Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Блошиный рынок

  1. #1
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11

    Блошиный рынок

    Поход на блошиный рынок — это больше, чем шоппинг, азартнее, чем спорт, познавательнее, чем экскурсия. Нигде национальные особенности не проявляются так ярко. Это не магазин, где товары висят рядами и снабжены ценниками. Блошиный рынок — редкая возможность увидеть и приобрести в одном месте товары, принадлежащие разным эпохам и имеющие самое различное предназначение. Здесь соседствуют старинная мебель, утварь, одежда, книги… Блошиный рынок — это всегда непредсказуемость, поиск и находка.

    Читать дальше...

    Говорят, что понятие «блошиный рынок» возникло примерно в 1860-е годы, когда во времена Наполеона III, затеявшего перепланировку Парижа, торговцы старьем оказались не у дел и им милостиво предоставили площадь в северной части города перед воротами крепости Клинянкур. Когда всевозможные предметы, среди которых почетное место заняла сломанная мебель, разложили по прилавкам, то покупатели немедленно окрестили это местечко "marche aux puces", то есть «блошиный рынок», ибо набивные сиденья и спинки стульев, пуфики, козетки, старая одежда были полны этих насекомых. От Клинянкурских ворот это прозвище пошло гулять по Европе, и торговые ряды, где продавалось старье, тоже стали звать блошиными.

    Явление это не минуло и Россию. Знаменитая московская Сухаревка, например, появилась задолго до первой парижской барахолки. Московскими «блошками» последней волны можно считать Лианозово, платформу Марк, «вернисаж» в Измайловском парке и снесенную ныне Тишинку. Последняя была настолько колоритной, что в Европе этот рынок считали образцом национальной самобытности.
    (c)


    А как вы относитесь к "Блошиным рынкам"? Часто вот читаю в журналах особенно европейских, что люди покупают старую мебель (например какой-нибудь шкаф или тумбочку/стул etc) и потом его переделывают на что-нибудь стильное.. современное, отдающее стариной.

  2. #2
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    Честно говоря ни разу не была на блошином рынке,но на какой-нибудь европейский сходила бы ради интереса,а вдруг на самом деле попадется что-нибудь необычное

  3. #3
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    На сколько я знаю, у нас нет хорошо организованного блошиного рынка, т.е какого-то конкретного места, где бы люди торговали какими-то предметами старины.
    А в Москве по-моему есть? Москивичи? Кто-нибудь посещает?
    Сама бы с удовольствием посетила блошиные рынки в Великобритании.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Так как мне очень нравится антиквариат ,я просто обожаю блошиные рынки ! Если кто знает адреса в Питере - не сочтите за труд - дайте пожалуйста !

  5. #5
    Консультант по ОБЖ
    "Мистер форума" Лето 2010 , "Цвет и свет очей 2009"
      Импровизация в прозе. II место - Выбор читателей. Зима 2008, "Золотой Миниатюрист. Осень 2006", Лучшая импровизация в прозе - Выбор жюри. Зима 2008, Лучший фотограф лета 2008, "Мистер форума" Осень 2008, лучший осенний фотограф 2009 3 место
    Аватар для Змей
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Первая. Престольная
    Сообщений
    165
    Записей в блоге
    10
    Спасибо
    я - 28; мне - 56
    Тэ-э-кс...
    В Москве "блошиных рынков" несколько. Самый известный - Вернисаж в Измайлово (что-то дорого, что-то дешево, купить что-то по настоящему хорошее сложновато).
    Выходной развал на ж\д станции Марс - хорошее место, особенно для любителей винтажной одежды и аксессуаров. Встречаются действительно ценные вещи за копейки.
    Так же выходной развал около станции Северянин - не был, не знаю.
    Сам постоянно пасусь в этих местах, а по поводу отличия от, предположим, Лондонского или Парижского - у нас все торгующие "жучки" - исключительно т.н. "сухаревской работы", т.е. пытающиеся выгадать на грош пятаков! Но работают там годами, наверно прибыльно... Если кому что интересно конкретно - спрашивайте, а то я на эту тему могу долго говорить! "Клаву" жалко !!!

  6. #6
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Змей
    спасибо ! Хоть я живу в Петербурге , но эта инфа для меня тоже очень ценна , т.к. В Питере знаю места ,а в Москве нет , когда приеду сделаю набег !Скажи а как там народ собирается по определённым дням или постоянно . Меня конкретно интересуют книги до 1960 года , предметы интерьера ( чем старше , тем лучше ) , водочные и винные графины , да вообще всё старое барахло . У меня только одно требование - всё должно иметь копеечную стоимость , это принципиально ! У меня не будет удовольствия от покупки на барахолке если я не возьму вещь за бесценок . Но если честно то может для меня это копейки , а для продавцов нормально ! А ты уже много чего интересного нашёл ?? Я вообще хожу по ним недавно и трофеев у меня немного .

  7. #7
    Консультант по ОБЖ
    "Мистер форума" Лето 2010 , "Цвет и свет очей 2009"
      Импровизация в прозе. II место - Выбор читателей. Зима 2008, "Золотой Миниатюрист. Осень 2006", Лучшая импровизация в прозе - Выбор жюри. Зима 2008, Лучший фотограф лета 2008, "Мистер форума" Осень 2008, лучший осенний фотограф 2009 3 место
    Аватар для Змей
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Первая. Престольная
    Сообщений
    165
    Записей в блоге
    10
    Спасибо
    я - 28; мне - 56
    maritalia
    Ты особо не переживай, приедешь в Москву, позвони мне, я тебя свожу повсюду... Нужно знать, где что продается, по каким ценам и т.д. А со стоимостью разберемся, не маленькие...
    8-903-666-20-13 мой моб., как ты понимаешь...

  8. #8
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Девочка из офиса была на выходных в Измайловском парке, где проходил праздник "матрешки" и там попала на блошиный рынок. Говорит, чего там только нет, начиная от икон/неподъемный чайников-утюгов, и заканчивая головами от кукол/пупсов

    Далее, блошиные рынки "вне Москвы":

    1. Париж:
    Клиньянкур (Clignancourt) – один из самых больших блошиных рынков планеты, площадь его - практически 7 га. Но цены здесь выше, чем в других местах, поскольку посещение этого рынка входит в туристическую программу.

    Ванв (Vanve) - это небольшой и спокойный рынок. Цены здесь невысокие и народ поуменьше, чем на Клиньянкуре.

    И еще один рынок Монтрей (Montreil).

    Найти указанные рынки просто - по одноименным станциям метро.

    2. Италия:
    Самый большой рынок антиквариата находится в Милане и расположен на набережной канала Навильо (работает в последнее воскресенье каждого месяца).

    Порта Портезе (Porta Portese) в Риме считается самым большим и известным блошиным рынком города. Но при этом проигрывает парижским барахолкам – слишком велико число подделок.

    3. Испания:
    В Мадриде блошиный рынок Растро (Rastro) существует с XVI века. Профессионалы его не жалуют: здесь продаются вещи скорее занятные, чем действительно ценные (тут есть даже наши родные тульские самовары и матрешки).

    4. Англия:
    И, наконец, так называемая "Мекка" коллекционеров со всего мира – Лондон. Самый знаменитый рынок Портобелло Маркет (Portebello Market), здесь можно найти все, что угодно, – от антикварных комодов до старинных птичьих клеток и дизайнерских светильников.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для spring
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ямал
    Сообщений
    323
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Не разу не была. Очень хочется.

  10. #10
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Вот, кстати, небольшая статья про блошиные рынки Европы.
    http://www.womanineurope.com/magazin...27/alltags.php
    You are the shaper of your own destiny

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •