Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Книги, по которым мы учимся рисовать

  1. #1
    artoil-a
    Гость
    Добавлю:
    Др. Г. Гицеску Пластическая анатомия Том 1, Том2 . / Под редакцией и с предисловиями проф. В.В. Куприянова. - Бухарест: Меридиан, 1963г. - т.1 156с. и т.2 240с. с ил.
    Киплик Д.И. . Техника живописи. - М.: Сварог и К, 1998г. - 504с. с ил.
    Б.В. Раушенбах. Пространственные построения в живописи. Очерк основных моментов. - М.: Наука, 1980г. 288с. с ил.
    Фромантен Э. Старые мастера. /Пер. с фр. Кепинова. Авт. вступ. статьи и комментариев Турчин В.С. - М.: Изобразительное искусство, 1996.- 312 с.: 29 ил.
    Хьюбел Д. Глаз, мозг, зрение. Пер. с англ. - М.: Мир, 1990. - 239 с., ил.
    Челлини Б. Жизнь Бенвенуто Челлини написанная им самим: Пер. с ит. М. Лозинского. Вступ. ст. и примеч. Н.

  2. #2
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    А нету никаких книжек по технике рисования складок и правильного наложения бликов и теней?
    Трудно молчать, когда тебя не спрашивают.

  3. #3
    artoil-a
    Гость
    1. Думаю вы можете нарисовать по следу на основании куб, шар, цилиндр и конус.
    Для правильного рисования надо в курсе технического черчения для технических ВУЗов найти раздел технический рисунок.
    2. Я на своем сайте в разделе учебные материалы привел часть разделов из Гицеску о построении изображений методом золотых сечений и метод Дюрера о трех воображаемых коробках для построения фигуры человека.
    В отличие от верхоглядства Барчая и чертежности Бамеса, Гицеску близок к Дювалю, но более подробен, больше иллюстраций. Гицеску есть в ИНТЕРНЕТ.
    Если у вас престарелый модем, то 1% от Гицеску Вы найдете на
    http://www.artoil-a.narod.ru/book.htm
    Я там размещаю конспекты прочитанного и, даже, свои размышления. Но читать там возможно только после освоения курса рисунка худ. училищ.
    А по складкам и бликам см. раздел о золотых сечениях в Гицеску. Там показаны общие методы построения композиций. А складка и блик - часть композиции. Как провести складку и разместь блик - задача построения гармоничного изображения.
    По опыту скажу, что складки бывают I, Y, X - образные и их комбинации.


  4. #4
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    У меня такая "мечта идиота" - научиться рисовать персонажей в стиле комиксов, мультфильмов. Где это можно посмотреть? Или к данному разделу подобные рисунки не относятся?

  5. #5
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    В общем, нашел свой ответ самостоятельно.
    Есть серия обучающих книг для начинающих "Как нарисовать..." под авторством Кристофера Харта, Изд-во "Попурри", Минск, 2001 год:
    - "Как нарисовать персонажей комиксов"
    - "Как нарисовать японскую мангу" (оочень толстая для данной серии книга - хотел купить ее, но с ценой мы не сошлись )
    - "Как нарисовать злодея в комиксах" (хотя там не только про злодеев, но и супергероев тоже)
    - "Как нарисовать мультяшных котов, кошек, котят, львов и тигров"
    - "Как нарисовать все, что вы узнали о мультяшках"
    - "Манхва-мания" (корейские комиксы)
    - "Манга-мания. Судзе"
    - "Меха-мания"

  6. #6
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Я тоже хочу научится рисовать комиксы.но пока не очень то получается...
    А училась рисовать людей по книге"Анатомия для художника".Кстати,очень помогла...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •