Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 59

Тема: Библия: Ветхий и Новый Заветы

  1. #1
    Miss Nansy
    Гость

    Библия

    Извините, если я пишу не сюда, но мне бы хотелось получить ответы на некоторые вопросы, которые касаются Библии и Бога. К сожалению, на разных сайтах можно увидеть разные версии, а мне бы хотелось знать точно. Конечно лучше прочитать всю библию, но там много всего... и не знаешь, где искать.

    Итак...

    1. Откуда взялась сама Библия? (кто ее написал?)
    2. Кто такой Иисус Христос? (это сам Бог, или его сын?)
    3. Почему Бог выбрал Деву Марию для рождения Иисуса?
    4. Кем была Дева Мария по национальности? (в каком городе жила... в Иерусалиме?)
    5. Что стало с Девой Марией после того как она родила своего сына, и после того как его убили? И знала ли она о его предназначении?

    А, и еще... что такое Ветхий завет, Новый завет и Евангелие?

  2. #2
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Miss Nansy
    1. Откуда взялась сама Библия? (кто ее написал?)
    2. Кто такой Иисус Христос? (это сам Бог, или его сын?)
    3. Почему Бог выбрал Деву Марию для рождения Иисуса?
    4. Кем была Дева Мария по национальности? (в каком городе жила... в Иерусалиме?)
    5. Что стало с Девой Марией после того как она родила своего сына, и после того как его убили? И знала ли она о его предназначении?

    А, и еще... что такое Ветхий завет, Новый завет и Евангелие?
    1. Библию писали люди, однако по Божественному вдохновению.
    2. Сам Бог.
    3. Спроси у него
    4. иудейка она была
    5. о предназначении - безусловно знала...
    6. Ветхий Завет - книги пророков, псалмы, тора, новые Завет - послания и деяния апостолов, Откровение и Евангелие, Евангелие (Благая Весть) - четыре книги о жизни Иисуса.

  3. #3
    Miss Nansy
    Гость
    Гротеск
    Спасибо за ответы!
    Только тогда не понятно почему многие говорят, что Иисус Христос сын Бога...

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Miss Nansy
    Если действительно интересно, ищи ответы на религиозных сайтах и в религиозной литературе... А то "Гротески" тебя просветят...

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Miss Nansy хорошая тема, потому что история создания библейских книг достаточно интересна
    Babika
    А то "Гротески" тебя просветят...
    Можете мне не верить, но Гротеск разбирается в этом вопросе

  6. #6
    Miss Nansy
    Гость
    Да, мне действительно это интересно... может быть, конечно надо бы почитать Библию, но как-то руки не доходят. А зайдешь на сайты, так глаза разбегаются. Кто-нибудь случайно не знает хорошего религиозного сайта, где кратко бересказано содержание Библии?

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Краткое содержание Библии можно найти в детских иллюстрированных изданиях Хотя там наверное нет Ветхого Завета.
    читать целиком Библию тот еще труд... Написано-то прямо скажем без творческой жилки

    Гротеск, а в какой момент произошло объединение всех заветов и откровений в одну Библию? Может, вопрос неправильно задала В общем, в разное время создавались различные Книги, кому и когда пришла в голову идея, их объединить? Меня больше всего интересует Песнь Песней (она ведь в Ветхом Завете?) - как она попала в священный религиозный текст?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Miss Nansy
    Гротеск
    Спасибо за ответы!
    Только тогда не понятно почему многие говорят, что Иисус Христос сын Бога...
    Для этого надо осознать тайну Троицы - Иисус есть Сын [Божий], но в то же время - Бог, Слово Божие. Он - "меньше" Отца, однако Он и Отец - одно. На самомо деле Троица - очень сложная тема. Мне нравится, как Св. Патрик объяснял Троицу на примере клевера: "Здесь один листочек или три? Если один, то почему у него три лепестка одинакового размера? А если три, то почему только один стебелек? Если ты не можешь объяснить такую простую загадку, как клевер, то как можешь ты надеяться понять такую глубокую тайну, как Святая Троица?" А вообще, об этом очень много расписано у Св. Фомы Аквинского. Но это - для отдельной темы все

    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Гротеск, а в какой момент произошло объединение всех заветов и откровений в одну Библию? Может, вопрос неправильно задала В общем, в разное время создавались различные Книги, кому и когда пришла в голову идея, их объединить? Меня больше всего интересует Песнь Песней (она ведь в Ветхом Завете?) - как она попала в священный религиозный текст?
    Что такое Библия? Если, например, Коран является 100% книгой закона, в которой а приори не должно быть противоречий (как там сказано, однако они там есть ), Библия (сильно приближенно) - сборник из летописисей иудеев, изречений пророков и т.п. Т.е. - житие избранного народа и его отдельных представителей. Это - и Закон, и изречения, и песни. Соломон был одним из величайших царей того времени, разумеется песнь песней, как элемент культуры, попал в Библию. Многие книги были утеряны (напр., книга Еноха, на которую есть отсылки в Новом Завете), другие - наоборот, найдены (те же книги Еноха, однако многие сомневаются, что найден именно точный список, а не вольный пересказ более позднего времени, книга Товита, книга Иудифи и др.). Новый Завет - это тоже своего рода летопись (напр.: Евангелия и Деяния), грубо говоря - "повесть" о жизни Иисуса и его учеников; это - пророческая книга (Откровения) и сборник учительских Посланий Апостолов. Формирование Новозаветного канона - дело очень долгое, я так на память и не воспроизведу ее всю, потом найду. Многие книги не включены в канон, хотя доподлинно известно и их существование, и их содержание (напр. - послание Павла к Лаодикийцам, о котором упоминается в послании к Колоссянам). Вот, кстати, интересная ссылка по поводу Нового Завета: http://www.philosophy.ru/library/evangel/apocrif.html

    Кстати, я когда-то создавал тему в общей религии про писания. Там есть ссылки и на Библию, причем - на куче языков, включая Талмуд на иврите, Новый Завет на греческом и латыни и т.п.

    P.S.: читать "краткий пересказ" Библии это тоже самое, что читать аннотацию к учебнику по хирургии для овладения навыками хирурга

  9. #9
    Miss Nansy
    Гость
    Гротеск, теперь стало понятней )) Раньше я думала (когда еще совсем не интересовалась религией), что Иисус просто проповедник. Потом, что он сын. Еще позже мне кто-то сказал, что он сам Бог. А оказывается он и то, и другое, и третье.

  10. #10
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Miss Nansy
    Гротеск, теперь стало понятней )) Раньше я думала (когда еще совсем не интересовалась религией), что Иисус просто проповедник. Потом, что он сын. Еще позже мне кто-то сказал, что он сам Бог. А оказывается он и то, и другое, и третье.
    Не совсем так. В первую очередь Он - Бог. Сын - это характеристика Его по отношению к Отцу, а проповедник - это Его, скажем так, профессия. Я вот тоже: человек, в тоже время - сын (родители-то у меня есть), а еще и профессия есть

  11. #11
    Miss Nansy
    Гость
    Цитата Сообщение от Гротеск
    Не совсем так. В первую очередь Он - Бог. Сын - это характеристика Его по отношению к Отцу, а проповедник - это Его, скажем так, профессия. Я вот тоже: человек, в тоже время - сын (родители-то у меня есть), а еще и профессия есть
    Ну я это и имела в виду ))
    А вообще, все, что написано в библии кажется сказкой... как-то нереально... Я отрывки читала. И в ад и рай я тоже не верю... Религию сменить что-ли?

  12. #12
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Miss Nansy
    Ну я это и имела в виду ))
    А вообще, все, что написано в библии кажется сказкой... как-то нереально... Я отрывки читала. И в ад и рай я тоже не верю... Религию сменить что-ли?
    Хех... При таком отношении ты ее уже сменила А что тебя не устраивает в раю и в аду?

  13. #13
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    То есть Библия - это историческая книжка, а не религиозная?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  14. #14
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    То есть Библия - это историческая книжка, а не религиозная?
    Если быть совсем точным, то это история отношений между Богом и человеком

  15. #15
    Miss Nansy
    Гость
    Цитата Сообщение от Гротеск
    Хех... При таком отношении ты ее уже сменила А что тебя не устраивает в раю и в аду?
    Не то, что не устраивает, просто не верю я в это. И даже, если я окажусь в раю, то мне от этого легче не станет. Я хочу жить на Земле )) И хочется верить, что умирая, мы можем потом родиться снова.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •