Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Учет домашних финансов

  1. #1
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3

    Учет домашних финансов

    Как часто вам приходилось изумляться "И куда же делись деньги? Не мог(могла) же я истратить всю зарплату за одну неделю (две недели, четыре дня, полчаса)?"?
    Для того, чтобы всегда знать ответ на этот животрепещущий вопрос, некоторые ведут учет своих расходов и доходов. Можно это делать в блокноте, на листике, купить специальную красивую книгу. Можно нарисовать табличку в Экселе. Можно это делать с помощью специальных программ.
    Вот, например, некоторые из них:

    Программа "AceMoney". Удобна возможностью составления бюджетов и оценки активов (если у вас есть в собственности акции, например). В бесплатной версии можно использовать только один счет. Как правило, если у вас в обращении только наличные деньги, этого вполне достаточно.
    mechcad.net

    Программа "Домашние финансы". Также есть бесплатная версия. По удобству не уступает первой. Бюджетирования, к сожалению, в бесплатной версии нет. Зато счетов можно создавать неограниченное количество. Возможность отчетов в Эксель.
    lab-1m.ru

    В этой теме предлагаю поделиться способами ведения домашнего учета и сделанными выводами. Если будут проблемы с программами, спрашивайте, постараюсь помочь.
    Для сомневающихся в том, нужен ли им учет расходов - попробуйте! Вам понравится!
    Последний раз редактировалось KuriXarya; 09.11.2015 в 17:33.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  2. #2
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    В последнее время у меня есть достаточный лимит денег, чтобы ими распоряжаться. Но деньги обычно у меня пропадают только если я куда-то деваю кошелёк или сами они куда-то теряются А вообще я стараюсь все свои затраты держать в голове. И у меня получается вести учёт денег и без специальных программ. Хотя, наверное, всё-таки пока что затраты не те
    А вообще у очень многих проблемы с учётом своих финансов. Кстати, этот учёт помогает, если человек, допустим, начинает реально транжирить деньги.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Задавалась этим вопросом зимой. Поставила программу Домашние финансы, убедилась, что все деньги на месте. Пару месяцев попользовалась, на большее меня не хватило, геморрно все это. Вобщем не понравилось, достает необходимость все чеки собирать. Была у меня как-то давно подобная программа, даже названия не помню, но гораздо проще, удобнее и нагляднее.
    Мне пока головы хватает для планирования и учета. Транжирам же никакая программа не поможет, это уже стиль жизни.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

  4. #4
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Мы вот недавно решили посчитать расходы на еду и завели тетрадку, куда подклеивали все чеки и вели подсчеты. Получилось неплохо - 500 у.е. в месяц на 3-х человек.

  5. #5
    Талия
    Гость
    Большинству семей подобные программки не нужны - бюджет ведёт муж/жена и держит всё в голове.
    Такое помочь может транжирам - но не законченным, а тем, кто находится только на начально

    *на начальной стадии

  6. #6
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Мама,с ама как специальная программа,в се суммы держит в голове,в сегда помнит куда что и в каком кол-ве нужно. Никогда не задавалась вопросом, куда пропали деньги. Когда была у меня первая зарплата, деньги улетели со скоростью ветра, в принципе я иногда ломала голову на что это ушли мои кровные, как позже выяснялось на всякий бред
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  7. #7
    Группа удаления Аватар для LadySamurai
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    428
    Спасибо
    я - 40; мне - 7
    Мы тоже с моим ненаглядным ведем ежедневный расход/приход денег, а в конце периода строим графики и смотрим куда денежки уплывают. Помогает такая учетная запись или нет однозначно сказать не могу, скорее всего поогает.

  8. #8
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Я сама веду с сентября, правда в Экселе.
    Очень удобно - начинаешь осознавать, что без многих трат можно обойтись. Особенно актуально для тех, кто хочет на что-то накопить или отдает кредит.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  9. #9
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Несколько раз пыталась вести учёт домашних финансов. то записать что-нибудь забуду, то специально относительно мелкие затраты не учитываю, но денег постоянно не досчитывалась и судорожно пыталась вспомнить: а куда же ещё!?
    Поэтому для меня - что веди учёт, что не веди - всё одно...
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать...

  10. #10
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Можно в блоке на кольцах вести, удобно если чеки туда вкладывать. Очень удобная вещь. По крайней мере уже понимаешь в каком магазине оставляешь много, а в каком меньше денег. С тех пок как начала вести такое дело, заметила по чекам, что в сетевых магазинах при учете скидок все равно цены выше чем в обычном хозяйственном, аптеке и т.д.

  11. #11
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    У нас без мелочной бухгалтерии расходы под контролем. Просто группируем - это на квартиру, это на продукты, это на общие траты, это каждому "на погулять". "Продуктовые" деньги лежат в прихожей в жестяной банке, "квартирные" - у жены в кошельке и скоро отдаются хозяйке квартиры. Остальные поделены примерно поровну и лежат в кошельках у каждого. Утром обговаривается, что нужно и кто идет мимо подходящего магазина, то и покупает.
    В общем-то лишнего не покупаем, где что дешевле знаем и так, так что фиксировать каждую покупку смысла нет.
    Помогает простая сортировка денег в кошельке - по номиналу. Крупные в одном отделении, десятки - в другом. Если надо, чтоб к концу месяца осталась какая-то сумма - она кладется в отдельное место. Важно не залезать в нецелевые фонды - не брать на продукты из "квартирных" денег и на телефон из "продуктовых". Если видно, что где-то не хватает, а где-то остается - разницу перекладываем из второго в первое.

  12. #12
    Степан Нагорный
    Гость
    Нужно головой все контролировать.

    Если растяпа, то никакие программы не помогут.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Prada
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    25
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Установила программу специальную, очень удобно. Главное не забывать тщательно заносить все расходы-доходы. Теперь можно анализировать и сравнивать с прошлыми периодами, смотреть на что больше всего тратится денег. Мне нравится Люблю порядок.
    Жду весну!

  14. #14
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Давно веду семейный бюджет в простенькой программке в экселе, там по дням учет идет. Приход и расход.

    А сегодня нашла в Офисе 2007 в разделе: "Создать документ" еще одну, "Личный бюджет" называется, там уже с планированием. Интересная, буду пробывать в ней работать. И как я ее раньше не видела?

  15. #15
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    Mari@Vladi Спасибо, очень интересно сейчас туда свой нос засунула. Да же есть учет расходов как раз то что мне и нужно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •