Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Фантазия

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Фантазия

    Давайте поговорим о таком человеческом качестве как фантазия!
    Фантазия - прежде всего мышление, можно сказать, креатив. В ходе фантазии могут возникнуть интересные идеи. Но с другой стороны, жить в мире фантазий - тоже ничего хорошего, т.к. в таком случае человек может отделиться от мира сего и замкнуться.
    Что же, фантазёр ли вы? И насколько сильный? Расскажите о ваших самых интересных фантазиях. И фантазии - чисто детская прерогатива? Интересно ваше мнение

    Я фантазёр и ещё тот Вот раньше (сейчас, к сожалению или к счастью, уже не так много фантазирую), в 7-12 лет, я много чего выдумывал. Например, одна из самых моих ярких выдумок была (это я "Зачарованных" насмотрелся ), что у меня есть "дар" ясновидения, которым меня наделил некий "Зов" Так и жил, с "даром"

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Цитата Сообщение от Arrs
    одна из самых моих ярких выдумок была (это я "Зачарованных" насмотрелся ), что у меня есть "дар" ясновидения
    Ох уж эти Зачарованые...я тебя понимаю, у меня была такая-же фигня...
    А вообще имхо все люди фантазёры. В фантазиях мы строим планы, представляем свои действия в тех или иных ситуациях. Я вот люблю на ночь пофантазировать, а мне на эту тему потом сон приснится...

  3. #3
    Jessic@
    Гость
    Фантазия, Я считаю - это очень нужная и полезная вещь !!! Например, с человеком-фантазёром намного интереснее общаться и находиться рядом, да и вообще в отношениях тоже всегда должно быть что-то новое, а без фантазии здесь уж никуда не уедешь , нежели с человеком-реалистом, хотя и в этом есть свои прелести ...
    Но всё же Я считаю, что фантазия - это хорошо, не все люди могут расслабиться и помечтать, пофантазировать, а ведь от этого и начинается переутомление и депрессия, аппатия и прочие нехорошие шняги ...

    С гордосью могу заявить: Я - ФАНТАЗЁРКА !!! (И горжусь этим)
    О своих фантазиях умолчу, но их у меня масса, как только появляется свободное время или Я закрываю глаза ... Бу-га-га-га, держитесь
    Не считаю, что фантазия это чисто детская прерогатива, т. к. все мы по сути дети ...
    Так, что фантазируйте на здоровье ...

  4. #4
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Я в детстве на полном серьезе уверяла друзей, что прилетела с другой планеты. Даже музыку играла инопланетную . Еще рассказывала про котят, летающих по комнате и запрыгивающих на светильники... Чего только не было.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  5. #5
    Группа удаления Аватар для K((m
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Владивосток и тчк
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Фантазии у мну хоть отбавляй...только лет с 11 она куда-то подевалась......а до этого возраста фантазёрка я была ещё та...помню как ходила и всем говорила что уезжаю в другой город...на другом континенте...и тп...самое интересное что все верили...
    Можно очень сильно рассмешить Бога, рассказав Ему о наших планах...

    Все идет хорошо, только мимо...

  6. #6
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня очень богатая фантазия.И причем образы в ней красивые и деталированные.Люблю представлять себе картины будущего,произведения придумывать.
    Думаю,что тут свою лепту внесли книги.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  7. #7
    timma
    Гость
    вот сидите вы тут сейчас, в свои мониторы смотрите и НЕ ЗНАЕТЕ, что мир уже года 2 как пытаются захватить коварные бразилЪцы, и все мы были бы их рабами, если б не вездесущие пчелки-билайн!!!Но бразилЪцы не сдаются и вербуют все больше и больше людей!взгляните на людей на улице - СКОЛЬКО среди нас зомбированных бразилЪцами, НО их можно вычислить, т.к. одеваются они в зелено-желтой гамме (раньше-то они еще и в надписях Brazil ходили, никого не стеснялись). к чему я это всё?...ах, да! ПЧЕЛКИ-БИЛАЙН НЕПОБЕДИМЫ! Присоединяйтесь к нам и вместе мы построим совершенное общество, где всё будет основано на любви и взаимопонимании всего живого! нас много (взгляните только на рекламу в метро, наклеенную на каждом окошке), но нам нужен ИМЕННО ты!... bzzzz
    p.s. мне почти 18 лет и я не больна шизофренией

  8. #8
    Футбольный болельщик Аватар для Emma
    Регистрация
    03.05.2004
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    726
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    у меня такая блин фантазия,что я иногда не вижу границы между фантазией и реальностью. могу что нить придумать а потом гадать через некоторое время - было ли это на самом деле или это все мои выдумки. или наоборот что-то такое произошло,а я на след.день думаю да неее я это выдумала наверно как всегда.
    p.s я до сих пор не определилась на чьей я стороне - бразильцев или пчелок. мне у бразильцев цветовая гамма больше нравится, но зато они диктаторы. хотя от пчелок тоже всего ожидать можно...

  9. #9
    Steppe
    Гость
    Я в детстве - лет до 15 вообще жила одной сплошной фантазией. Но у меня реальная жизнь тогда была - не очень. Ну и по сей день обожаю фантазировать. мне в детсве казалось, что весь воздух населяют цветные потоки типа ветра, которые приносят то чудеса, то беду. Знаю, что глупо, но мне нравилось

  10. #10
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    а у меня фантазии зависят от настроения.
    может быть первобытный ,чистый лес,берег реки,склон ,домик или палатка,и по воде скользят белые лебеди.если это озеро то там дельфины-мои самые близкие друзья,я
    мы с ними плаваем и разговариваем.

  11. #11
    Zell
    Гость
    Цитата Сообщение от Zulie
    С точки зрения психологии, фантазии - это необходимый компенсационный механизм человеческой психики, который вступает в действие, когда реальность не приносит необходимого удовлетворения или же фантазией может являться (бес)сознательное переживание одиночества.
    Как всегда, наука дает сухое, циничное и сильно суженое определение

    Фантазия - это мысль, которая лежит в основе каждого акта созидания.
    Воображение же, мысль, которая позволяет видеть человеку альтернативные реальности, или ситуации присущие альтернативными реальностям. Посему, Zulie
    права в том, что все выше перечисленное участниками, не фантазия, а воображение, которое в свою очередь является составляющей фантазии, ее предпосылкой.

  12. #12
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Zell
    Фантазия - это мысль, которая лежит в основе каждого акта созидания.
    А данный тениз наглядный тому пример?)
    В основе любого акта лежит мотив, а фантазия - это образ, абстракция, которая не подразумевает той конкретики, которая содержится в мысли.

  13. #13
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    Zulie
    С критической точки зрения, предпочтение мира грез действительности - признак слабохарактерности и отсутсвия воли к воплощению мечты/желания.
    -----------------------
    по професии я психолог,со стажем и частной практикой.
    воли и .. у меня даже перебор.
    а на щет леса -это фантазия самая обычная.где найти такой лес?с дельфинами?
    росто у одного о шмотках а у другого о гармонии человека и природы.

    фантазия есть отделение чел. от быта,приземлености,полет души в мир чистый и духовный.
    но ради правды надо сказать что каждый человек имеет свои цели и фантазии соответственно будут разными.

  14. #14
    Zell
    Гость
    Zulie, тезис?

    Не просто акта, а акта созидания. Разные вещи.
    Кто сказал, что мысль не абстрактна? Кто сказал, что фантазия не может являться мотивом? Конечно можно свести фантазию до уровня забавы разума томящегося от одиночества, но будет ли это корректно по отношению к ней? Фантазия в своем понятии гораздо шире и глубже, нежели объясняет ее нам наука.

    КЕТТИ,
    по професии я психолог,со стажем и частной практикой. воли и .. у меня даже перебор.
    Вот только пишите с ошибками, но это мелочи.

    это фантазия самая обычная.где найти такой лес?с дельфинами?
    росто у одного о шмотках а у другого о гармонии человека и природы.
    Это воображение. Представить существующие знакомые вам элементы мироздания, в нереальной (по меркам этого мира) форме. Фантазии здесь пока нет.

  15. #15
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Zell
    Цитата Сообщение от Zell
    Не просто акта, а акта созидания. Разные вещи.
    "Бесцельное созидание" выглядит несколько странно и сомнительно...
    Цитата Сообщение от Zell
    Кто сказал, что фантазия не может являться мотивом?
    По большому счету, фантазию можно рассматривать с разных позиций: фантазия как способ социализации, фантазия как защитный механизм, фантазия как проявление бессознательного и т.д., каждый раздел психологии будет определять ее по-разному.
    Цитата Сообщение от Zell
    Фантазия в своем понятии гораздо шире и глубже, нежели объясняет ее нам наука.
    Возможно, для чувствительной лиричиской душы или для неугомонного демагога

    КЕТТИ
    Цитата Сообщение от КЕТТИ
    фантазия есть отделение чел. от быта,приземлености,полет души в мир чистый и духовный
    Я бы с большей готовностью поверила, что вы философ со стажем и частной практикой, нежели психолог =)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Симс-сериал: "Фантазия луны"
    от La Amante в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.01.2007, 16:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •