Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 94

Тема: Буква Ё как исчезающий вид

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Буква Ё как исчезающий вид

    Друзья! Всё меньше и меньше я вижу в статьях газет, в интернете и других изданиях эту бедную, замученную букву "ё". Я считаю, что это не дело. У нас в алфавите тридцать три буквы, и по моему мнению, упрощать его ни в коем случае нельзя. А в России идёт конкретная дискриминация бедной буквы "ё": абсолютнейшее большинство отбирает у неё две точки, превращая её в недоразвитую в этом плане "е". С каких пор буква "е" стала отвечать за звук буквы ё? Что-то я такого не слышал. Да, я понимаю, что печатать её не совсем удобно, она находится в самом углу клавиатуры, но давайте будем уважать русский язык и не забывать про буквы, даже, на первый взгляд, и не такие значительные.
    Обращаюсь ко всем: давайте возродим букву "ё" в сообщениях хотя бы этого форума!

  2. #2
    redfish [LSD-25]
    Гость
    Когда поток мыслей эту "ё" лично для меня проблематично найти.. ступор какой-то начинается, "е" - доступнее..
    "ё" must die...

  3. #3
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Она же не в километре от вас находится Достаточно протянуть мизинцем ну совсем чуть-чуть... ё! Вот и всё.

    "ё" must die...
    С такими мыслями можно вообще до одной буквы дойти... А что, ведь сложно палец туда-сюда переставлять! А так жмёшь, и нормально...

  4. #4
    redfish [LSD-25]
    Гость
    Цитата Сообщение от Arrs
    А что, ведь сложно палец туда-сюда переставлять! А так жмёшь, и нормально...
    А мне, например, может быть что-то мешает. Мне категорически не нравится "ё". У меня душевная травма и нехватка средств. Почему же я должна насиловать себя, интересно?

  5. #5
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от redfish [LSD-25
    А мне, например, может быть что-то мешает. Мне категорически не нравится "ё". У меня душевная травма и нехватка средств. Почему же я должна насиловать себя, интересно?
    Причём тут нехватка средств и душевная травма? Если руки не поспевают за скоростью хода мыслей, то надо учиться набивать десятипальцевым методом. Тогда и время будет сэкономлено, и мысли все смогут выложиться И не будем забывать про бедные буквы, которых и так не очень-то много

    Kiki
    Не понял?

  6. #6
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от Arrs
    Причём тут нехватка средств и душевная травма? Если руки не поспевают за скоростью хода мыслей, то надо учиться набивать десятипальцевым методом. Тогда и время будет сэкономлено, и мысли все смогут выложиться И не будем забывать про бедные буквы, которых и так не очень-то много
    а печатать десятипальцевым методом, вслепую и без буквы е - все-равно быстрее
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  7. #7
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Буквы "ё" и не было изначально. Ее придумал Карамзин. Ничего удивительного в том, что ей редко пользуются.
    Это не "исчезающий вид". Это буква-пришелец, и она почти всегда была пришельцем.
    Вероятно, отпадет когда-нибудь. Но, впрочем, в качестве "дополнительных средств языка" (как сейчас) будет держаться какое-то время. Может быть даже долго. Лет сто - двести.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  8. #8
    redfish [LSD-25]
    Гость
    Цитата Сообщение от Arrs
    Причём тут нехватка средств и душевная травма?
    Возможно, с буквой "ё" у меня связаны неприятные воспоминания. Нехватка средств - это нехватка одиннадцатого пальца, чтобы в нужный момент ткнуть эту "ё".

    Цитата Сообщение от Arrs
    Если руки не поспевают за скоростью хода мыслей, то надо учиться набивать десятипальцевым методом. Тогда и время будет сэкономлено, и мысли все смогут выложиться И не будем забывать про бедные буквы, которых и так не очень-то много
    Руки за всем успевают. Это по-любому. И откуда ты знаешь, что я печатаю двумя пальцами? Я ведь не писала о скорости своих рук и мыслей. Я о "ступоре" говорю. Я начинаю решать, какую же букву всё-таки поставить "е" или "ё", когда я наконец-таки решу, то принимаюсь искать эту "ё", искать её приходится дольше на пару секунд, чем я ищу, допустим, ту же "е"... в этом всё и дело.. эту букву вообще нужно убрать с клавы... к черту...

  9. #9
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    Я не часто пользуюсь этой буквой, просто не вижу в этом необходимости, конечно, есть некоторые слова, которые пишу исключительно с этой буквой. Пример показанный Гостьей:
    Цитата Сообщение от Гостья
    "ёлки-палки"
    Это уже как устоявшееся выражение. А вообще, придерживаюсь мнения, чем меньше букв, меньше мороки

  10. #10
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сижу и вспоминаю как нас учили в школе. По правилам русского языка не считается ошибкой писать вместо "ё" букву "е". А если бы было правило писать ее обязательно, и вопросов бы не возникало. То есть получается буква "ё" действительно просто как дополнительная.
    Вот, я сама пишу букву "е" даже не задумываясь

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Friendly
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я не то что не печатаю эту букву, я и почти всегда забываю про нее в письме...кроме совсем уж спорных моментов, "все" - "всё", например.
    Цитата Сообщение от redfish [LSD-25
    ]Я начинаю решать, какую же букву всё-таки поставить "е" или "ё", когда я наконец-таки решу, то принимаюсь искать эту "ё", искать её приходится дольше на пару секунд, чем я ищу, допустим, ту же "е"...
    тоже самое)
    а жизнь вообще не про это!

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Буква "ё" оч хорошая буква. есть вот такие люди с фамилией Артеменко, так вот у них в паспорте стоит буква "ё" а в свидетельстве о регистрации права на недвижимость - "е", соответственно, если они захотят недвижимость продать, то ничё не выйдет.

  13. #13
    Старожил
    Лучший фотограф. Весна 2011
      Детская фотография 2010. Второе место
    Аватар для smb.
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,228
    Спасибо
    я - 21; мне - 9
    У меня подруга очень обижается, когда ее фамилию (Дёмина) через "е" пишут.
    По сабжу: не знаю, никогда не задумывалась, что писать, "е" или "ё". В спорных моментах только, типа
    "все" - "всё"
    Пишу и так, и так. Бывает, черточку какую-нибудь постувлю над "е" для обозначения точек, а иногда влом)
    Это же не как в английском, напишешь "i" без точки, и уже на прописную "l" похоже))

  14. #14
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Люди, которые борются за уравнение в правах буквы ё называются "ё-борцы". Люди, которые против этого - "ё-негодяи".
    Уже почти митинги устраивают те, которые ё-борцы.
    Знаю не понаслышке: есть знакомая Жёлтышева, её везде пишут Желтышева. Она сопротивляется. И раскопала где-то эту статью про ё-борцев.
    На последнем звонке она сделала плакат буквы Ё, привязала к шарикам и пустила под потолок...
    Вот это я понимаю - методы борьбы

    О, пардон, опять я. Процитирую один удачно найденный сайт, посвящённый проблеме исчезающей буквы.

    "Изначально "ёфикацией" называли автоматическое расставление буквы Ё в текстах набранных без неё, с использованием одной только буквы Е. Но сейчас, смею заявить, это понятие расширилось. Сейчас "ёфикацией" можно назвать работу не столько машинную, сколько ограническую. Надо "ёфицировать" свои мозги, свои пальчики. Просто, привыкнуть употреблять букву Ё при письме.
    Сначала бывает непросто, как и в любом деле. Могу порекомендовать Вам делать упражнения. Просто открывать любой текствый редактор и писать слова содержащие букву Ё и фразы с такими словами. Что–нибудь вроде этого:

    Шёл ёжик по лесу, увидал пенёк и расстроился: таёжники любимую ёлочку спилили!

    Для наработки автоматизма нужно совсем немного занятий... около часа, наверное. Ну и параллельно с упражнениями, старайтесь в обычном общений через email или icq уже употреблять букву Ё.

    Кроме желания, очень хорошо иметь и удобные инструменты для достижения желаемого. Я говорю о клавиатуре, а точнее о её раскладке. В стандартной русской раскладке windows буква Ё вынесена чётр знает куда и тянуться к ней неудобно. Это, кстати, нередко служит причиной отказа от употребления буквы в печати.
    То ли дело раскладка "Машинопись"! В ней буква Ё удобно располагается в нижнем ряду, под правым мизинчиком. И удобное расположение буквы Ё, далеко не единственное преимущество этой раскладки. Настоятельно рекомендую с ней познакомиться".

    Для меня не принципиально её наличие, где-то я её ставлю, где-то нет. Но я тоже боюсь, что она совсем пропадёт.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  15. #15
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Отважные противники буквы "Ё", а как вы будете отличать "совершенное преступление" от "совершённого"? )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •