Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Сомерсет Моэм

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Сомерсет Моэм

    Моэма называли «английским Ги де Мопассаном». Среди его произведений такие романы, как «Луна и грош», «Театр», «Бремя страстей человеческий». Сомерсет Моэм создал 25 пьес, 21 роман и более 100 рассказов, что говорит о его творческой плодовитости. Но в тоже время критики отмечали, что он не был новатором ни в одном жанре.

    Как Вы относитесь к творчеству Моэма?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    К Моэму отношусь странно. С огромным удовольствием прочла "Театр", безумно понравилось, почерпнула много интересных и полезных мыслей (чего стоит только знаменитое "Взяла паузу - так держи!"). Попыталась читать что-то ещё - и не пошло. Настолько не пошло, что сейчас даже не могу вспомнить, какие это были вещи...

  3. #3
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Только что закончила читать "Театр" и "Луну и Грош". Мне трудно судить о новаторстве или оригинальности творчества писателя... Но от книг у меня осталось очень хорошее впечатление. Прочитав "Луну и Грош", совсем по-другому взглянула на творчество импрессионистов. Большое удовольствие получила, читая описание жизни английского общества. На мой взгляд, очень реалистично. Ну, и, безусловно, в этих двух романах много интересных, умных мыслей и доказательств идей других мыслителей. Когда я читала роман "Театр", у меня сложилось впечатление, что всё это произведение призвано доказать шекспировское "весь мир - театр,.."
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Anutkа
    Регистрация
    19.03.2005
    Адрес
    Самара city
    Сообщений
    224
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    писатель психологичный, нужно разгадывать каждую черту харктера героев.
    я читала "Театр". Осталась в восторге. Мама посоветовала, и я рада, что послушалась.
    в университете читала в оригинале "Разукрашенный занавес" "Painted veil". Сюжет понравился меньше, но некоторые мысли писателя оставили хорошее впечатление)
    теперь стало точно известно, откуда появляются загадочные круги на полях: именно здесь ежики водят хороводы (c)*

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я сейчас читаю его последний роман «Катилина», а до этого читала его же «Тогда и теперь».
    Еще ранее прочла «Луна и Грош» и «Театр», бывшие у меня в одной книге.
    С отношением к Моэму пока никак не определилась. Читаются его произведении на одном дыхании и очень легко воспринимаются. Но такое ощущение, что своими словами он просто пересказывал сказанное до него.
    Вот весь «Театр» как будто бы стал развернутым пояснением всем известной шекспировской фразы, хотя роман мне понравился.
    «Луна и Грош». Все-таки Моэму удалось вызвать у меня симпатию к Стрикленду, прототипом которого был оставляющий меня равнодушной Гоген.
    «Тогда и теперь» - очаровательное произведение об отношениях между Макиавелли и Цезаре Борджиа, в котором вставляются целые цитаты из трудов философа, но в такой легкой, ненавязчивой форме.

    А вот потянет ли меня читать у Моэма что-то еще, включая «Бремя страстей человеческих», я не знаю.

  6. #6
    aprilchild
    Гость
    С огромным удовольствием прочла "Луну и грош", "Театр", "Виллу на холме", "Узорный покров" (как раз Painted Veil), "Остриё бритвы" и пару рассказов... А "Маг" не пошёл совершенно. Начинала в оригинале "Пироги и пиво" - Cakes and Ale, но почему-то бросила, надо найти и опять начать, т.к. интересно, просто читается не на одном дыхании.
    Вообще мне очень, очень нравится Моэм и атмосфера, которую он создаёт в каждом произведении - хотя она существенно не меняется, настроение того времени - званые обеды, приёмы, выезды в свет - описаны очень жизненно...

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Дочитала «Каталину» - последний роман Моэма. Понравилось мне бы намного больше, если бы на последних страницах все вновь бы не свелось к тому, что вся жизнь – театра, и к реверансам в сторону романа «Театр»
    В творчестве Моэма привлекает то, что он далек от морализаторства и стремления сделать героев лучше, чем они есть на самом деле. Еще нравится то, что в романах действует его опыт, приобретенный на стезе драматургии, так как развернутого характера героев он никогда не дает, предлагая читателям додумать все самим.

  8. #8
    Primitive
    Гость
    Любимый иностранный писатель, самый любимый.
    Очень обидно, что судят о нём по "Театру" - самому известному и самому нетипичному его роману.
    "Малый уголок" - идеальная "визитная карточка" Моэма.
    Существует ли где-то фан-клуб Моэма?

  9. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Primitive
    Существует ли где-то фан-клуб Моэма?
    Думаю, что наверняка есть, но врядли в рунете.

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Primitive
    Очень обидно, что судят о нём по "Театру" - самому известному и самому нетипичному его роману.
    "Малый уголок" - идеальная "визитная карточка" Моэма.
    А в чем эта "идеальность" заключается?

    У меня всегда складывалось впечатление, что самый популярный и известный его роман "Луна и грош", а как "визитную карточку" не раз упоминался роман "Бремя страстей человеческих".

  11. #11
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    лично для меня писатель слишком обычный, чтобы нравится. Вот кто действительно олицетворяет "скромное обаяние буржуазии". Наверно, даже самые преданные фанаты не могут заподозрить в нём писательского гения... Если талант это складно рассказать довольно незамысловатую историю из жизни, то да, талант у него есть
    ИМХО если пользоваться его собственной весьма сомнительной метафорой "луна и грош", то он как раз ближе к последнему
    Вези меня, ALIEN, по моему хотенью!
    Умчи меня, ALIEN, в свою страну ALIENью...

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Larka
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Россия, Астрахань
    Сообщений
    526
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Ребят, очень прошу, помогите. У Моэма есть, если не ошибаюсь, рассказ "Friend in Need". Никто не подскажет, как называется этот рассказ в русском варианте?
    Смерть - это еще одна жизнь, только не здесь.

  13. #13
    Группа удаления
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008
      Мисс "Симс 2". Лето 2008
    Аватар для Larisch
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    душой в Австро-Венгрии
    Сообщений
    590
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Я встречала название "Друг в беде"
    És mindenki szerelmes valakibe...

    Сериал "Когда начинается смерть"
    Сериал "Пари"

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Инверсия
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    ..........
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    К Моэму отношусь Абсолютно ровно! Но никогда не прощу ему того, что мы переводили "Бремя страстей человеческих" на английском и какие же у него сложные обороты в предложениях!!!
    Чтобы отдать себя целиком, нужно себя уничтожить.

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А у меня, как ни странно, с Моэмом в оригинале меньше трудностей возникало, чем со многими другими. "Луна и грош" в свое время достаточно легко пошла.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •