Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Реальность

  1. #1
    Miss Angel
    Гость

    Реальность

    Он маленький, но чувственный... хотя может не по тематике "мистика"

    Реальность.



    Голос твой заблудился здесь.
    День и ночь он звучит во мне,
    И я молю отпустить меня,
    Но за стеклом вижу вновь твои глаза...
    Твои глаза.


    - Прости, что так вышло, - сказал он, опустив голову и отводя взгляд.
    Она молчала и смотрела куда-то в сторону. Он, впервые за прошедшие 10 минут, тоже замолчал, пытаясь найти нужные слова.
    Солнечная погода не радовала глаз. За последние, теперь уже, 12 минут жизни, изменилась жизнь, настрой и, наверное, судьба.
    Через пару мгновений он, услышав наконец-то голос своего сердца, заглушаемый до этого разумом, сказал:
    - Я не хотел влюбляться и влюблять тебя в меня. Не знаю, как допустил это. Я не слушал разум, который говорил мне о том, что мы с тобой не должны встречаться. Я слушал только своё сердце, думая, что оно не обманет. Оно не обмануло. Но и не помогло.
    Она закрыла уши руками, замотала головой, только бы не слышать этих слов, только бы все происходящее оказалось безумным сном, только бы…
    - И почему так больно? – тихим голосом спросила она, хотя нет, скорее утверждала. Она подняла на него сухие глаза.
    - Боль... знакомое чувство... всегда там, где любовь... Знаешь, я всегда хотел быть подонком, но никогда не мог. Тебя я знаю гораздо меньше, чем её, и я хочу быть именно с тобой, потому что, ты за этот месяц настолько перевернула мой мир, что я не представляю, как я все еще живу. Говорят, что душа, когда приходит на землю, делится на две половинки. Эти две половинки оказываются на разных концах света, и им нужно найти друг друга. В этом и заключается смысл жизни – найти свою вторую половинку, найти свою душу. Для меня этой душой стала ты…
    - Но? – она продолжила мысль, прочитав её в его глазах, что ей всегда с блеском удавалось.
    - Но… я не подонок. Я связан с ней крепкими узами, которые не в силах разорвать.
    - Это игра? Маска? – она медленно выговаривала слова и, было видно, что это давалось ей с огромной болью.
    - Я никогда не играл с тобой. Клянусь всеми теми воспоминаниями, которые нас с тобой соединяют.
    - Нет. Не клянись ими. Оставь мне хотя бы воспоминания, ведь это все, что у меня осталось, я не хочу, чтобы ты осквернял их своими клятвами, - впервые за сегодняшний вечер, её голос стал выражать эмоции, душившие её. Первой стала злость.
    - Я прошу поверить только в одно. Ты для меня дорога. Я не могу оставить тебя, но и не могу покинуть.
    - Зачем я тебе? – теперь её голос задрожал, и он почувствовал это.
    - Я не знаю, но, отпуская тебя, я ощущаю, что словно под левыми ребрами у меня есть тонкая нить, которая связывает меня с тобой, и когда я тебя отпускаю, - повторил он фразу, с которой начал, - когда я тебя отпущу, то эта нить порвется, и я истеку кровью.
    Он смотрел в ее налитые прозрачными слезами глаза и видел в них свое отражение. Не сумев справится с минутной слабостью, он взял ее лицо в свои руки. Она тут же отвела глаза и отстранилась.
    - Твои руки пахнут ею, - четко выговаривая каждое слово, сказала она.
    - Не хватит жизни на то, чтобы я вымолил у тебя прощение. Но все же прости меня.
    - Я не вижу смысла в этом разговоре.
    - Тогда закончи его.
    - Не могу.
    - Почему?
    - Не знаю. Мне трудно…
    - Трудно что?
    - Отпустить тебя.
    - Я тебе нужен?
    - Наверное, да.
    Они замолчали. Оба подбирали слова, искали выход. Но был только тупик.
    - Это было неизбежно, - тихо сказала она.
    - Расставание, - закончил её мысль он.
    - Ты сам сказал, что мы не можем быть вместе. Я уже и так перешагнула через свою гордость. К тому же это пустой разговор, все уже решено, - она собралась уходить, но он поймал ее за руку и с какой-то злостью, резко развернул к себе лицом.
    - Нет, еще не все решено, - он хватался за любую идею, которые кипели в его голове, словно утопающий за тонкую соломинку, - Мы можем…
    - НАС нет. Теперь есть только я и ты, - она сама не хотела сдаваться, ведь счастье так близко, и, может, все еще возможно?
    Его лицо исказила жуткая гримаса боли, на него легла тень. Он хотел задушить её в объятиях, осыпать миллионами поцелуев… Он может сделать это. Но что будет потом? Потом им придется расстаться. Навсегда. И никаких ИЛИ.
    - Тупик, - еле слышно прошептала она, а затем, более громко заговорила, - Я люблю тебя. И буду любить всегда, - она сделала шаг назад, отходя от него, - И только ради этой любви я хочу попросить тебя об одном.
    - О чем? – выдохнул он.
    - Иногда, - на её лице блеснула осторожная улыбка, - нет, не иногда. Хотя бы раз в год, вспоминай меня. Помни мои слова, мою любовь, которой не дано узнать счастья. Мою любовь, которую я буду хранить до конца жизни. Просто думай обо мне, а я буду знать, что ты меня вспоминаешь или просто думаешь обо мне, и мне будет легче на душе. Будет приятно, - она смущенно опустила глаза.
    Он не знал что ответить, этой просьбой она ошарашила его. Чего-чего, но только не этого ожидал он. Но все же ответил:
    - Обещаю тебе.
    Он осторожно притянул её к себе и легонько обнял. Так продолжалось несколько минут. Затем она, приподнявшись на мысочках, прошептала ему на ухо:
    - Я навсегда для тебя останусь светом.
    Чмокнув его в щеку, она резко вырвалась из сладких объятий, не оглядываясь, побежала прочь от него.
    Он не догнал, не позвал, не вернул. Её слова стучали у него в голове. Мыслей, эмоций, чувств – не было. Была только пустота, которую оставила она, уйдя из его жизни. Судьба жестока, и от нее не уйти. Но она и переменчива. Если она его вторая половина, значит, они будут вместе, и он найдет её. Никогда нельзя отчаиваться и опускать руки. Они смогут быть, существовать.… Но это потом, а пока он будет думать о ней, как она просила. И в его душе навсегда останется тот свет, который она так щедро дарила ему своей любовью.

  2. #2
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    "Мистика" тут вообще ни при чем. Классически юная проза о любви. Построена на двух существительных: "любовь" и "боль". Несколько банально, но есть хорошие моменты:
    Цитата Сообщение от Miss Angel
    когда я тебя отпущу, то эта нить порвется, и я истеку кровью.
    Все же оригинальности не хватает, к сожалению .
    Кроме того - трудно представить, что люди расстаются именно так, говоря возвышенные слова. Я такое только в литературе и встречала.
    Цитата Сообщение от Miss Angel
    Я связан с ней крепкими узами, которые не в силах разорвать.
    Должно быть, очень образованный человек ваш герой, если в такой ситуации использует самый высокий штиль.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  3. #3
    Miss Angel
    Гость
    На самом деле оригинальности особо и не хотелось, для этого у меня есть другие рассказы. Просто хотела написать что-то очень милое и трогательное. Рассказ был написан в течении получаса, под впечатлением собственной грустной и немного похожей истории. Данный стиль для меня самой вновинку, обычно пишу немного другим. Хочется пробовать себя в разных, как говорится, амплуа. Но все равно спасибо за отзыв.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Vaisala
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мне очень понравилось, т.к. практически все связано с событиями, произошедшими со мной не так давно. Читала, вспоминала, переживала.
    Все как один в один. Взгрустнулось

  5. #5
    Miss Angel
    Гость
    Спасибо большое. Старалась как можно более реалистично описать)))

  6. #6
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    А мне не показалось что реалистично. Наоборот. Мне показалось совсем НЕ реалистично, по нескольким причинам:
    1. Молодые люди не пользуются таким слогом, как правило.
    2. Слишком много "сю-сю", даже бывшие влюбленные так не разговаривают.
    3. В любви так никто уже сто лет не объясняется.

    А не понравилось еще вот почему:
    1. Нет никакого сюжета. Чем кончится, итак было понятно.
    2. Цитаты из песни ("Я для тебя останусь светом") никому еще не придавали оригинальности.
    3. В целом рассказ однообразен, и даже с задачей трогателньости он не справился имхо. Я сторонник того, что на любую, даже самую замыленную тему можно написать красиво, лишь бы постараться. А тут нет того усердства, возможно, опыта, и, возможно, таланта, так что лучше бы было избрать для своих произведений иную, нее любовно-романтическую тему.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •