Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Что дали России эмигранты начала XX века?

  1. #16
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Вот Солженицын нобелевку получил и Горбачев.
    Первый за явно антисоветскую прозу (думается, далеко не всегда объективную), второй за развал СССР. Нобелевку дали и Бродскому, опять же в немалой степени за трения с тогдашним русским правительством.
    То есть политизация раздачи нобелевок налицо, Запад в первую очередь поощряет тех, кто выгоден ему, в том числе и в таком явлении как информационная война.
    Как же после этого нобелевка может быть объективным критерием? :-)

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Кстати, Бунина в целом сложно назвать антисоветским писателем. Объективным показателем Нобелевскую премию я не назову никогда, но в целом, как мне кажется, это все-таки показатель.
    Но лично для меня имена тех, кто уехал из России после Октября 1917 значат много.

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Но лично для меня имена тех, кто уехал из России после Октября 1917 значат много.
    - видимо здесь все ж больше субъективизма в оценках (ну и моды "на тех кто в Западе").
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  4. #19
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Кстати, Бунина в целом сложно назвать антисоветским писателем
    Бунин, конечно, великий писатель (да и в политику он, по идее, не шибко лез), так что нобелевку ему дали по заслугам :-) Пастернаку, наверное, тоже премию в тему дали. Да, пожалуй, и Бродскому :-)
    ---
    ... однако, в отношении Солженицина и Горбачева - в законности присуждения им нобелевской премии совсем не уверен :-)
    Лучше бы уж, тогда, Бердяеву (умер, правда, рано) или Ильину дали эти их премии, вот уж были мыслители, так мыслители )))

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну Горбачеву-то премию дали отнюдь не за достижения в литературе.
    Кстати, конкретно по ней тема у нас есть.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 20:34.

  6. #21
    миссBeauty
    Гость
    Знаете, за границей бытует такое мнение, что русская национальная культура сохранилась только благодаря эммигрантам. На что я сказала, что флаг им в руки и пусть дальше так считают. А вы что думаете?

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Еще бытует мнение, что после эмиграции русскуя культура слилась с общеевропейской. И о том, насколько много было самобытности в культуре русской эмиграции, еще можно долго говорить.

  8. #23
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Лучше бы уж, тогда, Бердяеву (умер, правда, рано) или Ильину дали эти их премии, вот уж были мыслители, так мыслители )))
    - А Троцкий хуже?
    и спать хочется и Родину жалко!!!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •