие в духовке до полного остывания.

    Картинки и техника с этого сайта.

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    А вот картинка, на которой мебель, выполненная в стиле "декупаж". Имхо, для деревенского кантри очень миленько.
    Читать дальше...

  5. #5
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Интересная тема, спасибо PAMELLA.

    Не слышала про такую технику и если честно была удивлена, когда прочитала, что салфетки бумажные. Сразу возник вопрос: "А не распадаются ли они, когда намазываешь клеем и куда потом исчезает часть салфетки вокруг рисунка и почему рисунок остаётся, а простая белая часть исчезает..?"

    Вцелом мило смотрится. Особенно первый столик понравился. Только не уверена, что у каждого получится выполнить работу настолько аккуратно, чтобы не стыдно было потом на это смотреть))

  6. #6
    Кошка алиска
    Гость

    декупаж

    А еще можно поизвращатся с простой бумагой и картинками какие понравятся, принтер струйный,и выглядитэто вот так.
    А горшки для цветов на мой взгляд выглядят интересней.

  7. #7
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от marquizza
    куда потом исчезает часть салфетки вокруг рисунка и почему рисунок остаётся, а простая белая часть исчезает
    Нашла эту технику в более понятных картинках, ибо на словах не смогу объяснить Описание:
    Читать дальше...
    Салфекти потребуются не совсем обычные, для декупажа нужны особые трехслойные салфетки. Также для декора ванной потребуется специальный декупажный клей и декупажный лак. Для первых проб можно использовать в качестве клеящего средства яичный белок, или же немного разбавленный водой клей ПВА. Если нет возможности купить специальный лак, тогда в любом магазине стройматериалов можно приобрести акриловый. Сначала необходимо вырезать из салфетки необходимый рисунок, тот самый, который вы хотите видеть на украшаемой поверхности. Далее нужно аккуратно удалить два нижние белые слоя салфетки, - они не нужны и могут отправляться в мусор. Прикладываем вырезанный мотив салфетки на украшаемую поверхность и с помощью кисточки наносим клей прямо поверх салфетки. Нужно стараться, чтобы под салфеткой не оставалось пузырьков воздуха, и не было складок. Чем хороши салфетки - они повторяют любой рельеф поверхности, что особенно хорошо создает эффект рисунка. Не нужно бояться, что клей выступает за края мотива, что цвет клея непрозрачно белый – когда он высохнет, клей станет прозрачным и незаметным для глаза.


    Картники процесса:
    Читать дальше...










    Картинки итога:
    Читать дальше...




    Сайт

  8. #8
    Старожил
      Самый активный автор месяца. Май 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2006, Лучший лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Solodusha
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,880
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 77
    Давно валялась ненужная коробка, выкинуть жалко, а практической пользы никакой. В результате решила попробовать декупаж - решила так - если не получится, выкинуть не жалко, а получится, будет шкатулка.
    Получилось вот что:


    Внутреннюю часть правда не удалось обклееть без пузырьков, зато верхняя получилась отлично!

  9. #9
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Solodusha, очень красиво!
    Я подсолнухи на крышке - это салфеточная техника? Такое ощущение, что они не наклеены, а объемны.

  10. #10
    Старожил
      Самый активный автор месяца. Май 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2006, Лучший лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Solodusha
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,880
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 77
    PAMELLA, весь рисунок это салфетка, фон кстати тоже... сама коробочка изначально была неприглядного грязно-серого цвета. Цветы на крышке я по контуру еще фоломастером обвела, чтобы поярче были, а тень изначально на салфетке была.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Seraphic
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    19
    Спасибо
    я - 23; мне - 0
    Solodusha, здорово получилось!

    Давно интересуюсь этой техникой и хочу что-то такое сделать, но никак не найду подходящие салфетки. Если и нахожу, то рисунок просто отвратительный ( я бы такие салфетки даже на стол не поставила )

  12. #12
    Участник Аватар для elanor
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Украина.Киев
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 44; мне - 14
    Цитата Сообщение от Seraphic Посмотреть сообщение
    Solodusha, здорово получилось!

    Давно интересуюсь этой техникой и хочу что-то такое сделать, но никак не найду подходящие салфетки. Если и нахожу, то рисунок просто отвратительный ( я бы такие салфетки даже на стол не поставила )
    Посмотри в магазинах художественных материалов. там кроме салфеток также можно найти специальные декупажные карты, или салфетки на рисовой бумаге и выбрать подходящий рисунок

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #13
    Группа удаления Аватар для Seraphic
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    19
    Спасибо
    я - 23; мне - 0
    elanor, спасибо! Не думала, что там есть такое. В основном по хозяйственным магазинам смотрела.

  15. #14
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Solodusha
    Какая хорошая коробочка вышла

    Декупаж на самом деле очень интересная техника, я на одной выставке встретилась с материцей, которая делает декупаж на стеклянных тарелках - красота неописуемая! Может найду вам ее работы, чтоб все посмотрели
    Я с декупажем сталкивалась пока только в работе с пластиком)


  16. #15
    Участник Аватар для elanor
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Украина.Киев
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 44; мне - 14
    Solodusha, красивая коробочка!

    Kisaya Wilvarin
    мне тоже эта техника кажется интересной, кроме того она еще и очень простая, не требует особых навыков и дорогих материалов.
    все хочу тарелку попробовать сделать, но не как не могу найти подходящую...
    если найдешь работы покажи обязательно.

    Seraphic, забыла сказать что кроме того для декупажа можно использовать любые изображения на тонкой бумаге или даже вырезки из газет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Бытовая техника
    от °•Secret•° в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 10.01.2024, 02:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •