Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 94

Тема: Буква Ё как исчезающий вид

  1. #16
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Arrs и Гостья, полностью вас поддерживаю! Считаю, что буква "ё" очень украшает русский язык, который и так в последние годы все, кому не лень, уродуют, как Бог черепаху. Если бы это зависело от меня, я бы и яти с ерами вернула. К счастью, у современных писателей использование буквы "ё" сейчас стало считаеться особым шиком.

  2. #17
    redfish [LSD-25]
    Гость
    Цитата Сообщение от SkaarjD
    Отважные противники буквы "Ё", а как вы будете отличать "совершенное преступление" от "совершённого"? )
    Простите? Бывает "совершенное" преступление? Очень интересно, конечно. Но в серьезных документах о совершенстве не пишут. Тем более, мне незачем это отличать. Я с этой сферой деятельности не связана.

  3. #18
    Старожил
    Лучший фотограф. Весна 2011
      Детская фотография 2010. Второе место
    Аватар для smb.
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,228
    Спасибо
    я - 21; мне - 9
    SkaarjD, я думаю, смысл слова будет зависеть от того, в каком контексте употребляется) Разобраться, я думаю, несложно будет, "совершенное" или "совершённое".

  4. #19
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от redfish [LSD-25
    ]Бывает "совершенное" преступление? Очень интересно, конечно. Но в серьезных документах о совершенстве не пишут. Тем более, мне незачем это отличать. Я с этой сферой деятельности не связана
    С художественной литературой тоже не связаны? Быть может, в юридических документах преступление совершенным (идеальным) и не назовут. А вот в остросюжетном романе - запросто.

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    781
    Спасибо
    я - 14; мне - 1
    Никогда особо не задумывалась об этой проблеме; на компьютере всегда ставила вместо "ё" букву "е" (действительно, далеко за "ё" тянуться), если пишу на бумаге - иногда ставлю эти две точки. В принципе, не думаю, что редкое употребление "ё" в письменности - такая уж большая беда. Правда, иногда возникает путанница, ну вроде как со словами "все" и "всё". С другой стороны, можно использовать отсутствие точек как так называемый двойной смысл слова. Например, то же самое "Совершенное преступление" можно прочесть и как "совершенное", т.е. идеальное, и как "совершённое", т.е. сделанное.

  6. #21
    redfish [LSD-25]
    Гость
    Цитата Сообщение от Мавка
    С художественной литературой тоже не связаны? Быть может, в юридических документах преступление совершенным (идеальным) и не назовут. А вот в остросюжетном романе - запросто.
    Возможно, для вас это будет просто гениальной новостью, ярая поклонница буквы "ё", но я могу читать контексты, а не отдельно взятые слова!
    И я не предлагаю убрать эту букву совсем (так как это невозможно), просто, если человек не видит смысла её ставить вместо "е", то пусть не поставит и будет счастлив. Не думала, что есть такие злые люди, которые будут против чужого счастья.

  7. #22
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Люди! Зачем же уродовать русский язык? Вот есть 33 буквы...Так? Зачем же делать 32 и дискриминировать будную букву "ё"? Ей тоже жить хочется!
    А вообще это личное дело каждого: хочешь - ставь, не хочешь - не ставь.Кому -то лень, а кому-то нет.Так что, как говорится, "думайте сами, решайте сами".............................

  8. #23
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    К букве Ё я отношусь хорошо, но использую ее не часто. Когда в школе училась, маниакально ставила ее и когда писала на бумаге, и когда печатала на компьютере. Из-за лекций в университете от буквы отвыкла, стала и писать и печать Е. Быстрее, удобнее и все такое. В итоге привычка подразумевать Ё, а писать Е так и осталась.
    При чтении текстов на эту замену тоже не обращаю внимания, потому что все понятно из контекста.
    Буква хорошая и не виновата в том, что я такая ленивая на ее использование.

  9. #24
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Кажется совсем не использую букву "ё", мне даже не привычно это делать. Придерживаюсь мнения - кому хочется, тот пусть ставит, кому н ехочется, пускай не ставят.
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  10. #25
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Да уберите совсем эту замечательную букву! В русском языке появится замечательное слово йошь. Ёж - это как-то так, не звучит, эстетики нет опять же, удовольствия... а йошь - именно то, что надо
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  11. #26
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Если
    Ёж - это как-то так, не звучит, эстетики нет опять же, удовольствия... а йошь - именно то, что надо
    А ведь пока Ё исчезает только письменно. До устной речи, к счастью, дела не дошло.

  12. #27
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Такими темпами...
    Пусть живёт бедная буква. Кто хочет - ставит, кто хочет - нет. Но формально отменять не нужно. Даже в письменной речи, где она пока исчезает.
    Идей по преобразованию Великого и Могучего и раньше много было, в частности - по упрощению. Раньше речь, правда, заходила о грамматических нормах, но воплощения так и не получила. Думаю, и тут ни у кого рука не поднимется.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  13. #28
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    По мне так Ё - "удобная" буква, несмотря на ее искуственное появление. Мы можем ее не использовать, но подразумевать ее использование и помнить, что она есть. И не выдумывать для передачи звуков что-то еще.

  14. #29
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Короче говоря, в фонетике оставить, а в орфографии - кому как нравится.
    Я тоже за это.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  15. #30
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Если
    Но формально отменять не нужно.
    Так формально её никто и не отменяет Есть правило, что в именах и фамилиях, если она есть, то должна ставиться обязательно. В остальных словах по желанию.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •