Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Ги де Мопассан

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Ги де Мопассан

    Как Вы относитесь к творчеству Ги де Мопассана, автора знаменитого «Милого друга», «Иветты» и ряда не менее знаменитых новелл?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Долгое время это был один из моих любимых писателей. Лет в 12 прочла новеллу "Плетельщица стульев" и чуть с ума не сошла от восторга. У меня было три книги - сборник новелл, "Жизнь" и "Милый друг", зачитала все три до дыр. А потом случился настоящий праздник души - в сельской библиотеке обнаружилось собрание сочинений. В от радость-то для тринадцатилетней особы! Время-то было другое, даже слова "эротика" не знали - а тут тебе пожалуйста. Впрочем, уже тогда привлекала не только запретная сексуальная тема, но ещё психологизм его произведений. А ещё запомнились мистические рассказы, "Отрезанная коса", например - так страаааашно было!

  3. #3
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Я читала только рассказ "Ожерелье" и роман "Пьер и Жан". Мне очень понравилось: нету лишнего, интересный сюжет, отличный язык (правда, это заслуга скорее переводчика). Но вернуться к этому писателю всё как-то не удаётся...
    I seek you: 209552095

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Безумно люблю у Мопассана «Пышку». Вообще его новеллы люблю больше, чем крупные произведения. Но «Милый друг» - тоже одна из любимых книг, хотя вот перечитывать пока не тянет.

    Цитата Сообщение от Мавка
    В от радость-то для тринадцатилетней особы! Время-то было другое, даже слова "эротика" не знали - а тут тебе пожалуйста.
    А вот этой радости первого открытия я была лишена благодаря более посредственной литературе, а то, наверное, впечатления были бы еще сильнее.

  5. #5
    Жакуля
    Гость
    очень люблю у него "Жизнь"!

  6. #6
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Не помню названия, но тронуло произведение про старуху, у которой на войне убили сына, а она за это двух германцев подожгла в своем доме, "Пышка" тоже нравится, "Мать уродов"... Да и много чего... Все новеллы - вся наша жизнь, ее отражение. Пусть и грубо иногда, но... А помните, еще про ожерелье было? Жена бедного чиновника решила приукраситься на какое-то светское мероприятие, а ничего "такого" у нее не было, она и одолжила у своей подруги ожерелье, бриллиантовое, потеряла его, потеряла и долгие годы на то, чтобы купить точно такое же (пришлось продать и дом, и влезть в долги...). В конце подруга ей: "Милая моя, да если б ты знала, что бриллианты-то фальшивые!

  7. #7
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    А если читать его в языке оригинала...)))
    В школе на уроках французского читаем сборник его рассказов. Очень простой, но в то же время изящный и красивый слог, мне безумно нравится. Да и красивые жизненные ситуации описывает, правда, не всегда реальные.
    I seek you: 209552095

  8. #8
    Старожил Аватар для Grecco
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Остров Буян_будь он окоян.
    Сообщений
    708
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ох, как давно я его читала!
    Но помню что понравилось его читать.
    Истина в том, что её нет.

  9. #9
    Поколение NEXT Аватар для Jenny
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Cмоленск
    Сообщений
    95
    Спасибо
    я - 48; мне - 12
    Один из моих любимейших писателей!
    Почему-то люблю его перечитывать, особенно роман "Жизнь" и ряд новелл.
    Долгое время искала собрание сочинений, когда купила, была так счастлива!
    Теперь они просто зачитаны до дыр.
    Настала очередь Бальзака и Золя)

  10. #10
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    До сих пор прочитала только произведение "Милый друг", давно правда, мне тогда лет 14-15 было. Помню очень отчетливо, когда купила себе книгу, и первое, что сказала моя мама- "ты себе книгу не по годам выкупила" Но не пожалела, была в огромном восторге. Пообещала себе, что будет время, перечитаю, а тут ещё такие хорошие отзывы о других произведениях Мопассана, заинтриговали, откровенно говоря.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Fate
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    владивосток
    Сообщений
    90
    Спасибо
    я - 43; мне - 38
    Потрясающий автор давно его читала но до сих пор помню, осталось такое приятное чувство от его новелл так редко бывает

  12. #12
    Группа удаления Аватар для NLPGirl
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Самара / Москва / Усинск / Нарьян-Мар
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Ги де Мопассан не зря признан одним из класиков французской литературы. Пусть может сначала показаться далеко от сегодняшнего дня, но здесь все о вечном, о жизни, о людях, об отношениях. Сколько бы времени не прошло с эпохи Мопассана, человеческая натура не изменится. Пусть своеобразный язык текста, зато смысл... Как передано! Восхищаюсь, теперь уже с высоты определенного читательского опыта.

  13. #13
    Участник Аватар для Charlotte
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    331
    Спасибо
    я - 21; мне - 4
    Еще раз убеждаюсь, что совсем необязательно импонировать главному герою, чтобы читать роман с огромным увлечением. И это я сейчас именно о "Милом друге". Честно говоря, во время прочтения мне казалось, что я читаю книгу не французского, а русского писателя, уж так всё понятно и доступно русскому сердцу. Хотя... пороки и желания то у людей в любых концах света одинаковые. В общем, я была под впечатлением. Новеллы мне чем-то напомнили рассказы Чехова, да простите вы мне, читатели, за подобное сравнение. Поэтому и им тоже огромная симпатия.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •