Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 59 из 59

Тема: Библия: Ветхий и Новый Заветы

  1. #46
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Ну про Лилит давай те вспомним тут. Я серьёзно. Это "отдельная лилитская" тема. Там не хватает свежих идей.
    Лилит - это все-таки иудаизм, а не христианство.
    Меня же интересует толкование Библии именно в рамках христианства.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 17:09.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #47
    Румата
    Гость
    Изменившаяся, я не называю себя христьянином. И не толкую Библию в каких-либо рамках. Ведь ни Иисус, ни Адам с Евой, не были христьянами. Я - сторонник синтеза, и неотрицания сущего. Все проявленное имеет право быть. В том числе и все религии мира.

  3. #48
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Румата
    . И не толкую Библию в каких-либо рамках.
    Как это? Можно рассматривтаь это как источник христианского вероучения, можно - как источник иудейского. Можно даже как источник мусульманского
    Можно рассматривать книгу с исторической точки зрения.
    Но рамки есть. Они определяют угол зрения.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #49
    Румата
    Гость
    Изменившаяся, это зависит от настроения и потребности.
    Последнее время мне нравится думать, что сквозь этот текст можно увидеть сокровенные тайны халдеев-арратов-атлантов-лемурийцев.
    К примеру, в кн. Бытие, есть стих: И сказал Господь: Не вечно человекам пренебрегать духом моим, ибо они - плоть. Да будет дней жизни их 120 лет.
    Чем не рецепт бессмертия? Не пренебрегайте , и живите вечно!
    Что интересно - работает!

  5. #50
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Румата
    Чем не рецепт бессмертия? Не пренебрегайте , и живите вечно!
    Что интересно - работает!
    Хм... не факт.
    Господь решил сократить жизнь человека. Н есделать его смертным, а сократить срок жизни.
    Наказанием за грехопадение была смерть. Человек уже не сможет быть вечным.

    Очень хочу видеть тебя в теме профизическое бессмертие (ссылка на последнюю страницу).
    Может быть, я отдам эту тему в "философию",но это неважно.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 17:08.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #51
    Румата
    Гость
    Изменившаяся, спасибо за приглашение. Я эту тему как-то пропустил.

  7. #52
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Румата
    проблема в том, что две темы (эта и в "философии", которую ты видел) почти дублируют друг друга. Будем с модераторами "философии" делиться как-нибудь.

    А что касается Библии... Ладно - использовать её для того, чтоб "сокровенные тайны" разгадывать.
    В чине исповеди я видела пункт "использовала Библию как гадательную книгу". Что это могло означать, не представляю.
    В любом случае, многофункциональная книга.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  8. #53
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    у меня вопрос назрел - Христианство и в частности Православие ведь живет и по Ветхому завету тоже? следовательно оно должно соблюдать все написанное в нем?так ? или только по Новому завету?

  9. #54
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Cathy
    у меня вопрос назрел - Христианство и в частности Православие ведь живет и по Ветхому завету тоже? следовательно оно должно соблюдать все написанное в нем?так ? или только по Новому завету?
    Мне кажется, что на этот вопрос правильно ответить следующим образом... Ветхий Завет является частью Священного Писания, и тем самым он почитается Христианами. Наверное, его основная важность заключается в том, что с помощью него можно лучше осмыслить Новый Завет. Это касается, например, таких вещей, как повествование о Сотворении Мира, о грехопадении. В Христианстве этому уделено особое внимание: Адам согрешил и стал смертным, а Христос воскрес и тем самым дал человеку победу над тем грехом, а значит и возможность Спасения. В Новом Завете часто есть ссылки на Ветхий Завет, например, в тех местах, где утверждается, что Христос - это и есть Мессия, о котором говорили пророки в Ветхом Завете. Т.е. такого рода вещи. Таким образом Христианство признаёт Ветхий Завет, его истинность и безусловную важность.

    Насчёт соблюдения предписаний Ветхого Завета - Христианам не нужно соблюдать все законы, предписанные Ветхим Заветом, поскольку они упраздняются Новым Заветом. В Евангелие рассказывается, как Иисуса спросили, какая заповедь наиболее важная. Он сказал, что есть две главные заповеди, на которых утверждается весь закон.

    Т.е. здесь такая ситуация, что часть заповедей Ветхого Завета помимо основных являлись временными, и были даны людям для того, чтобы предотвращать преступления в народе, сохранить в людях нравственную чистоту. А с приходом Христа и принятия его Учения полное соблюдение всех тех предписаний отпадает за ненадобностью. Поскольку если человек верит во Христа и следует этой Вере, то это намного сильнее помогает в деле победы человека над грехом и лучше способствует Спасению человека, чем просто соблюдение правил закона. Таким образом, Христос - конец закона. Христос закон исполнил, и на этом закон упразднился. Я так понимаю отношение Христианства к предписаниям Ветхого Завета.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  10. #55
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Jaratar
    я собственно по поводу обрезания, Бытие как никак...почему тогда христиане не соблюдают это? Бог ведь завещал, так сказать, хорошо тогда устроились что надо соблюдают, что не надо - не соблюдают...в чем тогда суть священного писания, иудеи вот соблюдают, так как живут по Ветхому завету

  11. #56
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    в общем мне сказали разные источники ,что Православие - это только Новый завет, так как Бог в православии - это не Бог, а Иисус...и поэтому все заветы Ветхого на православие не распространяются - вот так вот, в принцыпе это обяъсняет тот факт, что нет соблюдения заповедей Ветхого завета

  12. #57
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Cathy
    Прошу прощения за большую задержку с ответом.

    в общем мне сказали разные источники ,что Православие - это только Новый завет, так как Бог в православии - это не Бог, а Иисус...и поэтому все заветы Ветхого на православие не распространяются - вот так вот, в принцыпе это обяъсняет тот факт, что нет соблюдения заповедей Ветхого завета
    Ты знаешь, я уверен, что это не так. Поскольку в Христианстве Иисус именуется Сыном Божьим. Раз он Сын Божий, то Бог Ветхого Завета также является Богом Христиан как Единный Творец неба, замли, жизни, законов, которым вс это подчиняется и т.д.

    Насчёт вопроса, который ты ставишь - почему Христианами не соблюдается обрезания... На эту тему довольно много написано у Павла. Если тебе до сих пор интересно, можно бы было привести несколько фрагментов. Но главное там, очевидно, что обрезание было нужно только для Иудеев. А теперь, с приходом Христа (или по-другому Мессии, которого ожидали пророки Ветхого Завета), и когда отношения между людьми и Богом стали нового качества, то многие заповеди Ветхого Завета уже не нужны. Но это не означает, что в Христианами не почитается Ветхий Завет. Просто Новый Завет является как бы центральным.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  13. #58
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Jaratar
    неа, в православии Бог - это именно Иисус, а не реальный Бог из ветхого завета, ведь проста масса всего что есть в ветхом, не саблюдается православием

  14. #59
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от Cathy
    неа, в православии Бог - это именно Иисус, а не реальный Бог из ветхого завета, ведь проста масса всего что есть в ветхом, не саблюдается православием
    Вообще в Православии есть такое понятие как Троица - существование Бога в трёх Лицах (ипостасях), объединённых общей сущностью. Отец, Сын, Святой Дух. Бог-Отец - это реальный Бог из Ветхого Завета, о котором ты говоришь. А Иисус - Его воплощение в виде человека. Как говорится: "Бог очеловечился, чтобы мы обожествились".

    Что касается того, почему не соблюдаются некоторые заповеди из ранее предписанного. Я, например, знаю, что в Торе написано:
    "Шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу: всякий, кто будет делать в нее дело, предан будет смерти" (Исход 35:2)
    Интересно, все ли современные Иудеи соблюдают эту заповедь в точности, и предают смерти тех, кто работает в Субботу? Я полагаю, что нет. Это значит, что они не чтут Бога? Или это значит, что Христианское милосердие проникло и в Иудаизм?
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •