Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Фантазия

  1. #16
    Zell
    Гость
    Zulie, бесцельное? Как бы не так. Скажите, художественно-литературное созидание - оно бесцельно?
    Фантазия ложится в основу творческого труда и становится душой результата этого труда.

    Как бы не определяла наука понятие фантазии, это определение будет неполным, поскольку наука основывается на четких постулатах и тезисах физической стороны мира. В то время, как фантазия во многом относится к духовному миру человека, а эта его составляющая известна немногим.
    Поэтому, к определениям даваемым психологией, я отношусь с уважением, но брать их за основу в миропонимании, я бы не стал.
    Вот когда психология будет серьезнее относиться к философии (равно как и другие направления науки), тогда можно будет разговаривать о серьезности ее определений.

  2. #17
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Zell
    Цитата Сообщение от Zell
    бесцельное? Как бы не так. Скажите, художественно-литературное созидание - оно бесцельно?
    Следовательно, мотив есть у акта созидания в том числе.
    Цитата Сообщение от Zell
    В то время, как фантазия во многом относится к духовному миру человека, а эта его составляющая известна немногим.
    Для меня фантазия - это аспект психической деятельности человека, имеющий свои особенности и закономерности. А духовный мир - архаизм, относительное понятие античности.
    Думаю, дальнейшие споры неуместны, поскольку вы не примете научный скепсис, а я - философские абстракции.

  3. #18
    Zell
    Гость
    Zulie, а никто не спорит, что у акта созидания есть мотив. Речь о другом, о том, что фантазия и является этим мотивом.

    Думаю, дальнейшие споры неуместны, поскольку вы не примете научный скепсис, а я - философские абстракции.
    Стоит ли говорить за других?
    За научным скепсисом скрывается ее слабая сторона - отсутствие знаний и данных. Наука строит свои определения на изученных и подтвержденных материалах, все что лежит за областью изученного, для науки не существует. Вот только, насколько тогда точны и полны определения, даваемые психологией?
    Я принимаю эти определения, но лишь как дополнение со стороны физической составляющей человека. Говорить об их основопологающем характере, значит сужать виденье проблемы и соответственно снижать, и без того труднодостижимую, объективность взгляда.
    Жаль, что многие ученые отрицают философию, как демагогию, вместо того, чтобы принять широту ее взгляда.

    Спором здесь и не пахнет. Каждый высказывает свое мнение, и только.
    Другое дело, что требовать в данном вопросе доказательств (от вас, или от меня), вот, чистая демагогия.

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Здоровая фантазия - нормальное явление, кокторое, как мне кажется, дает значительный потенциал для творческой деятельности. А вот когда человек полностью погружается в мир грез (детей в расчет не беру), она превращается в расстройство психики.

  5. #20
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    У меня фантазия тесно переплетается с мечтательностью. Ой, в детстве много всего было, таких фантазий, когда еще с другими детьми играешь, обязательно че-нить нафантазируешь - то ты скалолаз, взбирающийся на вершину, то еще кто-нить. Фантазировать без гиперболизации - это хорошо.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  6. #21
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33
    Помню,у нас в детстве с друзьями такие фантазии были...Собирались на даче и играли в эльфов,магов и т.д.Различные сценарии придумывали,оружие с костюмами делали...

  7. #22
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    иногда моя фантазия меня просто пугает. хотя окружающие меня люди считают что она необычная и неисчерпаемая. может это и так. ну я рада , что она у меня не плохо развита. особенно это помогает в творчестве.

  8. #23
    Художник
    Кошачий художник 2009 - 2 место
      "Фотограф лета 2008: второе место (выбор жюри), третье место (выбор участников)", "Новогодний художник 2007". Новогодний художник 2008. Кошачий художник 2009 - 2 место
    Аватар для Атрам
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    199
    Спасибо
    я - 4; мне - 7
    Фантазии если они не больные - это так мило! это двигатель сказок, мультиков, веселых книг и интересных картин!!!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Симс-сериал: "Фантазия луны"
    от La Amante в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.01.2007, 16:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •