Показано с 1 по 12 из 12

Тема: В США афроамериканцы массово принимают православие

  1. #1
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24

    В США афроамериканцы массово принимают православие

    Америке постепенно растет число афроамериканцев-христиан, переходящих из различных протестантских общин в православие.
    Как сообщает газета штата Арканзас "The Baxter Bulletin", популярность православной веры и эстетики православного богослужения все больше распространяется среди чернокожих американцев, большинство из которых являются профессиональными специалистами, служащими крупных корпораций.
    48-летний инженер автомобильной корпорации в Детройте Роберт Аарон Митчелл рассказывает, что открыл для себя древнюю традицию православия, просидев в 2001 году в течение одного дня в Интернете.
    "Я был так потрясен, что понял для себя необходимость пойти на литургию. Я вдруг почувствовал, как пустота в моей жизни заполнена, словно я вернулся домой", – отмечает он.
    Привлекательность православия для афроамериканцев, по его словам, кроется в осознании ими того, что на протяжении тысячи лет жители Африки играли существенную роль в православном мире.
    "Воссоединение с православной традицией связывает нас с ранними традициями христианства. Когда наши предки были привезены сюда как рабы, они не привезли с собой языческие верования и не встретились впервые с христианством здесь. По сути, многие африканцы уже принадлежали к древней православной церкви", – говорит православный священник-негр Моисей Берри, настоятель церкви Пресвятой Богородицы в честь иконы "Нечаянная Радость" в штате Миссури.
    Бывший протестантский проповедник отец Моисей решил стать православным священником после того, как в 1983 году впервые побывал в православной церкви в Атланте, сообщает издание. 50-летний Лайке-Мариам Мисикир, родом из семьи православных священников-эфиопов, совмещает работу в крупной корпорации с послушанием в качестве иподиакона в одном из храмов Православной церкви в Америке. Об этом сообщает [COLOR=#0000ff]"Интерфакс-Религия"[/COLOR]

    Отсюда
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    а по моим сведениям они уже давно массово и цепко охвачены как раз различными формами протестантизма :-)
    что значит массово? сколько? пара тысяч на всю америку? :-) в протестантизме их (негров) уже миллионы и протестанские конфессии ни на минуту не прекращают свою миссионерскую деятельность )))
    авторы скорее всего выдают желаемое за действительное (и в любом случае статистика есть статистика) )))

  3. #3
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Простите, и что? В чем смысл темы? Ну будут негры православными. Дальше что?

  4. #4
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    На здоровье. "Чем бы дитя не тешилось..."

    Каждый человек волен в своем выборе: веры, места жительства, и по нынешним временам - даже пола; ну и всего остального, что прописано в Конституции любой мало-мальски развитой страны.
    Главное - чтобы ему жилось хорошо и по совести.

  5. #5
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    это все фигня.. я некоторое время назад видел передачу про негра-православного священника в какой-то российской деревне.. )
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тень
    Ну почему ж фигня: если даже в глухой деревеньке есть негр-священник, то что ж говорить про глухую американскую деревню

    *А негр проповедь на каком языке в деревне читает: на русском или на своем...африканском?*

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Тень
    Ну почему ж фигня: если даже в глухой деревеньке есть негр-священник, то что ж говорить про глухую американскую деревню

    *А негр проповедь на каком языке в деревне читает: на русском или на своем...африканском?*
    а я китайца-священника видел в передаче про Харбин, ну и что )))
    все-равно основная масса китайцев исповедует китайский буддизм,
    а основная масса негров - протестанты, либо сторонники культов типа Вуду )))
    а православию имперские амбиции все спать не дают :-) нет у него мирового будущего, пока оно не перестанет другие конфессии злобно ругать и не начнет у них учиться современным, а не дюже архаичным, формам религиозного служения :-)

    государственный язык в америке - американский ))) вот на нем проповеди и читает ))
    вот на чем псалмы поет или каково качество перевода - интересный вопрос? они ж, эти хитрые негры, явно православные псалмы на протестанский или африканский лад переводят )))

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    "государственный язык в америке - американский ))) вот на нем проповеди и читает ))"

    Так это ясно, тут говорят, в РОссии негр проповеди читает

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    serg_b
    "государственный язык в америке - американский ))) вот на нем проповеди и читает ))"

    Так это ясно, тут говорят, в РОссии негр проповеди читает
    а, ну так то наверное русский негр, у нас уже появились такие (сьездила, называется, девушка в турне по америке), здесь рожденные :-) значит и читает на русском
    вообще, речь то вроде как шла о штатовских неграх :-)

    (голосом религиозного инспектора)
    а куклу сатаны иголками не протыкает? :-)
    если протыкает - не наш негр :-)

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    это все фигня.. я некоторое время назад видел передачу про негра-православного священника в какой-то российской деревне.. )

    *вот это я к чему*
    ну не по америке девушка наверное в турне съездила, не по америке По африке, родимая...

    Кончено не протыкает - он же священник все-таки

  11. #11
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Кончено не протыкает - он же священник все-таки
    Хорошая описочка, прям хоть Фрейда дополняй :-)
    а в турне можно и не ездить, негры сами в наши вузы учиться приезжают, им тут дешевле :-)
    ---
    Вот в том и дело, что в России негр русский и куклу Сатаны иголками не протыкает, но сказать достоверно, что этого не будет делать в православном храме африканский негр никто не возьмется.
    Или иными словами, даже если они формально примут православие - все-равно они будут подспудно осуществлять синтез православия и собственной (африканской или протестанской) культуры :-)
    И тут у православия появляется выбор: или принять эти вновь появившие обряды, узаконив их как свои; либо диктовать свою непреклонную волю, а негры - они ж непослушные, даром что не русские :-)
    Не получится в африке или америке ортодоксального православия, не получится...
    да и в России ортодоксального православия не получится, жаль что до Святых отцов это туго доходит

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Все разговоры о Эфиопии переехали вот сюда
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 18:53.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •