Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Наивность

  1. #16
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Zulie
    Наивность - это атрибут юности, незрелости, который в качестве черты взрослого человека воспринимается как неадекватность, инфантильность.
    А по-моему, это атрибут честности и чистоты. Мы все в детстве наивны, а потом опошляемся ежедневными проблемами и дрязгами. И пачкаемся. Да, это действительно атрибут юности... Но... Если бы все мы были наивными, жилось бы намного легче, т.к. наивные люди, как правило, сами никого не обманывают и т.д. То есть был бы сплошной мир и покой. Но это утопия.

    Читать дальше...
    Да, а я идеалист.

  2. #17
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    А по-моему, наивность - это признак отсутсвия достаточного опыта, м?
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  3. #18
    Barbo
    Гость
    Если бы все были наивными, не существовало бы такого понятия. Я считаю наивность - недостатком. Живёт себе наивный человек, радуется жизни, всех считает добрыми, хорошими и пушистыми, а в один прекрасный момент его кто-то (хе, близкий друг, к примеру) предаёт, унижает или что-то в этом роде. Такое событие сильно ударит по психике наивного человека, некоторые подобное всё же переживают и восстанавливаются, но есть и такие, кто становятся обозлёнными на весь мир и безмерно недоверчивыми, и такие, кто сходят с ума.

  4. #19
    Группа удаления Аватар для primcessa
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    217
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я считаю наивность недостатком, потому что какому-нибудь негодяю легче всего подставить, обмануть или использовать именно наивного человека, которой видит свет только в белых красках и представляет всех белыми и пушистыми; в один совсем не прекрасный день этот человек может разочароваться в жизни в целом, а самое неприятное-это разочарование в близких людях
    но когда я вижу того кто полностью открыт к людям и доверяет им мне становится легче, сразу думается-не всё так плохо

  5. #20
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Arrs
    А по-моему, это атрибут честности и чистоты. Мы все в детстве наивны, а потом опошляемся ежедневными проблемами и дрязгами. И пачкаемся. Да, это действительно атрибут юности... Но... Если бы все мы были наивными, жилось бы намного легче, т.к. наивные люди, как правило, сами никого не обманывают и т.д. То есть был бы сплошной мир и покой. Но это утопия.
    Похоже на утопию Замятина... жалкое зрелище... Мир и покой - это стогнация, которая намного хуже любого обмана, на мой взгляд.
    Цитата Сообщение от Danna
    А по-моему, наивность - это признак отсутсвия достаточного опыта, м?
    Я бы еще добавила: отсуствие знаний.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  6. #21
    Поколение NEXT Аватар для Livia
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    98
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Наивный человек беззащитен перед окружающими. Его могут подставить, предать, унизить, использовать - вариантов множество. Наивные люди во много раз больше попадаются на уловки мошенников, становяться жертвами криминальных личностей. Наивность значительно осложняет жизнь, и не факт, что таких людей любят - детский взгляд на мир, особенно уже в зрелом возрасте, часто вызывает раздражение и жалость.
    С годами, под воздействием внешних обстоятельств, наивность чаще всего уменьшается или уходит вовсе. Но если уже зрелый человек наивен, как пятилетний ребенок, то он: 1) или прожил безмятежную жизнь, 2) или просто глуп.
    На мой взгляд, это недостаток, от которого следует избавляться.

  7. #22
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    В современном мире наивность это огромный недостаток. Такие люди поддвергаются влиянию других чаще, чем более рассудительные. Их легко куда- то заманить, подкупить, наобещать всего и потом же этим использовать. Но я просто уверена, что жизнь ещё научит наивного человека, и каждого в свое время..
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  8. #23
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Цитата Сообщение от GeRd@
    которой видит свет только в белых красках и представляет всех белыми и пушистыми
    На счет этого не согласна. Почему, разве наивный человек всегда так делает? Это далеко не так. Они же не совсем идиоты, иначе бы не смогли бы просто выжить в нашем мире. Просто бывает, что человек наивен, но не весь и не во всем, а иногда даже знает об этом сам, просто ничего не может поделать со своей сущностью, или пытается, но ему это делается сложнее, чем другим людям.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  9. #24
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Присоединюсь к мнению, что наивность — это явление в общем возрастное. Да, человек должен быть самобытным, естественным, простым даже а каком-то смысле — но это совсем не наивность. Сначала человек простодушен, если повезло с воспитанием — добр и незамутнён, но жизнь даёт опыт, под тяжестью которого наивность исчезает, уступая место чему-то другому, может быть — здравомыслию.

    «Блажен тот, кто дорогой правды пройдёт через долину тьмы» — так, кажется, звучит далёкая от источника трактовка Библии в «Криминальном чтиве»?

    Так вот, задачей взрослеющего человека, на мой взгляд, является пронести светлое зерно наивной юности через испытания, для того, чтобы однажды наивность дала свои плоды, созрев в мудрую добросердечность. Наивность, верно тут уже сказали, неадекватна: когда ростки доброты проявляют себя нелепо, неумно. С возрастом добро должно стать соизмеримым.

  10. #25
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от ~Елена~
    Как вы полагаете такое явление в человеке как наивность -это достоинство или недостаток? Как по вашему мнению?
    Смотря какой смысл вкладывать в эти слова. Вообще-то это положительное качество, но все реже и реже встречаю наивных людей в наше время.

  11. #26
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Aksari@
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Forever Free
    А я все чаще.
    Я считаю, что наивность действительно положительное качество, но в наше время считается недостатком.
    Женственность - это качество, которым я больше всего восхищаюсь в женщинах.

  12. #27
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Для меня наивность в человеке - прелесть. Можно сколько угодно быть битым жизнью, уверенным в себе человеком, но при этом сохранять какие-то черты наивности. И тогда понимаешь, что в этом человеке еще не все потеряно, он не механизм для отбития ударов судьбы, жестко отслеживающий врагов и хмурящий лоб в обдумывании хитрых ходов.
    Наивность - не доброта и не глупость, не возрастной показатель и не маразм в сорокалетнем возрасте. Это оставшийся в душе резерв для открытий, не важно - хороших или плохих, это возможность удивиться.

  13. #28
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Груня
    Наивность - не доброта и не глупость
    В том то и дело, что многие наивность отождествляют с глупостью, а это совсем разные вещи !

  14. #29
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Я могу сказать, что в некоторых ситауциях меня называют наивной, а жизненного опыта у меня достаточно. Я не считаю, что наивность плохо, просто я верю в лучшее и хорошее у каждого, мне так проще жить. Что касается того, что меня используют, поверьте это не так. На работе я руководитель отдела, мне подчиняется немало людей, думаю, что если б я была какой-нибудь "нюней", как иногда думают о наивных, вряд ли завоевала бы авторитет. Просто должен соблюдаться баланс, вы не убережете себя от разочарования в людях, если исключите наивность из своих качеств. Ведь самая большая наивность, которая может с вами случится - любовь Наивность очаровательное чувство, мир ярче и краше, в мире меньше зла, и веря в материальность мысли, я наслаждаюсь этим ощущением.

  15. #30
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Наивность с точки зрения общества – недостаток,
    с точки зрения самого человека и его близких – достоинство.
    Хотя мой дед всегда говорил, что нужно быть парнем с хитринкой

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •