Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 87

Тема: Искусство – для кого оно?

  1. #31
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196

    Улыбка

    Цитата Сообщение от Человек
    Женечка!Франкенштейн, а ваше определение понятия "искусство" - какое?
    ИдеалистА я люблю!
    У меня его нет..))) Я скажу скромно словами С. Дали)) - "Искусство - это ужасная болезнь, но жить без неё пока нельзя" и "Искусством я выправляю себя".

  2. #32
    Человек
    Гость
    Женечка,
    Хм, Дали - любитель абсурдов. Звучит примерно также, как "Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путём"
    НАДИН,
    Похоже на узурпацию искусства некой узкой группой, уверенной в своей исключительности и удивляющейся, что и те, кто не входит в круг избранных, вдруг смеют не только что-то любить, но и понимать.
    Тот, кто любит и понимает, элиту, как раз и составляет...

  3. #33
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Danna Black
    Более чем. Получается, что для каждого "своё" элитарное искусство.

    Человек
    И то, и другое - искусство. Вопрос лишь в качестве продукта, так сказать. Искусство - это ведь лишь нечто рукотворное, созданное человеком (искусство - искусственное). Другое дело, что есть искусство великое, а есть примитивное.
    Это да, но ведь искусство из-за денег, а есть искусство для души, для себя. Тут вопрос, скорее, в этом...

    Вообще, элита, - что это? В моем понимании - это относительно узкий круг людей, ограниченный общими интересами, вкусами, мнениями и пристрастиями.
    Тут уж я не согласен. У нас разные понимания одного слова Узкий круг он и есть узкий круг, он не обязательно может быть элитным

  4. #34
    Человек
    Гость
    Женечка!
    Или хороший ремесленник сделает точно копию какого-нибудь шедевра....такую, что эксперты лишь определят, но тоже не искусство...))
    Я бы сказал, что это - не творчество. Вот

    Arrs,
    Тут уж я не согласен. У нас разные понимания одного слова Узкий круг он и есть узкий круг, он не обязательно может быть элитным
    Я говорил "относительно узкий" Ну, разное понимание, так разное Я же не заставляю никого думать также, как я.

  5. #35
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Человек
    Тот, кто любит и понимает, элиту, как раз и составляет...
    И сам определяет себя как эту элиту?

  6. #36
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн & Человек
    Или хороший ремесленник сделает точно копию какого-нибудь шедевра....такую, что эксперты лишь определят, но тоже не искусство...))
    Я бы сказал, что это - не творчество. Вот
    Ну это смотря с каким подходом Допустим, если человек делает копию с душой, это тоже можно назвать искусством. Если человек реально умеет делать дело и также относится с душой, то он тоже творит, по моему мнению

  7. #37
    FFF
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYN
    Итак, для кого создаются произведения искусства? Что такое массовое искусство? Что такое элитарное искусство?
    Тема открыта для бурной дискуссии
    Прорываясь среди кучи оффтопа в данной теме:
    Для себя.
    Для себя.
    Для себя.
    Ответы на все три вопроса.
    Ничто внешнее (и искусство в том числе) ничего не дает человеку-пользователю. Совсем немного человеку-создателю, потому как опосредовано причиной, побудившей создать.
    Пришли все равными в мир, такими и уйдем.
    Не стоит усложнять.
    Все значительно проще, чем кажется, и усложнение - скорее порок, а не дар.
    Это касается многого-почти всего-чем человек привык себя развлекать и занимать

  8. #38
    Человек
    Гость
    NADYN
    Автор сообщения Человек
    Тот, кто любит и понимает, элиту, как раз и составляет...
    --------------------------------------------------------------------------------

    И сам определяет себя как эту элиту?
    Уж это он только сам Вам сможет ответить

    Arrs
    Если человек реально умеет делать дело и также относится с душой, то он тоже творит, по моему мнению
    Творчество - процесс создания нового. А что нового создаёт копиист?!

    FFF
    Ничто внешнее (и искусство в том числе) ничего не дает человеку-пользователю.
    А развлечение!? Разве искусство не развлекает!? Оно ещё может и утешать, способствовать личностному росту, осмыслению.
    Не стоит усложнять.
    Все значительно проще, чем кажется, и усложнение - скорее порок, а не дар.
    Вообще-то, простота хуже воровства
    Наоборот, всё намного сложнее, чем кажется в молодости. С возрастом приходит понимание непостижимости и многообразия мира...

  9. #39
    FFF
    Гость
    Цитата Сообщение от Человек
    А развлечение!? Разве искусство не развлекает!? Оно ещё может и утешать, способствовать личностному росту, осмыслению.
    А зачем вам это? Ну выросли, ну осмыслили.Упс - у умерли))))Точно так же, как и бедный, грустный, личностно не развитый дядя Коля
    Вообще-то, простота хуже воровства
    Наоборот, всё намного сложнее, чем кажется в молодости. С возрастом приходит понимание непостижимости и многообразия мира.
    Понимание непостижимости мира...Во-во. Уже упрощение. Упрощение восприятия. Молодость рвется переделывать мир, кажущийся ей понятным в силу недалекости, а не простоты
    Старость понимает, что мир непостижим и велик, и пределывать его - глупость. Простота - это умение наслаждаться непостижимостью мира, а не бороться с ним. Это самая сложная простота, которая дана не всем.
    Так при чем тут какое-либо искусство?

  10. #40
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Человек
    а Маяковский - великий )
    Цитата Сообщение от Идеалист
    А вот Маяковский точно великий и мной уважаемый и любимый.
    А вот смотрите... разделяете ли вы, уважаемые, ))) творчество Маяковского на раннего и позднего? Я - да. Это две большие разницы...))) и пример того, как из поэта вырос ремесленник. Если вы не обращали внимания, то возьмите полное собрание или почитайте стихи по датам, потому что позднего Маяковского читать невозможно...ИМХО...)))

  11. #41
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Человек

    Могу дать определение по-другому...))) Если есть "дуновение вдохновения", то это искусство, иначе нет...)) Недавно в АиФ читала такую фишку, что большинство посетителей музеев не испытывают перед картинами священный трепет, потому что 1/3 шедевров, хранящихся в музеях - копии... Причём, копии не сегодняшние, а тех самых времён создания этих шедевров... А так как копии не несут искры, как мы говорили, то какое воздействие оказывают эти картины?)) Можно конечно не верить, что каждое третье произведение не подлинник, а копия, но что-то в этом есть..)))

  12. #42
    Человек
    Гость
    Женечка!Франкенштейн, конкретно про Маяковского с удовольствием продолжу разговор в соответствующей теме. Мне ближе тоже ранний Маяковский, когда он ещё не "наступал на горло собственной песне" Но поздний тоже очень интересный.

    Я понял Я у вас потому и спросил, как вы для себя определяете понятие "искусство". Для вас искусство - только творчество, наполненное вдохновением. В моём же понимании - любое творчество вообще, а понятие "ремесло" ("ремесленность") - лишь характеристика качества.

    Недавно в АиФ читала такую фишку, что большинство посетителей музеев не испытывают перед картинами священный трепет, потому что 1/3 шедевров, хранящихся в музеях - копии...
    Копий, наверное, действительно много. И копия, действительно, теряет главную фишку, которая есть в оригинале. Но, всё-таки, в первую очередь, зрители не испытывают священного трепета перед картинами в силу собственной неразвитости. Это уже так просто, размышления, - к теме, наверное, не относится...

    FFF,
    Автор сообщения Человек
    А развлечение!? Разве искусство не развлекает!? Оно ещё может и утешать, способствовать личностному росту, осмыслению.
    --------------------------------------------------------------------------
    А зачем вам это? Ну выросли, ну осмыслили.Упс - у умерли))))Точно так же, как и бедный, грустный, личностно не развитый дядя Коля
    Так пока я не умер, мне хочется получить от жизни удовольствие, потому что живу здесь и сейчас, и мне интересно. Для меня искусство - один из способов получения этого самого удовольствия. Вот мне это зачем. Другим, думаю, для тогоже. При этом вовсе не утверждаю, что я лучше Коли или наоборот. У него - одно, у меня - другое. И кто сказал, что дядя Коля - личностно неразвитый?! У него свои инструменты самосовершенствования могут быть.

    Потом, в принципе, ведь можно допустить и существование вечной жизни (хоть и не люблю "потусторонние" разговоры, но тем не менее...) Но это так, в принципе Дело не в этом.
    Старость понимает, что мир непостижим и велик, и пределывать его - глупость. Простота - это умение наслаждаться непостижимостью мира, а не бороться с ним. Это самая сложная простота, которая дана не всем.
    Так при чем тут какое-либо искусство?
    Смысл этой части поста мне не ясен. Каким образом последняя фраза соотносится с предыдущими? Вы имеете в виду, что искусство - только препятствие на пути к наслаждению непостижимостью мира? Или что?

  13. #43
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Человек
    В моём же понимании - любое творчество вообще, а понятие "ремесло" ("ремесленность") - лишь характеристика качества.
    С этим полностью согласна.
    Опять же приведу слова С. Дали о творчестве...))) Он сказал примерно так... "научитесь сначала рисовать, как старые мастера, а потом делайте, что хотите... И будет вам уважение и почёт". Но есть и другое его высказывание: "Художник - это не тот, кто вдохновляется, а тот, кто вдохновляет ".
    И вот в силу неразвитости вкусов вдохновлять могут художники, далёкие от совершенства. ))) Такой вот парадокс. :-)

    Цитата Сообщение от FFF
    Ничто внешнее (и искусство в том числе) ничего не дает человеку-пользователю. Совсем немного человеку-создателю, потому как опосредовано причиной, побудившей создать.
    Пришли все равными в мир, такими и уйдем.
    Не стоит усложнять.
    Все значительно проще, чем кажется, и усложнение - скорее порок, а не дар.
    Это касается многого-почти всего-чем человек привык себя развлекать и занимать
    Нирваны пока ещё не достигли. Поэтому и топчемся здесь в Интернете.
    ;-)

    FFF
    Вы пишете о причине, побуждающей создавать... Согласно религиозным представлениям в каждом из нас живёт частичка Творца. Может быть она побуждает? ))
    Великий Леонардо определял исусство, как подражание природе, подражание творцу...

  14. #44
    FFF
    Гость
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    Вы пишете о причине, побуждающей создавать... Согласно религиозным представлениям в каждом из нас живёт частичка Творца. Может быть она побуждает? ))
    Великий Леонардо определял исусство, как подражание природе, подражание творцу...
    во-воПодражание.Стремление приблизиться.Стать таким же.
    Как всегда. Кем угодно, но не собой.
    Зачем подражать природе, будучи ее частью? Не видя этого в упор?

  15. #45
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от FFF
    Стать таким же.
    Как всегда. Кем угодно, но не собой.
    На становление себя у некоторых уходит вся жизнь. Или думаете надо биологически существовать?)

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •