Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Шамиль Басаев уничтожен!?

  1. #1
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24

    Шамиль Басаев уничтожен!?

    Николай Патрушев: уничтожен Шамиль Басаев

    В Ингушетии в понедельник ночью в результате спецоперации был уничтожен Шамиль Басаев и ряд бандитов. Об этом сообщил директор ФСБ Николай Патрушев. Президент России Владимир Путин поздравил всех, кто готовил операцию по уничтожению Шамиля Басаева, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Это заслуженное возмездие бандитам за наших детей в Беслане, за Буденновск, за все теракты, которые они совершили", - сказал президент.

    По словам Патрушева, в планы бандитов входило "оказывать политическое давление на руководство России во время проведения саммита "восьмерки".

    "Сегодня ночью в Ингушетии проведена спецоперация, во время которой был уничтожен Шамиль Басаев, а также целый ряд бандитов, которые осуществляли подготовку и совершали теракты в Ингушетии", - сказал Патрушев. Патрушев подчеркнул, что данная операция стала возможной благодаря оперативным позициям за рубежом, прежде всего в тех странах, где собиралось оружие.

    Владимир Путин распорядился подготовить документы для награждения всех, кто участвовал в подготовке и проведению операции по уничтожению бандитов. "Подготовьте документы к представлению всех к государственным наградам", - сказал он главе ФСБ Николаю Патрушеву.

    Вести.ру

    Хотелось бы верить, конечно... Если правда - остаётся Удугов...

    Фото. Нервным и детям не смотреть.
    Читать дальше...


    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Басаева завалили - туда и дорога. Но меня больше чем Басаев, напрягает "чеченбаши" Рамзан Кадыров. Басаев был предсказуем и конец его - тоже предсказуем. А Кадыров - темная лошадка.
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  3. #3
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Гибель Басаева признали даже сами боевики

    Чеченские боевики признали гибель Шамиля Басаева. Это следует из сообщения, размещенного на сайте сепаратистов «Кавказ-центр». При этом, как утверждается в сообщении со ссылкой на представителя некоего Военного комитета, Шамиль Басаев погиб «в результате случайного самопроизвольного взрыва грузовой автомашины со взрывчаткой 10 июля 2006 года в районе населенного пункта Экажево в Ингушетии».

    Накануне информационные агентства с пометкой «молния» передали сенсационную новость: глава ФСБ Николай Патрушев доложил Владимиру Путину об уничтожении Шамиля Басаева, за которым спецслужбы охотились пятнадцать лет. По мнению президента Чечни Алу Алханова, вчерашний день «можно считать датой логического завершения тяжелейшей борьбы с незаконными вооруженными формированиями».

    Сразу после того как стало ясно, что убит именно Басаев, власти стали утверждать, что имела место именно спецоперация, а не «самоликвидация по неосторожности». Г-н Аушев подчеркнул, что спецоперация по ликвидации Басаева готовилась долго. По словам главы МВД Ингушетии Беслана Хамхоева, в спецоперации принимали участие и его подчиненные: «У каждого ведомства была своя задача, ее также поставили и перед нашими подразделениями. И я считаю, что мы с ней справились успешно, вместе с другими».

    Заслушав информацию Николая Патрушева о том, что случилось неподалеку от села Экажево, Владимир Путин поручил главе ФСБ подготовить предложение о представлении к наградам тех сотрудников спецслужб, которые готовили и провели данную операцию.

    По горячим следам взрыва с комментариями выступили практически все ведущие российские политики. «Яблоко» и СПС проявили редкое для них единодушие. «Это, безусловно, плюс нашим спецслужбам, это их заслуга и победа», — сказал председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых.

    В свою очередь в заявлении, присланном в «Новые Известия», председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров, похвалив спецслужбы, посетовал: «Я сожалею лишь об одном — что не смог лично принять участие в его ликвидации. Его руки по локоть и выше в крови». Рамзан Кадыров отметил, что в эти дни в республике проходят крупномасштабные операции по ликвидации последних остатков бандформирований и их лидера Доку Умарова. Свидетельством эффективного взаимодействия силовиков является не только ликвидации полевых командиров, но и явка с повинной 30 представителей НВФ.

    "Новые Известия"

    Цитата Сообщение от Samar
    Но меня больше чем Басаев, напрягает "чеченбаши" Рамзан Кадыров. Басаев был предсказуем и конец его - тоже предсказуем. А Кадыров - темная лошадка.
    Рамзана держат на поводке ИМХО. Это не тот человек, который будет бороться против России.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  4. #4
    Футбольный болельщик Аватар для Natka
    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    Питер,город родной
    Сообщений
    658
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а у него не осталось последователей, которые захотят мстить?
    ..а я Vol

  5. #5
    Группа удаления Аватар для @nn@_b
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Natka
    а у него не осталось последователей, которые захотят мстить?
    наверняка остались! И наверняа захотят мстить. Но нам не привыкать.
    А что если это был двойник? у него он наверняка есть. вон сколько Бен Ладанов было!
    Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее
    Мой дом
    Я Bin...

  6. #6
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Ещё про Басаева от интернет-газеты "Фонтанка.ру"

    Вчера весь мир облетела новость о ликвидации террориста N 1 России Шамиля Басаева. Владимир Путин и директор ФСБ Николай Патрушев в своей беседе дали, как и положено при проведении подобных операций, скудную информацию.

    Мало кто проанализировал взаимосвязь двух событий. 29 марта 2006 года на должность начальника Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России был назначен петербуржец генерал-лейтенант Алексей Седов, ранее занимавший пост первого заместителя Управления федеральной службы наркоконтроля (службу в органах Седов начал, еще в Управлении КГБ Ленинграда). А ровно через 100 дней Басаев был мертв. У губернаторов есть традиция: давать пресс-конференции через 100 дней после вступления в должность. В данном случае отчета мы не дождемся. Но кое-что разузнать в центральном аппарате ФСБ нам удалось.

    С первых дней работы все внимание Алексея Седова было сконцентрировано на Ингушетии, куда террористы перенесли центр тяжести своих акций. Чечню они использовали, скорее, как арену для редких «показательных выступлений». Поэтому Рамзан Кадыров не лукавил, сообщая, что в Чеченской Республике спокойно.

    В Ингушетии помимо проблем с боевиками, возникало много управленческих трудностей, таких, например, как традиционная несогласованность в действиях между ФСБ и Министерством обороны. Тем не менее, основная цель – Басаев – была поражена именно благодаря Службе по борьбе с терроризмом.

    По информации наших источников, в данной операции были использованы высокие технологии, а именно микрочип, позволивший отследить передвижение транспорта с «мегатеррористом». Разумеется, изделие могло быть вмонтировано только при внедрении агентуры в круг ближайших связей Басаева. Таким образом, объединение двух основополагающих методов разведки принесло блестящий результат в преддверии G-8, так как в питерское УФСБ поступали сведения от коллег с Кавказа о радиоперехватах, где упоминался наш город в связи с предстоящим саммитом.

    Уничтожение лидера должно немедленно принести свои плоды: центробежные тенденции в стане террористов, значительное уменьшение финансового потока из-за границы в помощь «повстанцам» и рост агентурного сотрудничества пособников банд со структурами ФСБ и ГРУ. Профессионалам известно, что террористы насколько лихи в своих актах, настолько и подвержены к сотрудничеству со спецслужбами. Вторая тенденция резко усиливается при жестких прямых операциях силовиков.

    ©

  7. #7
    Zell
    Гость
    Цитата Сообщение от Гостья
    Не иначе эта показуха к саммиту большой восьмёрки....
    Понятное дело, что показуха. Другое дело, что за этой показухой стоит?
    Если это "подарок" только к саммиту, то на фиг он такой нужен?
    Если же это реальный показатель контроля ситуации в Чечне, то это есть гуд. Хотя, по хорошему, Басаев слишком долго жил после своих "вылазок".

  8. #8
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Заявлений о смерти басаева, начиная с 1999 года было то ли 6 то ли 7. Каждый раз Басаев их успешно опровергал.. Не факт, что и сейчас он не появится на видеоэкранах.. (тела то нет).
    Но даже, если и не появится - может он просто решил закончить свою "карьеру" таким образом.. И спокойно живет где-нибудь в Арабских Эмиратах..
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  9. #9
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Тень, как раз сейчас тело есть. Точнее, фрагменты тела. Проводятся анализы сразу в двух лабораториях, так что вероятность гораздо выше, чем в предыдущих шести случаях, когда не было ни тела, ни фрагментов, одни оперативные данные.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Гостья,
    Не иначе эта показуха к саммиту большой восьмёрки....
    Сомнительно. Такую "показуху" нужно готовить не меньше года, а скорее всего больше, имхо. Внедрить разведчиков, подготовить ликвидацию. Такие вещи сложно делать к определенному дню.
    Думаю, стояла задача не дать Басаеву что-нибудь взорвать во время "восьмерки". Еще думаю, что руководил операцией человек близкий к Путину, может быть генерал Седов, ему же непосредственно и докладывавший-подчинявшийся. Образно говоря, Путин сам нажал на курок.

    Тень, Путин не стал бы говорить о смерти Басаева, если бы не был уверен на сто процентов. Так что в этот раз одноногого, похоже, прихватили по-настоящему.
    Но даже, если и не появится - может он просто решил закончить свою "карьеру" таким образом.. И спокойно живет где-нибудь в Арабских Эмиратах..
    Очень сомнительно. Басаев - это уже не человек был, а символ, флаг. Говорят, в Чечне молодежь на него чуть не молилась. Если бы он решил слиться, его свои бы убрали. Причем так, что и головы не осталось бы
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Гостья, очень уж удачно подгадали. Не верю в такую организованность наших агентов 007. Хотя если и подгадывали - побольше бы таких саммитов.
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •