Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 87

Тема: Искусство – для кого оно?

  1. #61
    Человек
    Гость
    NADYN, конечно, если говорить об артелях, когда росписи делались конвеерным способом: один мастер писал драпировки, другой лица, третий - пробела, и так далее, - здесь самовыражения практически нет или минимум. Ну, так это и не является великим искусством. Такие росписи на одну доску с росписями Микелянджелло не поставить... Хотя, всё равно, искусство.

  2. #62
    FFF
    Гость
    Человек, вы не абсолютно правы по поводу алкоголизма и наркомании.Психологи говорят, но говорят не только это У всех делинквентов есть личностные причины. Вы, видимо, не специалист в этой области? Становление - это не только развитие.И деградация тоже.Каждому свое - и с какой стороны посмотреть.Копирование поведения в данном случае - это не актерство, а инсайт. Ничего общего с прошлым опытом он не имеет и происходит безотносительно его, в отличие от актерского искусства.Продолжать не буду, не та тема.Спасибо за беседу

  3. #63
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Человек
    Хотя, всё равно, искусство.
    И ценится оно до сих пор. Хотя я во многом равнодушна к иконописи.

    Еще вот вспомнилась история непонятого в Советской России авангардизма...

  4. #64
    Человек
    Гость
    FFF
    Вы, видимо, не специалист в этой области?
    Да, не специалист и не претендую на это звание. А вы, как понимаю, специалист. Маленькая просьба к вам: не употреблять специфическую терминологию, согласитесь, не все с ней знакомы. Я вот не знаю, что значит "делинквенты", "инсайт".

    Пусть я ошибся и у всех "делинквентов",как вы говорите , есть личностные причины. Но это не отменяет застревания развития. Я думал, что под "становлением личности" вы подразумевали всё-таки рост, то есть, вкладывали в это позитивный смысл. Если исходить из вашего утверждения, что становлением может называться, как рост, так и деградация, то тогда - да, конечно, становление личности происходит всю жизнь
    Копирование поведения в данном случае - это не актерство, а инсайт.
    Не всегда инсайт. Зависит от возраста ребёнка. Потом можно привести другие примеры. Игра в солдатиков, в куклы.

    FFF
    Ничего общего с прошлым опытом он не имеет и происходит безотносительно его, в отличие от актерского искусства
    Актёрское искусство тоже отнюдь не всегда отталкивается от прошлого опыта. По системе Станиславского - да: от внутреннего к внешнему. А по системе Меерхольда с точностью наоборот: от внешнего к внутреннему.

  5. #65
    FFF
    Гость
    Человек, предмет данной беседы выходит за рамки темы поста, потому не вижу смысла её тут продолжать.
    Ещё раз спасибо за дискуссию.
    Я остановлюсь первой, кому-то же нужно это сделать
    P.S.: неужели термины в поисковике не посмотрели?

  6. #66
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от NADYN
    Еще вот вспомнилась история непонятого в Советской России авангардизма...
    Вы ещё как Илья Глазунов скажите, что это форма шизофрении...)))
    "Если человек начал изображать тругольники, квадратики, полосы, - его надо изолировать и держать там до тех пор, пока не начнёт рисовать солнышко и домик", - примерно так он говорит...)))
    Лубок не люблю, т.к. это массовое искусство, почти китч...))
    Пускай Художник, паразит,
    другой пейзаж изобразит. (с)
    ;-)

  7. #67
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    Илья Глазунов
    Я совсем недавно посетила его музей. Относительно его творчества можно сказать, что это тяжелая форма бессовестности, вот он себя и изолировал и держит под охраной взаперти. Кроме солнышка и домика там еще полно всякой мерзости. Эти мои слова не относятся к его монохромным иллюстрациям к Достоевскому, и только.
    А по поводу искусства имею сказать вот что. Имхо, это способ познания мира, как и наука. Кому-то мир понятен и через точные вещи (формулы, графики и т.д.), а кому-то доступней язык художественного образа. И с помощью искусства человек имеет возможность исследовать какие-то тонкие проявления жизни, где формула уже бессильна.
    А по поводу синяков. А как вы относитесь к такому явлению художник - алкоголик? По-моему, сплошь и рядом.
    Ars longa...

  8. #68
    FFF
    Гость
    А по поводу синяков. А как вы относитесь к такому явлению художник - алкоголик? По-моему, сплошь и рядом.
    Согласна, достаточно частое явление, но не только среди художников. Поэтов-алконавтов, кажется, не меньше.
    Тяжелый случай, когда пьют, не прекращая. А когда пьют редкими запоями, до состояния риз, жутко.
    Имхо, это способ познания мира, как и наука.
    всё-таки познания, а не отражения? А что можно познать, рассматривая полотна авангардистов? Глубину внутреннего мира автора?

  9. #69
    Человек
    Гость
    И с помощью искусства человек имеет возможность исследовать какие-то тонкие проявления жизни, где формула уже бессильна.
    Или, где формула ещё бессильна

    А что можно познать, рассматривая полотна авангардистов? Глубину внутреннего мира автора?
    Можно познать мир, созданный автором картин и получить при этом эстетическое наслаждение. Кандинский, например, - это ведь целые цветовые симфонии, действительно красиво, декоративно.

    Вступлюсь за художников и поэтов-алкоголиков Действительно, среди людей, занимающихся творчеством это встречается, но не намного больше, чем среди людей других профессий. Просто творческие люди чаще на виду, поэтому такое впечатление создается. Это стереотип. Зависит больше от личности.

  10. #70
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Идеалист
    вот он себя и изолировал и держит под охраной взаперти.
    Ничё себе изолировал. Он же ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества..((

  11. #71
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от FFF
    А что можно познать, рассматривая полотна авангардистов? Глубину внутреннего мира автора?
    Кто чувствует живопись, тот меньше видит предмет, кто видит предмет, тот меньше чувствует живописное.
    Казимир Малевич, "О новых системах в искусстве".

  12. #72
    FFF
    Гость
    Цитата Сообщение от Человек
    Можно познать мир, созданный автором картин и получить при этом эстетическое наслаждение.
    т.е. искусственно созданный мир К познанию мира, как такового, отношения это не имеет, не так ли? Какие уж тут научные формулы, если это даже не гипотеза, а фантазия
    Кто чувствует живопись, тот меньше видит предмет, кто видит предмет, тот меньше чувствует живописное.
    Казимир Малевич, "О новых системах в искусстве".
    блестящая цитата. Согласна. Только как она соотносится с вопросом о познании мира через искусство?
    Просто творческие люди чаще на виду, поэтому такое впечатление создается. Это стереотип.
    Дело в том, что такого не может быть только потому, что людей таких профессий количественно намного меньше, чем "не творческих". Только для человека из творческой среды они "на виду" преобладают.Статистически же исследований по этому вопросу не проводилось. Зато есть данные о распространенности психопатологий в среде лиц творческих профессий. Показатели выше, чем среднестатистические. Это дает право предполагать (косвенно, только лишь) и о распространенности алкоголизма в творческой среде.

    Цитата Сообщение от Идеалист
    В марте у нас была бурная дискуссия на этот счет в теме "Черный квадрат, Зеленая полоса". Повторяться не хочется.
    , спасибо, читала

  13. #73
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    FFF

    Я согласна с любыми теоретическими рассуждениями, но не верю, что в вашей жизни нет места искусству. Например, вы никогда не слушаете музыку?

  14. #74
    FFF
    Гость
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    FFFЯ согласна с любыми теоретическими рассуждениями, но не верю, что в вашей жизни нет места искусству. Например, вы никогда не слушаете музыку?
    А я вот не с любыми.Но не уходите от заданного вопроса
    Есть место, конечно И не только для музыки.
    Знаете, все больше склоняюсь к тому, что Человек уже ответил на вопрос этой темы
    Конечно, если лишить кого-либо искусства, он от этого не умрёт.Искусство - удовольствие, а удовольствие - это уже элемент роскоши
    А кому сколько удовольствий достаточно, это уже другая история

  15. #75
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    FFF

    Этика, эстетика (куда относится искусство) и онтология едины. Но доказать это я никак не могу. Потому что тайны мироздания ещё не открыты...))))
    Когда я сказала о предметности в искусстве, то отвечала на ваш вопрос об авангарде. В принципе очень много теорий о познании мира, изложенные представителями авангарда и нашедшие выражение в их творчестве. Мне, например, понятна философская теория
    построения мира Казимира Малевича. Чёрный квадрат - это начало отсчёта, прообраз любого произведения искусства. Он к этому пришёл не потому что умел ( не умел) рисовать, а именно в процессе познания.))
    Чёрный квадрат выражает буддисткое мировозрение. Вот.
    Но я не пойму, чего вы то хотите. Сами искусство потребляете и тут же отрицаете. Может у вас внутренний конфликт?))

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •