Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 94

Тема: Буква Ё как исчезающий вид

  1. #46
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    L@WyeR, за ссылку спасибо. Но ИМХО в вопросах правильности написания, лучше ориентироваться на иные авторитеты, Розенталя, скажем...

  2. #47
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Мавка, да на здоровье. За что уважаю ру/ководство -- за то, что там много здравых мыслей по разным поводам. Правда, есть и "всё остальное" -- но тут уж надо встроенные в мозг фильтры :-)
    В любом случае, я считаю, что это -- из категории "маст рид". Уверяю, это далеко не единственнный параграф, на который мне доводилось (и еще не раз, уверен, доведется) давать ссылки -- даже, насколько я помню, на этом форуме.

    Розенталя -- да, уважаю. Но, честно говоря, больше ценю в плане пунктуации. Она... как бы это сказать... более неизменна, что ли?
    Нас никто не любит, если не считать уголовного розыска, который тоже нас не любит.
    В нашем деле главное - Ъ!

  3. #48
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от L@WyeR
    Розенталя -- да, уважаю. Но, честно говоря, больше ценю в плане пунктуации. Она... как бы это сказать... более неизменна, что ли?
    Вот уж неправда. У того же Розенталя в "Пунктуации русского языка" самый большой раздел -о вариативности знаков.
    Я, кстати , видела Дитмара Ильяшевича Розенталя, когда он был еще жив и читал на подготовительных курсах в МГУ. Его внешность производила большее впечатление, чем его научные достижения.Уши просто гигантские, а сам маленький и толстенький.
    Что-то я ужеочень отдалилась от буквы Ё...
    Ars longa...

  4. #49
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Иногда я "ё" пишу, а иногда нет, так уж получается, что много кто о ней просто забывает и, при чтении, её отсутствие не вызывает никаких сложностей. Учитывая, что не так давно (в историческом масштабе) в русском языке вообще была куча букв, которых теперь нет. Я не против, если "ё" не будет, не скажу, что я моя жизнь улучшиться, но не ухудшится - это точно.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  5. #50
    elmor
    Гость
    Я всегда пишу "ё". Да и вообще - как можно, "ё" создавались точечки, чтобы её отлчать от "е", дык сейчас так мало кто пишет!

  6. #51
    Участник Аватар для tanya andrew
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    382
    Спасибо
    я - 23; мне - 45
    Если пишу ручкой на бумаге, то никогда не заменяю Ё на Е. Но вот в электронном варианте чаще, конечно Е вместо Ё. Просто неудобно, что клавиша Ё вынесена в ряд цифр, вот и всё

  7. #52
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    е и ё - фонетически совершенно разные звуки. Судьба-злодейка сделала их буквы похожими друг на друга и с тех пор бедная "ё" всегда находится в тени своей более распространенной и более простой в написании соседки. В чём причина такой несправедливости? Ведь "й" тоже можно упростить до "и", но никто этого не делает. Почему же это позволительно делать с буквой "ё"?
    тому кто ввёл Ё в употребление, следовало бы придумать для неё свою собственную новую букву, а не брать уже существующую и пририсовывать к ней точки...

  8. #53
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Помнится, один человек мне так удивился, когда увидел "ё" вместо обычного заменителя "е". Не вошло это в привычку обывателей интернета. Может, из-за того, что ё находится далеко и тем, кто печатает неглядя лень тянуться до неё? А я почему-то привыкла.. И не только в интернете, но даже в смсках (если пишу транслитом).
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать...

  9. #54
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    > Вот уж неправда. У того же Розенталя в "Пунктуации русского языка" самый большой раздел -о вариативности знаков.

    Дык за то и уважаю! Все, что надо, предусмотрено. Что не надо -- отвегнуто. Просто и понятно :-)
    Честно говоря, мой пост писался в спешке (вот-вот должен был закончиться интернет), и я не успевал сформулировать мысль о том, что более уважаю четко обозначенные правила -- те, в которые можно прямо ткнуть носом того, кто их нарушает. Потому решил отмазаться пунктуацией. В конце концов, если не выделять вводные слова запятыми, куда покатится мир? ;-)

    > имеются слова, в которых изрядно нужно попариться, чтобы определить, что по правилам русского языка правильней ставить е или ё

    Хотел найти цитату из "Философии случая" про аферу, да только до моего экземпляра "ФС" около 6 км, потому оставляю на вашей совести :-)

    > Судьба-злодейка сделала их буквы похожими друг на друга

    Прям завязка остросюжетного романа :-)
    А как судьба-злодейка над немецким поиздевалась?

    > Ведь "й" тоже можно упростить до "и", но никто этого не делает

    А твердый знак -- до мягкого. Хвостик почти не заметен, а твердый знак на клавиатуре черт знает где, английские буквы там вообще давно уже кончились.

    P.S. И глаголы отменить!
    Нас никто не любит, если не считать уголовного розыска, который тоже нас не любит.
    В нашем деле главное - Ъ!

  10. #55
    Группа удаления Аватар для NeverSummer
    Регистрация
    11.06.2006
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мда... Мою фамилию, если убрать оттуда ё, будет сложно произнести, и она будет ужасно звучать, и я очень рассторилась, когда узнала, что официально бурвы ё в регистре нету, т.е. в паспорте написана е. А ведь моя фамилия одна из самых распространенных

  11. #56
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от SkaarjD
    Буквы "ё" и не было изначально. Ее придумал Карамзин.
    Сегодня в магазине канцтоваров на глаза попалась тетрадь по русскому языку, сейчас обложки делают стильные и интересные (порой даже излишне). Так вот на этой тетрадке - портрет Екатерины Дашковой и информация, что именно она реорганизовала алфавит , а Каркмзин с энтузиазмом поддержал идею введения Ё.
    Ars longa...

  12. #57
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я я очень редко пишу букву "ё". Вот сейчас например, а так все время заменяю ее на "е". Да и в письме неудобно эти две точки тыкать.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  13. #58
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Я- за букву Ё! Она очень нужна! Е и Ё -это не одно и тоже и нечего их заменять! Пугает, что в новых книгах её часто нет! Издательства её дискриминируют. А в кроссвордах Е и Ё и И и Й не различают.
    У меня был такой случай: мы изучали Т. Манна "Tonio Kröger"(Тонио Крёгер), а наш учитель немецкого добыл где-то книгу на русском. Она называлась "Тонио Крегер" и в ней полностью отсутствовала буква Ё! Он сказал, что неправильно перевели...Я посмотрела в инете- Ё первоначально была! Я прямо расстроилась. Попробуй объясни человеку, что какие-то придурки, извиняюсь, просто выбросили букву и исказили имя ...

  14. #59
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Считаю, что ставить или не ставить точки - это личное дело каждого человека, свое мнение не навязываю. Сама не ставлю, наверное, со времен начальной школы, ошибкой это не считается.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  15. #60
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Бедная-бедная ё...
    Дже в игре "Эрудит" -это настольная игра кроссвордов - её нет...

    Раньше как-то не следила за этим, теперь поробую.
    На лекциях практически всегда пишу. Я, правда,и над т, и под ш черточки рисую - так, вроде, сейчас уже не пишут...
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •