Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47

Тема: Альтруизм

  1. #16
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Zulie
    Я бы сказала, что эгоизм - это своеобразной инстинк самосохранения, повышенное внимание к своим потребностям и желаниям. А альтруизм, соответственно, отсутствие этого инстинкта, что в животном мире означало бы аномалию.
    А если представить такую ситуацию, если у человека этот инстинкт присутствует, но порой он делает бескорыстные поступки, не думая о личной выгоде? Это получается, что на такие моменты данный инстинкт отключается?

    По поводу "Откуда формируется состояние души"... Ну это уже стандартно: гены плюс воспитание.

  2. #17
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Arrs
    А если представить такую ситуацию, если у человека этот инстинкт присутствует, но порой он делает бескорыстные поступки, не думая о личной выгоде?
    Натеоретизировать можно и фиолетовых слонов 8))
    Цитата Сообщение от Arrs
    Это получается, что на такие моменты данный инстинкт отключается?
    Никогда не слышала о таком понятии как отключение инстинкта И сомневаюсь, что такое встречается в природе. Инстинкт перестает определять поведение, будучи вытесненным более актуальным инстинктом на данный период времени.
    Цитата Сообщение от Arrs
    По поводу "Откуда формируется состояние души"... Ну это уже стандартно: гены плюс воспитание.
    Т.е. получается, что может образоваться династия альтруистов, ну а в случае какого-то отклонения есть возможность создать альтруиста лабораторным путем?
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  3. #18
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Ну подожди. Неужели ты исключаешь такую возможность, что, например, мать ради своего сына готова пожертвовать собой? Где тут эгоизм? Или некоторые отдают жизнь за родину. Я знаю такие "приступы" (?), когда человек, не думая ни о чём, бросается невесть за чем, и невесть за что. Под этим я и подразумевал "отключение инстинкта" (я говорил образно). О себе в такие моменты он совсем не думает. А "альтруисты по жизни"... ммм... неее... таких не бывает.

  4. #19
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Arrs
    Неужели ты исключаешь такую возможность, что, например, мать ради своего сына готова пожертвовать собой?
    Это не альтруизм, а материнский инстинкт, предусмотренный природой ради сохранения вида
    Цитата Сообщение от Arrs
    Я знаю такие "приступы" (?), когда человек, не думая ни о чём, бросается невесть за чем, и невесть за что
    Поэтому я и утверждаю, что альтруизм - это отклонение
    Цитата Сообщение от Arrs
    А "альтруисты по жизни"... ммм... неее... таких не бывает.
    Бывают, бывают
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    "Каким бы эгоистичным ни казался человек, в его природе явно заложены определенные законы, заставляющие его интересоваться судьбой других и считать их счастье необходимым для себя, хотя он сам от этого ничего не получает, за исключением удовольствия видеть это счастье"

    Adam Smith ( "Теория моральных чувств" 1759 )

  6. #21
    Nastuxa
    Гость
    Альтруизм может проявиться у каждого,но действительно,еще не перевились люди,страдающие этим всю жизнь,мне ,кажется,именно такие люди,вступая в какие либо отношения с законченными эгоистами чувствуют себя наиболее комфортно...

  7. #22
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Думаю, что альтруизм таки или иначе изначально присущ каждому из нас. Я очень ценю таких людей! Но что отличает такого человека - он не подвластен толпе, он не следует ей, когда все против помощи, он против них. И это очень хорошее качество! Такой человек может воспринимать ситуацию с позиции другого человека, как он себя чувствует.
    И еще, мне кажется, что это зависит и от того, как рос человек в детстве, какие люди, что его окружало. Если в его семье и окружении всегда помогали людям - то и он тоже будет больше помогать, и детям своим тоже самое привьет.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  8. #23
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    В сериале "друзья" была серия, когда Фиби доказывала Джо, что можно что-то делать не во благо себе. Осознанно быть альтруистом нельзя. Это получается случайно. Очень сложно делать что-то, забыв о своих интересах. Как-нибудь косвенно всегда найдётся выгода.

  9. #24
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Аннушка
    Но что отличает такого человека - он не подвластен толпе, он не следует ей, когда все против помощи, он против них. И это очень хорошее качество!
    Хорошее качество для кого? Альтруиста или его окружения? 8)
    Цитата Сообщение от Аннушка
    Такой человек может воспринимать ситуацию с позиции другого человека, как он себя чувствует.
    Это называется не альтруизмом, а эмпатией (что скорее является не качеством, а способностью), и в равной степени может быть присуща крайним эгоистам.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  10. #25
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    К слову об альтруизме. Знаю одного человека, который фактически бесплатно сделал ту работу, которая обычно стоит тысячи долларов. При этом он сделал это не для каких-то знакомых и родственников, а довольно далёких от него людей. Знаете, меня это даже покоробило. Я до сих пор ищу личную выгоду в поступке этого человека, но никак не могу её найти.

    Кстати, к вопросу о помощи друзьям. Является ли это альтруизмом? Ведь многие предполагают ответную помощь друга себе в случае чего. Хотя и говорится, что (нагло перефразирую, так как не помню оригинала фразы ) помогать надо, не думая об обратной связи.

  11. #26
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Цитата Сообщение от Zulie
    Хорошее качество для кого? Альтруиста или его окружения?
    Думаю, для него и окружения. Нет, конечно же, если впадаться в крайности, то вполне может и противоположные ситуации. Альтруизм не должен все-таки быть гипертрофированным. Ситуаций много. Но в общем, думаю, альтруизм см. выше.
    Чаще всего протягивают руку помощи люди самостоятельные в своих решениях, но и эмоциональные.
    Цитата Сообщение от Zulie
    в равной степени может быть присуща крайним эгоистам.
    Альтруист, в отличие от эгоиста, когда видит окружающее с точки зрения другого человека, как раз таки действует не со своей позиции, не для собственной выгоды, бескорыстно, он принимает не свою сторону, а сторону другого. А эгоист же, может даже видя это, сделает все для себя.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  12. #27
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я к сожалению не помню чья теория о том, что альтруистов не существует. Т.е. нет такого поступка, который можно считеть альтруистическим. Например человек едит в Африку работать в больницу, дык он это делает для того, чтобы порадовать свое самолюбие, ну, такое оно у него извращенное и т.д.
    Интересная теория, но очень не хочется в нее верить
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

  13. #28
    Фанат Симс Аватар для Vicktory
    Регистрация
    25.05.2005
    Сообщений
    456
    Спасибо
    я - 58; мне - 9
    Альтруисту в наше время тяжело. Он все делает во благо людям, а они не отвечают ему тем же. Поэтому, в один прекрасный день альтруист задумывается над этим и приходит к неутешительным выводам. Наверно, поэтому их так мало осталось.

  14. #29
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Vicktory
    Альтруисту в наше время тяжело. Он все делает во благо людям, а они не отвечают ему тем же. Поэтому, в один прекрасный день альтруист задумывается над этим и приходит к неутешительным выводам. Наверно, поэтому их так мало осталось.
    Хм, так суть альтруистов и заключается в том, что они не ждут ответной реакции, отдачи. На то они и альтруисты. Чем дольше я думаю по поводу альтруистов, тем ближе подхожу к выводу, что альтруисты получают удовольствие от помощи людям. Так что всё равно это получается личная выгода, т.е. определённый эгоизм.

  15. #30
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Arrs
    Так что всё равно это получается личная выгода, т.е. определённый эгоизм.
    Ну почему сразу же эгоизм? Каждый хочет, чтобы ему было хорошо. А альтруисту хорошо, когда он делает так, чтобы было хорошо другим. То есть, чтобы было в итоге хорошо всем. Эгоизм - стремление к тому, чтобы хорошо было только мне. А альтруизм - всем.
    Бескорыстен альтруизм, потому что не стоит цель: пусть всем будет хорошо, но мне - лучше всех. Ведь желание личной выгоды в общем смысле проявляется именно в этом: цель каких-либо действий может быть вполне благовидна, но конечная цель - чтобы мне было ЛУЧШЕ.
    У альтруиста это желание отсутствует, т.к. появись оно, пропадёт сама сущность альтруизма - конечная цель лежит за рамками только моего состояния. Если она возвращается внутрь меня, это уже не альтруизм.
    Если же человек хочет, чтобы всем было хорошо, а ему - плохо - это уже не альтруизм, а мазохизм. Если же человек страдает сознательно во благо других, но считает свой долг выполненным, жизнь не напрасной и т.д. и т.п. - значит, в конечном счете, он доволен, ему хорошо. Противоречия нет.
    Мда... как-то путано у меня всё получилось. Ну да ладно.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •