Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Эдуард Успенский

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Эдуард Успенский

    В очередной раз разбирала книжный шкаф и, увидев множество книг Эдуарда Успенского, удивилась, почему это темы о нем нет на форуме.
    Итак, как Вы относитесь к его творчеству?

  2. #2
    aprilchild
    Гость
    "Классику", написанную при советской власти, очень люблю и уважаю. "Крокодил Гена", "Дядя Фёдор", "Про Веру и Анфису" - всё это занимает почётное место на книжной полке.
    А поздние произведения, про мальчика Яшу или продолжения "Гены" и "Дяди Фёдора" читать невозможно (( Юмор стал пошлым или вообще исчез...

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    На ранних произведениях Успенского я росла. Плюс замечательные мультфильмы были по ним поставлены. А вот продолжения так и не полюбила.

  4. #4
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Не согласна с aprilchild. В продолжениях "Дяди Федора" юмор присутствует, но постепенно переходит в категорию "для взрослых". "Новые порядки в Простоквашино" - яркий тому пример. Но книга интересная. Несмотря на издёвки над современной действительностью.
    Я слышала, Успенский не только юмор писал, но и серьезные вещи, для взрослых. Кто-нибудь читал?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Если
    Я слышала, Успенский не только юмор писал, но и серьезные вещи, для взрослых. Кто-нибудь читал?
    Не стала читать сама, но знаю, что он писал исторические романы о Смутном времени и Лжедмитрии.

    Юмор его ранних книг я бы тоже детским не назвала, но в продолжениях он уже несколько другой, ближе к сатире. ВОзможно, потому что обстановка в нашей стране менялась?

  6. #6
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Просто Успенский расставил другие акценты. Он мог и в оригинальной книге это сделать, но это могло не очень дешево обойтись. А обстановка в нашей стране... Скажем так, радует отсутствие наличия цензуры как таковой .
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мне кажется, что иногда само наличие цензуры делало авторов более изобитательными, отчего произведения выходили более многозначными. А сейчас все лежит на ладони. Но это отдельная тема.
    Постановка акцентов – право автора. И, пусть у меня и нет любви к его поздним произведениям, Успенский это делает более чем умело. Но в моем случае сработал субъективный фактор… Не хотелось из мира детства, при всем взрослом юморе, окунаться во взрослую же жизнь. Вот и остался он для меня писателем из детства, которого должен прочитать каждый ребенок, и которго, несмотря ни на что, я весьма люблю и уважаю.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Мечта поэта
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Республика Беларусь, Минск
    Сообщений
    327
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Почему-то наиболее известной стала его сказка о Чебурашке, на втором месте - Простоквашино, а мне вот больше всего нравились в детстве "Гарантийные человечки". И моей сестре тоже. Мы искренне в детстве поверили, что эти человечки в самом деле существуют, и пытались их найти.

  9. #9
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Сказки для сугубо определенного возраста,по истечении которого к ним можно вернуться только читая свим детям.

  10. #10
    Почетный участник
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007

    Регистрация
    30.10.2006
    Сообщений
    935
    Спасибо
    я - 70; мне - 64
    В детстве очень любила его книги. Очень хороший детский писатель. Книги у него все с юмором, весёлые, но немного наивные, как мне кажется сейчас. Вот почему не знаю. Но детство прошло. Теперь читаю младшему брату.

  11. #11
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Мне больше всего понравилось "Красная рука, черная простыня и тд.", хотя прочитала совсем недавно.

  12. #12
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9
    Мне детские книжки Успенского нравятся до сих пор. Больше всего - серия о Простоквашине, "Школа клоунов" и "Про Веру и Анфису". И хотя мне уже 17 лет, несколько раз в год я с удовольствием перечитываю эти книги.
    Вообще мне кажется, что сложно хорошо писать для детей, без фальши...Успенский - молодец!

  13. #13
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Серию о ПРостоквашине вполне можно было закончить на "Тёте дяди Фёдора". После пошла такая, простите, галиматья! На фоне прекрасных и остроумных первых трёх книг кажется, что писал другой человек, и человек абсолютно бездарный. Ранний Успенский - с его "Верой и Анфисой", "Чебурашкой" ... в общем, вплоть до 90-х годов - это хоршая, классическая детская литература. Нынешний же... пусть лучше в "Гавани..." и дальше застольные песенки поет, чем пишет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •