Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Уран

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Уран

    Очень часто планеты Уран и Нептун называют "планетами-близнецами" за их схожесть по различным характеристикам. Эти планеты являются как бы промежуточными между "полузвёздами" Юпитером и Сатурном и малыми планетами как Марс, Венера и др.

    Расскажу об основных характеристиках Урана.

    Радиус больше радиуса Земли в четыре раза и составляет 26 200 километров.
    Средняя плотность Урана составляет 1.71 грамм на кубический сантиметр
    Масса Урана больше массы Земли в 14,6 раз
    Продолжительность суток - 17 часов 14 минут
    Продолжительность местого года - составляет 84 земных года, то есть Уран совершает полный цикл вокруг Солнца в 84 раза медленнее, чем Земля
    Ускорение свободного падения g равно 9,67 метров на секудну в квадрате
    Температура на поверхтности равна -150 градусов Цельсия. Она должна быть ещё ниже, но планета получает также тепло и из своих недр, где температура равна уже 10-12 тыс. градусов Цельсия!
    Состав атмосферы
    Примерно половина - водород
    Пятая часть - метан
    Не менее 5% - аммиак
    А также: этан, ацетилен, гелий и... водяной пар.

    Уран открыт Уильямом Гершелем 13 марта 1781 года. Это одно из небесных тел, которое открыто обычным наблюдателем-энтузиастом. К слову, до этого очень долгое время считалось, что на Сатурне планеты Солнечной Системы заканчиваются (за исключением некоторых циливизаций, которые знали о существовании данной планеты, напр., Майя). И Уран стал первой планетой, открытой в Новой Истории. До этого Уран уже замечали на небе, но считали звездой. Название планета получила не сразу, сначала хотели её назвать именем Гершеля или его покровителя - короля Георга III.
    У Урана, как и у Сатурна, имеются свои кольца, но большинство знают планету по снимкам "Вояджера-2", где она выглядит так:

    Интересный момент у Урана заключается в том, что Уран как бы лежит на боку; его ось вращения находится практически в плоскости его орбиты, когда у остальных планет она перпендикулярна ей. До сих пор не нашлось объяснения, почему же Уран расположен именно таким образом. Была только высказана гипотеза, что на ранней стадии формирования Уран столкнулся с каким-то другим мощным телом.

    © Arrs, 2006 по материалам различных книг и интернет-сайтов

  2. #2
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    У Урана 27 спутников: Ариэль, Умбриэль, Титания, Оберон, Миранда, Корделия, Офелия, Бианка, Крессида, Дездемона, Джульетта, Порция, Розалинда, Белинда, Пак, Калибан, Сикоракса, Просперо, Сетебос, Стефано, Тринкуло, Франциско, Маргарита, Фердинанд, Пердита, Маб, Купидон (если кому вдруг интересны названия)

  3. #3
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    IntricyKatiDiorcKaim
    Пердита - двадцать пятый спутник Урана, открыт в 1999 году всё тем же "Вояджером-2". К сожалению, большей информацией я не располагаю.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Мексиканский Тушкан
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Уфа, Зеленка
    Сообщений
    643
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 41; мне - 45


    Сыпал снег не случайно... (ц)
    TS3:Династия Дэй
    TS2:Династия Суо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •