Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: Проверка орфографии в произведениях

  1. #1
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0

    Проверка орфографии в произведениях

    Поскольку здесь нет темы «Предложения по усовершенствованию подфорума», то пишу свои мысли в новой теме:
    Многие завсегдатели этого подфорума «борются за чистоту языка» во всем форуме! Так вот, почему бы не посмотреть на бревно в своем глазу? Читая здесь некоторые «шедевры» просто ужасаюсь их грамматическому содержанию! Конечно, здесь нет примитива типа «ашибка» или «зделать», но ляпы встречаются.
    Поэтому мое предложение: создать ОПНП (Общество Помощи Начинающему Писателю) и спасать свои творения, а потом уже переходить на других.

  2. #2
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Почему же нет такой темы? Вот она, "...и предложения по развитию". И вопрос нехватки критиков там обсуждался. А ведь ОПНП, которое вы предлагаете, фактически и есть сообщество критиков-редакторов.
    А посмотреть на бревно в своём глазу никто не мешает, и вам, кстати, тоже. Используется слово "завсегдатай", а не "завсегдатель"
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    посмотреть на бревно в своём глазу никто не мешает, и вам, кстати, тоже
    "Девочки, не ссорьтесь" ©
    Лично я приветствую все возможные и невозможные начинания в области "спасения чистоты языка". Вот только, прошу прощения, не совсем поняла, как именно ты, Yoshi предлагаешь
    "спасать свои творения"? Чем будет заниматься Общество?

  4. #4
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Yoshi
    Читая здесь некоторые «шедевры» просто ужасаюсь их грамматическому содержанию!
    Разъясните выражение "Грамматическое содержание". Это штамп или неологизм?

    Мавка

    Чистоту языка надо не спасать, а сохранять или возрождать, вам не кажется?))

  5. #5
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Идея вроде ОПНП уже обсуждается. К тому же всегда приветствуется критика от самих участников.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    Чистоту языка надо не спасать, а сохранять или возрождать, вам не кажется?))
    Боюсь, что уже спасать... Как вымирающий вид животных или растений.

  7. #7
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Мавка
    Вот только, прошу прощения, не совсем поняла, как именно ты, Yoshi предлагаешь
    "спасать свои творения"? Чем будет заниматься Общество?
    Я предлагаю, если уж гении сами не способны, оказывать писателям помощь в виде тыканья их носом в орфографические ошибки, навязывания своего "исключительно правильного" развития сюжета и т.д. Этим и будет наниматься общество.
    Danna
    А посмотреть на бревно в своём глазу никто не мешает, и вам, кстати, тоже. Используется слово "завсегдатай", а не "завсегдатель"
    А я и не претендую на звание "гения литературы"

  8. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Прежде всего сразу скажу: от ошибок страдаю сам. Но создавать целое объединение редакторов! Зачем? Мы что - супер форум на котором собрались будущие профессионалы литературного дела? При желании автор может обратиться к редактору, если ему посчастливиться попасть в Большую Литературу. А так, мое мнение об идее - пустая трата времени. Касательно фразы о навязывании мнения и тыканье носом, то это сильный перегиб. Критик и редактор мнение не навязывают, а только высказывают и, при необходимости, дают советы. Да и грош цена такому писателю, который сам ничего не может.

  9. Пользователь сказал cпасибо:


  10. #9
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Sirin
    Ооо...сразу видно, что человек не был в подфоруме "Симс-сериалы" где буянят писатели-гении!

  11. #10
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Yoshi
    сразу видно, что человек не был в подфоруме "Симс-сериалы"
    Так речь идёт о подфоруме "творчество", а не о сериалах. Лично я не замечала, чтобы у нас тут "буянили писатели-гении".

    Редактирование симс-сериалов и редактирование прозаических или стихотворных проб пера - совершенно разные вещи. Но у них есть и общие черты - например, чтобы указывать другому на слабые места его творения, надо самому быть специалистом в данной области. Охотно верю, что на форуме есть люди владеющие русским языком на уровне профессионального корректора. И даже готова допустить, что у них найдётся время и желание исправлять ошибки и опечатки в каждом выставленном тексте. Но вот вопрос - нужно ли это автору? Ведь он не диктант пишет и выставляет свой текст не затем, чтобы читатели обращали внимание на то, какую букву он пропустил, а в каком слове ошибся. Все живые люди, все совершают промахи. Кстати, среди профессиональных писателей, как ни странно, по-настоящему грамотных людей не так уж и много.
    Другое дело, если выставляемый на форуме текст написан человеком... м-м-м... не владеющим даже основами культуры речи. Но в этом случае критики, я думаю, не смолчат.
    А вот что касается
    навязывания своего "исключительно правильного" развития сюжета
    то тут я, честно признаться, в полном замешательстве. Простите, но на то он и автор, демиург, чтобы считать своё видение произведения единственно правильным! Право диктовать писателю, как именно должен развиваться сюжет, и вообще вносить какие-либо коррективы в содержание имеет только издатель. И то автор должен дать на то своё согласие. А в нашем случае мы, читатели, можем лишь выразить свои эмоции или предложить что-нибудь вроде: "мне кажется, было бы лучше, если б рассказ не заканчивался бы так уж трагично".

    Резюме - предложение:
    Думаю, если автор не совсем уверен в своей грамотности, но при этом не хочет, чтобы ошибки и опечатки мешали восприятию текста, он всегда может обратиться к кому-то из опытных форумчан и попросить проверить своё творение.
    И ещё одно. Выражение "тыкать носом" меня просто покоробило. Уже не первый год работаю в издательской сфере, но никогда не замечала, чтобы редакторы и корректоры позволяли бы себе "тыкать носом" автора в его ошибки или слабые места в тексте. Это всё-таки сотрудничество достойных уважения людей, а не приучение котёнка к туалету.

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #11
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Мавка
    Признаюсь, эту идею я выдвинула для конкретных людей, которые мнят себя "величайшими" и делают такие вещи как: навязывание своего мнения другим и "тыканье" носом в шибки. На этом подфоруме они выставляются, не особо стараясь исправлять свои ошибки. Так почему они позволяют себе учить других, если сами при этом нуждаються в "науке"?..

  14. #12
    Lord-Aries
    Гость
    Yoshi
    На этом именно подфоруме я таких не встречал, слава Богу. А вот в соседний глянте, с поэзией, так там, особливо в новичках... Эх, опять попросят замолчать, так что уж лучше я сам. Да ты б конкретней помогла исправлять ошибки, ежели видишь, и всё тут.

  15. #13
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Yoshi
    сразу видно, что человек не был в подфоруме "Симс-сериалы"
    Так то СИМС-сериалы... Могу то же и о вас сказать, что вы не очень-то много бывали в подфоруме "Проза".

    Мавка, спасибо за поддержку. Лично я всегда выступал за создание сообщества критиков, но с редактированием текстов, думаю, торопиться не стоит. При желании автор может воспользоваться тем же Вордом - всех ошибок не исправит, но устранит самые броские.
    В писательском подфоруме я что-то не встречал людей, которые мнят себя гениями. А как можно навязать свое мнение, я вообще не понимаю, если все пишут в пределах своей темы? Да и сам просветитель должен многое знать, прежде чем браться учить других.
    Вообще же, мы часто забываем, что произведение это не только правильный, выдержанный во всех правилах текст, но и содержание, мысли, идеи. Если рассматривать вопрос так, как он поставлен в этой теме, то это односторонний подход.

  16. #14
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Sirin
    произведение это не только правильный, выдержанный во всех правилах текст, но и содержание, мысли, идеи.
    Причём эта самая мысль или идея принадлежит конкретной индивидуальной личности, пропущена через её собственный неповторимый личный опыт, уникальные эмоции и т.д. Посему о правильности или неправильности содержания текста, ИМХО, речь вообще идти не может.

  17. #15
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Гостья
    Человек, себя уважающий, выставляющий своё произведение на общее обозрение, по крайней мере, не поленится в Ворде проверить.
    Знаешь, вот это как раз одно из различий между "Творчеством" и "Сериалами", о которых я говорила. Я не большой спец по сим-сериалам, но иногда почитывала их, в основном на других форумах. Там народ иногда тааааааааааак пишет, что аж и руки врозь. Не то, что Ворд не задействован, а такое чувство, что человек в школу никогда не ходил. И это далеко не единичные случаи... И ничего - выставляются, ждут, что их похвалят. В "творчестве" у авторов в общей массе, даже не знаю как сказать, культура текста что ли выше. Или меньше глупого самомнения, а больше уважения к читателю.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •