Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Какой будет война?

  1. #1
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20

    Какой будет война?

    Я поначалу не знал, куда лучше поместить эту тему: то ли в раздел, посвященный истории, то ли расположить ее там, где больше интересуются политикой. Возможно, и там и там ей не место. Если я не прав, то модератор может эту тему переместить.

    А интересует меня вот что: с развитием в науке и технологиях совершенствуется оружие, обмундирование, техника и т.д. Я не говорю сейчас об оружии массового поражения. Оставим его в стороне (хотя вероятно в возможной ближайшей войне, не дай Бог...) и поговорим о всём прочем, что может быть смертоносным. Но вот насколько?...
    В общем я нашел тут некоторые статьи о том, что посылают и будет послано в горячие точки, для ведения военых действий. Статьи не новые (от 2000-2002 и позднее).

    Future Combat Systems
    Новость об этом из Кореи
    Новое оружие
    Новая полевая форма США
    Новость о минах
    Вот аткой вот санитар для военных
    Новость из Шотландии
    Кое-что еще о военной форме и обмундировании
    Что будет к 2010

    Верить всем нельзя и не хочется. Но интересно, что, если всё это разрабатывается, то разве не может не прийти в голову мысль, что все готовятся к полномасштабной войне? И если она будет, то на что это будет похоже??

    Интересно, что американцы подобными вопросами интересуются больше всех, особенно всякими нано-технологиями, роботизированными системыми и т.д. и т.п.

    В этой теме я не говорю конкретно о какой-то войне, и не стремлюсь поднять вопрос о IIIМВ (хотя ее не затронуть сложно).

    А что думаете вы?

    P.S. Название возможно немного резкое... Но думаю, война неизбежна.

    В общем на все это меня еще навела вот такая вот фотография: скажите мне - разве это человек?!?!


    Мне всегда казалось, что они были всегда сначала людьми, а потом уже солдаты.

  2. #2
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Если честно - не стал ходить по Вашим ссылкам. Всё это знакомо и успело поднадоесть. Технологии технологиями, а войны выигрывают солдаты с АК, а не чучела типа изображенного на фото Дарта Вейдера. Да и существование ОМП делает реальную ценность всех этих роботехнических штучек достаточно сомнительной...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  3. #3
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    К сожалению, солдаты с АК - настоящее, переходящее в прошлое..
    а будущее не заставляет себя ждать.

    ОМП - сдерживающий фактор в глобальных конфликтах. А геополитическая карта очень часто перекраивается при локальных.
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Ключевой вопрос - какая война? Если большой дядя борется с терроризмом, то логичнее экипировать своих солдат под самый максимум. Чтобы потери были меньше и меньше недовольных в тылу. Оружие нужно не столько мощное, сколько точное.
    Если же война свтит глобальная, то солдат с АК - и сейчас лучший вариант. Оружие, имхо, должно быть простым, чтобы любой деревенский механизатор освоил, надежным и технологичным, чтобы его можно было штамповать на мобилизованной кроватной фабрике. Прасктика показывает, что в затяжной войне кадровая армия и стратегические заводы могут быть потеряны почти сразу - за считанные месяцы, как в Великую Отечественную
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  5. #5
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Тень, солдаты с АК - это прошлое, настоящее и будущее. Войны выигрываются не роботами.
    Цитата Сообщение от Samar
    Если большой дядя борется с терроризмом, то логичнее экипировать своих солдат под самый максимум. Чтобы потери были меньше и меньше недовольных в тылу. Оружие нужно не столько мощное, сколько точное.
    Тем не менее "большого дядю", который "борется" с терроризмом в Ираке "подзавязочная" экипировка солдат особо не спасает.
    Под дальнейшими словами подписываюсь.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  6. #6
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от Фенрир
    Тень, солдаты с АК - это прошлое, настоящее и будущее. Войны выигрываются не роботами.
    с таким же успехом можно сказать про матросов с маузерами времен великой октябрьской
    это я к тому, что их время ушло, уходит время и простых пехотинцев.
    На смену приходит более высокотехнологичное оружие и аммуниция.
    Пока в виде прототипов, но и АК не всегда милионными партиями шли.

    Цитата Сообщение от Фенрир
    Тем не менее "большого дядю", который "борется" с терроризмом в Ираке "подзавязочная" экипировка солдат особо не спасает.
    я бы не стал утверждать, что там "подзавязочная экипировка" равно как и не стал бы пытаться сравнивать их экипировку с "экипировкой" наших солдат. И не стал бы делать выводов, исходя из этого, насколько потери могли бы быть больше - будь американцы экипированы подобно нашим пехотинцам.
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Тень
    с таким же успехом можно сказать про матросов с маузерами времен великой октябрьской
    это я к тому, что их время ушло, уходит время и простых пехотинцев.
    На смену приходит более высокотехнологичное оружие и аммуниция.
    Пока в виде прототипов, но и АК не всегда милионными партиями шли.
    Есть поучительная история СВТ-40 (самозарядная винтовка Токарева образца 40го). Поставили на вооружение, даже воевали в Финскую. А в начале ВОВ сняли с производства и заменили на трехлинейку. Вариантов "почему?" видел - уйму, сложная и т.п. А реальность оказалась проще, нашел в мемуарах какого-то генерала. Свежепризванный народ не мог нармально обслуживать винтовку, образования не хватало, привычки чистить, отсюда массовые отказы. Вот и с АК будет тоже самое. Когда произойдет качественный скачок не только технологий, но и сознания потенциального солдата, место АК займут бластеры-шмастеры. А пока не всякий призывник гранатомет освоить может. Се ля ви.
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  8. #8
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от Samar
    Есть поучительная история СВТ-40 (самозарядная винтовка Токарева образца 40го). Поставили на вооружение, даже воевали в Финскую. А в начале ВОВ сняли с производства и заменили на трехлинейку. Вариантов "почему?" видел - уйму, сложная и т.п. А реальность оказалась проще, нашел в мемуарах какого-то генерала. Свежепризванный народ не мог нармально обслуживать винтовку, образования не хватало, привычки чистить, отсюда массовые отказы. Вот и с АК будет тоже самое. Когда произойдет качественный скачок не только технологий, но и сознания потенциального солдата, место АК займут бластеры-шмастеры. А пока не всякий призывник гранатомет освоить может. Се ля ви.
    1. даже не хочу начинать спорить о том, насколько эти самые винтовки-трехлинейки проигрывали немецкому оружию.
    2. АК - не такой уж и простой автомат. Не думаю, что его всякий призывник сможет сразу освоить.
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  9. #9
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    Цитата Сообщение от Тень
    АК - не такой уж и простой автомат
    Да уж... Это точно.

    А вообще я все-таки думаю, что постепенно то, что мы зачастую относим к фантастике, скоро будет "участвовать" в военных действиях. Вроде как американцы уже отправляли управляемые механизмы в Ирак, или нет?

  10. #10
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от EgNever
    Да уж... Это точно.

    А вообще я все-таки думаю, что постепенно то, что мы зачастую относим к фантастике, скоро будет "участвовать" в военных действиях. Вроде как американцы уже отправляли управляемые механизмы в Ирак, или нет?
    ну беспилотные самолеты там точно.. падают
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  11. #11
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Тень
    2. АК - не такой уж и простой автомат. Не думаю, что его всякий призывник сможет сразу освоить.
    А мы вот за несколько уроков НВП осваивали... Чего там сложного-то? Хотя сейчас, конечно, НВП уже в школах отменили. Ну, для "особо сообразительных" всегда остается стратегическое оружие типа "лопатка саперная". Страшная вещь, кстати, в рукопашной.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    23.07.2005
    Адрес
    везде
    Сообщений
    618
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    offtop
    Эксперимент!
    Внимание! Не смотрите в мой Профайл!
    ок не буду. =)
    Ах, жаль нельзя открыть окно и совершить последний грех, ведь это легче в сотни раз, но я не в праве. И продолжается кино, мы все актёры, мы в игре. Кто виноват что я бездарно так играю?...

  13. #13
    ~МарЛена~
    Гость
    Она будет самой жестокой, с применением ядерного, атомного оружия.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от ~МарЛена~
    Она будет самой жестокой, с применением ядерного, атомного оружия.
    Скорее всего - нет. Войны начинают очень разумные и расчетливые люди. Сомневаюсь, что у кого-то есть расчет, пардон, пох@рить земную цивилизацию или ее часть. Тот же Бен Ладен поет песни о том, каким должен быть мир с его точки зрения, а не как его уничтожить.
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  15. #15
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Samar, про "все средства хороши" слыхал?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какой вид бизнеса вы считаете прибыльным, а какой интересным?
    от Denver в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 13.02.2013, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •