Результаты опроса: Как вы относитесь к строительству небоскрёбов в Петербурге?

Голосовавшие
43. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Я полностью "ЗА"

    11 25.58%
  • Я за, но только в соответствии с высотным регламентом

    1 2.33%
  • Я за, но только за пределами центра Питера

    15 34.88%
  • Я против

    15 34.88%
  • Мне всё равно

    1 2.33%
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 88

Тема: Небоскреб "Охта-центр" в центре Петербурга

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Вопрос Небоскреб "Охта-центр" в центре Петербурга

    Предлагаю поговорить о скандальном проекте газового монополиста в Питере. Небольшая предыстория. Не так давно "Газпром" перерегистрировал свою дочернюю компанию "Газпромнефть" в Санкт-Петербурге. И по этому делу решили у нас построить большой офис под себя. И вот до чего додумались. В Красногвардейском районе он собирается возвести 300-метровый небоскрёб. В чем же проблема? А в том, что это, очевидно, станет новой доминантой в Санкт-Петебурге и соответственно, собьёт всю сложившуюся уже гармонию тех доминант, которые есть: высота небоскрёба в два раза превысит шпиль колокольни Петропавловского собора и более чем в три раза - купол Исакия. Кроме того, максимально допустимая высота небоскрёба в данном месте по высотному регламенту - 48 метров, что примерно в 6 раз ниже, чем запланированный небоскрёб.
    Есть одно "но". Вице-губернатор Александр Вахмистров заявил, что естественно, такой огромной высоты не будет, и здание не достигнет трёхсотметровой отметки. Но опять-таки есть "но". Строители могут построить здание высотой в 299 метров... Они же выполнили пожелания вице-губернатора, снизив планку...

    Итак, что вы думаете об этом проекте и о строительстве высотных зданий в Питере вообще?

    Ссылки, где можно поподробнее ознакомиться с проектом
    http://www.fontanka.ru/168887
    http://www.fontanka.ru/171106

  2. #2
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Гостья
    как построят, так оно и рухнет.
    Не скажи. Не думаю, что с нашими современными технологиями всё должно рухнуть И не думаю, что всё будет строиться халявно...

  3. #3
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Гостья
    Суть града Петрова забываешь. Мы на болотах сидим, дорогой. Посему - рухнет, как пить дать. И никакие технологии не спасут...
    Не забываю... Технологии спасут... Сколько бы болот ни было.

    Да, ещё один скандальный проект - "Монблан" - тут тоже поставили "точку". Здесь тоже было превышение высотности на несколько десятков метров. Было сказано, что теперь уже ничего не исправить, и что сделано - то сделано. А архитектурный вид города всё нарушается и нарушеается...

  4. #4
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Допустим технологии позволят. Кхм, но что они собираются в это болото "загонять". чтобы это не рухнуло? А вообще, я, как и подобает скептику, считаю, что рухнет он.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  5. #5
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    какой ужас! Я хоть и не с Питера, но считаю, что в таком городе, со столь ценными архитектурными сооружениями, строить небоскрёбы - настоящее кощунство. Но сейчас об этом никто не думает.. И не думают о будущем города, о том, что подобными постройками они разрушают атмосферу былых времён. У всех на уме только деньги.. И не исключено, что мер получает взятки за то, что выписывает разрешения на строительство подобного кошмара.

    Единственный выход для Питерцев - это собираться на митинг к гор. администрации.. подавать в суд и требовать принятия закона, который бы запрещал строительство зданий в Питере высотой больше, чем "столько-то" метров.. но никак не 100-200-300!

  6. #6
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Пусть строят, но за пределами. Причём не только центра Питера, но за пределами Питера вообще. Машины в Газпроме ИМХО есть даже у уборщиц, так что поездят на работу, не страшно. Опять-таки, если оно всё-таки навернётся, то больше никакие здания не пострадают. Да и 300 метров - не дофига ли? 48 метров - это примерно 16 этажей. Для любой компании хватит за глаза.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  7. #7
    Verit
    Гость
    Проголосовала "против". Постольку, поскольку очень не хочется, чтобы Город стал вот таким вот мегаполисом.

    pS: да, всем привет я вернулась =)

  8. #8
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от _Anna_
    принятия закона, который бы запрещал строительство зданий в Питере высотой больше, чем "столько-то" метров.. но никак не 100-200-300!
    В Питере существует высотный регламент. И по нему в данном месте строить здания выше 42, в крайнем случае - 48, метров нельзя.

    Губернатор Валентина Матвиенко, я думаю, за, хотя она пока никак данное строительство не прокомментировала. Газпромнефть, перерегистрируясь в Питере, даёт городу с десяток миллиардов налогов в год, а то и больше. Правда, пять из них как раз пойдут на строительство этого здания... Но всё равно. Такая цифра, что на метро Питера сейчас выделяется где-то 4 миллиарда в год.

    Цитата Сообщение от Danna
    Допустим технологии позволят. Кхм, но что они собираются в это болото "загонять". чтобы это не рухнуло? А вообще, я, как и подобает скептику, считаю, что рухнет он.
    Да не рухнет. Небоскрёбы уже давно строили и строят. Да, там грунт нормальный, но всё равно... В 19-м веке, может, и рухнуло бы, но не в 21-м.

    Цитата Сообщение от Фенрир
    Причём не только центра Питера, но за пределами Питера вообще
    Нет уж, лучше пусть строят в Питере, во всяком случае, в административной черте. Дело всё в тех же бабках: если офис будет построен в Ленобласти, то по идее, и регистрироваться Газпром должен был там же, а значит, эти огромные налоги пойдут уже в бюджет Ленобласти. Это всё-таки разные субъекты федерации.

    Цитата Сообщение от Фенрир
    Да и 300 метров - не дофига ли?
    Наверное, тут дело престижа... Построить вот такую бандуру-доминанту в сто этажей. Правда, престиж, конечно, сомнительный.

    Лично моё мнение - строить нужно, но где-нибудь на периферии. Чтобы не было, что идёшь ты по набережной Невы около стрелки В.О. и видишь перед глазами вот ЭТО...

    Наглядное изображение

  9. #9
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Вот как смотрю на эту картинку, мне чуть ли худо не становится. Да, это не совсем исторический центр города, но оно же близко к нему!
    Уродовать Петербург, превращая его в каменные джунгли, по средством возведения небоскрёбов и зданий из стекла и бетона а-ля проект Новой Голландии - это кощунство.
    Цитата Сообщение от Arrs
    Да не рухнет. Небоскрёбы уже давно строили и строят. Да, там грунт нормальный, но всё равно... В 19-м веке, может, и рухнуло бы, но не в 21-м.
    Ну строили, и сейчас строят, да, но ведь на нормальной почве, а не нашем болоте. Не далеко от моего дома строят жилой многоэтажный комплекс, строят прямо на болоте. Ещё год назад я там зимой в лужи проваливалась. Разве это нормально? А то, что на территории около Приморского шоссе, около Лахты у Финского залива для городской черты была "отобрана" не малая территория? Хорошо, что здесь ума хватило парк разбить, а не дом многоэтажный построить.
    А конкретно это небоскрёб, "шедевр" так сказать, причём шедевр глупости, просто не вписывается в атмосферу города. Хочется офис в центре города? Так и стройте нормальной высоты и в стиле города Петербурга, а не Нью-Йорка, как это делают на Московском проспекте около метро Фрунзенская - новый дом в стиле "под старину".
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  10. #10
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Гостья
    ну меня аж передёрнуло. В Купчино, что-ли? или может в Кудрово, рядом с низенькой "Икеей"? Что значит - переферия?
    А почему, собственно, и нет? Чем тебе Купчино не нравится? Как раз строительство данной доминанты на окраинах позволит сделать новые объекты притяжения... Наоборот, это полезно городу: если всё будет в центре, то он просто задохнётся. Те же пробки, сейчас же уже и не проехать нормально! И тем более, данный вариант намного лучше, чем строить в центре всякие вот такие высотки.

    Что касается "Внешторгбанка"... Газпром круче, а значит, и разрешить ему могут больше...

  11. #11
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    я против строительства небоскребов в Питере в принципе, пусть строят просто высотные здания, этажей 30 максимум. По-моему за глаза и за уши хватит. К тому же все-таки надо учитывать питерскую почву.

    А по поводу почему Газпрому разрешили строить небоскреб, то я впервые об этом услышала примерно следующее:
    Газпром строит новый стадион (то ли на месте Кирова, то ли нет), для Зенита и не только, а ему за это разрешают строить небоскреб. Но про 300 метров я не слышала. Хотя 100-этажный небоскреб и будет где-то 300 метров, а 100 этажей для небоскреба вполне нормально.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  12. #12
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Гостья
    1. Возьмём к примеру Ланской Квартал моего района. (Не совсем периферия, но и не центр.)
    На протяжении всего Ланского шоссе - пятиэтажные хрущёвки, изредка - 9-этажки. И что нам преподносит ЛенСпецСМУ? На т.н. "поле дураков" (где при строительстве района в 50-60 гг. утапливался весь строительный мусор, топился в болотистой жиже и на протяжении полувека там было запрещено строить, а теперь вот дали денег кому надо - стало можно строить) возвышается 25-этажный комплекс! Пока возвышается. Да. Но вот в одном крыле уже купили квартиры и рассказывали, что угол у них "повело". А с момента постройки еще не прошло трёх лет.
    Оооох не говори... Кшмарр!!! Ну это проблемы наглости строителей вообще. А вообще этим товарищам, у кого уже угол повело, пора судиться, вызвать прессу, ТВ и т.д... Это горяченькая тема, как миленькие понайдут. Если надо, конечно, чтобы нормально всё было.

    Цитата Сообщение от Гостья
    2. В Купчино между прочим та же ситуация с пятиэтажками. И куда там 300 этажей? да даже 100? Куда?
    В Купчино пятиэтажек почти и нет. Вот в месте, которое называется "где-то между Волково и Купчино", где, собственно, и живу я, там да, сплошные пятиэтажки. Но всё равно стройка идёт полным ходом. Рядом с метро (хи-хи) строятся три точки, на углу Турку и Бухаресткой тоже строится какая-то бандура... По Славе - это вообще. В общем, были бы бабки - построим. А на пр. Славы, кстати, было бы неплохо такую дуру построить. Но действительно, высоко слишком. Хотя бы метров 150, но не 300 же!!! Так же эту бандуру можно будет с пр. Просвещения видеть...

  13. #13
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Кстати, про Дегтярный переулок и "Внешторгбанк". Неудивительно, что там здание сократили на 9 этажей. Там дело несколько в другом. А конкретно в том в этом комплексе зданий в т.ч. должна располагаться администрация города. Но ей отдали здание не такое высокое. То есть получилось бы, что бизнес выше властей... Естественно, такого позволить не могли.

  14. #14
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Гостья
    То есть газ [читай:бабло] выше властей - это позволить можно... Интересная логика...
    А разве нет? Внешторгбанк, я думаю, просто недоплатил...

  15. #15
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    А вообще, не дождёмся мы с вами застройки более-менее низкими зданиями. Петербург и так уже обогнал Москву в своих территориальных размерах. И губернатор говорила, что рсширения больше не будет Застройка будет "вверх", то есть высотками. Мило
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •