Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 94

Тема: Буква Ё как исчезающий вид

  1. #61
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Я всегда писала, пишу и буду писать "ё" как она есть. То есть, с точечками Не надо её так дискриминировать! Хотя, в принципе, это личное дело каждого, но, на мой взгляд, раз есть такая буква в алфавите, значит она не просто так там появилась.

  2. #62
    Группа удаления Аватар для Deadly Little Miho
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Россия, Вятка (Киров)
    Сообщений
    324
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По-моему, писать ё без точечек то же самое, что й без палочки над ней... На мой взгляд, второй вариант даже более приемлемый, чем первый... По крайней мере, по звучанию...
    "Смертоносная маленькая Михо. Ты ничего не почувствуешь, если только она этого не захочет. Она поворачивает лезвие. Он чувствует..."
    "Город Грехов"

  3. #63
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Не знаю почему,но сама как то автоматом перестала писать эти точки....сейчас даже палец на клаве автоматически на "е" тянется,нежели на "ё"....вот так вот.При письме же иногда пишу,иногда нет,как получится)
    Трудно молчать, когда тебя не спрашивают.

  4. #64
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    В ноябрьские дни, 1783 года, буква Ё была введена в азбуку. Именно тогда общее собрание Петербургской академии наук утвердило предложение директора княгини Екатерины Дашковой о замене сочетания "io" на новую букву - "Ё". Но только в 1795 году Ё появилась во втором издании книги анонимного автора "И мои безделки", напечатанной в Москве в Университетской типографии у Ридигера и Клаудия. Вслед за этим в 1796 году Ё была тиражирована в альманахе "Аониды" Николая Михайловича Карамзина, а позже публике стало известно, что автором "Безделок" был Иван Иванович Дмитриев, поэт, баснописец и впоследствии крупный государственный деятель. Судьба седьмой буквы современного алфавита продолжает оставаться непростой. В годы Великой Отечественной войны власть, апеллируя к истокам, в директивном порядке восстановила затерянную со времен революции букву. И 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы Ё в школьной практике. Но снова прошли годы, и Ё исчезла из большинства письменных русских текстов. К тому же, теряя точечки, она превратилась в Е, к которой никакого отношения не имеет, так как буква Ё - это на самом деле йотированная О. Результат налицо - как отмечают специалисты, пренебрежение буквой Ё ведет к появлению устойчивых ошибок на радио и телевидении, где многие говорят: манЕвры вместо правильного манёвры, новорОжденный вместо новорождённый, осУжденный вместо осуждённый, свеклА вместо свёкла, афёра вместо правильного афЕра, мёртворОжденный вместо мёртворождённый. Пишутся неверно, а потом читаются с ошибкой и исчезают с годами как правильные, такие фамилии как Рёнтген, Рёрих, Монтескьё, Ришельё, Депардьё. Название информационного агентства "Рейтер" заменило в массовом сознании подлинное, но абсолютно непривычное "Рёйтер". Бьют тревогу и нейропсихологи, отмечающие, что исчезновение буквы Ё из большинства текстов при сохранении соответствующего звука может приводить к нарушению предметной отнесённости слов у ребёнка. Что, в свою очередь, может быть чревато "недоразвитием речи и вообще интеллектуальной дефицитарностью". А этой дефицитарности у нас и так местами излишки. В общем, ёлка и ёжик для ребёнка, заметьте - не "ребенка" - полезнее, чем елка и ежик. В литературных произведениях стали проявляться подлинные казусы. Один из исследователей приводит такой пример из "Петра Первого" А.Н. Толстого: "При этаком-то государе передохнем!" Книга напечатана без литеры "Ё", по контексту понятно - "передохнЁм" (Петру советуют вести себя "чинно, по-царски", чтобы привлечь союзников во время конфликта с царевной Софьей). Но получается смысл и обратный и хамоватый. Писатель Василий Аксенов писал: "Ё - буква русского ёрничества. Масса иронических эмоций заложена в этой венценосной лягушке: ё-мое, ёколомэнэ, ёлки-палки, ёпонский-бог, просто ё-ё-ё. Ё - это культурная ценность, достояние нашей орфографии и фонетики". Кстати, в дореволюционном издании культовое произведение Марка Твена называлось "Приключения Гёкльберри Финна"... Может быть, стоит об этом подумать?

    Источник

    Ещё есть одна очень интересная статья о самой букве "Ё", об истории её происхождения и причинах её "вымирания". http://nesusvet.narod.ru/txt/yo/

  5. #65
    Сэнсэй
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Руся
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,209
    Спасибо
    я - 1,514; мне - 1,582
    Эльфийка, очень интересно! спасибо за информацию!))

    Мне букву ё жалко - в большинстве печатных изданий от нее совсем отказались, хотя работала и в такой газете, где принципиально ё ставят, на задний план её не задвигают.. но у меня уже привычка писать е... поскольку чаще всего приходится исправлять ё на е в той газете, в которой я корректором работаю( правда, в заголовках я Ё все-таки использую - они всегда первыми в глаза бросаются и как-то не очень хорошо читать вместо "еЁ" - "еЕ" ну и т.д. у меня даже проблемы с выпускающим редактором были, но я и ё все-таки победили

  6. #66
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    когда пишу от руки, то всегда пишу именно "ё", правда вместо точек пишу черту. А вот, когда набираю что-то на компе, то вместо "ё" пишу "е". И не столько из-за того, что далеко тянуться, а как-то с детства привыкла, что в книгах "ё" почти никогда не пишется.

    А в плане отменять или нет эту букву, то я считаю, что этого делать ни в коем случае нельзя. Это самостоятельная и функциональная буква, очень часто употребляемая. И как уже писали выше, если бы для нее был когда-то придуман отдельный значок, то сейчас никто бы и не задумывался об объединении "е" и "ё". Мы же не объединяем "и" и "й", "ь" и "ъ".

    А русскую клавиатуру вообще давно переделывать пора. Хотя бы верхний ряд цифр и часто употребляемых символов. На то они и часто употребляемые, что их часто употребляют, и нажимать каждый раз при этом shift, мягко говоря, неудобно. Зато для каждой цифры аж две клавиши, без всяких shift(ов)
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  7. #67
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Между прочим, букве "Ё" поставлен памятник, если я не ошибаюсь. Это очень важная буква, в какойто степени я даже люблю её. Даже в печатном тексте стараюсь использовать "Ё", а не "Е". Многие используют "Е" вместо "Ё", потому что "Ё" слишкоми далеко, а "Е" ближе. А если от руки, то обязательно две точки над петелькой.

  8. #68
    НиколайК
    Гость
    На http://*************** выложено приложение к MS Word для восстановления буквы ё в открытом документе. В спорных случаях выдаются запросы.
    От других подобных средств оно отличается тем, что содержит более проработанный словарь ("словари ё" от Иванова, Чумакова, Беленького и др. источники) и тем, что запускается из ворда - всегда под рукой.

    Изменённые слова выделяются красным.

    По отзывам двух корректоров, довольно хорошо получилось (разумеется, огрехи временами встречаются, учитываясь в обновлениях приложения)

  9. #69
    Группа удаления Аватар для Yummy*
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    In the middle of nowhere
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Между прочим, буква "Ё" является неофициальным символом журнала " ВсЁ ясно". Очень интересного, между прочим
    Сама, к сожалению, букву "Ё" почти не использую... Уже вошло в привычку печатать "е" (неудобно тянуться), а когда я пишу в школе никто на это не обращает внимания.
    Ну ничего! Скоро начну свою новую жизнь с "Ё"
    Ангел во плоти в платье.
    PR-акция "Хочу заметку" Великий тык продолжает свое существование.

  10. #70
    Новый участник
      "Лучший симс-дизайнер спальни" Лето 2006
    Аватар для Uljana
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    42
    Спасибо
    я - 40; мне - 0
    А я всегда использую букву "ё", даже когда смски пишу Просто стараюсь граммотно писать, т.к. русским пользуюсь в основном только дома. Так что для меня она очень даже нужная и важная буква

  11. #71
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Вчера, 20 января, был своеобразный юбилей буквы "Ё" -- 200 лет со дня её появления в русском языке.

  12. #72
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    На ульяновских документах появится буква "Ё"

    Распоряжением губернатора Ульяновской области Сергея Морозова - пока в виде "устной рекомендации" - на страницы всех официальных документов возвращается буква "ё". Сделано это в память о великом русском писателе Николае Карамзине, уроженце Симбирска (ныне - Ульяновска), который ввёл в обиход эту букву. Кроме того, в Ульяновске уже год стоит памятник этой букве.

    Морозов уже не первый раз выступает за чистоту русского языка. На прошлой неделе он подписал распоряжение, согласно которому все местные чиновники должны будут пройти тесты по русскому языку и истории родного края. На этот раз губернатор обещал всех, кто будет забывать ставить точки над "ё", заставлять переписывать документы заново. Чиновники опасаются, что не смогут одновременно думать над содержанием документа и следить за употреблением любимой губернатором буквы.

    Буква "ё" появилась в русской письменности, как считают, благодаря директору Петербургской академии наук княгине Екатерине Романовне Дашковой. На заседании Российской академии, которое проходило в её доме, княгиня указала академикам, что неверно употреблять две буквы для обозначения одного звука (ранее писалось "io"). Дашкова предложила использовать новую букву "ё" "для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матiорый, iолка, iож".

    Источник

  13. #73
    ОттО
    Гость

    Нужна ли буква "ё"?

    Используете ли вы в письме букву "ё" или заменяете ее буквой "е"? Нужна ли буква "ё" вообще?

  14. #74
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Я люблю эту букву,и всегда использую,даже в смсках.И когда на форуме печатаю ответы,тоже использую.Вобще хорошая буква

  15. #75
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    не задумываюсь как писать - иногда с "е", иногда с "ё".
    Недавно набирала документ и обратила внимание, что вордовская орфография считает слова с "ё" ошибками. Как-то обидно стало даже...

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •