Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Кант

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Философия Канта начинается как раз с теории о познавательной деятельности человека. Мне кажется, что, несмотря на развитие философии, не так уж и далеко мы ушли от Канта? Или нет?

  2. #2
    Nastuxa
    Гость
    Может и не настолько далеко,но все таки какой-то небольшой прогресс наблюдается,хотя такими темпами, и через 10 миллионов лет наше сознание останется на том же уровне....а жаль....

  3. #3
    Rusty
    Гость
    А можно ли считать Кастанеду опровержением Канта? Или дополнением?...

  4. #4
    Nastuxa
    Гость
    Rusty
    Я думаю,скорее дополнением,все-таки идеи схожие есть....

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Nastuxa
    Может и не настолько далеко,но все таки какой-то небольшой прогресс наблюдается,хотя такими темпами, и через 10 миллионов лет наше сознание останется на том же уровне....а жаль....
    А, может, дело не столько в нашем сознании, сколько в том, что есть ряд исключительных философов? И Кант в их числе.

  6. #6
    Nastuxa
    Гость
    NADYN
    Смотря что ты подразумеваешь под "исключительностью" ?

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Nastuxa
    Смотря что ты подразумеваешь под "исключительностью" ?
    То, что он опередил свое время на века и попал в вечность. Его мысли до сих пор актуальны. А ведь сколько философов, чьи теории интересны только в качестве иллюстрации к истории развития философской мысли.

  8. #8
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN
    То, что он опередил свое время на века и попал в вечность. Его мысли до сих пор актуальны. А ведь сколько философов, чьи теории интересны только в качестве иллюстрации к истории развития философской мысли.
    а что философия после Канта уже и не развивалась?
    Шеллинг, Фихте, Гуссерль, Гегель... да, много там было немцев этих :-)
    многие из них, кстати, Канта критиковали, как раз за непознаваемость вещи в себе, ибо с остальным иногда соглашались :-)
    ---
    думается мне, что таки не все актуально, надо по отдельным кирпичикам смотреть, таки несколько столетий прошло, много чего еще умы наворочали :-)
    роль субъективности он хорошо отметил конечно )))
    ---
    я вот, например, думаю, что в сущность вещей иногда проникнуть можно
    (девушки же оценивают сущность отдельных мальчиков по их невербальным реакциям,
    ну вот, а Кант говорит, что непознаваемо) :-)
    точно нельзя, конечно, описать вещь, но понять ее примерно, основной ее смысл - можно )))

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от serg_b
    а что философия после Канта уже и не развивалась?
    А я разве сказала, что это так?
    Но к Канту не один раз возвращались. Не каждый мыслитель способен добиться такого.

  10. #10
    Гуру
      "Серебряный поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Panterka!
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А прада, что к концу жизни Кант попал в психбольницу и, извините, употреблял свои фикалии в качестве пищи? Несколько раз слышала этот слух...

  11. #11
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Panterka! Посмотреть сообщение
    ...Несколько раз слышала этот слух...
    Какое это имеет значение? это вещь в себе, и она, стало быть, непознаваема )))
    А раз непознаваема, то и ничего нельзя сказать - плоха она или хороша )))
    ---
    ...хорошо ли об этом судить-рядить? сплетни и есть сплетни )))
    ---
    Не лучше ли оценивать философа по его изданным произведениям? )))

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Ocita
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    в центральной части России
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Как не старалась не могу понять эту кантовскую "вещь в себе".Может кто-то может рассказать мне о ней более доступным языком?

  13. #13
    bast13
    Гость
    Сашенька!!!!!
    Кант различай воспринимаемые человеком явления вещей и вещи, как они существуют сами по себе. Мы познаем мир не так, как он есть на самом деле, а только так, как он нам является. Нашему знанию доступны только явления вещей (феномены), составляющие содержание нашего опыта: мир познается нами только в своих явленных формах.
    На счет "вещей в себе"...Кант имел в виду, что в жизни индивида, в нашем отношении к миру и человеку есть такие глубины тайн, такие сферы, где наука бессильна. По Канту, человек живет в двух мирах. С одной стороны, он часть мира явлений, где характер человека определяет его склонности, страсти и условия, в которых он действует. Но с другой, у человека есть иной, сверхчувственный мир «вещей в себе», где бессильны приходящие, случайные, непостижимые и непредвидимые ни импульсы у самого человека, ни стечение обстоятельств, ни диктующий свою волю нравственный долг.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Ocita
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    в центральной части России
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    bast13
    Спасибо!как хорошо бы было,если бы в книжках по философии все так доступно излагали.

  15. #15
    bast13
    Гость
    Rusty, мне кажется философию Канта и идеи Кастанеды вообще сравнивать невозможно...слишком разные у них цели

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •