Результаты опроса: Как вы относитесь к фанфикам и продолжениям на тему Средиземья?

Голосовавшие
22. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Хорошо. Всегда интересны, всегда читаю.

    2 9.09%
  • Хорошо. Если произведение не откровенная графомань.

    2 9.09%
  • Хорошо. Любой имеет право извращаться в меру своих возможностей.

    2 9.09%
  • Хорошо. Если произведение полностью самодостаточно.

    2 9.09%
  • Хорошо. Толкин тоже человек, мог ошибаться при описании ИМ ЖЕ ПРИДУМАННОГО МИРА.

    0 0%
  • Когда как. Встречаются продуманные и хорошие произведения, но их крайне мало.

    8 36.36%
  • Плохо. Принципиально не приемлю паразитирования на чужом творчестве!

    7 31.82%
  • Категорически плохо! Расстреливать через повешенье всех апокрифистов!

    4 18.18%
  • Мне всё равно.

    3 13.64%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: Как вы относитесь к фанфикам и продолжениям на тему Средиземья?

  1. #31
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Ну, я предполагаю, что такие могут быть. Кроме того, я читала некоторые хорошие фанфики, но они были по ГП. (Процент, я думаю, где-то 0,000001) Поэтому чисто теоретически могут быть хорошие фики и по Толкину. Опять же где-то на краю сознания маячит смутное воспоминание, что где-то что-то такое я видела... То ли отзыв хороший, то ли даже сам фик

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  2. #32
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Цитата Сообщение от Alessa
    То ли отзыв хороший, то ли даже сам фик
    Ага, из серии: "Мне вчера тут Рабинович напел"
    Не покатит, может, кто писал, что фик хороший вовсе не обладает литературным вкусом, читает всякую графомань, а то, что чуть лучше уже и за литературу держит.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  3. #33
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    knopa, а ты сама ничего хорошего не читала? Может, посоветуешь Я читаю только посоветованные проверенными людьми фанфики

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  4. #34
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Попробуй почитать Ab surdo Лоры Бочаровой. Читала эти истории давно, но, помнится, произвели они на меня очень сильное впечатление.
    Хотя... покопойся на Тол-Эрессеа, там есть аннотации Гарета, может что и понравится. Обычно, я читаю только всякий стёб, на "серьёзные" вещи мне жаль тратить время.
    И ещё Экскурсию - это просто блеск!
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  5. #35
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Насчет фанфиков - могу порекомендовать трилогию Алатиэль и Кантарелль про назгулов - "Начало", "Учения", "День рождения Саурона". Это, разумеется, стеб чистой воды, но, скажем так, лучше стеба я не встречала - разве только "Дневник одного орка" Ахмеджанова. Настроение повышает капитально.
    Лежит это добро на Эрессее, в "юморе".
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  6. #36
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Стёб - я бы не назвала бы продолжением, ибо это просто стёб, он на что не претендует. Просто автору захотелось повеселиться самому и повеселить других
    Это, скорее, в тему юмора

    А ДР Саурона я читала - муть, у авторесс проблемы с чуйством юмора. Если уж брать из "последнего", то лучше начальные главы Валинорского телевиденья почитать, под конец они, к сожалению, скатились в скучное болото.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  7. #37
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Популярно об апокрифах!
    Вот полностью согласна! Вот только не могла облечь свои мысли в такие верные фразы
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  8. #38
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    не читала
    и не хочу
    Хотя Дневник Одного Орка в своё время ОЧЕНЬ пропёр) но это другое!
    а вот писать сюрьёзную книгу типа продолжений - это просто ужасно!! какое право они имеют, это раз. второе! как можно писать что-то серьёзное вот так??? как им это не неприятно самим?! может это конечно и их чрезмерная лубофф к Толкину, НО надо же иметь уважение к его творчеству!!!

  9. #39
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Nefertari, жму руку!!!
    Стёб - это отдельная стихия, он ни на что не претендует, кроме как повеселить читателя.
    А вот всякие серьёзности из серии "Профессор не прав" - достойны всяческого порицания!
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  10. #40
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    А не все ли равно - пусть каждый делает свое дело. Я не считаю "всякие серьезности" очумительно потрясающими произведениями, но и существовать им ничего не мешает. Кому нравится - те читают. Уж простите, я не думаю, что своим существованием фанфики оскорбляют светлую память профессора Дж.Р.Р.Толкиена.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  11. #41
    Старожил Аватар для Нээрэ
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Каспийск
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если это не вещь, а именно произведение - мне плевать что это продолжение кого-то, а не самостоятельная идея...
    Потому что если ты увидел что то, и понял , что в нем для тебя чего то не хватает - ты имеешь право высказаться...
    А уж как ты высказхался - вот это уже важно...

  12. #42
    Nelvende
    Гость
    Хм, интересные и удачные фанфики встречались редко. Все-таки попытки переосмыслить мир Толкина часто превращаются в недоразумение.
    Имхо, лучший из серьезных фанфиков - трилогия "После пламени", написанная частично Альвдис Рутиэн и частично Тессой Найри. Оригинальная концепция, не переворачивающая все с ног на голову, а использующая разные "темные", недосказанные места книг Толкина. Очень интересный, неоднозначный образ Мелькора: без дурацких перекосов, попыток обелить или очернить. Метко подмеченные особенности эльфийской психологии (правда, их немного). Плюс хороший язык книги, хотя порой излишне эмоциональный (но это на мой вкус =) )
    В общем, достоинств у этой книги довольно много, хотя и некоторые "дырки" имеются.

    А из самых ненавистных фанфиков - Еськов "Последний кольценосец" Вот когда я это читала, автора убить хотелось, желательно, чтобы помучился. Основная претензия - Еськов по-деловому, методично убивал все очарование, все волшебство Властелина Колец. Потрясающую волшебную сказку он превратил в банальные человеческие разборки, обильно политые грязью политики. Еськова - ненавижу =))

    Из стеба (помимо Дневника одного орка) восхитительнейшая вещь - "Звирьмариллион" А.Свиридова (С.О. Рокдевятый). Имхо, это лучше в существующем юморе по Толкину.
    А худшее, опять же, "Тошнит от колец" каких-то американских авторов. Дальше первой страницы этой гадости я не прочитала... бееее... вот это не читайте ни за что на свете =))))

    В целом, ничего не имею против фанфиков, если они написаны с уважением к первоисточнику (я не говорю сейчас про стеб). Если автор, прежде чем что-то сочинять, изучил авторскую концепцию и принял ее во внимание, если не пытается утверждать, что он знает и понимает все гораздо лучше, чем создатель первоисточника, если пишет хорошим языком, увлекательно, то я с удовольствием прочитаю такой фанфик и порадуюсь возможности побывать в полюбившемся мире.

  13. #43
    Группа удаления Аватар для Lapoul
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    185
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не читаю, так как лучше Толкиена все равно никто не напишет.

  14. #44
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4
    люблю стебные фанфики -от того же "дневника одного орка" в абитуре я силилась не заржать в голос и не лопнуть при этом от хохота (ибо читала ночью при спящих родителях). Особенно нравится когда стебут темную сторону -назгулов как раз, орков, Саурона, Сарумана... )))))

    Люблю кроссоверы -С Потником, Хеллсингом...

    люблю даже драмы -НЦ-шки, чем рейтинговей, тем лучше.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •