Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Иронический детектив как разновидность жанра

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Иронический детектив как разновидность жанра

    Тема, соответственно, в первую очередь для тех, кто любит и читает детективы.

    Считаете ли Вы иронический детектив разновидностью жанра? Интересны ли Вам детективы с пометками «иронические»? Кого из авторов предпочитаете и можете посоветовать другим?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Люблю в этом жанре только одного автора - Иоанну Хмелевскую, и то только ранние её вещи. После выхода её книг масса наших соотечествениц конулась ей подражать, но мало кому это удалось. Разве что Люсе Лютиковой, больше никто даже на ум не приходит.

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Думаю, что иронические детективы можно воспринимать как разновидность жанра, но у меня отношения с ними так и не сложились. Хотя очень теплые впечатления оставила серия Элизабет Питерс о Амелии Питерс. А Хмелевскую, как не смешно, я просто не читала, хотя экранизацию одного из романов видела.
    Еще у Акунина, за творчеством которого слежу с интересом, есть стилизации под иронический детектив, но это именно стилизации.
    А по именам авторов, о которых говорят, что они пишут иронические детективы, сложилось впечатление, что этот жанр преимущественно женский. Это так?
    И еще вопрос. Кто родоначальник жанра? Хмелевская?

  4. #4
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Читала несколько произведений Хмелевской. Единственной интересной могла бы назвать "Все красное". Остальные же несколько скучноваты, особенно про детей..
    You are the shaper of your own destiny

  5. #5
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Матерью иронического детектива называют Иоанну Хмелевскую. Парадоксально, что она была известна советскому читателю довольно давно. Не говоря уже о том, что ее первая книга, "Клин", вышла в свет еще в 1964 году. Тиражи переводов Хмелевской на русский язык превышают десять миллионов.
    Читать дальше...

    Настоящий иронический детектив появился у нас лишь в конце девяностых. Его главная, системообразующая черта заключается в том, что повествование ведется от первого лица и, с точки зрения читателя, раскрученный PR-образ писательницы совпадает с образом героини. Вослед героиням Хмелевской ее российские сестры суетятся, делают ошибки, ужасаются им и оттого делают новые промашки, но благополучно добредают до финала. И эта нескладность еще лучше позволяет читателю или читательнице идентифицировать себя с героиней.

    Очень интересно и то, что именно из польских текстов российский масскульт взял традицию иронического детектива, а не из книг Сан-Антонио, другого основоположника жанра.

    Донцова, начавшая литературную карьеру на двадцать лет позже Хмелевской, не открещивается от литературного родства. В одном из интервью, когда ее спрашивали о связи и сравнении с Хмелевской, она отвечала: "Для меня это комплимент. В чем-то мы, конечно, похожи - в ироническом отношении к себе, к окружающим".

    отсюда


    Первым в литературе ироническим детективом считается "Заколдованное кресло" Леру Гастона (1909 год). Должность председателя Академии наук заколдована - в день инагурации каждый следующий претендент умирает необъяснимой смертью, получив таинственное послание. Выход из положения находится нестандартный - должность занимает человек, не умеющий читать. Он же принимает участие в расследовании таинственных происшествий.

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от *ledi X*
    Первым в литературе ироническим детективом считается "Заколдованное кресло" Леру Гастона (1909 год).
    Интересно. Потому что Леру я знаю только как автора "Призрака оперы".

  7. #7
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от Мавка
    Люблю в этом жанре только одного автора - Иоанну Хмелевскую
    Хмелевскую просто обожаю! Особенно книгу "Великий алмаз" - вот это настоящий иронический детектив!

    Сейчас действительно очень много авторов, заявляющих свои книги как иронические детективы, но разница между ними и Хмелевской очевидна...
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Мель
    Регистрация
    03.09.2006
    Сообщений
    151
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нежно люблю книги Хмелевской. Они добрые, умные и именно ироничные, но это не доходит до абсурда, как в случае с Донцовой, где все вышеперечисленное вырождается в глупость и пошлость.
    Впрочем, нравятся мне ранние произведения, которые максимально приближены к реальности. "Великий алмаз" явно уступает приключениям Терески и Шпуньки. Возвращаясь к той же Донцовой - ее жизнь ни коим образом не напоминает окружающую меня реальность и, быть может, именно потому и нет сопереживания главной героине.
    Пальцы сломаны, но я еще живу
    «Сволочь, дышит!» - и коленом в спину
    Менестреля ветер не покинет
    Даже в вашем человеческом аду (с) Jam

  9. #9
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Прочитала одну книгу еще курсе на втором и решила, что больше в руки такую ерунду не возьму. Не стоят они того, чтобы тратить на них время.

    А как жанр, думаю, они сложились.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    elek а что за книга была?

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Elain
    Регистрация
    23.07.2006
    Сообщений
    294
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Любила раньше Хмелевскую. Все. Больше ничего из жанра "иронический детектив" не читала и не собираюсь.

  12. #12
    Мартиша
    Гость
    Я иронические детективы не люблю. Их так много и большинство бездарных

  13. #13
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Я детективов никогда не читал серьезно. Сейчас, мне кажется, пометка "иронический" или вообще "детектив" - это клеймо, которым отмечают упитанных, но годных только для осеменения, авторов.

  14. #14
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Люблю в этом жанре только одного автора - Иоанну Хмелевскую, и то только ранние её вещи.
    Вот именно.
    Цитата Сообщение от Sirin
    это клеймо, которым отмечают упитанных, но годных только для осеменения, авторов.
    Боюсь, их книги в большинстве своем годны разве что в сортире дачном туалетную бумагу заменить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •