Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 87

Тема: Искусство – для кого оно?

  1. #46
    FFF
    Гость
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    На становление себя у некоторых уходит вся жизнь.
    у всех, вообще-то Но некоторые заблуждаются какое-то время, думая иначе
    Или думаете надо биологически существовать?)
    я думаю, надо А вы думаете, нет? Как же без биологии, без нее никуда.Без нее, родимой, вас вообще никак не существует
    И место свое не забывать, а то на роль творца все замахиваться горазды
    Вы полагаете, что духовное развитие зависит от того, что человек в состоянии создать своими руками?

  2. #47
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от FFF
    Вы полагаете, что духовное развитие зависит от того, что человек в состоянии создать своими руками?
    Нет. Думаю не зависит. Но мы живём в искусственном мире, где всё, что окружает человека создано его руками ( за исключ. воздуха, морей, гор, рек))). Всё, что нас окружает, создано руками. Поэтому у нас и есть искусство ( а мы у него..)))

  3. #48
    FFF
    Гость
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    Нет. Думаю не зависит. Но мы живём в искусственном мире, где всё, что окружает человека создано его руками ( за исключ. воздуха, морей, гор, рек))). Всё, что нас окружает, создано руками. Поэтому у нас и есть искусство ( а мы у него..)))
    Так и каким образом ваши слова утверждают значимость искусства в жизни всего человечества?
    за исключ. воздуха, морей, гор, рек
    просто обалденные исключения у вас Все, что обеспечивает человеческую жизнь, вы исключили походя! Мы живем в том мире, который создан ДЛЯ нас и нами просто испоганен.Искусственно и своими руками
    Но это уже оффтоп
    Вы так и не убедили меня, что искусство реально необходимо хоть кому-то, кроме его создателя. Для создающего оно - лишь продукт жизнедеятельности. В рамках обеспечения душевного либо материального спокойствия.

  4. #49
    Человек
    Гость
    В качестве оффтопа
    Женечка!Франкенштейн
    На становление себя у некоторых уходит вся жизнь
    FFF
    у всех, вообще-то Но некоторые заблуждаются какое-то время, думая иначе
    FFF, с этим утверждением можно поспорить. Вопрос, конечно, в том, что вы подразумеваете под становлением...
    Но вот конкретный пример. Допустим, какая-нибудь пьянь из подворотни: он начал пить в 13 лет и продолжает этим же заниматься всю оставшуюся жизнь. Работает, к примеру, приёмщиком стеклотары или грузчиком в магазине. Вся его система жизненных ценностей давно уже установлена: цель - получение удовольствия, забытье. Способ достижения - алкоголь. Замкнутая система, становление личности давно завершено...

    Думаю, вся жизнь уходит на становление только у сильных личностей.

    Вы так и не убедили меня, что искусство реально необходимо хоть кому-то, кроме его создателя.
    Мне, например, необходимо А вообще, никто и не говорил о реальной необходимости. Конечно, если лишить кого-либо искусства, он от этого не умрёт Искусство - удовольствие, а удовольствие - это уже элемент роскоши

    Да, ещё. В пользу искусства

    Есть такая теория, что искусство - это игровое начало. Ребёнок в детстве играет, моделируя всевозможные ситуации, в которые он попадёт во взрослой жизни. Так вот, искусство - это такое вот моделирование, которым занимается человечество...

    Во, я даже вспомнил конкретный пример: у одного из моих любимейших писателей - Курта Воннегута - есть роман "Механическое пианино". Рассказывается там об обществе будущего, в котором с помощью тестов, люди научились определять уровень одаренности. Таким образом, можно было сразу подбирать на работу подходящих сотрудников. Остальные выбраковывались, их уделом было - влачить жалкое существование и т д. И вот недавно включаю ТВ, а там Катя Андреева в новостях рассказывает о том. что скоро ученые научатся определять по ДНК склонности и таланты, и таким образом будут определять людей на работу... И тут я сразу вспомнил о романе Воннегута и о том, что у него там из этого вышло...

  5. #50
    FFF
    Гость
    Не согласна вот с этим:
    Вся его система жизненных ценностей давно уже установлена: цель - получение удовольствия, забытье. Способ достижения - алкоголь. Замкнутая система, становление личности давно завершено...
    Думаю, вся жизнь уходит на становление только у сильных личностей.
    не завершено, а имеет какую-то, для этого субъекта неразрешимую, проблему. Отсюда и алкоголь. Как способ анестезии больного места
    Мне, например, необходимо
    - как что? Способ или цель?
    Не исключаю еще и то, что из возможных способов занять свое невостребованное время - этот наиболее приемлимый для образованных личностей
    Есть такая теория, что искусство - это игровое начало
    - это всего лишь теория А не аксиома.
    К тому же, совершенно не вижу в ней рациональности. Потому что моделировать неизвестное ( а ребенок еще не знает жизни, не так ли?) значительно проще подручными предметами и копированием поведения окружающих, а не с помощью достаточно сложных и технически прегруженных действий, которых требует искусство.
    А детские рисунки - это не столько моделирование, сколько способ выразить то, что еще трудно передать вербально. Трехлетке сложно объяснить взрослым, как ему пришелся к душе грузовик Ему проще нарисовать крокозябру с кругами снизу и восторженно всем демострировать Обратите внимание, дети так и между собой общаются, обходясь зачастую вообще без слов.

  6. #51
    Человек
    Гость
    FFF, мы на разных языках говорим...

  7. #52
    FFF
    Гость
    Цитата Сообщение от Человек
    FFF, мы на разных языках говорим...
    Пока вижу только родной русскийПрошу прощения, если что-то из сказанного мной вам пришлось не по душе. Но все время соглашаться - дискуссии не выйдетКак ни странно, но я все равно интресуюсь искусством Слегка

  8. #53
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от FFF
    Вы так и не убедили меня, что искусство реально необходимо хоть кому-то, кроме его создателя. Для создающего оно - лишь продукт жизнедеятельности. В рамках обеспечения душевного либо материального спокойствия.
    В чем-то согласна, но мне кажется, что и в искусстве есть творцы и потребители. Я, например, ярко выраженный потребитель, так как спосбностей на творчество у меня нет. Но жить без произведений искусства не могу.
    А вообще, Человек и FFF, вашу дискуссию очень интересно читать Даже перебивать не хочется.

  9. #54
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Я согласна с NADYN. И мне кажется, что каждый человек независимо от профессии потребляет больше, чем производит.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  10. #55
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вот поэтому мне и кажется, что творец не может работать только ради собственного самовыражения, хотя оно, возможно, и стоит на первом месте.

  11. #56
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Безусловно, стоит, и ему может казаться, что он работает "ради собственного самовыражения". На практике основой его творений служат пласты мировой культуры.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  12. #57
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от FFF
    Не согласна вот с этим:
    не завершено, а имеет какую-то, для этого субъекта неразрешимую, проблему.
    Все цивилизации имели(ют) эту неразрешимую проблему...)))
    Большинству людей присуще одновременное стремление сохранить себя и стремление забыть себя. Это вообще вопрос философский...)))
    Плебейский способ забыть себя состоит в том, чтобы напиться, отвлечься или же прибегнуть к такому естественному средству само-трансценденции как половое сношение. Аристократический способ - окунуться в искусство, социальные заботы или религиозный мистицизм.
    Некоторые окунаются в работу - тоже своего рода аутизм...)))
    Подростки - в разные миры ( на форуме их много)))

  13. #58
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А как быть, например, с иконописью с ее канонами и догматическими обоснованиями? Есть ли в ней место для самовыражения автора, выходящего на первый план?

  14. #59
    Человек
    Гость
    FFF, попробую подробнее.

    Про синяков:

    Причины алкоголизма или наркомании могут быть разными. Во многих случаях причина, действительно, лежит глубже, чем банальная страсть к измененному состоянию сознания... Виновата может быть какая-то душевная травма, неразрешимые проблемы и т. п. А бывает и по-другому. Те же народы севера, североамериканские индейцы - среди них очень распространен алкоголизм. И причина в данном случае - отнюдь не душевные травмы, а просто генетическая неустойчивость к спирту. После употребления даже небольших доз у них моментально проявляется похмельный синдром. Способ лечения от всего этого букета - известно какой. Короче, они впадают в зависимость.
    А что говорят психологи о таких людях (попавших в зависимость от наркотиков) ? Говорят они, что это люди, застрявшие в детском возрасте, с инфантильной психикой.
    Так что, не всегда состояние наркотического опьянения является средством уйти от проблем. Оно может быть и просто целью в чистом виде.

    По-вашему, на становление личности у всех без исключения людей уходит вся жизнь. Я же вам привёл конкретный пример, когда личность в течение жизни не развивается, а находится в совершенно определенном замкнутом состоянии. Даже больше того, - личность деградирует в данном случе. И не важно, в чём там причины, - просто сам факт налицо.

    Про игровое начало:
    моделировать неизвестное значительно проще подручными предметами и копированием поведения окружающих, а не с помощью достаточно сложных и технически прегруженных действий, которых требует искусство.
    Копирование поведения окружающих ничего вам не напоминает? Это же актёрское искусство в чистом виде.
    ребенок еще не знает жизни, не так ли?
    А человечество тоже не знает - оно не знает вариантов развития, пути. Ему требуется, также, как ребёнку, смоделировать возможные варианты будущего, прежде, чем туда попасть. Скажу больше, наличие возможности творить - главное отличие людей от животных. Искусство существовало с первых дней появления человека разумного. Прежде, чем пойти на охоту, пещерные люди устраивали ритуалы, имитирующие убийство зверя - это искусство актерской игры, это игровое начало и это моделирование ситуации. Томуже служила и наскальная живопись.
    А детские рисунки - это не столько моделирование, сколько способ выразить то, что еще трудно передать вербально.
    И это тоже, конечно.

    NADYN,
    А как быть, например, с иконописью с ее канонами и догматическими обоснованиями? Есть ли в ней место для самовыражения автора, выходящего на первый план?
    Не так явно, как в светской живописи, но есть. Те же Феофан Грек и Андрей Рублёв - абсолютно непохожие стилистически.

  15. #60
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Человек
    Не так явно, как в светской жихни, но есть. Те же Феофан Грек и Андрей Рублёв - абсолютно непохожие стилистически.
    Но ведь их творчество совпало с периодом, когда на Руси начилось постепенное обмирщение искусства. Не XVII-XVIII века, разумеется, но и Русским Возрождением этот период называли. Хотя сравнение и не совсем корректно.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •