Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Аренда сибирских лесов китайцами

  1. #1
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Аренда сибирских лесов китайцами

    Китай выразил готовность взять в Сибири в аренду 1 миллион гектаров леса в рамках «пилотного проекта по совместному освоению лесных ресурсов», сообщили в Минприроды РФ со ссылкой на состоявшиеся накануне российско-китайские переговоры.

    В беседе участвовали заместитель руководителя Рослесхоза Борис Большаков и заместитель главы Государственной администрации КНР по лесному хозяйству Ли Юйчай.

    Представитель китайской стороны сообщил, что экономика КНР остро нуждается в лесных ресурсах, поэтому Пекин рассматривает Россию с ее запасами древесины как главного стратегического партнера.

    Рослесхоз, в свою очередь, выразил готовность предоставить китайской стороне любую информацию о запасах древесины на территории РФ.

    ©Новые Известия

    Я не склонен к дурной панике а-ля янки при Карибском кризисе. Просто стало интересно - что дальше?

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от AlexCluster
    ...
    а после аренды вернут пенёчки? какой объем древесной массы, живности и рыбы, и чисто русских сибирянок собираются вернуть назад, если вообще соберутся возвращать :-)
    и на какой срок, кстати? )))

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    AlexCluster, как я понял, сенсация - дутая, Китаю, как таковому, ничего не отводится. Там создается какой-то консорциум, который будет разрабатывать сибирские леса. Теоретически - ничего страшного, Сахалинскую нефть добывает, к примеру, Бритиш Петролеум. На практике, конечно, будут воровать-с. И наши не меньше, а скорее больше китайцев.
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  4. #4
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Samar
    Теоретически - ничего страшного
    Офигенно ничего страшного. Это называется, грубо говоря, "разбазаривание ресурсов". В отличие от печально известной продажи Аляски, тут совершенно очевидные ресурсы. Которые да, можно разрабатывать. Но не так же.
    И в том, что ВР добывает сахалинскую нефть, лично я ничего хорошего не вижу. Какой смысл иметь такую кучу ресурсов и бездарно её применять?
    Цитата Сообщение от serg_b
    и на какой срок, кстати? )))
    Не знаю

    P.S. Дугин со своими имперцами наверное пляшут от радости сейчас.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    AlexCluster, в свое время маленькая Финляндия продавала за границу леса больше, чем огромный СССР. Система была (и, думаю, осталась) простой до безобразия: вместо срубленного дерева сажалось новое. Оборот лесов составлял десятки лет, но в целом леса меньше не становилось.
    Поэтому продавать лес можно, это ресурс возобновляемый.
    Речь не идет о продаже территории (это как вообще? По какому закону?), а-ла Аляска. Там образуют совместное предприятие, которое возьмет в аренду лесные угодья огромных, правда, размеров.
    Почему нельзя продавать лес китайцам?
    Пришли люди с деньгами и говорят: давайте у вас их потратим на инфраструктуру, на зарплаты, налоги, таможенные сборы. Это есть гуд.
    Истеричные статьи на эту тему паразитируют на страхе – китайцев много, они нас задавят. Логично предположить, что задавят, если леса им не дать. Гораздо выгоднее привязать их монопольным контрактом. Они ведь все равно лес найдут. Этот же сибирский лес будут скупать, только паленый нашими крутыми бызнесменами, мимо налогов и пошлин.

    Все бы хорошо, но есть реальное опасение – банально разворуют! На паях с ушлыми китайцами.
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  6. #6
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    В данном случае согласен с Самаром. Истерика неуместна. Лично меня волнует то, что лес вывозят задарма те же китайцы вот уже лет 15... Меня волнует то, что наш лес мы вывозим в Европу, а потом оттуда же его и покупаем обратно в переработанном виде... Это ли не дебильство?
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  7. #7
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Kardinal, это не просто дебильство - это хуже. Для этого даже слова не существует в русском языке. С нефтью, кстати, такая же бредятина: продаём нефть за границу, а оттуда покупаем бензин и полиэтилен(переработанную нефть). Россия - щедрая дура душа.
    Вы ещё не готовы понять...

  8. #8
    Hunter 312
    Гость
    Отсюда логичный вывод. Если столько говна в стране происходит, то грош цена нынешнй власти. Тупо воруют в свой карман. А Россия погибает на глазах!

  9. #9
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    ой господи....нашим правителям-идиотам лишь бы что продать(((((((((((((((((((вот ужас....прям слов нету

  10. #10
    Группа удаления Аватар для МАСян
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Что касается сибирских лесов, то китайцы там уже лет пять-семь как полновлластные хозяева. Ибо у них есть деловая хватка и желание вкалывать на себя. А тамошние местные тотально спиваются. Кончатся деньги - немного побатрачат на китайских лесопилках или просто напилят пару бортов и сдадут на эти лесопилки. И снова бухать-с. Знаем, видели. И даже пилили. И батрачили. С целью, так сказать, включённого исследования
    Нечего, падла, народ баламутить!..
    ..................................
    Я-террорист, я - Иван Помидоров,
    Хватит трепаться, наш козырь - террор!..
    (с)Ю.Шевчук

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •