Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Бухгалтерский учёт/Налоги/Финансы и кредит?

  1. #1
    Арбузная
    Гость

    Бухгалтерский учёт/Налоги/Финансы и кредит?

    Здравствуйте! Я пока ещё не экономист,но собираюсь им стать.Так вот,прошу совета у знающих людей.В этом году поступаю в университет.Подала документы на специальность "бухгалтерский учёт,анализ и аудит".Но хотела пойти либо на "финансы и кредит",либо на "налоги и налогообложение".Подскажит е мне,пожалуйста,есть ли особая разница в данных специальностях? По какой специальности учились вы?

  2. #2
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Спасибо
    я - 67; мне - 12
    Я бы выбрала фин. и кредит,может потому что сама учусь на фике, а подрабатываю бухгалтером,мне кажется что просто дается достаточно большой выбор применения своей специализации,исключая конечно специфические области консалтинга,тут мне каежтся надо быть абсолютно "в теме"Хотя я думаю если ты хочешь работать аудитором,то конечно надо выбрать БУ,а вот если бухгалтером то и фик подойдет,сразу же тебя в главбухи не возьмут,изучишь со временем все тонкости.Про налогооблажение к сожалению не знаю,но специалисты по налогообложению,оптимизац и налогообложения требуются всегда.
    Правда надо учитывать,что законодательство меняется с такой периодичностью,что надо быть в теме всегда,так что на вопрос выбора специальности влияет больше то,кем ты планируешь работать после окончания.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для NeverSummer
    Регистрация
    11.06.2006
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мммм... У меня примерно такой же был выбор, я пошла на ФиК, и не жалею, т.к. с учетом у меня не лады... Бухгалтерский еще куда ни шло, а вот управленческий и др. - это вообще жуть... Финансовые предметы мне все-таки ближе.
    Вообще работать в аудиторской фирме спокойно можно и с финансовым образованием. Если даже в крупные аудиторские организации, входящие в большую четверку берут выпускников-финансистов, то что уж говорить о всяких конторах средней руки...
    Ну и скажем так, бухгалтера щас всем нужны, а вот по моей специализации, финансовый менеджмент, работу найти сложно, но можно
    Лично мое мнение, что аудит и бухучет - это такая скучная рутинная фигня, и я на данный момент хочу работать в маркетинговой сфере (и работаю), все-таки это немного креативней)))
    I choose not to choose life.
    I chose something else.

  4. #4
    Арбузная
    Гость
    NeverSummer
    Простите меня,непросвящённую,но не могли бы вы мне поподробнее объяснить,что есть маркетинг.Точнее в чём имнн заключатся работаи тд?

    А вот у меня ещё такая просьбочка:не могли бы вы мне максимально подробно объяснить,в чём различия?Чем занимаются те и другие?Какие дисциплины преподают в вузах?Просто,судя по вашим ответам,мне тоже следовало бы пойти на финкред.

  5. #5
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Маркетинг занимаеться изучением рынка (оценка его состояния, анализ участников, прогнозированием). К финансам и кредиту имеет посредственное отношение.

    Финансы - более глобальная дисциплина, занимаеться изучением финансовых институтов, финансовой политики государства и пр.
    Налоги и налогообложение - изучает то же, но более локально.

  6. #6
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Арбузная По моему опыту, эти специализации отличаются только темой дипломной работы на последнем курсе. Предметы практически одинаковые.
    В обоих случаях ты получаешь профессию экономиста. Куда тебе дальше идти, можно будет скорректировать. Так что советую выбрать, к чему больше сердце лежит.
    С точки зрения перспектив и карьерного роста налоги, как мне кажется, предпочтительнее.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  7. #7
    Группа удаления Аватар для NeverSummer
    Регистрация
    11.06.2006
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Helen
    Арбузная По моему опыту, эти специализации отличаются только темой дипломной работы на последнем курсе. Предметы практически одинаковые.
    В нашем универе предметы разные абсолютно, за исключением общеобразовательных
    Цитата Сообщение от Yoshi
    Финансы - более глобальная дисциплина, занимаеться изучением финансовых институтов, финансовой политики государства и пр.
    Налоги и налогообложение - изучает то же, но более локально.
    ИМХО, не тольок это. У меня например, специализация финансовый менеджмент, так вот упор делается на финансовый и экономический анализ и собственно финансовый менеджмент, т.е. управление финансами в рамках предприятия, а не государства
    Цитата Сообщение от Yoshi
    Маркетинг занимаеться изучением рынка (оценка его состояния, анализ участников, прогнозированием).
    Ну впринципе да, еще изучение потребности в товаре, выпуск товара, удовлетворяющего эту потребность и продвижение этого товара.
    I choose not to choose life.
    I chose something else.

  8. #8
    Supertrek
    Гость
    Ты знаешь, мне кажется можно поучится год два на бухучете, а потом если не понравится перевестись на финкред, а лучше всего устроится работать, тогда ты точно будешь знать что тебе интересней. В любом случае бухучет это основа всех экономических знаний, все остальные выводы делаются на основе данных бу.

  9. #9
    Футбольный болельщик Аватар для Евгения13
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Брянск
    Сообщений
    62
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я закончила бух.учет, работаю бухгалтером, и сейчас поступила на финансы и кредит. Поверь мне фин. перспективней!
    Решив уходить навсегда к новым мечтам, надеждам, уходи, но НИКОГДА не оборачивайся, потому что , обернувшись, ты увидишь то, что заставит тебя вернуться///

  10. #10
    Старожил Аватар для KalipSo
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    NsK
    Сообщений
    809
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    учусь на бухучете.... скука смертная...но говорят довольно перспективная и денежная профессия..... пошла учится туда только потому, что вступительные экзамены были по легким для меня предметам...

  11. #11
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    По-моему мнению самая перспективная и высокооплачиваемая на сегодняшний день специальность "налоги и налогоообложение". С учетом несовершенства нашего законодательства и постоянным внесением изменений и дополнений в него, специалисты по налогам очень нужны. Потому что встречаются налоговики, которые сами в налогах не понимают. А еще пытаются акты составлять и налогоплательщика к ответственности привлекать. И перспективнее всего стать тем, кто будет незаконные акты разносить в пух и прах и спасать от уплаты в бюджет немаленькие деньги для своей организации-работодателя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •