Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 50

Тема: Обработка: за и против; или о Фотошопе

  1. #1
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Обработка: за и против; или о Фотошопе

    Я вот всё чаще и чаще натыкаюсь на крики душ в сети "Ах вы злостные фотошоперы, и как вам только не стыдно так обрабатывать фотки, а вот я.. "
    В корне неверно суждение, что отредактировать можно абсолютно любую фотографию.
    Я всегда обрабатываю фотографии в фотошопе, но при этом, простите, у меня есть какие-то определённые задумки, которые возникают в процессе съёмки, а не просмотра уже снятых кадров. Фотошоп для меня - это средство "дотянуть" задуманное.
    Вы никогда не сможете сделать шедевр из плохого кадра. Часто фотошоп необходим по банальной причине - просто не хватает качества фотоаппарата, нет объективов с подходящими фильтрами, которые вам нужны итп. Иногда используя конкретный объектив и соотв. фильтр в фотошопе, результат может получиться одинаковый. Так чтож теперь?
    Короче говоря - я ЗА обработку, даже когда она порой меняет оригинал до неузнаваемости, только называйте это уже "фотокартинкой". Против фотошопа? так снимайте с самого начала хорошо, а не выставляйте ужас с воплями "а я вот не фотошопил и этим горжусь".

    Ни к кому конкретно, естественно, не относится.
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  2. #2
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4
    Я считаю, что фотошоп обязателен хотя бы для корректировки яркости\контрастности. Другое по желанию. Ведь фотография - это не просто сфотографировал и все. Даже во многих учебниках пишут, что обработка имеет очень большое значение.

  3. #3
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Я за обработку фотографий в Фотошопе. Ну, практически невозможно сделать снимок таким, каким вы хотите сразу же. Да, это лучше, безусловно и говорит о мастерстве. Но не все родились такими гениями, чтобы первый же свой снимок сделать таким, что никакой обработки не потребуется. А фотошоп всё-таки помогает хотя бы на начальной стадии. Когда вы доработаете изображения в фотошопе, у вас выробатается определённый стиль/вкус/называйте, как хотите, и тогда у вас уже простой снимок будет отличным. потмоу что вы будете представлять себе конкретный результат. Я надеюсь, что я смогла объяснить то. что хотела сказать.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  4. #4
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Danna Black,
    практически невозможно сделать снимок таким, каким вы хотите сразу же
    при наличии супер профессионального фотоаппарата всё возможно
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  5. #5
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Poisoned Heart, но не все здесь такими обладают.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  6. #6
    Художник
    "Юная Мисс форума" Осень 2008
      Юная Мисс Форума Лето 2005
    Аватар для Mяy
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,516
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 8; мне - 4
    Я за обработку в Фотошопе, потому что очень часто бывает не тот цвет, потом можно немного помутить с резкостью, контрастом, что бы сделать фотографию более привлекательной.
    У настоящей любви нет счастливого конца. Настоящая любовь вообще не заканчивается. .

  7. #7
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4
    Может те, кто против, имеют в виду сильно явную обработку? Дикое изменение цветов, добавление чего-то? Хотя таким образом можно получить тоже довольно интересные фотографии..

  8. #8
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Цитата Сообщение от Poisoned Heart
    Фотошоп для меня - это средство "дотянуть" задуманное.
    Аналогично.
    Я люблю ч/б задний план у фото, например, и не считаю что это портит фото. Так же как корректировка уровней, баланса цветов.
    Мне куда приятней смотреть на обработаную фотографию в рамочке, чем на просто "вот так вот сфоткал - да я понимаю может тут подправить, да и тут не то, а я вот не умею и не хочу править, сразу надо хорошо делать вообще!".

  9. #9
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    я, человек далекий от фотоискусства, решительно не пониманию, о чем спор. Для меня

    Фотография - то, что было снято и не обрабатывалось. Некоторый зафиксированный и сохранённый на физический носитель момент реальности, изображение.
    Фотокартинка - обработанная в графическом редакторе фотография. Т.е. Это уже не фотография.

    Причем фотокартинки вполне имеют такое же право на существование, так и фотографии. Получаются порой довольно интересные варианты.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  10. #10
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Trotil, а может человек, далекий от фотоискусства, способен сделать действительно стоющую фотографию АБСОЛЮТНО не трогая её в ФШ? ИМХО, на такое способны единицы. По-моему коррекция уровней, деланье фотографии целиком или заднего плана ч/б не превращает фотографию в, как вы выразились, фотокартинку.

  11. #11
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от •••
    Trotil, а может человек, далекий от фотоискусства, способен сделать действительно стоющую фотографию АБСОЛЮТНО не трогая её в ФШ?
    Безусловно, это профессиональный фотограф, который умеет не только нажимать на кпопку "ПУСК" на фотоаппарате, но и имеет представление о ракурсе, игры света и теней, экспозиции, когда нужно, использует штатив, настраивают фокусировку и резкость,
    Стоит ли называть профессиональным фотографом того, кто добивается качества путем Фотошопа? Не стоит забывать, что искусство фотографии - это искусство сьемки, а не обработки.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  12. #12
    Фотограф Аватар для Samlait
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Poisoned Heart
    В корне неверно суждение, что отредактировать можно абсолютно любую фотографию
    Да ладно? Сама же потом говоришь, что используешь ФШ только, чтобы дотянуть по качеству фото. Отредактировать можно даже шедевр. Добавить так нежно любимые форумчанами рамочки...
    Цитата Сообщение от Poisoned Heart
    при наличии супер профессионального фотоаппарата всё возможно
    Что понимается под суперпрофессиональным фотоаппаратом? А то может у меня такой, а я-то и не знаю. И эта...Снимает человек, а не фотоаппарат, да.
    Цитата Сообщение от Trotil
    Не стоит забывать, что искусство фотографии - это искусство сьемки, а не обработки.
    Ну да? Не надо до крайностей доходить, обработка необходима. А пленка тоже обрабатывается для получения особых эффектов, вы знали? Так что, пленочная фотография - это не искусство?
    Я вообще не понимаю, о чем вы все тут спорите. Главное, чтобы человек, черт, снимок хороший был.
    А вот подкину-ка я вам тему для размышления:HDR это как? Фотография? Или фотокартинки?

  13. #13
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Samlait
    Ну да? Не надо до крайностей доходить, обработка необходима.
    А я не спорю! Я спорю о том,- что получается - фотография или фотокартинка.
    Давайте добавим еще один термин - фотоснимок. Это что такое? Есть ли разница между фотографией и фотоснимком?
    Цитата Сообщение от Samlait
    А пленка тоже обрабатывается для получения особых эффектов, вы знали?
    Да, это прекрасно описано в книгах Ли Фроста (интересно, кто-нибудь читал его книги?).
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  14. #14
    Фотограф Аватар для Samlait
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Trotil
    Есть ли разница между фотографией и фотоснимком?
    Да. Или фотоснимок получают в результате фотографии. Или и то, и то - синонимы. Или Вы вкладываете какие-то особые понятия в эти слова?

  15. #15
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Samlait
    Я просто уточнил. Для меня это тоже синонимы.

    Еще одно определение. Фотография - это то, что получается в процессе фотографирования. Ну не логично?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •