Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Дисморфофобия

  1. #1
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Дисморфофобия

    Совсем недавно я увидела программу про удивительную и сравнительно "новую" болезнь дисморфофобию,где у больных наблюдается искаженное восприятие собственной внешности, и многие из них пытаются исправить свою внешность путем пластической хирургии доходя до абсурда.В тяжелых случаях мания сильно влияет на жизнь таких людей и часто доводит до самоубийства.
    Яркий пример этого психического расстройства - Майкл Джексон.

    Ниже я приведу краткое описание болезни:

    ДИСМОРФОФОБИЯ (дис... + греч. morphe — вид, форма + фобия), навязчивый невротический страх, связанный с реальным или воображаемым физическим недостатком. Чаще всего, в отличие от дисморфомании, протекает без тяжёлых расстройств психической деятельности. Проявляется преимущественно у подростков как преходящее возрастное явление; более 80% случаев падает на период полового созревания (хотя может развиваться и у взрослых молодых людей, а изредка даже у детей). Чаще всего подросток обнаруживает "недостаток" у себя на лице: крупный уродливый нос (комплекс Сирано де Бержерака), оттопыренные уши, большой рот и т. д., в других случаях — в фигуре: чрезмерная полнота или худоба, слишком большие ягодицы, кривые или тонкие ноги.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  2. #2
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Ой, это про меня Я страдаю... У меня жирное лицо... И это так, так, так, это кошмар, и вообще я из-за этого просто уродливо выгляжу...

  3. #3
    Группа удаления Аватар для K((m
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Владивосток и тчк
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня тоже такое бывает...но редко...т.е. епизодически появляется синдром дисморфомании...но быстро проходит...т.к. я понимаю что либо недостатка этого не существует вообще...либо этот недостаток сильно преувеличен мною...вот...
    Можно очень сильно рассмешить Бога, рассказав Ему о наших планах...

    Все идет хорошо, только мимо...

  4. #4
    Старожил Аватар для Nasso4ka
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    360
    Спасибо
    я - 45; мне - 0
    Шантакляка
    По-моему это не болезнь, а просто все мы переживаем из-за каких-либо своих недостатков. У всех свои комплексы, просто мы в этом не хотим признаваться. И делаем вид, что все у нас как надо. Не всем нравятся кривые ноги, но что поделаешь, что естественно - то не безобразно. Поэтому мы и ищем свои идеалы ног, рук, пальцев, глаз.
    Просто врачам надо к чему-то придратся и кого-то лечить (за что им платят?), вот они и придумывают всяко-разные болезни, чтобы мы бегали к ним по каждому поводу.
    Лучшее в жизни - это свобода от родителей и любовь!

  5. #5
    Группа удаления Аватар для K((m
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Владивосток и тчк
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется что эту болезнь вообще вылечить сложно...и пребегая к различным операциям по перемене той или иной части тела человек только усиливает в себе дисморфофобию...вот...и на одной переделанной части тела это не закончится и может в колнце концов превести к самоубитйству...это просто одна из разновидностей психических заболеваний...и лечится она у психиатра...
    Можно очень сильно рассмешить Бога, рассказав Ему о наших планах...

    Все идет хорошо, только мимо...

  6. #6
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Болезни данного типа (думаю, к ним можно так же отнести булимию и анарексию)- продукты стереотипных, "идеальных" (интересно, кто разрабатал эту фатальную шкалу идеальности :/ ) образов, пропогандируемых средствами массовой информации, от влияния которых людям с уезвимой самооценкой достаточно сложно уйти.

    Nasso4ka
    Цитата Сообщение от Nasso4ka
    По-моему это не болезнь, а просто все мы переживаем из-за каких-либо своих недостатков. У всех свои комплексы, просто мы в этом не хотим признаваться.
    Невроз (болезнь) отличается от переживания из-за недостатко тем, что подразумевает определенные и зачастую нерациональные методы его устранения. К тому же психическое расстройство чаще всего сопровождается патологиями нервной ситстемы.
    Цитата Сообщение от Nasso4ka
    Просто врачам надо к чему-то придратся и кого-то лечить (за что им платят?), вот они и придумывают всяко-разные болезни, чтобы мы бегали к ним по каждому поводу.
    Наивность - великий дар, если, конечно, соответствует возрасту...

  7. #7
    Binary Soul
    Гость
    Меня, к счастью, эта проблема обошла стороной. Бывает, что я переживаю из-за плохой кожи или сутулой осанки, но это вполне поправимо - я или забиваю, или просто наношу на лицо тональный крем и слежу за осанкой. Но до маразма никогда не доходило. =)

  8. #8
    Старожил Аватар для Nasso4ka
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    360
    Спасибо
    я - 45; мне - 0

    Стрела ответ

    Цитата Сообщение от Zulie
    Наивность - великий дар, если, конечно, соответствует возрасту...
    Наивность?!? Дурят вас, ребята! Эти болезни для тех, кому делать нечего и кто много копается в себе!
    Лучшее в жизни - это свобода от родителей и любовь!

  9. #9
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Не знаю,я думаю что такие болезни от недостаточной самооценки.Когда мне было 17 лет,я казалась себе тощей и страшной.К тому же никогда не встречалась с мальчиками.Комплексы были жуткие.Думала,были бы деньги:выровняла ноги,нарастила бы грудь,изменила бы лицо...Но встретила человек,который развеял почти все мои комплексы по поводу внешности (правда,навесил парочку других).Вобщем,я думаю,что надо просто окружать себя такими людьми,которые могут делать комплементы.Вобще,когда налаживается личная жизнь,добрый десяток комплексов исчезает,а так,от ничегонеделанья человек их попросту культивирует в себе...

  10. #10
    Фанат Симс
      Почетный сериал-мейкер. Весна 2007

    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Констанц
    Сообщений
    175
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    А как называется комплекс наоборот? Мне нередко говорят, что я "слишком симпатичный", дают возраст младше своих лет и прочее. Меня это откровенно бесит. Особенно если едешь где-нибудь в трамвае и на тебя в упор пялятся девачки-школьницы и шепчутся. Или в институте сидишь на лекции, вдруг училка останавливается возле моего стола и заявляет "чего вы мне тут глазки пришли строить?" или как-то так, не помню уже. Такая фобия есть? Или это моя, личная?

  11. #11
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    У меня до недавнего времени тоже тако было. Переживала много по поводу своей внешности. А этим летом, как все и прошло. Пообщалась с умным человеком, который развеял все мои комплексы и т.д. Ну, наверное, еще я повзрослела, стала умнее, и переходный возраст сходит на нет.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  12. #12
    Футбольный болельщик Аватар для Oliva
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    194
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Переживания - это одно дело, дисморфофобия- совсем другое. Каждый нормальный человек может найти в своей внешности изъян. А дисморфофобия - тяжелое психическое заболевание. И кстати, не только у подростков встречается.А лечится у психиаторов.

  13. #13
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Цитата Сообщение от Oliva
    И кстати, не только у подростков встречается.А лечится у психиаторов.
    Скорее всего начинается именно в подросковом возрасте, у всех практически, и обычно должно заканчиваться через несколько лет, после переходного возраста, если не заканчивается и переноситься в сознательную жизнь - вот тогда это надолго, тогда это уже болезнь.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •