Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Молодой специалист

  1. #1
    Tamila
    Гость

    Молодой специалист

    В этом году я закончила 4 курс и попала на практику в экономический отдел довольно крупной компании. Там оказалось, что отдел расширяется, им нужны перспективные молодые люди, и мне предложили пройти собеседование. И вот- о чудо!- мне сказали, что я им подхожу. Радости моей не было предела, все-таки очень уж хотелось экономической самостоятельности, да и без опыта работы сейчас никуда. Мне сказали, что сейчас у меня ознакомительный период, представили ведущему экономисту, и сказали, что она меня введет в курс дела,познакомит со спецификой предприятия. Испытательный срок 2 месяца, а потом- посмотрим по результатам работы. Окрыленная я прихожу на работу, сажусь на рабочее место. И тут вдруг оказывается, что до меня никому нет никакого дела. Все занимаются своими повседневными делами, и вводить меня в курс дела никто не собирается. Женщина, которая должна была это делать, оказалась очень высокомерной, на меня смотрит свысока. На мои вопросы мне отвечает, что сейчас у нее очень много работы, и поэтому мне не может уделить времени. Простой работы, такой чтобы я смогла сама сделать, нет. Но и на объяснения времени тоже нет, так что придется мне потерпеть немного. Ну что мне тогда делать, не могу же я просто сидеть дурака валять целый день, так я и не научусь ничему! Тем более мне деньги платят не за то что я штаны протираю!
    Кто-нибудь оказывался в такой глупой ситуации? Что посоветуете делать, как себя вести,

  2. #2
    Binary Soul
    Гость
    У меня на работе абсолютно то же самое! Проблемы начнутся, когда от тебя станут требовать результат работы. Ты только не теряйся и отстаивай свои права. А вообще советую сразу поставить в известность начальство, чтобы потом тебя не выставили крайней.

  3. #3
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня было тоже самое первый месяц работы после института. (Кстати многие так работают не один год, просто протирая штаны, и получая за это деньги ) Если хочешь реально научиться чему-нибудь, подходи к начальнику (когда он не особо занят, ближе к вечеру например) и проси объяснить чего-нибудь. Как делать какой-нибудь отчет, как посчитать какую-нибудь формулу и т.д. Они могут не обращать внимания месяца два. Но если будешь их дергать периодически, поймут что ты хороший сотрудник И даже могут повысить. По крайней мере у меня так было.

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Подруга после юр. фака пошла в регистрацию общественных объединений. Соответственно, она в этом ничего не понимала. И никто ей ничего не объяснял. А все дело в чем? Никто не хочет заниматься чем-то, выходящим за рамки их должностных обязанностей. Особенно это касается гос. учреждений, в которое она как раз и попала.

  5. #5
    Tamila
    Гость
    Да дело в том, что предприятие-то не государственное, а частное. Просто начальница сейчас очень занята, у нее сейчас подготовка к заключению какого-то договора, так что к ней лучше не соваться. А та сотрудница, которая по идее должна была мне что-то объяснить, морозится по полной программе. Вот и сижу я там как дура целый день!!! Прочитала на сервере файлы общего доступа, попыталась выудить оттуда максимум информации. А время-то идет! Конечно я не одна такая, все когда-то начинают. Но вот мне очень интересно: когда вы начинали работать и были молодым специалистом, ничего не знающим и не умеющим, вам кто-то помогал или вы сами потихоньку входили в курс дела?

  6. #6
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Tamila, когда я пришла работать в новую компанию, то в отрасле энергетике я не понимала вообще ничего, а законодательство по энергентике мы в универе на юр. факе даже мимо не проходили. Договоры, доверенности, советы директоров, анализ законопреоктов и многое другое я преставляла себе теоретически, но не знала как это
    делается на практике. Меня ввели в курс дела в один день общими фразами. а дальше - сама. Мне повезло в том плане, что в отеделе есть девочка. которая чоень хорошо во всем этом разбирается, и если что-то было изначально не понятно, я советовалась с ней. Самостяотельно входить в курс дело в отрасли, в которой ты никогда не работала, даже знаю теоритически, как все делать, очень сложно!

  7. #7
    Tamila
    Гость
    Дело в том, что сейчас мне не дают никаких конкретных заданий, подразумевается что мне что-то расскажут, объяснят, а через месяц я буду профи и все смогу делать сама. 2 недели уже прошли, а я как была чайником, так и осталась.

  8. #8
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Согласна со всеми, кто уже высказался.

    Такие ситуации встречаются очень часто.
    Могу посоветовать сделать так же, как в свое время поступила Pamella. Попробуй обратиться не к той сотруднице, к которой тебя приставили, а к кому-нибудь другому. За две недели ты уже, наверное, присмотрелась к людям. Выбери того, кто на твой взгляд, пойдет тебе навстречу, ответит на какие-то твои вопросы.
    Предложи этому человеку свою помощь. Пусть он тебе даст самую простую часть своей работы (заполнять какие-нибудь бумажки или что-то подобное), вот и начнешь хоть чему-то учиться.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  9. #9
    Anya.
    Гость
    Действительно неприятная ситуация. А все шишки полетят на тебя в конце концов.
    На лицо непрофессиональность вышестоящего начальства, так как одна из главных задач менеджера - дать должностные инструкции подчиненным.

  10. #10
    Котенка
    Гость
    вспомнила себя...
    2 дня после окончания училища. устраиваюсь на работу. всё устраивает и меня и руководство. "Мы открываем новый аптечный пункт, но не волнуйся, рядом с тобой поначалу будет опытный сотрудник, который тебя всему научит..."
    спустя месяц (после того как его открыли, а я отгуляла отпуск за свой счет) "Это твое место работы. работай. и я одна доходила до всего сама. А за консультациями бегала в соседние пункты - 3 остановки автобуса...

    P.S. давно это было...

  11. #11
    Julia
    Гость
    Наверно лучше уйти с этого места работы и начать уже работать на себя

  12. #12
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2010
      Симс2-модельер, лето 2005: женские повседневные наряды, женские пижамы, Симс2-модельер, зима 2006: женские повседневные наряды, мужские повседневные наряды, детские вечерние наряды, Симс2-модельер, весна 2006: женские повседневные наряды и белье, Sims2-модельер, "Лучший симс-дизайнер детской комнаты", "Симс2-модельер, осень 2006: свадебное платье, платье подружки невесты, повседневная одежда для мужчин", Почетный симс-реальщик, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2006, Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007, "Мастер Колоризации. Лето 2007", "Мистер Sims 2" зима 2008, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Лучший симс-дизайнер интерьера Осень 2008 - Детская комната", Лучший симс-мейкер 2008, Лучший Sims2 - дизайнер (кухня, столовая, спальня, детская) 2010
    Аватар для KateK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,424
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 244; мне - 421
    Julia, это как же, интересно, человек только что закончивший (вернее, еще учащийся) институт сможет сам на себя работать? Пирожки чтоли печь и у метро продавать?

    Tamila, очень нехорошая ситуация Но ты всетаки пробуй, приставай к той женщине, что должна тебе помогать. Можно и начальнику сказать, объяснить ситуация, но не обвиняя никого, деликатно - тебе ведь еще там работать Когда я пришла на свою работу после института, мне, наверное, повезло - мне все объяснили и подробно ввели в курс дела.
    Хотите узнать, что можно отдать за любовь?
    А принарядить своих симов?

  13. #13
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от KateK Посмотреть сообщение
    Julia, это как же, интересно, человек только что закончивший (вернее, еще учащийся) институт сможет сам на себя работать? Пирожки чтоли печь и у метро продавать?
    шутки шутками, а очень прибыльный бизнес. Особенно у метро!
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  14. #14
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Когда я сдавала госэкзамены - меня пригласили на работу в холдинговую компанию - во вновь приобретенное предприятие. Я пришла и ужаснулась: мне дали ручку, пачку бумаги и два кодекса - административный и трудовой. К этому впридачу мне досталось 4 судебных процесса, куча неоформленных или не надлежаще оформленных договоров, проблемы с делопроизводствои и кадровым делопроизводством, не оформленные протоколы совета директоров и общих собраний акционеров за 5 лет, и незарегистрированная недвижимость. Отдали мне этот "замечательный" груз и сказали: "Девочка, работай". А я ничего не знала! Спасибо юристам головной компании - всегда помогали (правда по телефону) и все объясняли. А чего не объясняли - сама искала-читала-учила.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  15. #15
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    мне кажется, во многих ситуациях, если хорошо поискать, то всегда найдется человек, который поможет новичку. Главное, не бояться обращаться за помощью, особенно после пары отказов в ней.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •