Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 53

Тема: Катынь

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    И что эта Катынь так всем покоя недаёт? Столько слов, а истины невидно.

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Для 1943 года Катынь - нормальная причина дипломатического шантажа. Плюс, увязка дипломатии СССР с пактом Молотова-Рибентропа.

    Сейчас вроде бы Россия не отрицает своей вины, однако не приносит извинений официально.

    Сама я Катынью конкретно не занималась. Вот сейчас нашла в интернете.
    сайт с проектом "Катынь":http://katyn.codis.ru/
    Сама теперь на досуге почитаю.
    И вот... фотографии впечатляют: http://katyn.codis.ru/mackiewp.htm

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Посмотрел фото и силно впечатлился. Всё понять не могу, как можно вот так просто стрелять в беззащитных людей.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Всё понять не могу, как можно вот так просто стрелять в беззащитных людей.
    Да, фотографии впечатляют. А еще, если поверить той информации, которая говорит о неведении польских офицеров о том, что им грозит, до самого конца. Вроде бы им даже говорили о том , что собираются их отпустить... Ну а если уж мы полностью принимаем факт вины советского руководства, то я все равно задаю лишь один вопрос :Зачем?

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Лично я не вижу и одной причины для таих действий со стороны СССР. А вот у Германии причин для этого было достаточно.

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand,
    А вот у Германии причин для этого было достаточно.
    Одна из них - "подставить" СССР перед переговорами с союзниками и повлиять на ход игры... НО наша страна давно вину не отрицает. А еще, помню, была там какая-то история с гибелью маршала Сикорского. Только вот хорошей информации в интернете сейчас найти не могу.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    А может СССР Было роще повинится чем переубеждать союзниов оторые не хотели ереубеждатью.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для @lex
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    дома
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Galand
    И что эта Катынь так всем покоя недаёт? Столько слов, а истины невидно.
    Cвидетельства В. Токарева, бывшего начальника Калининского НКВД данные в 1993 году следователям российской прокуратуры :

    В марте 1940 года — я точно помню, мне тогда же присвоили звание майора безопасности, — меня, моего заместителя Павлова и коменданта нашего управления Рубанова вызвали в Москву... В Москве сразу к Кабулову. У него в кабинете человек 15 — 20, среди них начальники УНКВД Смоленской и Харьковской областей... Кабулов объявил, что есть указание высшей инстанции о расстреле представителей карательных органов Польской республики, захваченных в плен при вхождении на территории восточных областей Польши...Кабулов сказал: никаких живых свидетелей быть не должно. Я даже уговорил одного шофера, хорошего парня, участвовать в расстрелах — иначе его самого могли убрать...Поляков перевозили из Осташковского лагеря в здание НКВД на улице Советской, где в подвале находилась внутренняя тюрьма. Технологию расстрела разработали Блохин и местный комендант Рубанов. Дверь и стены одной камеры обшили кошмой, чтобы не слышны были выстрелы. Тюрьму временно очистили от другах заключенных....Из камер поляков поодиночке вели в красный уголок, то есть Ленинскую комнату, там сверяли данные. Фамилию, имя, год рождения...Надевали наручники, вели в приготовленную камеру — и били из пистолета в затылок...Мы пошли в подвал, и я увидел весь этот ужас. Блохин надел спецобмундирование -- кожаную коричневую кепку, кожаный коричневый фартук, кожаные коричневого цвета перчатки выше локтей. Я увидел палача ... За месяц, работая почти каждую ночь, убили 6000 человек... Первый раз из Осташкова привезли 300 человек - но оказалось слишком много, когда закончили расстреливать, уже солнце взошло. Ночи стали короче, а надо ведь было уложиться в сумеречное время. Стали возить по 200-250...Через вторую, заднюю, дверь трупы выносили из камеры и бросали в крытые грузовики. Затем 5-6 машин везли тела к месту захоронения в окрестностях села Медное... В расстрелах непосредственно участвовали 10 человек: коменданты, некоторые надзиратели и шоферы ... я спросил Блохина: "Где найти столько людей, чтобы выкопать шесть тысяч могил?". Блохин ответил, что он доставит из Москвы экскаватор и два человека из НКВД сделают эту работу...от постоянной стрельбы наши табельные "ТТ" быстро выходили из строя. Блохин привез целый чемодан "вальтеров", сам выдавал их, а потом забирал и запирал...это грязное дело закончили, москвичи устроили в своем салоне банкет...Основная масса калининских НКВДэшников (в операции участвовали единицы) ни о каких расстрелах, а следовательно, и захоронениях в районе Медного, слыхом не слыхивала. ..

    ГЕНЕРАЛ ОТ НКВД, Борис Ершов


    Нам известно, что было в стране страшное время великой репрессии, когда погибли сотни тысяч невиновных людей. Механизм убийства по приказу сталинской верхушки осуществляли тысячи организаторов и исполнителей. Про них мы не знаем практически ничего: что это были за люди? Об одном из них - наша публикация.

    В марте 1940 года начальник Управления НКВД по Калининской области майор госбезопасности Токарев, его заместитель и Комендант Управления НКВД были срочно вызваны в Москву. Здесь на совещании, которое вел Кобулов, заместитель Л.П. Берии, их посвятили в важнейшую государственную тайну: решение Политбюро ВКП(б) - расстрелять польских военнослужащих. Руководители "органов" регионов, на территории которых были лагеря польских офицеров, получили приказ срочно организовать эту акцию. Калининским чекистам было особо подчеркнуто, что в их "епархии" для руководства проведением массовых расстрелов прибудут представители Лубянки во главе с главным Комендантом НКВД СССР Блохиным (так именовалась должность палача в "органах" - Комендант).
    Дмитрий Степанович сразу осознал, какое доверие оказывается ему и сколь масштабно дело. Ведь именно в Калининской области, на селигерском острове Столобном, в помещениях монастыря находился самый большой по численности лагерь польских военнопленных.
    Ему, недавнему заместителю начальника Бахтинского погранотряда в Казахстане, еще не приходилось участвовать в столь ответственной, но будничной работе чекистов.
    Первый транспорт придет в Калинин в начале апреля 1940 года, последний - 12 мая... Полтора месяца будут методично убивать людей в подвалах Управления (ныне главный корпус Медакадемии) и отвозить в закрытых фургонах с надписями "Молоко", "Мясо" под Медное, на территории дач НКВД. Убивали люди комендатуры, водители, надзиратели во главе с Комендантом НКВД Блохиным и его людьми. Убивали выстрелом в затылок из немецких "Вальтеров". У них была "мягкая" отдача, и рука не уставала за ночь. Блохин одевал специальную униформу: кожаный фартук, шапку-шлем, рукавицы по локоть. В дачном поселке трупы сбрасывали в ямы диаметром 12-15 метров, которые рыл днем один из трех имевшихся в области экскаваторов, и зарывали. Затем любимцы народа - чекисты, лучшие его люди - "с устатку" пили горькую и отдыхали до следующей ночи.
    К 1991 году из калининских чекистов, участников убийства, в живых останется один генерал Токарев да генерал Сопруненко с Лубянки. Токарев дал объективные показания. Их высоко оценил подполковник юстиции А.Ю. Яблоков, допрашивавший генерала. Глубокий старик, он и в 90 лет сохранил блестящую память, точно указав, где, сколько, на какой глубине лежат убиенные. Он подтвердил, что впервые в СССР для захоронения жертв использовали экскаватор, ведь страна жила под лозунгом индустриализации. И убиение людей необходимо было механизировать, пусть и на последней стадии технологического процесса.
    Свое личное участие в расстрелах Дмитрий Степанович категорически отвергал. Поэтому виновным себя признал лишь с моральной точки зрения, подчеркивая, что выполнял приказ, добросовестно организуя весь ход операции. Говорил, что это неучастие лишило его ордена Ленина, коим были награждены начальники Ворошиловградского и Смоленского УНКВД. Подполковник Яблоков подтвердил это. Наградили буквально всех: от водителей до начальников, а Токарева обошли.
    Февральским вечером 1992 года я не без труда нашел довольно скромный особняк на тихой улочке древнего Владимира. В этом городе наш герой будет возглавлять местное УНКВД с 1945 года. Здесь выйдет в отставку. Получит личный особняк, что "не слабо" по тем временам. Правда, после ХХII съезда КПСС генерала потеснят. Особняк был поделен на двух хозяев.
    После настойчивых звонков мне, незваному гостю, открыл дверь сам хозяин. Я сразу узнал его. Фотографии генерала частенько украшали материалы в областной печати, посвященные партизанской деятельности в годы войны, разведывательной работе в тылу врага. Разведработой на территории области и руководил Д.С. Токарев.
    Это был очень пожилой человек. Явно плохо видевший, но не побоявшийся вступить в разговор с невесть откуда свалившимся журналистом. Внимательно выслушав меня, не глядя на мои документы, со словами: "Раз из Калинина, заходите" - пригласил в дом. В гостиной представился и протянул руку. Сухую и крепкую мужскую ладонь. И я удивился словам польского журналиста Болеслава Поровского, видевшего видеозапись допроса генерала, что "...любая медкомиссия даст заключение о невозможности участия в судебном процессе этого дряхлого жителя Владимира".
    Нет, это был человек, достойно несший груз своих лет. С чуть глухим, но ясным голосом, лицом грубоватым, но с четкими мимикой и жестами знающего себе цену военного.
    Извинился, что не может быть свободным во времени. Взглядом указав на дверь в соседнюю комнату, сказал, что очень больна жена. Мы начали беседу.
    Он не скрывал, как мне показалось, своего удовлетворения от того, что востребован журналистами Польши, Москвы. Было понятно, что он будет говорить, повторяя лишь сказанное во время долгих допросов. Уточняю детали: да, работал паровой экскаватор, многие из расстрельщиков кончили плохо - Рубанов, сотрудник его управления, "работавший" все ночи напролет, спился в 50-е годы, кричал в пьяном бреду: "Боже, сколько на мне крови..." Блохин покончил с собой.
    Подчеркивал, что на совещании в Москве добился разговора с Кобуловым и усомнился в возможности столь массового расстрела. Эти сомнения очень тому не понравились и он отрезал: "Надо сделать, и Вы сделаете".
    Генерал много говорил о перегибах при Ежове и совершенно новом подходе к работе НКВД при Лаврентии Павловиче. О последнем отзывался хорошо. Чувствовалось сохранившееся уважение к шефу. Генералу хотелось уйти от пыточных и расстрельных дел, поговорить о действиях чекистов в годы войны, когда столько много было врагов в тылу и сколь малочисленны были "органы".
    Это был не солдафон. Речь, прекрасная память, обилие тонких замечаний, деталей при описании событий, логика говорили об уме природном, неординарности личности.
    Почти ровесник века, мальчишкой стал работать в советских органах, учился, стал пограничником, служил на Дальнем Востоке... Был замечен и смог благодаря способностям, трудолюбию добиться многого. В 1937 году был откомандирован в Париж, на Всемирную выставку по линии НКВД.
    Ему поручили работать с нашими эмигрантами. У него это получалось. Сказывалось образование. Дмитрий Степанович оживился и перенес меня в столицу Франции 1937 года, живописал советский павильон. Мы всласть поговорили о гениальной скульптуре Мухиной. И вдруг он заговорил о Шаляпине, гидом которого ему довелось быть, когда великий артист обратился в дирекцию выставки с просьбой принять его. Отметил равнодушие певца к аграрно-индустриальным успехам родной страны, но обратил внимание на архитектуру павильона и, конечно, на "Рабочего и Колхозницу" Мухиной. А вот у портрета Максима Горького стоял долго, затем сел на стул. Он мысленно говорил с "буревестником". И встав, бросил: "Не такой был Максим. Не быть нам вместе", - и, тяжело шагая, покинул павильон. "А автограф мне оставил", - закончил генерал.
    Затем мы вновь вернулись к судьбе поляков. Нет, не было раскаяния у моего собеседника. И признать случившееся преступлением он отказался, сославшись на обстановку в Европе, надвигавшуюся войну. Он говорил просто и спокойно, не проявляя враждебности к полякам, подчеркнув, что можно было и не расстреливать, а держать в лагерях, почему и не проявил душегубной прыти.
    Из его слов было понятно, что он не одобряет происходящее тогда в стране, наступившую широкую гласность. Свою откровенность на допросах объяснил тем, что все-таки чувствовал и понимал тяжесть случившегося.
    Мне же подумалось, что умный генерал знал, что ему ничто не угрожает, его дни сочтены, дети и родственники устроены в этой жизни, а откровенность его в конце жизни нечто сродни исповеди.
    Мы говорили о поляках. Все мои попытки поговорить и о тысячах сограждан, лежащих под Медным, были безуспешны. Да, были расстрелы, но ликвидировали виновных - полицаев, предателей, активных контрреволюционеров. Много при Ежове, а вот после прихода Берии, мол, многих из тюрем и лагерей освободили, приводил цифры по области, Калинину. Многих реабилитировали тогда в 39-40 годах, вернули партбилеты даже. И он этим занимался, ибо проводил линию партии на восстановление справедливости. Он не лгал. Это было. Но было и другое: новые аресты, сроки, СМЕРШ...
    Генерал был любезен и, казалось, открыт, задал пару вопросов о городе, не назвал ни одного имени, хотя и не скрывал, что имеет хорошие отношения с рядом товарищей из КГБ в Калинине. Он был очень корректным.
    И сейчас, вглядываясь в его лицо на портрете, я чувствую его сухую, крепкую руку и спокойную жестокость, корректную жесткость этого человека. Одного из тысяч, которые делали свое страшное государево дело день и ночь, день и ночь, крепя монолит тоталитарного социализма. Ради всевластия вождей и мнимого счастья людей в их насилием выпестованной жажде все отобрать и поделить. Отбирали самое дорогое - здоровье и жизнь. Не чужое ли добро дало возможность генералу так долго здравствовать и мыслить? А может быть, это всего лишь Божье наказание?

    Юрий Шарков

    ПАРТИЙНЫЕ ТОВАРИЩИ НА КАРТЕ ТВЕРИ
    До 1929 года в Заволжье был переулок с неблагозвучным названием Тюремный, так как там располагалось тверская тюрьма для уголовников.
    В 1928 году в Москве умер Иван Иванович Скворцов-Степанов (1870-1928), и Тюремному переулку суждено было стать впоследствии улицей имени не тверского большевика. Чем же таким особенным он прославился в нашей истории? И.И. Скворцов-Степанов - видный большевик, литератор, историк, экономист, член РСДРП с 1896 года, вел партийную работу в Москве, в частности, читал лекции от Московского комитета РСДРП вместе с другими преподавателями вузов, возглавлял с ними Педагогическое общество при университете, ставшее легальным центром большевистской пропаганды. Во времена первой революции 1905 года публиковался в партийных легальных и полулегальных газетах "Новая жизнь", "Борьба", "Вперед", "Кавказский листок" и других. Был участником так называемого 4-го объединительного съезда" РСДРП в Стокгольме в апреле 1906 года, затем становится редактором нелегальной газеты в Москве "Рабочее знамя". Доверие Ленина было таким, что вождь поручал ему вместе с А.И. Ульяновой-Елизаровой (сестрой) и Л.С. Пересом подготовить к печати рукопись одного из главных катехизисов ленинизма - книги "Материализм и эмпириокритицизм". После февральских событий 1917 года назначен главным редактором газеты "Известия" Московского совета, был в редколлегии газеты "Социал-демократ", летом 1917 года избирается председателем большевистской фракции Московской городской Думы. Участник вооруженного восстания в Москве, член Московского Военно-революционного комитета, автор множества прокламаций (листовок).
    В дискуссиях 1920-1923 годов против троцкизма занимал позицию Сталина, идейно боролся с оппозиционерами Зиновьевым, Каменевым и их сторонниками.
    До 60-х годов ХХ века улица возле ипподрома в Твери называлась Манежной, отражая специфику конного спорта. Теперь она называется улицей Склизкова в честь тверского большевика Дмитрия Михайловича Склизкова (1887-1919).
    Он родился в деревне Городня под Новинками, известными своими традициями крестьянских Советов. С 1900 года, то есть 13-летним парнишкой, Дмитрий работает на ткацкой фабрике "Товарищества Тверской мануфактуры", где вовлекся в полулегальную работу социал-демократов и в 1903 году стал членом РСДРП. Вскоре получил первое серьезное партийное поручение - перешел на работу на фабрику Залогина в Твери, чтобы и там организовать партийную работу. В 1905 году Склизкова вводят в состав городского комитета РСДРП и назначают руководителем подпольной типографии.
    Во времена декабрьского вооруженного восстания 1905 года Склизков руководил одной из боевых дружин, после поражения скрывается в деревне под Новинками. В январе 1906 года полиция раскрыла подпольную типографию, и большевики решились на дерзкую операцию: захватить типографию губернского земства. Склизков возглавил это мероприятие, оно удалось, оборудование похищенной типографии укрыли в деревнях. В апреле Склизков вместе с Хромовым уже выпускали листовки.
    В 1908 году Дмитрий арестовывается, но улик не нашлось, и его выпустили под надзор полиции. Чтобы избавиться от такой опеки, он скрывается в Петербурге и там, разумеется, включатся в революционную деятельность, поступив на работу слесарем завода "Новый Лесснер". Однако через полгода был уволен за участие в забастовке, но рабочие сумели настоять на его восстановлении.
    После октября 1917 года Склизков направляется на партийную работу в Тверской уезд, его избирают председателем уездного комитета, а в ноябре 1918 года - председателем исполкома.
    В 1919 году Склизков по призыву партии добровольцем пошел на фронт, его назначили комиссаром полка 17-й дивизии Западного фронта. В сентябре 1919 года на позициях возле реки Сож полк поднялся в атаку, Склизков первым прибежал к проволочным заграждениям, и тут его поймала пуля. Тело комиссара привезли в Тверь и через 6 дней 16 сентября 1919 года похоронили в братской могиле на Соборной площади, переименованной в площадь Революции. 24 марта 1920 года Склизков посмертно награждается орденом Красного Знамени, а в 1965 году переименовывается в его честь улица Манежная.

    http://www.karavan.tver.ru/html/n288/article9.htm

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    М-мда! Уже и "свидетели" есть? Хоть бы калькулятор взяли и просчитали сколько времени займет "сверить документы", надеть наручники, свести в подвал, убить ПО-НЕМЕЦКИ (агонию по книжкам то хоть помните?), вынести из подвала тело, погрузить в автомобиль и ... вывезти за ночь 20-30 груженных полуторок с телами? И 300 убитых за ночь считается нормально? Эсэсманы в лагере уничтожения Треблинка (с налаженным конвейером убийств) обсмеялись бы до коликов.
    - Ясно одно: достоверных документов НЕТ. Есть обсуждение на Политбюро - которое считается, с достаточно вескими доказательствами, фальшивкой ... есть убитые в Катыни НЕМЕЦКИМ оружием поляки. Документа О ВЫПОЛНЕНИИ задания - нет. Такие документы у нас не уничтожались (в отличие от немецких в конце войны) - это не дела о краже курицы.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  10. #10
    Группа удаления Аватар для @lex
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    дома
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от vovik
    ...- Ясно одно: достоверных документов НЕТ. Есть обсуждение на Политбюро - которое считается, с достаточно вескими доказательствами, фальшивкой ... есть убитые в Катыни НЕМЕЦКИМ оружием поляки. Документа О ВЫПОЛНЕНИИ задания - нет. Такие документы у нас не уничтожались (в отличие от немецких в конце войны) - это не дела о краже курицы.
    Вовик, а ты вот сюда сходи и посмотри:

    http://www.hro.org/editions/karta/nr2829/polen4.htm

    ПС
    Что для Сталина, ЦК и НКВД означала жизнь каких-то 14 тыс поляков, когда своих гробили миллионами

  11. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Aalex
    Вовик, а ты вот сюда сходи и посмотри:
    1. http://www.hro.org/editions/karta/nr2829/polen4.htm
    2. ПС
    Что для Сталина, ЦК и НКВД означала жизнь каких-то 14 тыс поляков, когда своих гробили миллионами
    - 1. спасибо - видел. Почитайте Мухина - к нему масса вопросов, но ... по Катыни НИКТО внятно не опроверг:
    а). Предьявленный документ имеет ляпы, как по датам, так и по составу, которых в то время не допускали. Версию что он сляпан на скорую руку в начале 90-х из "секретной папки" никто не опроверг - ОРИГИНАЛ никто из экспертов не видел.
    б). Массовый расстрел у ямы практиковали немцы - тем более в 41-м - рядовое событие. Расстрел в НКВД - действо тайное и ИНДИВИДУАЛЬНОЕ - в 30-40-х годах группами не расстреливали. ПОЧЕМУ для поляков сделали исключение ... непонятно.
    в). Поляки убиты ИЗ НЕМЕЦКОГО ОРУЖИЯ - пистолеты "вальтер ПП"
    г). Часть труппов связана бумажной веревкой - в СССР такой не делали.
    д). Могилы недалеко от дороги, рядом с пансионатом НКВД и пионерлагерем, прямо под окнами хаты - достаточно странное место для "тайного" расстрела.
    е). Расстрелянными оказались поляки в Катыни, остальных (которых было более 230тыс) которые были в лагерях на незахваченной территории - пожалели ... не кажется это странным?

    - ну и что б не возвращаться: каким образом "своих гробили миллионами"? Расшифруйте пожалуйста! Если можно со ссылками на документы.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  12. #12
    Группа удаления Аватар для @lex
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    дома
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от vovik
    - 1. спасибо - видел. Почитайте Мухина - к нему масса вопросов, но ... по Катыни НИКТО внятно не опроверг:
    а). Предьявленный документ имеет ляпы, как по датам, так и по составу, которых в то время не допускали. Версию что он сляпан на скорую руку в начале 90-х из "секретной папки" никто не опроверг - ОРИГИНАЛ никто из экспертов не видел.
    б). Массовый расстрел у ямы практиковали немцы - тем более в 41-м - рядовое событие. Расстрел в НКВД - действо тайное и ИНДИВИДУАЛЬНОЕ - в 30-40-х годах группами не расстреливали. ПОЧЕМУ для поляков сделали исключение ... непонятно.
    в). Поляки убиты ИЗ НЕМЕЦКОГО ОРУЖИЯ - пистолеты "вальтер ПП"
    г). Часть труппов связана бумажной веревкой - в СССР такой не делали.
    д). Могилы недалеко от дороги, рядом с пансионатом НКВД и пионерлагерем, прямо под окнами хаты - достаточно странное место для "тайного" расстрела.
    е). Расстрелянными оказались поляки в Катыни, остальных (которых было более 230тыс) которые были в лагерях на незахваченной территории - пожалели ... не кажется это странным?

    - ну и что б не возвращаться: каким образом "своих гробили миллионами"? Расшифруйте пожалуйста! Если можно со ссылками на документы.
    a) ляпы имеют многие документы, тем более во времена, когда не было компьютеров, а даже генсеки писали с грубыми грамматическими ошибками. Чего же требовать от более мелких чиновников ? К тому же версию о том, что целый перечень оригинальных документов, обнаружен начале 90-х в секретных архивах (тогда уже не секретных, а сейчас уже опять секретных) никто не опроверг.
    .....
    е). Почему из около 230 тыс пленных поляков расстреляли только меньше двадцати ? - В моем предыдущем посте есть ссылка на страничку, которая содержит документы и объяснения.

    А по поводу остального есть сайт, где все это есть и по поводу "экперта" Мухина там тоже есть: http://katyn.codis.ru/muhin.htm

    Что же касается, каким образом "своих гробили миллионами" - расшифровываю (период с 20-х до 50-х годов прошлого века):

    - несправедливо осужденные, расстрелянные
    - несправедливо осужденные, умершие в заключении от лишений
    - несправедливо осужденные, умершие на поселениях и по дороге
    - умершие от голода в 1933 г
    - необоснованные воинские потери из-за тактики "завалить противника своми трупами"
    - другое

    Если вы человек скурпулезный, цифри проставьте сами - интернет и документы, выложенные в нем, к вашим услугам

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Aalex
    1. Вовик, ваш эмоциональный пост по сути ничего не добавляет к сказанному, но говорит о ваших мировозрениях и соответственной оценке нашей истории, которые на мой взгляд не могут быть приняты культурным и образованным человеком.
    2. Главное относиться ко всему критично.
    - 1. Культурный человек поинтересовался бы, что ОСУЖДЕНО (не расстреляно) по 58-й статье - 300тыс. человек за все время. Много, много, но никаких миллионов ... как видите. Если брать ВСЕХ зэков - то в США сейчас их не меньше, но там "демократия"!
    - 2. Совершенно верно! Особенно про "заваливание трупами" у нас и "щадящая" война у союзников. Там где союзники ДЕЙСТВИТЕЛЬНО воевали: на островах Тихого океана либо в небе над Европой - потери были огромные.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  14. #14
    Правда о Катыни
    Гость
    КАТЫНЬ – ПОЗОР РОССИИ И ПОЛЬШИ !

    Обращение к гражданам СССР, Польши и других стран.


    На протяжении нескольких последних лет отдельными российскими гражданами при поддержке ряда депутатов Государственной думы ФС РФ, одновременно с официальным юридическим расследованием уголовного дела №159, проводившимся в 1990-2004 г.г. сотрудниками Главной военной прокуратуры РФ и параллельно с польским расследованием, проводящимся в настоящее время сотрудниками Института национальной памяти в Варшаве, проводится независимое расследование истинных обстоятельств Катынского дела.

    В ходе данного независимого расследования были обнаружены неизвестные ранее архивные документы, получены свидетельские показания и выявлены иные доказательства, убедительно подтверждающие выводы комиссии академика Н.Н.Бурденко 1944 года, а также неопровержимо свидетельствующие о крупномасштабной, беспринципной и преступной фальсификации Катынского дела, проведенной в 1988-1991 г.г. руководством КГБ СССР при содействии работников ЦК КПСС и сотрудников Главной военной прокуратуры СССР.

    В частности, в июне 2004 года в архивах были обнаружены неизвестные ранее документы 1940-42 г.г., подтверждающие факт существования к западу от Смоленска трех так называемых «лагерей особого назначения», в которых в 1940-41 г.г. содержались бывшие польские военнослужащие и государственные чиновники, вывезенные в апреле-мае 1940 г из трех спецлагерей НКВД СССР для военнопленных.

    Выяснилось, что указанные «лагеря особого назначения» в 1940-41 г.г. ни в коей мере не являлись лагерями для военнопленных, а представляли из себя территориально-производственные структурные единицы Вяземского исправительно-трудового лагеря НКВД СССР (Вяземлага), так называемые «асфальто-бетонные районы» (АБР).

    Вяземлаг НКВД в 1936-1941 г.г. занимался строительством новой автомагистрали Москва-Минск. С конца 1939 года в составе Вяземского ИТЛ имелись 11 «асфальто-бетонных районов» (АБР). Начальником Вяземлага и Управления строительства автомагистрали Москва-Минск НКВД СССР в 1939-41 г.г. был инженер-подполковник Георгий Айрапетович Саркисьянц (1904-1964), заместителем начальника по лагерю – Николай Константинович Агафонов (1911 г.р.), заместителем начальника по строительству – Борис Аркадьевич Вольфсон (1898 г.р.), главным инженером – Николай Николаевич Крутов (1903 г.р.)

    После окончания летнего строительного сезона 1940 года и успешной сдачи в эксплуатацию законченных участков автомагистрали, семь из одиннадцати имевшихся в наличии в 1940 г. асфальто-бетонных районов Вяземлага передислоцировались из Минской и Витебской областей БССР на новые участки строящейся трассы в Московскую и Смоленскую области РСФСР. Кроме того, было дополнительно создано еще одно новое лагерное отделение на ст.Колочь Московской области, и общее число АБР в составе Вяземского ИТЛ в итоге увеличилось в начале 1941 года до 12 единиц.

    В период с начала января 1940 г. до начала июля 1941 г. Вяземлаг организационно подчинялся не знаменитому и широко известному общественности Главному управлению лагерей (ГУЛАГ) НКВД СССР, а менее известному Главному управлению железно-дорожного строительства (ГУЖДС) НКВД СССР, образованному 4 января 1940 г. и чаще упоминаемому в документах и литературе под своим более поздним названием «Главное управлению лагерей железно-дорожного строительства» (ГУЛЖДС).

    После принятия 24 марта 1941 г. совместного Постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР о строительстве 256 полевых аэродромов для нужд ВВС РККА, строительство автомагистрали Москва-Минск было временно приостановлено и перенесено на летний сезон 1942 г., а Вяземлаг НКВД переориентирован на строительство 7 аэродромов в Белоруссии и 2 аэродромов в Смоленской области на территории Западного Особого военного округа.

    Девять обычных лагерных отделений Вяземлага (Шаликовский АБР №1, Колочский АБР №2, Колесниковский АБР №3, Серго-Ивановский АБР №4, Вяземский АБР №5, Семлевский АБР №6, Дуровский АБР №7, Ярцевский АБР №8 и Хлусовский АБР №12), в которых содержались осужденные советские граждане, были в апреле-мае 1941 г. передислоцированы ближе к западной границе СССР на места строительства полевых аэродромов, а три лагерных отделения «особого назначения» для осужденных граждан бывшей Польши остались в местах своей прежней дислокации, в 25-45 км к западу от Смоленска.

    Польские военнопленные офицеры, которые были осуждены весной 1940 г. постановлениями Особого Совещания при Народном Комиссаре внутренних дел СССР на сроки от 3 до 8 лет исправительно-трудовых лагерей по упрощенной юридической процедуре, предусмотренной решением Политбюро ЦК ВКП(б) №П13/144-ОП от 5 марта 1940 г., с начала апреля 1940 г. содержались в трех следующих лагерных отделениях Вяземлага:

    - Купринский АБР №10 (в 1940 г. – Купринский АБР №9), он же «лагерь особого назначения №1-ОН» или «Тишинский лагерь»;
    - Смоленский АБР №9 (в 1940 г. – Смоленский АБР №10), он же «лагерь особого назначения №2-ОН» или «Катынский лагерь»;
    - Краснинский АБР №11 (в 1940 г. – Краснинский АБР №8), он же «лагерь особого назначения №3-ОН» или «Краснинский лагерь».

    Документально подтвержденные данные о дислокации этих трех лагерных отделений Вяземлага следующие [в квадратных скобках – даты из выявленных к настоящему времени рассекреченных документов, в которых упоминаются фамилии начальников этих трех АБР] :

    Купринский АБР №10 (лагерь №1-ОН)
    Место дислокации штаба АБР - дер.Тишино Смоленского р-на Смоленской обл.
    Название станции поставки стройматериалов - ст.Куприно, ст.Гнёздово
    Участок строящейся трассы Москва-Минск, закрепленный за АБР - 392-434 км
    Место дислокации жилой зоны лагеря з/к з/к - дер.Тишино
    Количество польских з/к з/к по состоянию на 26 июня 1941 г. – 2.932 человека
    Начальник АБР:
    Питишкин Александр Дмитриевич, 1890 г.р., [14.01.40, 05.02.40, 05.03.41 упомянут как "бывший начальник"]
    Бессмертный Валентин Соломонович, 1909 г.р., [31.12.40, 27.01.41, 01.02.41, 05.03.41, 21.03.41]
    Ветошников В.М. [25.06.41, 10.07.41, 13.07.41]

    Смоленский АБР №9 (лагерь №2-ОН)
    Место дислокации штаба АБР - дер.Печерск Смоленского р-на Смоленской обл.
    Название станции поставки стройматериалов - р.Пискариха
    Участок строящейся трассы Москва-Минск, закрепленный за АБР - 362-392 км
    Место дислокации жилой зоны лагеря з/к з/к - пос.Катынь
    Количество польских з/к з/к по состоянию на 26 июня 1941 г. – «примерно 1.500, максимум 2.000 человек»
    Начальник АБР:
    Макаревич Константин Михайлович, 1895 г.р., [09.12.39, 05.02.40, 16.02.40, 23.02.40, 16.03.40, 29.10.40]
    Невский Всеволод Владимирович, 1910 г.р. – [01.02.41]

    Краснинский АБР №11 (лагерь №3-ОН)
    Место дислокации штаба АБР - ст.Красное Краснинского р-на Смоленской обл.
    Название станции поставки стройматериалов - ст.Красное
    Участок строящейся трассы Москва-Минск, закрепленный за АБР - 434-471 км
    Место дислокации жилой зоны лагеря з/к з/к - ст.Красное (дер.Буда)
    Количество польских з/к з/к по состоянию на 26 июня 1941 г. – «более 3.000 человек»
    Начальник АБР:
    [14.01.40] должность начальника Краснинского АБР была вакантна.
    Сморгунов Константин Иванович, 1909 г.р., [30.11.40, 01.02.41]
    Бессмертный Валентин Соломонович, 1909 г.р. [27.01.41]

    Примечание: По всей видимости, 27 января 1941 г. В.С.Бессмертный лишь временно исполнял обязанности начальника Красновского АБР по совместительству с основной должностью начальника Купринского АБР, заменяя К.И.Сморгунова, откомандированного с 10 февраля 1941 г. старшим группы из 20 сотрудников Вяземлага на "двухмесячные курсы повышения квалификации ИТР и переподготовке прорабов по асфальтовому бетону при Ленинградском авто-дорожном институте" [07.02.41].

    Основную часть польского контингента трех вышеуказанных «асфальто-бетонных районов» составляли бывшие польские военнопленные из Козельского, Старобельского и Осташковского спецлагерей Управления по делам военнопленных НКВД СССР, осужденные в марте-апреле 1940 г. «в особом порядке» по упрощенной юридической процедуре постановлениями ОСО НКВД СССР на основании печально известного решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. В этих же трех лаготделениях Вяземлага содержались до 579 осужденных по аналогичной упрощенной процедуре граждан бывшей Польши из числа польских офицеров и других военнослужащих, интернированных в сентября-октябре 1939 года на территории Латвии и Литвы и позднее переданных Советскому Союзу в июле-августе 1940 года после вхождения республик Прибалтики в состав СССР, а также военнопленных из Козельского, Старобельского и Осташковского спецлагерей, в обычном порядке осужденных к принудительным работам приговорами советских военных трибуналов и постановлениями ОСО НКВД СССР в период до 5 марта 1940 г.

    Вместе с осужденными польскими военнопленными офицерами, в трех указанных АБР Вяземлага содержалось также и значительное количество осужденных военнопленных польских рядовых солдат, а также осужденные польские гражданские лица, в частности, польские священнослужители (ксёндзы).

    Помимо работ по строительству нового Минского шоссе, осужденные польские военнопленные и гражданские лица использовались на ремонте Витебского шоссе, а также на других работах в Вяземлаге и, возможно, на различных работах в Смоленском УШОСДОРе и в других смоленских организациях.

    По данным, установленным из обнаруженных на сегодняшний день рассекреченных архивных источников, общая численность польского контингента трех указанных лагерных отделений Вяземлага, составляла, по состоянию на 26 июня 1941 г., около 8.000 человек. Еще какое-то количество осужденных польских военнопленных (до нескольких тысяч человек), предположительно, дополнительно могли содержаться после марта 1941 года на девяти так называемых «Отдельных лагерных (лесозаготовительных) пунктах» (ОЛП) Вяземлага, где они занимались заготовками леса. Самым крупным из трех «лагерей особого назначения» был Краснинский АБР №11 («лагерь №3-ОН»). В нем содержались свыше 3.000 бывших польских военнопленных.

    На основании выявленных отчетных бухгалтерских документов о результатах эвакуации Вяземлага установлено, что немцы полностью захватили в июле 1941 г. архив Краснинского АБР и частично – архив Купринского АБР (архив Смоленского АБР из дер.Печерск был успешно эвакуирован). Установлено также, что немцами были почти в полном составе захвачены и позднее расстреляны сотрудники администрации и лагерной охраны Краснинского АБР.

    Персональную ответственность за срыв эвакуации польских заключенных и сотрудников лагерной администрации из Краснинского, Смоленского и Купринского АБР и их дальнейшую трагическую судьбу несут начальник Вяземского исправительно-трудового лагеря НКВД СССР инженер-подполковник Г.А.Саркисьянц и начальник охраны тыла Особой группы войск по обороне Москвы (позднее в июле-августе 1941 г. - заместитель начальника Управления охраны тыла Западного фронта) генерал-майор И.С.Любый.

    29 декабря 2004 г. и 28 июля 2005 г. был произведен визуальный внешний осмотр оригиналов документов Политбюро ЦК ВКП(б) по Катынскому делу из так называемого «закрытого пакета №1» и с данных документов были сняты двусторонние цветные копии. В ходе осмотра полностью и очень убедительно подтвердились давно имевшиеся предположения о поддельности этих документов. Более того, складывается впечатление, что на всех поддельных документах из «закрытого пакета №1» фальсификаторами были демонстративно оставлены явно заметные следы проведенной фальсификации, не понятные широкой публике, но сразу же бросающиеся в глаза специалистам.

    В ходе расследования были выявлены письменные свидетельства бывшего Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева и бывшего заведующего Общим отделом ЦК КПСС В.И.Болдина о том, что в апреле 1989 года в хранившемся в шестом секторе Общего отдела ЦК КПСС «закрытом пакете №1» находились совершенно другие документы по Катынскому делу, по их выражению: «…разрозненные документы, все под версию Бурденко».

    Кроме того, было выявлено публично продемонстрированное по Первому каналу ОРТ официальное телевизионное интервью бывшего члена Политбюро ЦК КПСС А.Н.Яковлева, присутствовавшего 24 декабря 1991 года при передаче документов от М.С.Горбачева к Б.Н.Ельцину, в ходе которого А.Н.Яковлев упомянул в числе документов «закрытого пакета №1», наряду с известной «запиской Шелепина», также некую таинственную «записку Серова», в настоящее время отсутствующую среди документов «закрытого пакета №1». Упоминание данной «записки Серова» было выявлено также и в опубликованных мемуарах А.Н.Яковлева.

    Общее число выявленных к настоящему времени источниковедческих признаков поддельности документов из «закрытого пакета №1» составляет уже свыше 50 (!) и их число продолжает неуклонно увеличиваться. Для справки, в современной российской юридической практике для безусловного признания документа поддельным достаточно 7 (семи) источниковедческих признаков его поддельности.

    При таких обстоятельствах, считать документы из «закрытого пакета №1» подлинными и, тем более, использовать их в качестве главного доказательства мифической вины СССР в Катынском преступлении, могут только законченные подлецы или клинические идиоты.

    К сожалению, и тех и других, в современном российском и польском руководстве хватает с избытком.

    В связи с продолжением дальнейшего расследования истинных обстоятельств Катынского дела, участники независимого расследования обращаются ко всем гражданам бывшего СССР, гражданам Польши, к гражданам других стран и, в особенности, к жителям Смоленска и Смоленской области, с убедительной просьбой сообщить любую известную им информацию:

    - о подробностях осуждения в марте-апреле 1940 г. «в особом порядке» польских военнопленных из Козельского, Старобельского и Осташковского спецлагерей НКВД СССР;
    - о нахождении в 1940-1942 г.г. и в более позднее время осужденных польских военнопленных из Козельского, Старобельского и Осташковского спецлагерей в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, в частности, в Севвостлаге, в Тавдинском лагере Вятлага и на строительстве Маткоженской ГЭС Белбалтлага;
    - о событиях 1937-38, 1940 и 1941 г.г. в урочище Козьи Горы под Смоленском;
    - о немецких эксгумациях 1943 г. в этом урочище и в других местах Смоленской области;
    - о советских эксгумациях в Козьих Горах осенью 1943 г.;
    - о работе «комиссии Бурденко» в Козьих Горах в январе 1944 г.;
    - о советских эксгумациях в Козьих Горах весной, летом и осенью 1944 г.;
    - о посещении в октябре 1944 года эксгумационных работ в Козьих Горах польской официальной делегацией во главе с Председателем ПКНО Эдвардом Осубка-Моравским;
    - о советских эксгумациях в Козьих Горах в послевоенные годы, в частности, в 1962 году;
    - о результатах геологоразведочных работ и эксгумаций в Козьих Горах в 1991 г. и в 1994-95 г.г.;
    - о результатах эксгумаций, проводившихся в различное время в урочище Куропаты (Минск);
    - о результатах польских эксгумаций на спецкладбищах НКВД СССР в Пятихатках (Харьков), Медном (Тверь) и Быковне (Киев).

    Отдельная просьба к жителям пристанционного поселка ст. Красное и дер. Буда Краснинского района Смоленской области - сообщить любую информацию о фактах выгрузки на ст. Красное или на других станциях Гусинского участка железной дороги Смоленск-Орша подконвойных польских граждан весной, летом и осенью 1940 года.

    Аналогичная просьба по ст. Куприно - к жителям пос. Куприно Смоленского района Смоленской области и окрестных деревень.

    Большой интерес представляет также любая информация о Вяземском исправительно-трудовом лагере НКВД СССР (в особенности, о Смоленском, Купринском и Краснинском АБР Вяземлага), а также сведения о попытках эвакуации заключенных поляков из этих АБР в июле-августе 1941 года.



    Участники международного проекта «Правда о Катыни».

    http://katyn.ru
    e-mail: info@katyn.ru

    Москва, 4 ноября 2005 года.

  15. #15
    Правда о Катыни
    Гость
    Некоторые результаты и предварительный анализ первых итогов акции по задаванию вопросов о Катыни в ходе состоявшейся 6 июля 2006 г. интернет-конференции президента РФ В.В.Путина - http://katyn.ru/index.php?go=News&in=view&id=93

    Обсуждение итогов акции - http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?pid=881#p881

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •