Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Книги по психологии

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Есть замечательная книга: Жо Годфрау "Что такое психология?" Там очень хорошо представлены основные понятия, направления.
    Йохан Хейзинга "Homo ludens. Человек играющий." - о сущности игры.

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Клюев "Между двух стульев"! Отличная книга про особенности мышления, написанная в стиле Алисы.
    http://www.lib.ru/PSIHO/klyuew.txt
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    khodakov
    Гость
    Немов "Психология" в 3-х тт. Учебник.
    Рубинштейн "Основы общей психологии". Учебник.
    Эрик Берн "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры".
    Бердяев "Самопознание", "Смысл творчества"...
    Арсений Гулыга "Русская идея и её творцы".

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    khodakov, ну вот какому не-психологу придет в голову прочитать 3 тома Немова? Годфруа все-таки поживее, да с примерами любопытными. А для тех, кто не боится серьезных текстов и насыщенного смысла - Выготский! во всех своих проявлениях
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    khodakov
    Гость
    На данный момент Немов - единственный современный автор с обстоятельным изложением многих психологических вопросов. Каждый том раскрывает определённые темы. Притом, его можно использовать в качестве энциклопедии.

    По высшей нервной деятельности это первое обстоятельное издание после "Психологии" Костюка.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А для тех, кто не боится серьезных текстов и насыщенного смысла - Выготский! во всех своих проявлениях
    Ничего страшно заумного в Выготском нету. Даже интересно. Мне лично очень нравятся его труды по детской психологии. И читаются они достаточно легко.

    Немов "Психология" в 3-х тт. Учебник.
    Отличная вещь, кстати! Все очень доходчиво и интересно. И для начинающих психологов и для тех, кто интересуется психологией для себя. У меня есть этот трехтомник еще с институтских времен. Хорошая вещь. Купить стоит.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Рика Олив, я не сказала заумный, я сказала серьезный.

    Не понимаю, чем вам так Немов нравится. Он весьма скучен. Для студента он полезен, а просто для самообразования... Общая психология не так интересна для любопытствующих как психология личности или социальная или психология искусства.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Общая психология не так интересна для любопытствующих как психология личности или социальная или психология искусства.
    Нет смысла, по-моему, в таком изучении, ведь надо сначала изучить основы общей психологии, тогда все остальное станет более ясным и интересным.
    Немов - лучшая кандидатура.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  9. #9
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Книги по психологии

    Читаете ли вы психологические книжки? Если да, то какие? Понравились ли они вам? Что бы посоветовали прочитать? Помогли ли они вам по жизни? Давайте поговорим о книгах по психологии, об их преимуществах и недостатках.

    Лично я читаю иногда психологические книжки. Последняя мною прочитанная была о способах влияния на людей. К сожалению, не помню автора и точное название, но в целом книга мне понравилась. Там, кстати, есть планы тренингов. Но лично для меня она обрела чисто познавательный характер. На практике эти знания не помогли.

  10. #10
    Участник
      "The Best Avatarmaker Весна 2006", "Animation Avatarmaker Город 2006"
    Аватар для Silver Lilian
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    254
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Читаю,моя настольная и любимая книга автора Дейла Карнеги.
    Думаю невозможно прочитать книгу и сразу применить на практике все что там написано.Со временем эти знания могут пригодиться.И думаю такие книги нужно читать не "прочитал один раз и забыл" а со временем перечитывать.
    Everything will be okay
    in the end.

    If it's not okay,
    it's not the end.

  11. #11
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    К сожалению, в последние лет 10-15 рынок наводнён так называемой психологической литературой в стиле "Как за одну ночь стать богатым здоровым и счастливым". А настоящих книг, действительно достойных внимания, по-прежнему издаётся очень мало.
    Если говорить не о конкретных направлениях психологии, а "вообще по жизни", то настоятельно рекомендую почитать из классики Виктора Франкла и Эрика Фромма, а также гуманистов - Карла Роджерса и Вирджинию Сатир, например. Что касается отечественных специалистов, то тут назвала бы Александра Асмолова, Игоря Кона, Анатолия Добровича. Может быть, раннего Владимира Леви, хотя я его и не люблю.
    Все перечисленные мною авторы пишут вполне доступно, без свойственной психологам зауми.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для NeverSummer
    Регистрация
    11.06.2006
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дейл Карнеги - это конечно классика. Фрейда тоже читала немного - но, если честно - ничего не помню, получается читала не для того, что бы использовать, а просто для удовольствия.
    Вот Алан Пиз "Язык телодвижений" - на основе этой книжки частенько провожу анализ поведения находящихся рядом людей.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Цитата Сообщение от Silver Lilian
    Дейла Карнеги.
    Думаю невозможно прочитать книгу и сразу применить на практике все что там написано.
    ИМХО большинство приёмов, которые описал Карнеги не результативны,если применять их на практике в нашей стране.У нас всё таки менталитет другой, нежели у американцев, коим насколько я знаю является автор книги. Иногда очень смещно наблюдать, когда распространители разных вещей (не косметики) прямо как по штампап применяют эти методы...

  14. #14
    ici-haut
    Гость
    Мирзакарим Норбеков очень нравится. Пишет просто, интересно... Многое у него взято из восточных систем. Еще понравился Владимир Леви. У него читала только "Ближе к телу". Это та книга, которую можно открыть на любой странице и начать применять.
    Ну, еще покупаю разные книги по конкретным вопросам. Понравились книги Базымы "Психология цвета", Ильи Щеголева "Тайны почерка"...

  15. #15
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не мог бы кто-нибудь посоветовать литературу по психологии, где непосредственно описывается практика психологов-консультантов или клинических психологов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •