Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Перерегистрация предприятий в других городах

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Перерегистрация предприятий в других городах

    На самом деле в своём сообщении я буду говорить про Петербург, но если кто-то захочет добавить про свой город - добро пожаловать!
    Итак, многие предприятия (и достаточно крупные) переезжают в Санкт-Петербург, то есть перерегистрируются там. А это в первую очередь налоги. И достаточно немаленькие. Ведь из того, что я помню, кто к нам переехал: Внешторгбанк, Газпромнефть. А ещё и "Ростелеком" заявил о своём намерении переезда в наш город. По этому поводу другие города, естественно, подняли бучу, т.к. все налоги от них оттекают в Петербург, и Правительство пообещало как-то этому воспрепятствовать. И вот возможный исход:
    Министерство финансов РФ намерено предложить адекватные меры, которые предотвратят «переток» налоговых поступлений в бюджет из одного региона в другой, заявил сегодня министр финансов России Алексей Кудрин, передает корреспондент «Фонтанки». При этом запрет на перерегистрацию вводиться не будет, так как это противоречит нормам Российского законодательства. "Любая компания, где она хочет, там и может зарегистрироваться," - подчеркнул глава минфина. По его словам, механизм, который предотвратит «переток» доходов заключается в регулировании трансфертного ценообразования. Оно предполагает, что сделки даже между предприятиями, входящими в один холдинг, должны осуществляться по ценам, близким к рыночным. Таким образом, налоги будут платиться там, где они зарабатываются, подчеркнул Алексей Кудрин.

    Напомним, что за последнее время в Санкт-Петербурге были зарегистрированы головные офисы таких крупных компаний, как "Сибнефть" (сейчас -"Газпромнефть"), "Транснефтепродукт", "Трансаэро", готовится перерегистрация компании "Совкомфлот".

    И даже так:
    Госдума на ближайшем пленарном заседании рассмотрит проект парламентского запроса к премьер-министру Михаилу Фрадкову о перерегистрации ОАО «Сибнефть» в Санкт-Петербурге. Как передает «Росбалт», с таким предложением выступил депутат от КПРФ Олег Смолин.
    Парламентарий заявил, что в результате перерегистрации бюджет Омской области потеряет 8,3 миллиарда рублей. Уже произведен секвестр регионального бюджета на сумму 2,4 миллиарда рублей, сообщил Смолин. По его словам, проект парламентского запроса уже рассмотрен профильным комитетам по бюджету и налогам.
    Председательствующий Борис Грызлов предложил включить вопрос в повестку заседания Думы 28 июня.
    Напомним, что 13 мая 2006 года внеочередное собрание акционеров ОАО «Сибнефть» приняло решение о смене названия компании на «Газпромнефть» и ее перерегистрации в Санкт-Петербурге. Ранее «Сибнефть» была зарегистрирована в Омске. Изменение в наименовании закрепило процесс покупки «Газпромом» более 75% акций нефтяной компании осенью 2005 года. Ожидаемые налоговые платежи «Газпром нефти» в бюджет Петербурга за оставшиеся месяцы 2006 года составят 7,72 миллиарда рублей. В планах компании — строительство в Санкт-Петербурге 30-50 новых АЗС. Сегодня под брендом «Сибнефти» (под которым компания «Газпром нефть» реализует нефтепродукты) в северной столице работает 9 АЗС, до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще пять станций.
    (с) фонтанка.ру
    Как видно вокруг нехилых денег горят нехилые страсти. Ваши размышления, чем же это всё закончится?

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Arrs
    А то неясно: цель - перенесение в Питер столицы: если все высшие суды, все крупнейшие налогоплательщики переедут в СПб, то в других регионах, в т.ч. и в москве, наступит стагнация. Экономическое первенство Спб в конечном счете приведет к тому, что столицу перенесут (фактическое положение будет закреплено юридически)
    Все принятые против переноса предприятий меры - останутся на бумаге.

  3. #3
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    IntricyKatiDiorcKaim
    Возможно. Но кому это надо? Нам, Питерцам, это не надо (большинству, во всяком случае) Да, уже и говорилось о переносе столицы из Москвы в другой город, чтобы она перестала быть центром всего. Но всё же. Я думаю, тут дело просто в более благоприятном климате в Петербурге и его больших перспективах, не более.

  4. #4
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Arrs
    А кто вас питерцев спрашивать будет? У нас Правительство на две трети выходцы и Спб, они желают руководить на родине, а не в какой-то там москве, которая вообще деревня...

    Насчет более благоприятного климата: это с какой стороны посмотреть....

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •