Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Христианство в африканских государствах

  1. #1
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    "Не получится в африке или америке ортодоксального православия, не получится..."

    Ну да, не зря эфиопы монофизиты

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    serg_b
    "Не получится в африке или америке ортодоксального православия, не получится..."

    Ну да, не зря эфиопы монофизиты
    поясни, плиз, кто такие монофизиты и чем отличаются от мултифаков? :-)

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от serg_b
    поясни, плиз, кто такие монофизиты и чем отличаются от мултифаков? :-)
    Монофизиты признают лишь одну природу Христа - божественную. Хотя монофизитство и было провозглашено ересью на соборе в Халкидоне, еще до этого оно успело распространиться в Египте, Сирии и др. К монофизитам относятся армянская, коптская и эфиопская церковь.
    Но вот так вышло, что наше православие с этими церквями прекрасно ладит.

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN
    Монофизиты признают лишь одну природу Христа - божественную. Хотя монофизитство и было провозглашено ересью на соборе в Халкидоне, еще до этого оно успело распространиться в Египте, Сирии и др. К монофизитам относятся армянская, коптская и эфиопская церковь.
    Но вот так вышло, что наше православие с этими церквями прекрасно ладит.
    Монофизиты - это самостоятельная конфессия или одно из направлений протестантизма, либо православия?
    Собор в Халкидоне православный?
    Вообще как соотносятся русская православная церковь и православные синоды других стран, по идее у них, наверное, должны быть разные руководители :-)

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от serg_b
    Монофизиты - это самостоятельная конфессия или одно из направлений протестантизма, либо православия?
    Собор в Халкидоне православный?
    Монофизитство зародилось куда раньше, чем протестантизм. Халкидонский собор относится к 451 году, так что до раскола Церкви было еще далеко.
    По поводу руководителей надо будет уточнить.
    А вот то, что к монофизитским церквям православие (наше) относится лоялбно, как мне кажется, связано и с политическими причинами.

  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    А теперь, когда вы узнали, кто такие монофизиты, расскажите пожалста про "мултифаков" потому что у меня при этом слове возникает ассоциация с "посланным мулом"

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    serg_b
    ... расскажите пожалста про ...
    ну, если, как любят говорить в Церкви, "Бог есть любовь", то мулти- тут очень даже кстати :-) еще Ф. Энгельс (Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии) обвинял Фейербаха в том, что он сделал религию из разных там любовных фактов (интересно как это там звучало по английски) :-)
    впрочем, что мы тут "о разных там сектах", ибо по Православному синоду (это ничего, что католиков, например, почти миллиард, и лютеран - чуть меньше, а православных - всего несколько десятков миллионов; не говоря уж о мултимиллиардной тенденции в религии китайцев):
    1) правильная религия одна, одна и одна, все другие религии - неправильные :-)
    2) если ты нашел другую какую интересную религию, см. пункт номер 1
    Недавно тут Стендаля листал и случайно наткнулся на отрывок, привожу суть (по памяти):
    "В России правит деспотия, и деспотия эта напрямую связана с их религией, связана так тесно, что россиянин этой деспотии почти не замечает, ибо жесткость управления сопровождается мягкостью обхождения. Деспотию в России замечают лишь отдельные личности, побывавшие в европе" ))) Вот ведь Стендаль - сектант чертов! :-)

  8. #8
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    расскажите пожалста про "мултифаков" потому что у меня при этом слове возникает ассоциация с "посланным мулом"
    Это, наверное, "Клуб любителей хентая".
    Цитата Сообщение от serg_b
    "В России правит деспотия, и деспотия эта напрямую связана с их религией, связана так тесно, что россиянин этой деспотии почти не замечает, ибо жесткость управления сопровождается мягкостью обхождения. Деспотию в России замечают лишь отдельные личности, побывавшие в европе" ))) Вот ведь Стендаль - сектант чертов! :-)
    Он не сектант, он идиот.
    Перефразирую: "В Европе правит деспотия, и деспотия эта напрямую связана с их религией, связана так тесно, что европеец этой деспотии почти не замечает, ибо жесткость управления сопровождается мягкостью обхождения. Деспотию в Европе замечают лишь отдельные личности, побывавшие в России".
    Опровергнуть так же невозможно, как и оригинальную максиму.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мммм... Так какое отношение имеет Стендаль к принятию афроамериканцами православия?

  10. #10
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN
    Мммм... Так какое отношение имеет Стендаль к принятию афроамериканцами православия?

    Отношение прямое, и общество, в котором жил Стендаль и общества африканские несут немало феодальных черт: есть знатный и гулящий барон, которому можно все, а все остальные, стало быть, вассалы. Именно при этих условиях зарождалось и Православие и поскольку меняться под современные (уже далеко не феодальные) реалии оно пока не хочет и не умеет, то быть вам вскорости крепостной крестьянкой :-) Многие, конечно, надеются пробиться в "столбовые дворянки", но "человек предполагает, а Бог располагает" (вакансий "дворянок" весьма мало) :-) Что до прочих там злостных немонархистов, то они будут против таких порядков бунтовать, так что у Православия выбор небогат - или меняться под современные реалии, или отмирать :-)
    Не вижу я никакой массовости, короче (название темы несколько преувеличивает) :-)
    ---
    Так афроамериканцы ("в США" - из названия темы) или Эфиопия?
    не силен в географии и лень рыскать по картам, но сдается мне сие не одно и то же :-)
    Если в Эфиопии, то там некоторое время были советские войска, они (как и целый ряд других африканских стран) дружили с СССР, то есть культурное влияние России на эту страну налицо, отсюда и интерес ко всему русскому, а совсем не в силу внутренних убеждений :-)
    И даже при этих условиях, если они монофизиты, то принятие ими Православия скорее всего носит характер формальный :-)
    После развала СССР, во многие дружившие с нами африканские страны ринулись американские миссионеры протестанского толка, процент протестанских крещений существенно вырос )))
    Скорее всего, это тоже носит формальный характер, ведь есть же в африке и собственная культура )))

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ладно, вопросы о феодализме и схожести французского общества эпохи Наполеона и Реставрации оставим для другой темы, иначе меня понесет;D

    А по теме... Так последние месяцы столько шума и разговоров об объединении РПЦ и Западной православной церкви. Может, стихийный порыв?

    З.Ы. А в отношениях с эфиопской церковью корни уходят еще в дореволюционную Россию. Как-никак, Эфиопия - первая африканская страна, с которой мы установли дипломатические отношения.

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    "Эфиопия - первая африканская страна, с которой мы установли дипломатические отношения"

    Ну оно и немудрено: в Африке три страны до революции и было, которые могли сами дипломатические отношения устанавливать: Египет (оккупированный Британией), Либерия (по факту колония США) и Эфиопия...
    *не дались эфиопы гнусным колонизаторам*
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    А во что эфиопы верили изначально, то есть еще до нашей, столь ненавязчивой, дипломатии? :-)

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от serg_b
    А во что эфиопы верили изначально, то есть еще до нашей, столь ненавязчивой, дипломатии? :-)
    С IV века христианство стало официальной религией эфиопов, так что это не наша заслуга.
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Либерия (по факту колония США)
    Ну номинально-то искуственно созданная Либерия числилась независимой, да и с США мы на тот период дружили. Так что могли бы и с ней дипломатические связи налаживать.

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    ДАлеко она , Либерия эта, вне наших политических интересов

    *вот если б Ганнибал предок Пушкина был бы из Либерии, то...*
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •