Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Имена в фэнтези

  1. #1
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86

    Несчастье Имена в фэнтези

    Очень часто бывает так, что от имен героев хочется прятаться под стол. Некоторые имена просто слишком сложные (для примера: у Джорджа Мартина в "Песне Льда и Пламени" есть героиня по имени: Дейенерис Таргариен), либо непроизносимые, в данном случае мне особенно "нравятся" апострофы (взять хотя бы Сальваторовского Дриззта До'Урдена или Арр’акктура тор Ордвист Ш’эонэлла Ольги Громыко) которые непонятно как произносятся, а также некоторые имена просто неприятно звучат для слуха русского читателя (и снова Дриззт). С иностранными писателями это более или менее понятно, потому, что они пишут, не думая о том, как это будет звучать по-русски, а наши?
    У наших, также, существует такая проблема: иностранные имена в произведениях. Почему-то многие писатели и писательницы забывают о хороших старых именах и населяют свои миры Францисками, Пьерами и прочими (для примера назову Веру Камшу). А как вы к подобному относитесь?
    Для меня сложные имена не проблема, учитывая, что писатели сами стремятся их сократить. С апострофами тоже можно разобраться, а переводчики также стремятся сделать книгу читаемой. Но эти иностранные имена сильно режут слух...
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  2. #2
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Ну, я бы не сказал, что меня это так уж сильно раздражает. Более того, я как-то в имена особо не вчитываюсь, запоминая их чисто визуально, графически. Поэтому мне что Жугдэрдэмидийн Гуррагча, что Лучиэнь Тинувиэль - один пёс. А вообще, конечно, хотелось бы, чтобы в произведениях русскоязычных авторов использовались отечественные имена. Но это так... чисто психологически.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Фенрир
    вообще, конечно, хотелось бы, чтобы в произведениях русскоязычных авторов использовались отечественные имена.
    Ну так не все наши авторы пишут на отечественную тематику.
    А вообще, к именам в книгах я очень быстро адптируюсь. Благо, вслух не читаю и язык не ломаю

  4. #4
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    NADYN
    Оффтоп:
    " - Наши играют французскую жизнь.
    - Искусство в большом долгу!" (с)
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  5. #5
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Больше всего раздражает, когда имя это пустой набор звуков. Я за смысловую нагрузку именём персонажей, но это, конечно, предельно идеализированный случай. Хорошо уже, когда имя приятно звучит и не режет слух, но здесь встаёт проблема с зарубежными авторами. Им в вину ничего не поставишь, ибо произношение на разных языках разное. Остаётся только привыкать.
    Касательно многострадального Drizzt'а. Для меня гармоничнее звучит транскрипция буквы "i" - [ai]. Вообще, это бывает полезным представить (или же посмотреть, если есть возможность), как имя пишется на родном языке автора и поэкспериментировать с произношением: иногда лучше звучит транслитерация, иногда - транскрипция.
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  6. #6
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Ким
    Касательно многострадального Drizzt'а. Для меня гармоничнее звучит транскрипция буквы "i" - [ai]. Вообще, это бывает полезным представить (или же посмотреть, если есть возможность), как имя пишется на родном языке автора и поэкспериментировать с произношением: иногда лучше звучит транслитерация, иногда - транскрипция.
    Наверное, это оффтоп, но не удержался. Не может тут быть [ai], слог-то закрытый... Так что, Дриззт и никак иначе.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  7. #7
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Я, наверно, в меньшинстве, но мне Дриззт больше нравится, чем Дзирт. Благозвучнее, как ни странно. От простой фонетики слова "дзирт" мне почему-то вспоминается какая-нибудь пробка, вылетающая из бутылки -брык и нету .
    Но оставим формальности, в целом - мне не нравятся имена в фэнтези. Я не большой специалист в ней, но, простите, Толкиен Толкиеном, теперь все, что ли, в свои рассказы и романы будут вписывать персонажей с именами, кончающимися на "э"? Несколько поднадоело уже.
    В фэнтези имя должно выглядеть не хуже, чем в русском языке. Фонетически нормально, я хочу сказать. А что непривычно - привычка дело наживное. И, как ранее уже сказали, вслух мы не читаем, а на вид - запомним.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Мечта поэта
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Республика Беларусь, Минск
    Сообщений
    327
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    А мне нравятся имена, в реальности не существующие (что зарубежные, что отечественные), а выдуманные самими писателями. Например, насколько я знаю, у Андрея Дашкова в трилогии "Странствия Сенора" многие имена выдуманы им самим - и такие красивые, я просто в восхищении! Миррадль, Сдалерн, Люстиг... Такая зависть берёт.
    Хотя, конечно, и многие реальные имена есть красивые. Но они (как, впрочем, и выдуманные) - одним людям нравятся одни, другим другие. На всех, наверное, и не угодишь. Мне не нравится, когда в книгах фэнтези герои названы очень распространёнными и обычными именами - какие-нибудь Лены, Игори, Жаны, Джоны. На мой взгляд, если уж называют реальными именами, так хотя бы брали редкие - это же всё-таки фэнтези, дело в другом мире происходит: ну с какой стати у них должны быть распространены те же имена, что и у нас?

  9. #9
    Femida
    Гость
    Читала книгу "Имя богини" Виктории Угрюмовой. Там такие имена встречаются, что лично я их выговаривать даже не пыталась.А если попадались два имени, у которых первые три буквы одинаковые, то........для меня их различить ой как тяжело. Ну вот, например:Нингишзида,Тхагал еджа,Интагейя Сангасойи, Зу-Л-Карнайн, Траэтаона.

    Мне просто интересно, автор над нами издевалась, или она это "нечаянно"?

    Julia Cost

    Рекламируешь?

  10. #10
    Mezza Wonta
    Гость
    Не знаю, как вам, но по мне, так имена в хорошем фэнтези - не главное. Конечно, приятно читать, когда имя звучит и произносится легко, приятно, да и писателю все-таки марку-то надо держать (хорошему писателю - хорошие имена в голову! ), но... В конце-то концов, не все же в фэнтезийных мирах должны бегать Дашами и Пашами, должны быть свои особенности у фэнтези-народов, свои имена, следовательно. Естественно, что у эльфов, по уже, по-моему, общепринятому стереотипу, плавные, преливающиеся и мелодичные имена, а у каких-нибудь технических рас они будут более резкие, режущие слух. Имена еще и от авторов зависят. У всех разное воображение и соображения насчет "красивости" имени.
    А произносимость - это уже отдельный пункт. Лично я бы, придумывая имя фэнтези-персонажу, сначала бы десять раз произнесла бы его вслух, чтобы убрать ненужные, выпадающие из общего звучания, части. К иностранным авторам, понятно, придраться нельзя, но меня и саму раздражают всякие опострофы. Никогда не понимала и, боюсь, уже не пойму, как они читаются. Вы мне уж, кто-нибудь, на досуге объясните, что ли, а то я как неуч какой-то - так и останусь незнающей!

  11. #11
    Neid
    Гость
    А мне все равно, я только потом, когда перессказываю моге задуматься: ай, точно ведь нехорошо звучит имя

  12. #12
    Участник Аватар для Берсерк
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО, Марьино
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 3
    К сожалению, многие авторы используют непроизнасимые имена. Понять англоязычных авторов еще можно (их родные имена не лучше). Не понятна позиция наших авторов. Ратислав, Гостомысл, Войтигор, Славомир, Вышеслав, Лютомир, Краса, Любима, Ненагляда, Долгождана- это я понимаю. И запоминается быстро и легко, и слух радует. Хельги, Сигурд, Виглаф, Олаф, Хедин, Хаген, Харальд, Бьерн, Асбьерн, Торбьерн, Тормод, Торольф, Рагнар, Рагнхильд, Брюнхильд, Хильдрид, Асгерд- милая сердцу скандинавская классика, не менее приятная для слуха. Какой, спрашивается, смысл давать героям имена, скорей присущие рабам и нидингам, чем главным героям своих романов.

  13. #13
    Почетный участник Аватар для sir Alex
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    514
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    Я с первого раза вообще редко имена правильно прочитываю.потом выясняется,что я пропускал слог или не там ставил ударение.
    Мой левый фланг разбит. Мой центр окружен. Мой правый фланг отступает. Отлично, я вернулся! В атаку!

Похожие темы

  1. Откуда вы берете имена для своих симов?
    от Dalilah в разделе The Sims 1: Опросы, голосования, истории
    Ответов: 257
    Последнее сообщение: 08.01.2006, 20:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •