Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 87

Тема: Искусство – для кого оно?

  1. #16
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    То есть нужно определять по степени генальности произведения? Если, допустим, это да Винчи, то это искусство, а если это мистер Пупка, который тоже трудится ради денег, - это ремесло?

    Цитата Сообщение от Danna
    "элитарное искусство" - это наилучшая часть искусства, а не искусство для лучшей части общества.
    А как ты определишь наилучшую часть искусства?

  2. #17
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Arrs
    А как ты определишь наилучшую часть искусства?
    А наилучшую часть общества?
    Ars longa...

  3. #18
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Идеалист
    К сожалению, на данный момент наилучшая часть общества определяется в том числе и толщиной кошелька, но, слава Богу, не только. Интеллект (не чистая корка о высшем образовании, а нечто большее, естественно), наверное, первая составляющая определения "элита общества" на данный момент.

  4. #19
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Arrs, качеством. Разумеется, понятие относительное.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  5. #20
    Человек
    Гость
    Arrs
    То есть нужно определять по степени генальности произведения? Если, допустим, это да Винчи, то это искусство, а если это мистер Пупка, который тоже трудится ради денег, - это ремесло?
    И то, и другое - искусство. Вопрос лишь в качестве продукта, так сказать. Искусство - это ведь лишь нечто рукотворное, созданное человеком (искусство - искусственное). Другое дело, что есть искусство великое, а есть примитивное.
    "элитарное искусство" - это наилучшая часть искусства, а не искусство для лучшей части общества.
    Не согласен я Элитарное искусство - это просто искусство для узкого круга людей. Элитарность не является синонимом качества.

    Вообще, элита, - что это? В моем понимании - это относительно узкий круг людей, ограниченный общими интересами, вкусами, мнениями и пристрастиями.

  6. #21
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Человек
    есть искусство великое, а есть примитивное.
    А есть хорошее примитивное искусство - Пиросмани, митьки. Но это просто так. игра слов.
    Цитата Сообщение от Человек
    Элитарность не является синонимом качества.
    Золотые слова.
    Ars longa...

  7. #22
    Человек
    Гость
    Идеалист, Пиросмани - великое примитивное искусство

  8. #23
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от NADYN
    Не все то, что за деньги – ремесло. Рафэель Санти или Леонардо да Винчи также творили на заказ. Если человеку платят – это не значит, что из творца он превращается в простого ремесленника.
    Согласна...))) Просто часто так бывает, что планка общественного вкуса ниже уровня мастера и происходит т.н. халтура. Посмотрите на работы, которые продаются на улице возле выставок и вернисажей. Это искусство? - Нет. Или хороший ремесленник сделает точно копию какого-нибудь шедевра....такую, что эксперты лишь определят, но тоже не искусство...))

  9. #24
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человек, я постеснялась сказать ВЕЛИКОЕ. Вообще, с этим словом поосторожнее надо. Очень не люблю, когда спрашивают:"А такой-то великий актер, писатель, художник?.."
    Ars longa...

  10. #25
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Человек
    Arrs
    И то, и другое - искусство. Вопрос лишь в качестве продукта, так сказать. Искусство - это ведь лишь нечто рукотворное, созданное человеком (искусство - искусственное). Другое дело, что есть искусство великое, а есть примитивное.
    Не согласна..)))

  11. #26
    Человек
    Гость
    Женечка!Франкенштейн, а ваше определение понятия "искусство" - какое?
    Идеалист
    Очень не люблю, когда спрашивают:"А такой-то великий актер, писатель, художник?.."
    А я люблю!

  12. #27
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Так ведь это такая ответственность громадная сказать ДА или НЕТ. Это прерогатива времени и, как ни банально, народа (боюсь, сейчас опять вспомним о Коляне). Мне страшно быть таким вселенским диагностом...
    Ars longa...

  13. #28
    Человек
    Гость
    Идеалист, так ведь интересно же свою собственную систему выстраивать! У Вас же есть собственное мнение. Почему его не высказать?!

    Вот мне нравится ещё система деления на "настоящих" и "великих". Например, Есенин - настоящий поэт, а Маяковский - великий ( по моему частному мнению )

  14. #29
    Человек
    Гость
    Идеалист
    Помнится, в теме"Черный квадрат, Зеленая полоса" Lord-Aries именно тем и занимался - систему выстравал, и выстроил-таки, и свернуть его всем миром невозможно было. Не великий, по его мнению, Малевич, и все тут!
    Ну, так ведь это лишь его частное мнение. Главное - не возводить это мнение в абсолют и другим не навязывать

  15. #30
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Идеалист
    Мне очень понравился ваш ответ на вопрос о том, для кого предназначено искусство. Готова подписаться под каждым словом.

    А вот на определение «элитарное искусство» у меня в последнее время несколько негативная реакция. Похоже на узурпацию искусства некой узкой группой, уверенной в своей исключительности и удивляющейся, что и те, кто не входит в круг избранных, вдруг смеют не только что-то любить, но и понимать.
    Утрирую?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •