Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Нитяная графика

  1. #1
    Группа удаления Аватар для happysmile
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    60
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Одобрение Нитяная графика

    Увлекался ли кто-нибудь нитяной графикой?! Я когда-то научилась ей в Артеке и мне понравилось даже больше чем обычное вышивание! Так можна создавать картины, открытки, валентинки!

    Из моих знакомых мало кто слышал о таком искустве рукоделия, поэтому на всякий случай расскажу что это:
    Нитяная графика, изонить (изображение нитью), ниточный дизайн – это графическое изображение, особым образом выполненное нитками на картоне или другом твёрдом основании. Нитяную графику также иногда называют изографика или вышивка по картону.
    В качестве основания ещё можно использовать бархат (бархатную бумагу) или плотную бумагу. Нитки могут быть обычные швейные, шерстяные, мулине или другие. Также можно использовать цветные шелковые нитки.


  2. #2
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Красиво! Первый раз слышу о таком, если признаться честно. Нигде не видела..а как выходят такие точноые и ровные узоры? По ней схемы есть или самим нужно придумывать?

  3. #3
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
    Заслуженный модератор
      "Animation Avatarmaker Лето 2005", "Avatarmaker Осень 2005", "The Best Animation Avatarmaker Осень 2005", "Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", Реальный Октябренок 2006, "The Best New Year Avatarmaker", "New Year Animation Avatarmaker", "Аниманьяк-2007"
    Аватар для Strazzz
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Город разводных мостов :)
    Сообщений
    1,975
    Спасибо
    я - 1; мне - 8
    О, я этим занималась Когда я занималась вязанием, то нас, чтобы немного отдохнуть от крючка, занимали вот этим

    У меня много картинок было, снеговики, елочки и просто различные узоры.

    Цитата Сообщение от _Anna_
    По ней схемы есть или самим нужно придумывать?
    Наверное и можно где-нибудь найти, но я помниться сама придумывала.
    Просто берешь картонку и делаешь иголкой дырочки
    Короче я пыталась схемки делать методом проб и ошибок...получалось

  4. #4
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Цитата Сообщение от Strazzz
    Наверное и можно где-нибудь найти, но я помниться сама придумывала.
    Просто берешь картонку и делаешь иголкой дырочки
    думаю, что просто так если наколость дырочек, такие переплетения, как на картинке в 1м посте не выйдут. Нужно тогда на листике нарисовать.. предварительно

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Ete
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,470
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    Цитата Сообщение от Strazzz
    Когда я занималась вязанием, то нас, чтобы немного отдохнуть от крючка, занимали вот этим
    Да,было дело.

    Я все эти картинки бабушке дарила,теперь,когда захожу рассматриваю их

    Только вот не любила я эти дырочки прокалывать Брала уже проколотую.
    ..Love is all around us..

  6. #6
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
    Заслуженный модератор
      "Animation Avatarmaker Лето 2005", "Avatarmaker Осень 2005", "The Best Animation Avatarmaker Осень 2005", "Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", Реальный Октябренок 2006, "The Best New Year Avatarmaker", "New Year Animation Avatarmaker", "Аниманьяк-2007"
    Аватар для Strazzz
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Город разводных мостов :)
    Сообщений
    1,975
    Спасибо
    я - 1; мне - 8
    Цитата Сообщение от _Anna_
    думаю, что просто так если наколость дырочек, такие переплетения, как на картинке в 1м посте не выйдут. Нужно тогда на листике нарисовать.. предварительно
    Ну такая штука сразу не получиться. Надо сначала на кружочках потрениковаться. Рисуешь круг, и на равном расстоянии дырочки делаешь.
    А потом когда понимаешь принцип, схемку нарисовать будет не очень трудно
    Цитата Сообщение от Viva
    Только вот не любила я эти дырочки прокалывать Брала уже проколотую.
    Помню -помню. Хотя я тоже не особо любила прокалывать. Помню еще картинки долго вечно выбирала. А дырочки дома тренировалась делать

    Вроде свечку такую как-то делала...а снеговичка и елку на 100% помню делала

    Что-то меня ностальгия захватила Пошла копаться, вот чего я нашла:

    Что такое изонить (нитяная графика, ниточный дизайн)?

    Нитяная графика, изонить (изображение нитью), ниточный дизайн – это графическое изображение, особым образом выполненное нитками на картоне или другом твёрдом основании. Нитяную графику также иногда называют изографика или вышивка по картону. Существует ещё несколько других названий нитяной графики. В качестве основания ещё можно использовать бархат (бархатную бумагу) или плотную бумагу. Нитки могут быть обычные швейные, шерстяные, мулине или другие. Также можно использовать цветные шелковые нитки.

    Мы знаем, что очень давно крестьянки сами пряли нити, а потом из них на домашнем деревянном станке ткали холст. Из этого холста шили рубахи, полотенца, передники, головные уборы и другие вещи, а затем украшали их вышивкой. Вышивальщицы, составляя узор, включали различные геометрические фигуры, фигуры птиц, зверей, людей. Со временем вышивка становилась всё более разнообразной и интересной. Конечно, сразу освоить даже очень простую вышивку сложно и поэтому вначале делали рисунок, выполненный нитью.


    История возникновения изонити

    Нитяная графика как вид искусства впервые появилась в Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. В настоящее время искусство нитяной графики находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров.

    источник: nityanaya-grafika.narod.ru



    Еще нашла очень хороший урок.
    Тут очень подробно расписано как сделать звездочку. На английском, правда, но все можно понять и по картинкам

  7. #7
    Группа удаления Аватар для happysmile
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    60
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Действительно удобней всего использовать трафарет - нарисовать картинку на листе бумаги, потом проколоть дырочки, затем прикрепить к листу картона, на котором будете вышивать и проколоть по дырочкам уже сам картон. Для тренировки конечно стоит потренироваться на простых фигурах - геометрических - круги, ромбы, треугольники и т.д. )) а потом можно уже в ход пускать фантазию ))))

  8. #8
    Гуру
    Гость

    Сообщение Инфа - нитяная графика

    Кроме
    http://nityanaya-grafika.narod.ru/
    ещё общая инфа есть в Википедии ( http://wikipedia.org/ ) и на ещё каких-то форумах (вылетело из головы)
    Встречаются хорошие картинки, схемы.
    Надо снова поискать

    ЗЫ
    Хотя для новичков вводную инфу смотрели на
    http://nityanaya-grafika.narod.ru/
    Так что как ни крути это мой первый сайт.

  9. #9
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
    Заслуженный модератор
      "Animation Avatarmaker Лето 2005", "Avatarmaker Осень 2005", "The Best Animation Avatarmaker Осень 2005", "Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", Реальный Октябренок 2006, "The Best New Year Avatarmaker", "New Year Animation Avatarmaker", "Аниманьяк-2007"
    Аватар для Strazzz
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Город разводных мостов :)
    Сообщений
    1,975
    Спасибо
    я - 1; мне - 8
    Парочка уроков на английском. Но даже без знания анлийского все должно быть понятно т.к. много картинок
    Раз
    Два
    Три

  10. #10
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    незарегистрированный, к сожалению, у нас на форуме запрщены ссылки на другие форумы Если хотите выложить полезную информацию непосредственно тут-всегда с радостью почитаем Спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •