Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Буккроссинг или буквыбросинг

  1. #1
    Kinky
    Гость

    BookCrossing

    Этот проект возник в 2001 году по инициативе специалиста по интернет-технологиям, американца Рона Хорнбэкера. Движение из США переместилось в Европу и было тепло встречено в Италии, затем во Франции и по всей Европе, вплоть до Финляндии.В общем же, сейчас по миру в системе распостранения книг зарегистрировано более 250 тысяч человек и 1.000.000 книг.

    Цели этого движения глубоки и интересны: зарегистрировав себя и присвоив книге специальный номер вы оставляете ее в заранее обдуманном месте [кафе, парке, вокзале, автобусе и т.д.], где любой человек может взять и прочитать ее. Таким образом мы "освобождаем" книги, спасаем от стояния на полке. Бывший же обладатель книги, будет всегда знать о перемещении своего "питомца", получая e-mail о том, в чьи руки она попала, и как она там очутилась. Второй, и побочной, целью является превращение всего мира в "огромную библиотеку".

    Только подумайте об этом, что лет через пять после регистрации книги к вам приходит на e-mail подтверждение того, что ваша книга была найдена, и человек, нашедший ее, может находиться где угодно, даже на другом конце света (мы сотрудничаем с подобными движениями по всему миру)! Представьте, как вы обрадуетесь, вспомните о том времени, когда оставили книгу и подумаете, сколько всего произошло за целых 5 лет. Каждая "отпущенная" вами книга, как сообщение в бутылке, весть о том, что оно было найдено, может сделать вас счасливее, познакомить вас с интересными людьми или вообще перевернуть вашу жизнь с ног на голову.

    (взято с сайта www.bookcrossing.ru)

    Как вы к этому относитесь, занимаетесь ли сами или хотели бы заниматься?

  2. #2
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Довольно интересно. Но я не вижу смысла.
    может сделать вас счасливее,
    Да? То что мою книгу нашли на другом конце света?
    Интересно, а как приходят сообщения на e-mail ? Сама книга присылает?
    Хотелось бы - у меня огромное количество прочитанных книг, которые и деть-то некуда.
    Здесь соглашусь еще.
    Но у нас и впрямь еще не такая страна. Книга сразу улетит куда-нибудь в костер.

  3. #3
    Kinky
    Гость
    Ну почему же сразу в помойку?
    Неужели найдя на улице интересную книгу, да еще и с сообщением на форзаце вы бы ее выкинули?

  4. #4
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Интересное движение (Почему-то напоминает флэшмоб...)
    Приживется ли в этой стране?

    Неужели найдя на улице интересную книгу, да еще и с сообщением на форзаце вы бы ее выкинули?
    Не выкинули бы. Просмотрели внимательно, может даже и почитали бы. И "отпустили" книгу дальше...

  5. #5
    Кристи
    Гость
    Интересно, я бы хотела зарегистрироваться.

  6. #6
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    (Почему-то напоминает флэшмоб...)
    Ага, мне тоже почему-то сразу же о флэшмобах вспомнилось))
    По-моему весьма интересное занятие. Я бы не прочбь была попробовать, только вот действительно, невольно задаёшься вопросом, а прижилось бы это у нас? Или нет?

  7. #7
    Кристи
    Гость
    Tamija, ты в Москве живёшь? Да, кстати, похоже на флэшмобы. А можно это организовать,всё-таки...

  8. #8
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Кристи, нет, не в Мск.
    Проживает: Литва
    Но в принципе, не думаю, что есть какие-то отличия. Я не уверена, что и у нас это бы прошло на "Ура"...

  9. #9
    Kinky
    Гость
    Проживает: Литва
    Ну на сайте в разделе Литва 2 отпущенные книги есть - значит кто-то этим занимается все таки

  10. #10
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167

    Буккроссинг или буквыбросинг

    Дмитрий Быков "Клонинг и вышвиринг" - Огонёк, № 25.
    "О движении буккроссинг принято говорить с умилением, почти с нежностью. Прочел книгу — забудь ее где-нибудь в общественном месте, в кафе, на скамейке. Подари товарищу. Основал это дело Рон Хорнбекер, в России оно теперь в большой моде и называется книговоротом. Считается, что именно такое обращение с книгами нормально: прочел — передал. Я никогда не понимал этого. Для меня хорошая книга всегда была живым существом. Как можно забыть на скамейке домашнего любимца?"
    http://www.ogoniok.com/4950/32/
    "Не надо обманываться человечной, трогательной внешностью буккроссинга. Это благотворительность по принципу «На тебе, Боже, что мне негоже» или еще прозаичнее — «Лучше в вас, чем в таз». Книга, которую хочется забыть на скамейке после прочтения, — плохая книга. Такие одноразовые книги формируют одноразовых людей — идеально рентабельных, удобных для зарабатывания денег, но неприемлемых в личном общении: у них нет правил, с ними не о чем говорить. Скоро их тоже будут забывать на скамейке. Своего рода флэш-моб: обмен мужьями. Он мне все уже рассказал, больше ничего не знает. Возьмите кто-нибудь, приличный муж, в хорошем состоянии, нормального питания, глаза голубые. Жена тоже ничего себе. Заберите кто-нибудь, а то комнату загромождает. Не пропадать же. Готовит опять-таки. Правда, всего два блюда, но уж в них вкладывает всю душу.
    Это нормальные отношения людей, воспитанных новой культурой. Они годятся один раз попить кофе, один раз переспать, один раз съездить в Египет или Анталью. Но жить с ними нельзя. Что мы, собственно, уже и наблюдаем".

  11. #11
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Собственно, и наблюдаем. В чем проблема? Лично я бы не стала выбрасывать книги - мне жаль. Однако мой друг закупает их в таких количествах, что ему не жаль их выбрасывать. Теперь он, впрочем, привозит их мне. Мы сколотили замечательный стеллаж на даче, и теперь там тоже библиотека. Все довольны, все счастливы. Но самолично я бы книги выбрасывать не стала.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  12. #12
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Я никогда не выбрасывала и не оставляла книги где попало. Если книга мне была не нужна, я ее отдавала в библиотеку. Так, например, я отдала им пачку детских детективов - мне они не нужны, а там пригодились, их с удовольствием берут юные читатели.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  13. #13
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот именно! Лучше отдать книгу в библиотеку. Там за ней и уход будет соответстующий, и люди её будут брать заинтересованные, и даже самому её снова можно взять почитать. Хотя, опять таки, я не стала бы отдавать понравившуюся книгу. Она должна быть под рукой, чтобы в любой момент можно было взять почитать. Всем нам свойственно ошибаться, в том числе и с покупкой книги. Однако какая бы она не была, это всё-таки труд человеческий, а после прочтения книга вообще становится частью меня. И вот так просто оставить кусочек себя на лавочке в парке! Вообще, эти буккроссеры должны обладать завидным оптимизмом. Кто им внушил уверенность в том, что книгой воспользуются по назначению? В общественных, пардон, туалетах часто бумаги не хватает...
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  14. #14
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от Ким
    Хотя, опять таки, я не стала бы отдавать понравившуюся книгу.
    Из некоторых книг можно просто "вырасти"... Хотя часть книг - пусть даже детских - я оставила себе, так как они являлись моими любимыми...
    В отношении книг из категории "прочитай и выброси": библиотеки, ИМХО, лучший выход. Я, например, не стала бы хранить дома детектив, так как вероятность, что я его перечитаю,очень мала...
    Она должна быть под рукой, чтобы в любой момент можно было взять почитать.
    ППКС. Любимые книги - это святое, у меня их уже некуда ставить.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  15. #15
    Старожил
    "Юная Мисс форума" Зима 2009
      "Юная мисс форума Осень 2005", "Фотодизайнер. Осень 2006"
    Аватар для Nimfa
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,027
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    старые потрёпанные с оторванными старничками выбрасываю(если это не такая уж важная\интересная книга)
    чаще всего кому-нибудь отдаю или наоборот,мне отдают

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •